ВЕК (время) регламентации

/плач в жилетку для мужчин/

                                                                                                           

Мы все учились понемногу -

чему-нибудь и как-нибудь.

                                                                /Из классики/

 

            Временами, когда число замечаний автора этих строк своей жене превышает, не буду уточнять - сколько и за какой интервал времени - секрет семейной устойчивости, становится стыдно. Но, выждав, отвлекшись, приходится возвращаться к замечаниям снова. Тут пора сделать замечание, чтобы читатель лучше понимал ситуацию, что сам автор - профессиональный радиоинженер, а жена – врач по профессии. Теперь по порядку. Цель статьи – поплакаться в жилетку мужской части читателей. Возможно, что статья поможет установить большее взаимопонимание полов. Последующим исследователям. Оставлю им более приятную часть исследований. Потому, вздохнув трижды, начну описывать свои рутинные наблюдения.

            Подходит к плите женщина и, вместо того, чтобы нажать предварительно, и только затем – повернуть газовый кран, крутит сразу, а потом - нажимает. Как тут тому, кто уже не раз ремонтировал, или знает наверняка, что произойдет с газовым краном, не предупредить женщину хоть раз (в день), что кран - с техническим секретом, снижающем риск взрыва. И потому малый ребенок самостоятельно неповрежденный кран открыть просто не сможет. Зато женщина в спешке, частыми попытками успешно разбивает его с риском дальнейшего газового взрыва дома с детьми. Именно женщина, которая его преимущественно и крутит. Да и ремонт таких кранов стоит денег.

            Скажете – это слишком…., не показательно?

            Тоже о кранах, но – воды. Их (советские модели, которых пока большинство, при некоторых недостатках имеют и преимущества долговечности и ремонтопригодности), не желательно выкручивать полностью, открывая воду. Тем более, что комфорта в пользовании это не добавляет. Зато резко сокращают период ремонта и удорожают сам ремонт, срывая резьбы, срывая с места резиновые прокладки. А если, к примеру, в доме нет групповой задвижки (научное название общего запирающего крана), то их ремонт, кроме проблемы домашнему мастеру, превращается в проблему с несколькими хождениями в домоуправление и полулитровыми накладными расходами на дежурного слесаря. Я уж не говорю о неоправданном перерасходе воды. Логика женщины убийственна, но характерна, ведь на тарифе (если нет счетчика) это не сказывается. Так то оно так, но ведь сам тариф рассчитывается от общего объема закаченной в город воды, куда входят все струйки утечек, за которые все вместе мы платим.

            И тут уж вспомнить бы, в том числе и тем, кто свой счетчик расхода имеет, что для мытья тарелки одного-полтора оборота исправного крана хватит. Во-вторых, почему бы не помыть сразу после пользования тарелку холодной водой, а только потом и все сразу в горячей, да и ту – из наполненной раковины, а не проточной водой. Да и закрыть кран плавно, на один-полтора, а не на три оборота, т.к. прокладки резиновые, снашиваются, сминаются, потом – текут, и не запирают мгновенно. И использованную воду ванной, не сливая сразу, можно использовать некоторое время для слива туалета и мытья домашних животных. Впрочем, экономия – не главная тема статьи.

            Не буду зацикливаться на кранах.

Устанавливаешь мелодичный электрический будильник к рабочему дню, так заведи на чуть позднее время еще и механический, или - с автономным питанием, электронный, ведь диспетчер может аварийно или за чью-то неуплату отключить от энергии целый район. Тогда неизвинительно проспишь.

В часы пик электроэнергия много дороже, – турбины работают на износ от перегрузок, так что любая экономия в этот час – золотая для энергокомпании.

Вода имеет температуру кипения одинаково – 100 0С, не зависимо, как она кипит – бурно или чуть-чуть. А расход газа отличается четырехкратно. А с закрытой крышкой потери на испарение воды превышают расход газа на нагрев до кипения. Выходя с кухни, стоит убавлять газ – так взрывобезопаснее и расхода газа меньше, т.к. визиты в кухню реже, чем время кипячения, и кастрюлю полезнее закрывать крышкой.. А при малейшей утечке газа - неотложно вызывать аварийную службу горгаза, а то можешь не только своей квартиры от взрыва смеси газа с воздухом не найти, но и всего подъезда, дома.

Решает за ребенка задачу мама – нечего удивляться позднее, если за каждой детской и недетской проблемой бежит к ней же. И жену себе подберет (или она его выберет), чтобы за него сама решала задачи. «Гоняет чертей» «мышкой» на компьютере – шансов стать программистом или математиком пропорционально меньше затраченному на то времени. Зато, если читает на английском описание программ фирмы Мicrosoft – социально-полезный толк из ребенка очень вероятен именно в программировании или эксплуатации ЭВМ. Не любит и долго не учится читать, а мать уверяет, что ребенок такой талантливый … . , но талант скрытый. Возможно, оно так и есть, но шансы развить талант в потребные обществу умственные способности малы, – так уверяет педагогическая статистика. Любит и знает математику – вероятнее всего будет годен к любой естественно-научной и производственной деятельности (автор не против поэтов, художников, балета, оперы, вольной борьбы, шахмат, адвокатов, главных бухгалтеров и коллекционеров марок и т.п.).

Отправляет мать на прогулку сына на улицу. Уверяя, что один невыученный урок учитель не заметит - недавно опрашивал. Нечего удивляться, когда ребенок совсем возвращаться учить оставшиеся не выученными уроки на следующий день не пожелает. А уж мотив тому он сам подберет, или друзья по улице научат.

Крутить реле времени стиральной машины ТОЛЬКО по часовой стрелке, выключатель стиральной машины поворачивать всегда в одну сторону (а цифры так и просят – поверни против), нажимать на магнитофоне только одну кнопку одновременно с красной……. Не больше одного пододеяльника за один раз закладки в барабан стиральной машины, а иначе…… Если нагреватель включен, то …. , а если рядом ползающий ребенок, то из комнаты не выходи. Ребенка держи за руку, даже, если он за что-то держится при переходе дороги. Пользуясь феном для укладки волос, сначала включи вентилятор, потом – нагреватель, выключай в обратном порядке. Уезжаешь за границу – оставь родным светокопию паспорта и координаты маршрута. А лучше возьми еще экземпляр копии с собой. Регулируешь ядерный реактор, – читай и внимательно и соблюдай инструкцию по эксплуатации, уважая надзорное мнение автора-конструктора и серийного изготовителя.

Зануда …..

Да, можно и так сказать, и самому противно, инструктируя, но как же в современной жизни без инструкций. Ведь в прошлом советские и в настоящем – независимые славяне читают инструкции по эксплуатации, когда ремонт уже не требуется Или когда иск предъявлен за сбитый зенитной ракетой самолет. А чему удивляться, если изготовитель и конструктор гарантировали доступную ракетам дистанцию не менее …сотен километров. Так что сбили по науке - не ближе ….

            Так что, читайте, господа, паны и товарищи-читатели. Кроме романов и детективных повестей - инструкции, руководства, техпаспорта, технические условия (если осилите), методические указания, законы, декреты. ДО применения на практике. Последние – очень осторожно, потому, как многие из них незаконны с момента подписания, а подобно-незаконных Указов, Декретов и Приказов не одна сотня наберется. По разным причинам. Часто они противоречат Конституции страны. Но чтобы разобраться в них, определить, которые выполнять, а которые - нет, «занудства-терпения» одного мало – нужны систематические специальные знания.

            Так что призыв автора прост – пополняйте систематические знания, и зануд вокруг Вас станет меньше,  но взрывов котлов (ядерных, в том числе) и трубопроводов и иных аварий меньше станет уж точно.

            И уважайте тех, кто способен и сочиняет для Вас, читатели-пользователи компетентные, полезные, добротно разработанные нормативные акты - технические условия, стандарты, законы, приказы и инструкции.

           

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz