ВОИНСТВЕННАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ,

КАК ОСНОВА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

/реплика вслух/

 

Возможно, кого-то удивит сочетание слов некомпетентность и воинственность в одной фразе. Однако, все строго соответствует теории Дарвина о выживании (сохранении) вида. Я имею в виду бездарей и неумех как особого биологического вида. Они нападают, защищаясь в строгом соответствии с военной доктриной: лучшая защита – нападение. Причем, в строгом соответствии с военной же стратегией – концентрируя удары в одном, неожиданном, самом слабом для противника месте всеми имеющимися ресурсами. Часто – с высшей степенью концентрации (эффективности) – стаей, объединяясь ПРОТИВ. Поэтому, успехи неумех, бездарей, завистников и непрофессионалов впечатляют по разрушительной мощи. Их созидательная мощь колеблется, как правило, от заметно меньшей, в сравнении с профессионалами, до никакой.

Дополнительным, усиливающим разрушительным фактором служит у этого биологического вида отсутствие важного сдерживающего тормоза - они не ограничены в пользование любыми, включая не дозволенные, способы нападения. Беда в том, что созидательная роль их ограничивается ролью аскарид (одна из наиболее распространенной разновидность глистов-паразитов у человека) в желудочно-кищечном тракте донора, на ком они паразитируют - профессионала при любом деле. Возможно, какая то скрытая польза в природе в паразитизме как явлении и есть, как не специалист по глистам и прочим паразитам, судить не берусь.

Возможно, они своей деятельностью укрепляют иммунитет иных поколений, закаляя на уровне генной памяти виды доноров.

А теперь посудите сами. За первые десять лет независимости государство не выработало серьезных тормозов для некомпетентности. Напротив. На любой должности может быть и даже – предпочтительнее, человек с любыми физическими, нравственными, физиологическими и иными способностями и возможностями, включая порочные.

РR – специалисты из любого объекта – субъекта приложения своих навыков сделают или героя, или отщепенца. Причем, их приемы не очень теперь секретны. Адреса РR – фирм найти не проблема любому.

И это легко объяснимо. Не так уж трудно, при наличии средств, попасть… Труднее усидеть. А если вспомнить истину древних – предают только свои… Тут каждому должно становится понятно, почему из придурков во власти уцелевают только родственники или зависимые лица.

И еще. Дурость начальника видна при компетентном подчиненном. Не зря, видимо, даже Петр I рекомендовал подчиненным иметь вид “слегка придурковатый”, возможно, чтобы реже самому огорчаться, глядя на них.

А сравнительно недавно, развитие непростого спора автора с одной из развитых военизированных организаций привело к такому повороту спора, что для оценки целесообразности его продолжения, автору пришлось даже поставить психиатрический тест самому авторитетному, по мнению ее руководителя среди своих сотрудников в спорных вопросах, специалисту вышеназванной организации, далеко не рядовому сотруднику. К глубокому изумлению автора, такой тест на вменяемость тот не выдержал. Но ведь его представили САМЫМ КОМПЕТЕНТНЫМ!!! И должность обязывала не только к компетентности, но и – к вменяемости.

Однако, прав, как известно, тот, у кого больше прав. Вариантом из борьбы дзю-до ведомство, поддаваясь, победило. Спор завершился просто. Не возражая по сути, потребовало справкой подтвердить официальность представленной автором справки с круглой печатью смежного силового ведомства. На уточняющий запрос, другой справкой родственная организация дала ответ, что их официальный ответ первой справки является неофициальным, И выдало справку с обратным утверждением. А из двух действующих зол, как известно, выбирают в нашей стране худшее для гражданина, если он не родственник.... или без “крыши”.

Другой стороной профнекомпетентности служит иная жизненная зарисовка, которую довелось наблюдать автору.

Оператор коммерческого закарпатского филиала банка, в ответ на запрос начинающей молодой девушки–коммерсанта о том. как ей положить оборотные личные деньги на свой расчетный счет для оплаты заказанного товара, предлагает указать в банковском документе источник денег – “выручка”. Случайно, на следующий день, автор стал свидетелем продолжения этой банковской истории. Передумав, или из-за расстройства сделки, молодая коммерсантка вновь обращается к тому же оператору с вопросом, как их возвратить обратно. Она не огорчилась, что ее заставили заплатить 1 % от суммы, которой попользовался банк, в качестве оплаты за услугу. Причем возвратили не сразу, а через 3 дня (два выходных и день предварительного заказа суммы). Ее же банк заставил выбрать свои личные оборотные деньги под предлогом выбора зарплаты.

По “наивности” оператора (глубокой некомпетентности, на мой взгляд), этой предпринимательности “светит” Уголовный Кодекс по ряду оснований. И всё - по рекомендации, от чистого сердца некомпетентного чиновника банка - ведь она записала в банковские документы свои личные оборотные деньги как прибыль предпринимателя, то, что ею не является, причем, не заплатив ни налоги (с чего-то вдруг их платить, если дохода нет), ни сборы в целевые фонды, не имея ни должных лицензий, ни кассовых аппаратов. Выбрав свои, ошибочно зачисленные деньги, к прежним наказуемым действиям по указке оператора банка предприниматель добавила новые, не заплатив фискальных отчислений и начислений с объявленного дохода и выплаченной зарплаты.

Кто-то может возразить, что такое не возможно в госучреждении. Неправда, возражу оппоненту. Сдавая свою налоговую декларацию, стал свидетелем, как молодая и симпатичная, налоговый оператор-инспектор, принимающая годовые отчеты предпринимателей, на вопрос начинающей предпринимательницы, нужно ли, кроме отчета еще какие-либо отчетные бумаги сдавать за год в налоговую инспекцию – ответила отказом.

Проконсультировать предпринимательницу автору (пока сдал свою декларацию) удалось лишь в пенсионном фонде, где ее уже собирались штрафовать за отсутствие выписки из декларации из налоговой инспекции за те несколько дней в отчетном году, когда она, зарегистрировавшись предпринимателем в исполкоме, еще не имела никакой деятельности и разового патента. В размере, мне помнится, 136 грн. От себя ей добавил, что столько же ей “светит” за отсутствие годовой декларации за тот же период в налоговой инспекции города Ужгорода. И еще, не меньше, за отсутствие выписки и декларации в беспатентном квартале.

Так что, без конкурсного отбора чиновников всех рангов независимыми экспертами на предмет вменяемости, заинтересованности в налогоплательщике, профессиональном, бескорыстном, полагаю, построить и укрепить независимость государства возможно лишь от народа, здравого смысла и от иных претендентов на престол (должность).

А без периодической пристрастной независимой проверки чиновника на профпригодность не обойтись. А для правого основания с каждого госслужащего предлагаю брать подписку–согласие на периодическую проверку–тест (но не лояльности к начальнику) на профпригодность, непродажность, как в разведке, к примеру, путем провокации, с презумпцией его (чиновника) вины. С проверкой на детекторе лжи независимыми экспертами. С разрывом контракта для ее не прошедших. Даже, если не доказан криминал. В доказанном же случае вины – “по статье УК”.

Только так, не иначе равноправие чиновника с гражданином можно обеспечить. Так как за плечами любого чиновника ВСЯ мощь государства. Экономическая, силовая и т.п. А пока, к сожалению – непобедимая, неодолимая, тупая, некоординированная. Ислючения подтверждают правило.

Владимир Салтыков 88000 Ужгород, а/я 46“А”, факс +38-(03122)-29069 16.03.01...30.07.06

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz