Афёры …

                                                            /фельетон/

 

                                                                                                                Пути обмана неисчерпаемы как атом.

                                                                                                                                                /Владимир Салтыков/

 

                О том, что относительная численность шулеров (обманщиков) в стране достаточно высока была всегда, а особо высокой стала в период расцвета борьбы с загнивающим до предела развитым социализмом СССР при его переходе к безграничному капитализму отдельно взятых семей из клана руководителей этого социализма, автор отчасти знал из периодики - полудоступных журналов "Следственная практика", отчасти догадывался. Позднее - от нескольких десятков часов исследования этого интернационального умения в сети Internet.

В силу личной спецподготовки - матшкола, матфизика, военная профессия ВУЗа и различные ранее освоенные способы анализа из курсов физико-математического факультета  университета позволяли, не распыляя внимания, не затрачивая особо много времени, познать суть как текущих политпреобразований с экономической точки зрения, как содержащие признаки распространенных афёр - способов присвоения не принадлежащей собственности путем незаконного управления, владения и распоряжения, выражаясь словами нынешней Конституции Украины, с получением коммерческого и иного эффекта, так и способы многих иных афер.

Стоит упомянуть в цепочке знаний пару сотен часов в научной библиотеке университета, когда в дополнение к очередному способу анализа перечитал ВСЮ, имеющуюся в библиотеке, литературу по фокусам. Такой оказалось горка, высотой два метра. Так, попутно с математическими курсами, освоил ряд математических, логических и манипуляционных фокусов, Так что …

Нет, не подумай, читатель, что сам автор стал этаким профессором - оперативным или политическим криминологом по подлогам, аферам в экономике, политике и иным аферам. Отнюдь. Кидали, случалось,  и его. Ведь не зря, как говорится, что на всякого наученного, мудреца, найдется простота.

Заинтересованные читатели могут познакомиться с описанием рядом разных афер на страницах персонального сайта автора  публикации http://www.vlsaltykov.narod.ru  , где наиболее почетную роль афериста играет орган государства с с властными полномочиями - государственная налоговая служба (ГНИ г. Ужгорода). Вторым (не по значимости, а в последовательности публикаций сайта) аферистом выступает украинская (закарпатская - не в последнюю очередь) юстиция - арбитражный (ныне - хозяйственный) и суд общей юрисдикции.

Далее пойдет речь лишь об одной яркой афере, которую автору публикации довелось наблюдать на днях. Она не стала б основой этого рассказа, если б не повторялась в вариациях в Украине, и, в частности, в Закарпатье а также в СМИ.

А дело было так.

Сидя за соседними компьютерами в одном клубе по интересам, автор встретил своего бывшего коллегу, ныне - пенсионера, бывшего начальника отдела информационных технологий одного из советских проектных НИИ, квалифицированного системного программиста, с которым встречался не часто, но, так случилось, последний раз виделся неделю тому.

Собеседник обратился с неожиданным вопросом. Его интересовало, как оплатить иностранной авиакомпании перелет иностранки в Европу с одного африканского государства, бывшей колонии, ранее известной как Берег Слоновой Кости. Связав этот вопрос с не менее странным вопросом своего знакомого неделю ранее, о том, как идентифицировать незнакомую личность с французским паспортом, прямо спросил, а не стал ли мой коллега объектом аферы, т.к. уже характер вопросов невольно наталкивают на такую мысль.

Вместо ответа прозвучал еще один, для меня не менее странный вопрос: - "Подтверждено ли существованием реального банка в Англии существование человека, светокопию паспорта которого получено по E-mail".

В полной уверенности, что именно афера и является источником странного поведения знакомого, автор публикации предложил ему просто: - "Колись!. Ведь методике распознавания афер, выполненных с применением средств информтехнологий, на персональном сайте автора настоящей публикации посвящено несколько статей".

Коллега осторожно попросил адрес указанной страницы сайта и тут же приник к экрану монитора. "Да, - подумал про себя, - так изучают только злободневную информацию, а не воскресное чтиво для убивания времени".

Ответ же на прямо поставленный вопрос автор получил ровно через неделю. Рассказ коллеги звучал примерно так. Далее рассказ буду вести от первого лица коллеги, попавшего в "приключение".

"Роясь в чатах паутины Internet, я нашел КРИК О ПОМОЩИ. Одна ФРАНЦУЖЕНКА, СОСТОЯТЕЛЬНАЯ  ОДИНОКАЯ ДАМА СРЕДНИХ ЛЕТ обратилась ко всем, кто слышит ее призыв, с просьбой оказать ей помощь. Дело, по ее словам, было в том, что, она, НЕЗАМУЖНЯЯ ДАМА, приехав ОДНА, по делам, в Африку на БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ, попала в лагерь для перемещенных лиц. До того ее ограбили, забрали деньги и паспорт. Потому покинуть лагерь она не может. Без паспорта она не может получить и свои МИЛЛИОНЫ НЕТУГРИКОВ, которые хранит В ЛОНДОНСКОМ БАНКЕ. Ей НЕКОМУ помочь, однако ее спасут ВСЕГО ТРИСТА АМЕРИКАНСКИХ ДОЛЛАРОВ, которых ДОСТАТОЧНО для оформления нового паспорта. Эти деньги НАДО ПЕРЕВЕСТИ НА РАССЧЕТНЫЙ СЧЕТ ЕЕ ПОДРУГИ В ЛОНДОНЕ в местном лондонском банке. Свое фото прилагается.

Деньги были отправлены, получены, истрачены, по ее словам, на паспорт. Некоторая странность была в том, что вместо лондонского банка ВСЕГДА ОТВЕЧАЛ АВТООТВЕТЧИК по указанному телефонному номеру, а E-mail банка на любые обращения одинаково отвечал одним сообщением о стандартной банковской услуге.

Чтобы развеять НЕКОТОРЫЕ возникшие СОМНЕНИЯ, отыскал рекламную страницу банка в Internet, и запрос по указанному на ней адресу упросил сделать друга с соседней страны. Опять удивился, что пакет услуг банка и электронный адрес банка - иные. Тут же попросил ОСВОБОЖДЕННУЮ ИЗ ПЛЕНА ФРАНЦУЖЕНКУ выслать электронную светокопию полученного французского паспорта.

Копию получил, но сомнения не уменьшились. Паспорт был выдан в соседней африканской стране, а фото из паспорта заметно отличалось. Но разве поймешь образ женщины при совеременной технике макияжа даже в Африке сравнением с ее фото из лагеря для перемещенных лиц. Француженка попросила в долг еще $2000 для оплаты своего перелета из Африки в Европу  За солидную компенсацию."

Тут пора вставить замечание автора. Именно на этом этапе истории с его приключениями и состоялась первая встреча автора публикации со своим знакомым. На второй встрече коллега спросил о возможности фальсификации электронной копии паспорта, на что автор ему ответил, что такое способен реализовать рядовой шестиклассник из Internet-клуба в городе Ужгороде стандартной программой Acrobat, которому на 5 минут дадут в руки фото и паспорт любого гражданина ЛЮБОЙ СТРАНЫ с ЛЮБОГО БЕРЕГА Африки.

После прочтения аналитических статей автора о видах афер, откинув стеснения, на третьей встрече коллега прямо спросил: -"Можно ли оплатить зарубежной авиакомпании перелет без права сдачи билета в кассу компании". И, не дожидаясь ответа, сказал, что после его письма француженке с предложением отправить вместо авиабилета лишь подтверждение оплаты перелета ВСЯ ПЕРЕПИСКА ОБОРВАЛАСЬ.

Что делать?"

Увидев мои, вероятно круглые от удивления глаза, собеседник нетвердо сказал, что $2000 отправить еще не успел, а теперь и не отправит, но хотел бы узнать способ возврата своих утерянных $300.

Тут я ему посоветовал упомятые суммы списать в свои невосполнимые потери. В крайнем случае, считать, что побывал на вечере юмора с дорогими билетами. Назидательную (поучительную) историю опубликовать. Кстати, именно благодаря его любезному разрешению, эта история и видит свет. Подробные детали технологии аферы посоветовал ему сообщить в национальное бюро Интерпола для пополнения базы данных национальных и интернациональных аферистов и их жертв. А для себя впредь всегда помнить, что бесплатный сыр - он только в мышеловке.

А "про себя" удивился - если так легко "кинуть" специалиста по информтехнологиям, пусть даже бывшего, то сколько же одураченных ходит по стране, мечтая о буратиновом ПОЛЕ ЧУДЕС.

А ведь посмотри, читатель, выделенные в тексте слова: - "МИЛЛИОНЕРША, НЕ ЗАМУЖЕМ, ОДНА, В АФРИКЕ, ИЗОЛИРОВАННАЯ В ЛАГЕРЕ, С ИНТЕРНЕТОМ, В ЧАТЕ ЧАСАМИ ОБЩАЕТСЯ С ИНОСТРАНЦЕМ, ИМЕЕТ ПОДРУГУ В ЛОНДОНЕ БЕЗ ДЕНЕГ, ПОЛУЧИВ ПАСПОРТ - НЕ МОЖЕТ СНЯТЬ МИЛЛИОНЫ СВОИХ ДЕНЕГ СО СВОЕГО СЧЕТА (а украинец может туда, в Лондон  их перечислить) и т.п. и т.д., и сделай вывод сам.

Впрочем, рискну сделать вывод за читателя: - "Наш человек в беде не оставит…. даже незамужнюю француженку из Парижа на Берегу Слоновой Кости в Африке в лагере для перемещенных лиц, сам без денег (занятые $2300 - не в счет), с отечественной гражданской нищенской пенсией по возрасту".

            Не будем столь подозрительны! Как там нас призывают, - не останавливайся на полпути! Любить, так королеву! В смысле - миллионершу. Помогая, не спрашивай справок и расписок!

            Именно в том и проявляется широта славянской натуры. Славянин, он и в Африке - славянин.

Совершенно неожиданно, на днях, последняя описанная история получила продолжение. Мой бывший коллега при очередной встрече выборочно показал свою неоконченную любовно-деловую переписку, попросил проанализировать избранное на предмет фальшивости чувств. Увидев в сообщении в связи с чувствами очередную просьбу о высылке $1600 по прежнему адресу тому же действующему лицу, не удержался от совета - безотлагательно прекратить эту игру в безвыигрышную рулетку.

В ответ получил очередной, сбивающий с толку вопрос. А реально ли с помощью местного (закарпатского) полковника милиции со связями в Интерполе получить назад потраченные зря деньги?

На вопрос товарищу ответил вопросами: - "Вероятно, полковник запросил половину поисковой суммы и обязательно в качестве предварительной оплаты. За то обещал не только вернуть потраченное, но и компенсировать оплату его услуг? И ничего конкретно не гарантировал?"

      Товарищ удивился: - " Откуда знаешь?"

      - "Так ведь его предложение ничем не отличается от предложения африканской француженки. Или фрацузской африканки. Или нефранцузкой, или неженщины, а бизнесмена под псевдонимом."

- "Так ведь полковник …."

- "В таком деле важнее, то, что деньги - вперед и без гарантий."

            Однако, пора историю завершать - кто следующий?

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz