Почему так? Тому, що ТАК!

           /к годовщине Майдана/

 

Когда народ просвещеннее властителя, он очень близок к революции.
                                                А. Де Ривароль

Плох тот революционер, который в момент острой борьбы останавливается перед незыблемостью закона.
                                                В.И. Ленин

Нам нужно нечто высшее, чем демократия - товарищеское доверие между членами партии.
                                                В.И. Ленин

Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
Авраам Линкольн (1809-1865), шестнадцатый президент США

Чужой западноевропейский ум призван был нами, чтобы научить нас жить своим умом, но мы попытались заменить им свой ум.
                                                Василий Ключевский

Демократия перед теми, кто к ней относится серьёзно, ставит почти неразрешимые проблемы, а для тех, кто её ненавидит, открывает почти неограниченные возможности.
                                                Вацлав Гавел

Демократия - это наука и искусство управления цирком из обезьяньей клетки.
                                                Генри Луис Менкен

Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно менять.
                                                            Александр Лебедь

       Эти цитаты о демократии заимствованы со страниц сайта Демократия_Ру.htm          

            Они вполне подходят эпиграфами к авторской маленькой зарисовке в вопросительных ответах и в безответных вопросах к юбилею украинских памятных событий Майдана 22.11.2004 г.

Её записать заставило невольное наблюдение за своими коллегами и знакомыми. В последние дни при нейтральном упоминании в сообщении имени или должности президента страны оранжево-померанчевого цвета они мучительно стыдливо стали отводить глаза. Наиболее резвые на позитивные высказывания в период одноименного переворота в Украине ныне плюют в оранжевую сторону, бывает - нецензурно выражаются.

То ли виновата в том излишняя их горячность в период померанчевого переворота, то ли разбитые иллюзии и несбывшиеся ожидания от новой администрации, гадать не буду. Отмечу, что в первую очередь это касается наиболее активно-зрелого возраста от 18 до 38.

Однако, после вступления постараюсь «взять быка за роги». И так.

- Почему разговоры власти о взятках, коррупции и разговоры о борьбе власти с ней привели к тому, что, взятки стали брать даже уборщицы, а повышение окладов судьям страшит граждан повышенным ожидаемым размером вымагаемых из них взяток?

- Какой иной, кроме анекдотичного, может иметь эффект призыва президента борьбы с чем угодно, с коррупцией, к примеру, если текст призыва содержит неявное указание на итоги (мнение) заказчика такой борьбы – «Коррупции в окружении президента нет»?

Впрочем, ошибаюсь – может иметь: расширение самой коррупции под маскировкой разговоров о борьбе с ней.

К слову сказать, не опровергнуто мнение профессиональных юристов, что именно юридическое выравнивание обоюдной ответственности взяткодателей и взяткополучателей привело к распространению взяток.

- Почему об отмене уголовной ответственности взяткодателей, что могло бы хоть как-то её сдерживать за счет и оперативно-дознавательного инструмента доносов и провокаций, никто из субъектов законодательной инициативы речи не ведет, что также расценивается обществом-сообществом, как адекватный сигнал-пощрение заинтересованным лицам?

- Почему президент одобрил закон о почти дипломатической неприкосновенности депутатов местной власти, что можно, на первый взгляд, расценить как призыв к местному управлению страной со стороны криминала с серьёзной персональной уголовной его защитой в виде помех для МВД?

- Почему не внедрена реальная западная практика презумпция вины чиновника при обеспечении презумпции невиновности рядового гражданина? Вероятно, никто из власти не хочет рубить сук, на котором сидит? В смысле - делает гешефт. Возможно, более прогрессивной считается восточная система – правят только шейхи - родня по крови.

Призывы президента о соблюдении законности и борьбы с недемократичностью путём `большей демократии, при несоблюдении правовых норм Конституции им самим не только вызывают улыбку, но и напоминают призыв бороться с уличным разбоем путем увеличением вложения в  кошельки ограбленным – дескать будут реже грабить остальных, т.к. воры дольше проживут на содержимом каждого отнятого кошелька. 

- Почему детектор лжи уже процессуально примеряют к гражданам, вместо должностных и служебных лиц.

Впрочем, рискну предположить, что и проверка на детекторе каждого претендента на должность в нашей стране началась бы с проверки на «Семейную» лояльность. В смысле лояльность к членам семьи начальника.

- Почему виновные в фальсификации выборов не только не на нарах, но и готовят себе достойную юридическую смену в профильной академии, а всенародно объявленная многомиллионная непрямая ему взятка пока даже не в бюджете.

Не покаранное зло не обязательно должно быть за решеткой. Но - с опубликованием списка лиц и их проступков и преступлений за нарушения закона о выборах и соответствующих разделов Конституции, с пожизненным лишением этих лиц права на должности, на которых  они совершили или способны совершить эти преступления. Иначе названные факты легко объяснимы только как «сигнал» о сохранении подобного потенциала для каких-то, но в силу специфики – таких же дел в будущем новой померанчевой власти.

-  Почему официальное публичное обвинение в причастности ряда лиц к убийству журналиста - уголовно наказуемое обвинение в подстрекательстве с высшей юридической трибуны страны (ВРУ) осталось как без возбужденного дела, так и без встречных исков в суд со стороны обвиненного?

- Почему отсутствуют назначения на должности и критерии должностных назначений, как правило, по профессиональным признакам, не говоря уж об открытых должностных конкурсах госслужащих всех рангов?

Предпочтение отдаётся кумам, сватьям, родственникам, компроментированным и зависимым лицам тем более, чем ответственнее, привилегированнее должность.

- Почему намерения правительства о 25-ти ранговой системе оплаты госслужащих с диапазоном 3,35…4,51 отношения низшего оклада сетки к высшему разряду изумляет сравнением с реальным диапазоном отношения минимальной зарплаты к максимальной в 100 раз? Рекомендовано практику расширить в отраслях. Так что сказка стала межотраслевой.

- Похоже - с пенсиями.

Общество на днях повеселилось байкой о том, что некоторые законодатели объявили о намерении инициативно-юридически ограничить себя в пенсии и зарплате. Допускаю, что найдут в себе ума на время выборов себя ограничить. Но кто помешает им потери компенсировать после выборов?

- Почему судебная система претерпевает изменения, которые только пугают? Украина уже сделала очередной шаг назад от Европы, отказавшись от обязательств вести аудиозапись судебного процесса с мотивом юмористов или идиотов – поскольку больше половины судов не имеют магнитофонов. Помните М.Задорнова – если хотите иметь холодильники, всегда полные еды – покупайте малые холодильники. Так стало и у нас - хочешь иметь демократические судебные протоколы – отдай их подделать профессионалу.

Почему демократия в судебной системе, касается только судей? Присягу члены Конституционного суда собираются «сдавать» коллективно перед ВР Украины, т.к. не у каждого там её принимают. Хоть каждому известно, что в принудительной упаковке без рассмотрения содержимого продают только гнилой товар.

- Почему в зал суда, вопреки «открытости» правосудия и почти неограниченного права сограждан собирать информацию, отныне милиции дано право не пускать, без «судебных документов»? Даже новую милицию придумали для того, т.к. даже недемократичная прежняя до того не додумалась. Количество демократии возросло?

Действительно, если вдуматься - судьи тоже граждане, и их конституционное право распространять информацию, а также не распространять. Это не запрещено, значит разрешено. Кстати, уже давно и по сей день судебные решения запросто и вовремя невозможно получить на руки. Часто случается - только спустя истечения процессуального срока их обжалования. Впрочем, на суд, случается, для решения спора, просто не приглашают ответчика, зато судебный исполнитель приходит вовремя.

Кстати, повышение оплаты судей, можно отнести к той же демократии – они тоже многочисленные граждане и на них распространяются взятые Украиной обязательства перед Всемирной федерацией труда по минимальной оплате труда.

- Почему законодательно уже закреплено исключительное ведение судового производства и процессуальное право обращения в суды на украинском (государственном) языке, чем серьезно ущемлены права русскоязычного населения полстраны, вопреки конституционным правам людей, сократить которые нельзя никаким законом.

К слову сказать, оплачивать дорогих переводчиков предстоит, как правило, русским истцам (при проигрыше) и всем остальным налогоплательщикам (в случае проигрыша в судебном споре госоргана или его должностного или служебного лица).

О процессуальных неудобствах языкового посредника я уже и не говорю. И это на фоне действия ст.10 Конституции с декларацией всемерного развития русского языка. В эту борьбу с нацменьщинством размероом в полстраны включился даже конституционный суд кроме единственного судьи, выразившим особое мнение-возражение.

Даже это дискриминационное решение КСУ трактуется извращенно, вопреки «Логике» Аристотеля. Язык делопроизводства – государственный, украинский означает лишь ведение судебной и канцелярской переписки на госязыке, обеспечеиие госперевода на него за счет бюджета самой судебной канцелярией, если документ извне суда попал не на «український мові». Но никак не означает процессуального отказа принять иск-жалобу по языковому признаку.

- Почему активная языковая антирусскоязычная политика руководителей страны медленно, но неуклонно приводит к необходимости федерации, предусмотренной Конституцией?

А дальше вероятен политторг о конфедерации, чтобы для местных кумов прав добавить и установить таможни на границы  областей. 

Меня, как и большую часть страны, расстроила розничная цена повторно проданного меткомбината. Шестикратное ее увеличение от ранее проданной не компенсировала радость возврата горы бумажек в казну. А ужас - именно от той астрономической суммы, которая уже украдена при присвоении остальной собственности страны – еёе уже нет и не будет до следующей революции. К тому же, прибыльное предприятие с сумасшедшей на сегодня рентабельностью и полезностью для страны продано реально за иностранные фантики. Кстати, при обмене иностранной валюты попытались покупателя «нагреть» на 200 млн. у. за счет спекуляции на курсе родной гривны, думаю, что конкретные физособы. Эти десятки миллиардов нельзя считать доходом, инвестициями – это аванс налогов. Эту сумму в ближайшем будущем покупатель найдет способ вывезти из страны в уплату за свои кредиты.

А куда деть полученные деньги? Кабмину неведомо. Значит, страна по-прежнему живет по планам Л.Кучмы, осужденным народом, только проедая себя, даже при худшей, чем при старом собственнике рентабельности вложения капитала. Потому страна схожа с алкашом-наркоманом, меняющего на «ширяло» фамильное серебро.

- Почему повышаются цена и тарифы на общенациональные услуги? Ведь это означает растущее неумение хозяйствовать – качество услуг прежнее или ухудшилось.

- Почему руководители страны безнаказанно спекулируют на нефти, газе, энергии, хлебе, сахаре и много еще чем?

 Почему среди губернаторов-мэров воры, казнокрады, с уголовным прошлым, случайные в управлении лица не редкость? В министрах – товароведы, люди без образования управляют юстицией и проч.

- Почему обойма управленцев неистребима – лицо, провалившее порученное дело, обокравшее на десятки миллионы, допускают к распредкормушке на несколько порядков больших размеров?

-Почему украденный газ, успешно проданный втридорога за границей страны, оплачивать потребителям, не только в объеме украденном, но и по таким тарифам впредь?

-Почему бизнес в прокуратуре, суде, милиции, таможне, налоговой службе, службе безопасности, госисполнительной службе, госрезерве?  Более того  - бизнес делается за счет названных служб и за счет исполнения своих функций.

- Почему народ против НАТО, однако правительство рвется туда?

-Почему никто толком не объясняет, чем обернётся вступлением в ВТО страны и почему надо тратить деньги и энергию на вступление, если ряд процветающих стран типа Дании и без членства много лет процветали так, о чем даже в бреду не мечтают процветать члены правительства?

Тем более не понятно, если «вступившие» страны постСССР не только ожидаемых, но никаких преимуществ не получили. Ответ напрашивается сам – эффект от «процесса вступления» тем процессом и кончится. Ну еще уважаемый украинский металлург Пинчук получит экономию нервов от возможных антидемпинговых проблем-квот.

- Почему по-прежнему отрывают от предприятий и учреждений наиболее экономически привлекательные фрагменты для их дальнейшего присвоения, добивая страну?

- Когда чиновники начнут работать на всю страну, а не на членов своей семьи?

- Когда начнут людей лечить от туберкулеза, восстанавливая закрытые профильные больницы и оздоровительные учреждения детские и недетские, восстанавливая ставки сокращенных первыми врачей, прекратят вымагать взятки за койко-место в инфекционной больницу?

- Почему отставные советские офицеры получают в 2005 году законную пенсию лищь отдав её половину в качестве взятки? Основанием отказа им в полноценной, без взятки, пенсии им называют закон о бюджете 2005 года, да разъяснение председателя Верховного суда Украины пана Маляренко. Тогда как бюджет основанием отмены спецзакона о пенсиях быть не может по своей природе.

- Можно ли расценить иначе, как издевательство, если решение суда по запросу – каким именно законом в случае их противоречия руководствоваться, найдешь ответ – действующим законодательством?

- Почему подготавливается почва к ликвидации домоуправлений без создания альтернативных ремонтных служб? Верный путь эволюции для многих – обратно на деревья, а шерстью обрастём. Для ускорения процесса уже тепло убавляется централизованно.

- Почему политика тарифов связи противоречит интересам населения (кроме населения офисов УКРТЕЛЕКОМа и УКРПОЧТЫ)? Фактически это подготовка их продаже.

- Почему стране не известны (а то, что известно – противоречит интересам страны) критерии приватизации?

- Почему вместо аренды (концессии) госсобственности именно ее продажа?

- Почему не исполняется закон о рекламе?

- Почему спаиваются молодые (дети, в т.ч.) пивом, его агрессивной рекламой?

- Почему невыгодно сеять на черноземах полтавщины и вообще - сеять?

- Почему не исполнено обещание президента умерить хозаппетиты своей администрации, а к тайно-незаконным указам предшественника добавились незаконные свои?

            И ещё много «почему».

Так что ответами на поставленные вопросы будет один, зато по существу – именно так, тому що ТАК!

Но нет оснований для грусти - не всё пока продано: из разрешенных к продаже на сегодня (без УКРТЕЛЕКОМа) осталось еще 7 привлекательных украинских предприятий по мнению компетентного делового еженедельника «Контракти».

Що не вмерла Україна. Есть что продавать. В крайнем случае - после реприватизации. А в запасе ЭНЕРГОАТОМ, трубный транспорт, рудные и нерудные запасы, ГОСРЕЗЕРВ, архивы, музеи, библиотеки редких книг, морские шельфы, УКРЗАЛІЗНИЦЯ, правительственная связь, инфекционнsе клиники-больниц перепрофилируем в косметологические (красота управляет миром!) и т.п. и т.д.

            А пока - пир во время чумы. Тому, що ТАК!

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz