Ура, катастрофа

/сказка/

 

Учёные в очередной раз предсказали всемирную катастрофу. На этот раз Земле грозило, по их мнению, столкновение с исключительно крупным астероидом. В отличие от прошлых случаев, когда тревога при уточнении орбит небесных тел оказывалась ложной, в этот раз математики одной математически одарённой страны уверили своё правительство в неотвратимости катастрофы с последующим рассеиванием Земли во Вселенной. Информацию срочно засекретили. Доверенным людям сообщили – пора срочно готовить эвакуацию космическим чёлном. Благом оказалась национальная космическая программа, ранее законсервированная на этапе окончательно подготовленного полёта космического чёлна к центру Галактики с многозначным номером.  Космический чёлн – корабль, в котором ранее бродила национальная мысль, уже давно в полной готовности пылился на складе.

Дело осталось за малым – определить, кого же везти на корабле-чёлне. И что с собой взять, с учётом предстоящей миссии - сохранения накопленного разума после грядущей гибели человеческой цивилизации.

С виду простая задача оказалась непростой. Решать её учёным руководители страны не доверили, в силу политической важности, ради возможности сохранения лучших представителей страны и в силу особенностей человеческой ментальности руководителей страны.

Как глава страны, в силу общечеловеческой значимости задачи, необратимости возможных ошибок в силу некомпетентности кого бы то ни было из случайно привлечённых лиц, отбирать достойных взялся сам глава страны – президент.

Так в списке летящих в Космос появился пассажир №1 – президент. Вернее – Президент. Ясное дело, что Президенту в Космосе без Жены Президента делать нечего. Несколько секретарш – на день, вечер, по протоколу и для разного попали в полётный список от Президента быстро.

Президент обрадовался – дела шли блестяще. Времени подумать до вылета оставалось ещё достаточно, потому продолжение списка отложил на следующий день.

Утро следующего дня началось тоже неплохо – результативно. Список для полёта пополнился руководителем президентской администрации и секретарём его канцелярии–секретариата. Дальше рабочая пауза затянулась. Вызывая на совещание влиятельных лиц свой страны, Президент окольными вопросами извлекал из них информацию о тех, кого отправить в полёт. Главное – кого не отправлять. Сложность была в том, что он не мог задать вопрос прямо в силу абсолютной секретности. Приходилось ловчить и спрашивать: - «Кто в стране важный?».

Так в списки попали: – главы областей страны с секретаршами, без которых они – не совсем - главы, начальник налоговой службы, министры -  внутренних дел для усмирения возможных бунтов на корабле против президента с ротой спецназа, армейский министр – на случай чего-нибудь внешнего, министр МИДа - для регулирования межгалактических вопросов и в силу способности к лингвистике (понимал даже мысли – невысказанные слова Президента), центральный аппарат разведки и контрразведки, Поплавский. Тут сделаю замечание. Поплавский – он – не только физическое лицо в Космосе и представитель от страны. Он – наука, архитектура, балет, кордебалет, наука, искусство и остальное. Никто толком не мог объяснить, зачем именно нужен в стране Поплавский, но все понимали, что он – из самых значительных в стране. Одним словом – представитель всего и развлекатель всех. Словом – должность. Взяли и начальников партий президента в парламенте и от оппозиции. На случай, если Вселенская общественность попросит доказательство демократичности вновь прибывших.

Корабль заполнился до отказа, так что вопрос пополнения полётного списка отпал сам собой – вычеркивать было некого. Корабль-чёлн запустили. В точно рассчитанное время, когда дальше откладывать старт стало невозможным. На корабле отключили связь, чтобы не слышать крики сгорающих земляков в огне взрыва космических тел.

Тут на Земле выяснилось, что математики совершили невозможное. Им удалось собрать паразитов в одно место и отправить в никуда. Без запаса топлива на возвращение. И вообще – это была красивая выдумка. Они пошутили. Маленькая страна, где люди когда-то любили математику, уже несколько дней после отлёта космического корабля жила спокойно и счастливо. До очередных выборов президента с администрацией и назначением министров.

Любое совпадение имён, географических мест, событий и фактов прошу считать случайным.

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz