Как стать великим, в крайнем случае – начальником

/шутка в некотором роде/

 

            Не ищите в этих шуточных рекомендациях сходств, намеков и подвохов. События, рекомендации и действующие лица придуманы автором. Любые совпадения прошу исключить, как абсолютно невозможные. Возможные сходства с обстоятельствами и действующими лицами, вызваны родом занятий автора – связью, случайны и лишь от нехватки воображения автора.

            Сразу скажу, что вообще-то стать великим просто. Относительно. И как стать - давно известно. Библиографы известных людей исписали множество страниц и правил из жизни - как стать великим, прославиться. Многие литераторы, как, к примеру, Андре Моруа, жёны, друзья или любовницы великих, не напрягаясь, сами приобрели известность. В мировой и отечественной литературе можно найти множество рекомендаций, как стать известным, ученым, директором от НИИ до CIA, сенатором, президентом банка, страны, или – генералом армии (бригадным генералом), главным диспетчером нью-йоркского аэропорта или главврачом. В крайнем случае, сержантом ГАИ. Старшим. Короче – стать начальником. Именно так далее, для краткости тех, цель жизни которых весьма перспективна в некотором отношении, будет их называть автор.

            Возможно, что причина относительно малой численности известных неначальников-сограждан в том, что не оправданно мало читателей рекомендаций библиографов, или не все читатели следуют рекомендациям библиографов. Или не читают ничего, кроме пейджеров. Украина, в лице законодателя (президента, парламента, правительства), намного облегчила и постоянно далее облегчает своим гражданам путь в начальники. Отчасти - под нажимом международного сообщества, своего уполномоченного по правам Человека. Заплати установочный взнос, зарегистрируй частное предприятие, союз или партию – вот и твое право называться хоть Президентом Фирмы, фермы, хоть Генеральным директором или Генеральным Секретарём. Для тех, у кого не хватает… на взнос, кто не читает… законодательных  актов, или кому трудно…., имеются другие пути. Можно купить даже должность президента страны, причём, в кредит.

            Именно для ленивых к чтению читателей и предназначил автор свою рекомендацию-способ стать начальником, постаравшись сформулировать его достаточно просто. Прости, читатель, если обманешься в надеждах, дочитав статью.

            К слову, один из наиболее эффективных, уже известных путей, требующий кратковременной эмоциональной нагрузки, надежный, верный путь к успеху, как стать начальником, президентом чего-нибудь - по женской линии. Но он уже известен. Описан классиками. Скажем Мопассаном в его “Милом друге”. Во избежание риска конкуренции с классиками и упрека в плагиате этот надежный путь автор развивать не берется.

            И так,…. к сути иных способов.

Способ, предлагаемый автором, легко запоминается и осваивается: Надо обобщать. ВСЁ. Всех. Всегда. Везде. И вовремя докладывать обобщения непосредственному начальнику.

            Пояснения начну с термина, чтобы читатель и автор взаимно однозначно понимали друг друга однозначно. Под обобщением автор понимает здесь и далее способность из частных наблюдений определить закономерность, сделать вывод и предсказать наступающие события.

            Тут, пожалуй, уместно пояснить читателю, почему именно способность к обобщению автор избрал универсальным золотым ключиком к заветному для многих "котлу" начальника (выражаясь образами от итальянского Буратино, который некоторые переводят с итальянского как "очаг").

            Полагаю, что многие читатели безусловно согласятся с автором, если вспомнят, сколько среди известных лиц известных ученых, изобретателей, авторов открытых закономерностей, уложений законов (не в нашей стране), авторов алгоритмов и правил. Как правило, это итог громадной работы ума, наблюдений, экспериментов и обобщения результатов. К ним же (известным) относятся и те, кто обобщает чужие результаты чужих экспериментов. Правда, если забывают указывать авторство экспериментатора, рискуют вместо получения звания нобелевского лауреата прослыть плагиатором. Такой известный путь хоть и велик, но труден и долог.

            Автору родственна связь, в начальники над ней не стремится, к тому же, опыт в секрете не держит, Потому и приводит пояснения относительно именно задач связи. К тому же, не в общей форме, без обобщений и диагнозов, приводит рекомендации исключительно на примерах, чтобы читатель не упрекнул в комплексе-стремлении самому стать начальником.

            Открою профессиональный секрет связиста. Отечественного. Связь работает. Часто. Причин для её частой работы много, но это тема другая, на ней не стоит останавливаться в этой публикации. Главное, что известие о неработающем канале связи - обычная тема в разговорах ведомственных связистов. Именно на эту тему - первый пример применения предложенного способа. Получив извещение о неисправности канала связи по причине кражи многометрового кабеля на цвет-мет (металлолом - поясняю для несведущих предпринимателей) за двести км от вашего узла связи, потребуй от коллеги-аппаратчика срочно отремонтировать канал (про кабель ни слова) доступными подручными средствами. Серьёзно скажи, что программа работы служебного связного контроллера (АТС) проверена лично и исправна. Для убедительности серьёзно скажи, что это приказ начальника, сошлись на недовольство диспетчера и критичность ситуации, т.к. впереди ряд выходных. При этом абсолютно не важно, что на запасной кабель ещё не накоплены деньги, лимит бензина для служебной машины исчерпан, кабельные муфты делает другой колллега, который в отгуле.

            А в чём эффект и риск способа? Риск – в том, что можно получить нелицеприятный ответ-действие, а если применить много раз, то – от разных лиц. Вплоть упрёка до профнеспособности выполнять свои функции далее, т.к. связь – дело коллективное и обеспечивается не только надёжностью электрических, но и личностных контактов. А положительный эффект? Возможно назначение Начальником. Потому, как приём применяется не каждым. И применяя способ, ставишь себя на вид начальника и пользователя связи как бы патриотом и специалиста как в связи, так и на фирме. Детали забываются, а вид – остается. Принцип можно назвать так: казаться, - не значит быть.

            Ещё один пример обобщения. Он требует наблюдательности, некоторой старательности, нормальной нервной реакции. Суть его в том, что каждую минуту опоздания коллеги на рабочее место надо освещать этот факт с лёгким преувеличением в присутствии сторонних. Умножая хотя бы на пять, лучше – на десять. Как идеальный вариант этого психологического приёма годен доклад начальнику. Положительный эффект достигается личным выговором от имени начальника коллеге за упущения, не зависимо от наличия и давности таких упущений, обязательно при посторонних, вроде как от имени начальника. Ласкает слух и душу. Боятся – значит уважают. Недостаток- начальник может заподозрить в намерении узурпации его власти, собирании досье на него самого или на службу, что под его руководством. Тогда светят негативные не предсказуемые последствия. Приём похож на тень начальника, его можно назвать "зеркало".

            Ещё один прием обобщения – загрузить коллег (подчиненных и не очень) неисполнимой или ненужной, неспешной работой. Короче – загрузить…. . работой над связью. Научно выражаясь – занять повышением энтропии (показатель беспорядка) Вселенной. Согласно закону термодинамики. Попутно, что более важно, придаётся видимость важности, личной загруженности, обеспокоенности  служебными проблемами. Галстук на шее при этом ускоряет рост оклада и скорость по пути к должности начальника. Риск не велик и, опять же, состоит в возможной ревности начальника к его должности. Для снижения риска ссылайся на начальника при любом случае разговора с коллегами в данной ситуации. Не каждый пойдет перепроверять слова, приписываемые начальнику. Даже при не выполнении работ свои очки по пути к славе заработаны. Всё равно - всем известно, что ты всегда можешь говорить от имени начальника, независимо от его мнения. А чтобы избежать “прокола” на случай, если у кого хватит терпения выяснять мнение руководителя, почаще “загружай” того многочисленными проектами. Из его одобрительного молчания при разных ситуациях всегда можно выбрать подходящее междометие к любому случаю в качестве одобрения или порицания. Назовём способ - повышение энтропии.

Попутно, такое поведение дает возможность стучать. На любого, в любой момент, т.к. эпизодов и вслух высказанных мнений по поводу…(как бы о начальнике, а фактически в адрес пользователя рекомендациями)  возрастает в геометрической прогрессии от числа таких контактов с коллегами. Остается лишь их правильно отфильтровать в свою пользу. Если уличат в безграмотности идеи или искажении слов, скажи начальнику, что не правильно понял. В крайнем случае – хотел, как лучше. Недостатком служит перспектива остаться без общения. С коллегами. Такой способ можно назвать способом стука.

            Постоянно улучшай. Попутно докладывай об улучшениях. Можно незначительные ухудшения или нейтральную работу выдавать за улучшения. Со временем, возврат к старому можно выдать за очередные улучшения. Только немногие, знающие именно твой участок связи, могут понять истинный смысл работ и дать им правильную оценку. Но они, возможно, заняты, не вхожи к начальнику, скоро уйдут на пенсию или на другую работу. Другие, в силу солидарности, промолчат, а в целом – явные очки в твою пользу будут накапливаться. И твоя вывеска патриотизма на фирме станет не отразима. Риск утрат невелик, если только однажды вышестоящим коллегам по связи изменения надоедят и они пожалуются на работу связи и на её начальника. Но и тут в недостатках можно обвинить коллег, аппараты, программы, а себе присвоить достоинства. Этот способ является разновидностью повышения энтропии.

            Еще один вид обобщений - в перестановке фактов и событий. К примеру, сотрудник спросил расписание автобусов в конце дня. В критической ситуации следующего дня на своём участке связи спешишь общему начальнику доложить, что на фирме вся связь в упадке, а некоторые ….. домой спешат по часам и им… плевать…. При этом, для усиления эффекта стоит накануне коллегу уведомить, что по приказу начальника ему не только в нерабочее время (перерабатывать) запрещено быть на рабочем месте без приказа начальника, но и такая инициатива наказуема охраной. Для удобства названия способам каждый читатель может придумать далее себе сам.

            Сильный положительный эффект даёт передача информации от имени начальника, в приказном тоне. Она обязательно должна иметь форму приказа, даже, если её содержание к приказам не относится. Важно усилить интонацию, строгость в словах. Поощряются нахмуренные брови, строгость взгляда. Только повелительные формы глаголов. И без сомнений. Риск лишь при передаче информации, в которой мало что понимаешь. Рискуешь нарваться на вопросы, на которые не сможешь ответить. Но тут легко отступить: “А вопросы - начальнику”. Мобильная связь позволяет предупредить начальника о возможных вопросах и сгладить свою некомпетентность.

 Одновременно набираются очки перед начальником, как посредника, близкого и “допущенного к телу”. К примеру, указание начальника о проверке телефонного номера ХХХ нужно передать так: -“Обеспечить все каналы связи львовского направления”. Ещё лучше: – “Устранить дефекты связи”. В идеале: - “Устранить недостатки в работе”. Но такая фраза с такой степенью обобщения претендует на должность не просто начальника, а уже президента компании. А это чревато на должности даже ведущего связиста-инженера. Но кто не рискует….

            Вышеописанные приёмы прямого действия. Но есть и непрямые, косвенные, тоже эффективные. Всем, специалистам известно, что занятость компьютера – показатель занятости оператора. Причём в связи компьютер нужен иногда. Потому, при 100 %-ной его занятости, подразумевается занятость кандидата в начальники ещё больше. Поэтому всегда говори, что даже одного компьютера мало для решения производственных задач. Не каждому известно, что компьютер сравнивает по Intertnet-сети размеры отечественных фаллосов (половых мужских членов) с зарубежными. Такая занятость РС и «специалистов» рядом с ним не может не вызывать у начальника и президента компании гордости за страну, даже если тебя с подчинёнными уличат в нецелевом использовании ресурсов компании, списанных в налоговые затраты и тарифы. Положительный эффект прежний, а некоторый риск конечно в том, что могут публично в половой неполноценности упрекнуть начальника связи, от имени которого применяющий этот приём регламентирует доступ к РС  коллегам.

            Как первому критику, дал прочитать наброски жене - дипломированному врачу с дипломом курсов психологии.

            Она сразу – диагноз. Если речь об одном человеке идет, то описан дурак с инициативой и амбициями, с не очень скрытым  комплексом неполноценности. Автор возражает, что таких, со всеми описанными приёмами не бывает, и примеры - из головы. И образ - собирательный. А она говорит – из учебника. Но ведь медики связь не изучают. Так что автор в сомнении. Спросил её: - «А начальником может быть тот, кто пользуется такими способами?» - «Может. Даже Президентом, Генпрокурором, Министром, если найдет спонсора, или старшим сержантом ГАИ, если повезёт, но не долго, или – в Украине».

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

           

 

           

 

Сайт управляется системой uCoz