Мир - не без аферистов и прочих…

                                                                                  /фельетон/

 

            В рассказанную мне приключенческую историю я сразу не поверил. Рассказчик – один из наиболее предусмотрительных людей, которых я встречал последние 20 лет. К слову, сильный карточный игрок, быстро определяющий тактику проведения в игровых ситуациях. Его должность и специальность тоже предполагала быстрое решение технических и организационных головоломок. Как каждый закарпатец, он умел считать расходы и умножал доходы.

            Впрочем,… по порядку.

            Однажды на его телефон сотовой связи пришло СМС-сообщение «Стань клиентом пополнения счёта с помощью своей банковской карточки» с предложением бонуса в 50 гривен за … почти ничто -  за пополнение с помощью свой банковской карточки счёта за сотовую связь всего на 25 гривен.

            Как осторожный по характеру и должности, применяющий в жизни правила игр, в том числе и из разделов обмана – опытный преферансист, инженер, мой коллега проверил справедливость акции в ближайшем  центре у оператора связи «Лайф». Оператор подтвердил «благотворительную» акцию. Сомнения у моего коллеги полностью не развеялись, потому - вместо истинного ПИН-кода он сообщил год рождения своей тёщи, а вместо пароля – имя своей любимой собаки.

            Некоторые сомнения относительно банковской платёжной операции, в которой доступ к деньгам клиента-физического лица происходит по открытому телефонному каналу без средств защиты от несанкционированного доступа, у него оставались, Так что отказ развеял бы большинство его сомнений.

            Как же был удивлён мой коллега, когда после такой финансовой «сделки»

- на телефон перечислили всего 10 гривен, причём без бонусов,

- с карточки сняли 95 гривен.

            Мой коллега, несмотря на пережитый стресс от такого приобретённого знания, - что его деньги совсем не защищены в украинском банке ни кодом, ни паролем. И снять их может любой проходимец.

            Особенно он был рад, что кроме снятых денег на его счету других денег не было. В расстройстве он попутно разгласил пароли доступа, назвав истинные пароли в претензии к оператору связи «Лайф» и в открытом письме в банк.

            Полагаю от растерянности, жаловаться коллега стал на оператора. Мне это показалось забавным – вору-аферисту жаловаться на афёру.

            Теперь о неверии литератора в реальность приключения. Дело в том, что со студенческих времён, занимаясь разработкой средств извлечения искажённой и скрытой информации на фоне помех в каналах её передачи, вынужденно познакомился со многими элементами из теории игр, алгоритмами восстановления искажённой полезной информации. Так родились опубликованные сводные исследования об афёрах и аферистах, статьи с описанием приёмов обмана государством своих граждан, в том числе налоговыми, внезаконными и околозаконными способами (методами). Они гармонично дополнили описание фокусников и специалистов по манипулированию поведением человека из доступной открытой и ведомственной литературы (журнал «Следственная практика» и др).

            Часть исследований по манипулированию и способам надувательства сограждан можно найти на персональном сайте автора. Есть среди исследований и современные приёмы обмана с помощью электронных средств манипуляций, банкоматов. Каждый сам может отыскать полсотни приёмов, как взломать украинский банкомат, из Интернета.

            Однако услышать историю о том, что в украинских банках СОВЕРШЕННО НЕТ ЗАЩИТЫ и ЛЮБОЙ СМОЖЕТ СНЯТЬ ЛЮБУЮ СУМУ у владельца пластиковой карточки БЕЗ ПИН-КОДА И ПАРОЛЯ, сразу не поверил – приём удивил даже меня. Так что …..

            Храните деньги в банках в Украине. В стеклянных.

            Не перевелись Остапы. И Бендеры. На Украине, в Закарпатье.

            Номер карточки моего знакомого публиковать не буду. И дату зачисления на его лицевой текущий счёт очередной зарплаты. Так что аферистам придётся проявить хоть немного творческих оперативных навыков для очередной «акции».

            В продолжение фельетона, для сохранения интриги, укажу название банка.

            В этой истории меня удивляют не аферисты. Не лохи, лопухи и прочие… Они были и будут всегда. Меня удивляет позиция государства, которое множит за девизами демократии и свобод число обманутых и случаи обмана. За объявленной гуманизацией правоохранения и исполнения наказаний – безответственность судей перед гражданами, пришедшими за защитой в суд без денег. Отменена обязанность судей расследовать преступления, о которых им стало известно в суде – в результате судья сам, без экспертизы почерка долговой расписки по методике весьма убедительной экспертизы, может «поверить» в подлинность подделанной расписки о залоге Вашей квартиры по свидетельству трёх прохвостов в сговоре с аферистом-истцом. Уравнена ответственность взятко-вымогателей и взяткодателей – перестали судить взяточников на госдолжностях. Продали фактически госбанки – появились кредиты под сумасшедшие проценты – посчитайте сами число дорогих банковских зданий-офисов за деньги кредито-покупателей.

            Государство, нанятое нами за наши налоги-сборы, перестало охранять нас от проходимцев-аферистов. Своё пренебрежение обязанностями государство стало маскировать своей занятостью более серьёзными делами, которые, к слову сказать, делает тоже отвратительно. Особенно опасно стало жить тем, кто самостоятельно по возрасту, по здоровью или неумению или должности (положению) не может защитить себя сам, от помощи-защиты которых государство в лице правоохранителей, суда, прокуратуры отвернулись.

            Плохо то, что аферам и ворам государство стало потворствовать. Вспомните финансовые пирамиды, которые много лет дурили сограждан на глазах правоохранителей, торговлю участками земли и леса, торговлю госсобственностью и т.п.

           

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

             

Сайт управляется системой uCoz