Воздушно-газовая версия из Украины

В последнее время стали донимать свидомо-озабоченные национальной версией газовой проблемой Европы. Здесь подразумеваю проблему недопоставки российского газа в ряд европейских стран. От меня, русского по рождению, воспитанию и мышлению потребовали, чтобы объяснил свою позицию и противоречивые версии печатных и электронных СМИ разных стран и симпатий. В потоке информации разобраться  может не каждый, тем более, что многие приобрели среднекоридорное образование с отчасти купленным дипломом.

Вопрос этот, чисто хозяйственный, в силу интереса многих погреть на нём руки среди политиков, спекулянтов (посредников) и аферистов (неплательщиков разных видов налогов, пошлин, сборов, лицензий и плательщиков иных видов поборов – взяток, откатов и т.п.) разросся до европейского скандала.

Вынужден высказать и свою точку зрения – версию происходящего хозяйственного события. В силу ряда обстоятельств жизни пришлось ознакомиться с теорией фокусов, теорией манипуляции, с годовой подпиской слегка закрытого для меня, школьника из мат-школы, журнала СССР «Следственная практика», рядом видов анализа, курсом матфизики, экономикой и ценообразованием предприятия, стандартами бухучёта, хозяйственным, арбитражным и гражданским кодексом, основами психологии, теории информации и игр.

Совокупность накопленной информации заставляет предположить, что ни одна из версий, открыто опубликованных сегодня в объяснение позиции Украины не убеждает.

Рискну высказать свою версию:

1. Российский газ в Европу из России не подают по той причине, что его банально нет. Любой предприниматель в силу снижения технологического риска перебоев в доставке своего товара  не обойдётся без резервирования. Так что, прерывание поставки на входной газовой трубе лишь обнажило отсутствие (израсходование) накоплений России в украинских хранилищах. Их не быть не должно. Прекратить же отпуск добытого в Украине газа своим (украинским) потребителям среди морозной зимы означает мгновенно утратить власть. Равноценным вариантом может быть иной вариант – продан национальный газ, а отапливают сейчас Украину российским из хранилищ, -  разницы  принципиальной нет. Так что буду говорить об одном.

2. Накопленный российским поставщиком газ из украинских хранилищ продан, вероятно, по таким ценам, что новые (предложенные Россией) цены его поставки не покрывают цены его уже состоявшейся продажи любому потребителю: продали его, похоже ниже мировой цены (возможно в Украине), чтобы за надбавками в цепи посредников спрятать эту сделку. Причём, в отпускную цену газа вошли взятки и откаты должностным и служебным лицам в Украине, частичные сборы, налоги, пошлины, лицензии и т.п тех случаях, когда по иному сделать невозможно. Важно то, что эти суммы, в большинстве случаев, невозвратны.

3. Вернуть газ назад в хранилища невозможно по техническим причинам – закрыт вентиль поступлений из России, вырученные за продажу деньги получены немалым числом лиц в разных службах и странах и истрачены. Тысячи расходометров, платёжных поручений, накладных, счётов, НДС, справки-декларации о доходах, оплата сопутствующих услуг смогут это подтвердить, их не утаишь, их трудно вымарать-исправить.

            Отсутствующий газ можно только накопить, купив у России или в Европе (у которой его свободного сегодня нет) и оприходовав по цене ниже состоявшейся продажи (кражи, фактически), что невозможно, т.к., полагаю, Россия о факте и цене реализации точно знает или догадывается и на возобновление поставок без прозрачной схемы расходования и транзита не пойдёт. Или попросит что-то ну очень весомое – например долю «трубы». Но её отдать, значит получить обменять риск скандала экономического на утрату власти-должностей.

Другой способ маскировки кражи, т.е. несанкционированной перепродажи чужого газа-товара, - накопить газ, урезав его национальное потребление (например, за счёт исключения потребления на выработки электроэнергии, заменив мазутом, которого тоже сегодня нет, увеличив нагрузку АЭС, завысив цену реализации газа потребителям до тех пор, пока сумма торговой наценки НАФТОГАЗа за газ внутреннего текущего потребления не покроет присвоенный доход от свершившейся «торговой» операции за украденный газ.

            В этом случае ворам возвращать краденое не придётся, - за них заплатят потребители газа – украинцы.

4. Ответ на вопрос, когда завершится газовая задача прост – когда экономия (в случае, если новых поступлений с России газа не будет) за счёт дешевизны поступившего газа взамен украденного (проданного вне санкций российского из газовых хранилищ) не покроет отрицательного сальдо, включая размеры откатов-взяток и «законных» платежей в бюджет, без которых бывает трудно обойтись. Или быстрорастущие цены внутреннего потребления – наценки национального газа (если вентиль России не откроют, или международные контролёры в стране будут иметь хоть начальное метрологическое образование и взвешивать расходы газа до употребления киевской горилки, а не после). 

            А где же воздух из заголовка статьи, спросит внимательный читатель. А вместо газа, который в контракте.

Владимир Салтыков,  07.01.2009 Закарпатье, Ужгород, факс +38-(031)-(22)-29069



Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz