ЭТЮД ОБ АЗАРТНЫХ ИГРАХ

А как на свете без игры прожит?

/Эпиграф на тему известной песни/

 

Вся жизнь игра – считал классик. И с ним трудно спорить, хоть этот классик иностранец и ему уже не возразить никому. Не только филологи, но и законодатель внёс свою лепту-долю в определение понятия азартная игра. К примеру, из уголовного и гражданского кодексов Российской Федерации АЗАРТНЫЕ ИГРЫ можно определить как игры со случайным, заранее непредсказуемым результатом, достижение которого не зависит от действий любой из сторон, участвующей в игре. Результат такой игры определяется денежным или другим имущественным эквивалентом. Правоотношения из азартных игр регулирует глава 58 ГК РФ.

Автора процесс игры не пугает. Пугают иногда навязанные правила, когда ни избежать участия, ни изменить правила поведения в игре не возможно. Раздражают обманные комментарии правил, условия вхождения и выходы из игры, изменение правил или состава участников по ходу игры. Возможно, это всё от образования. Физико-математическая школа и физмат факультет солидного университета с классическими дисциплинами: матфизика, матанализ, теория вероятности, алгебра высказываний, математическая логика, дифференциальный анализ, другие виды анализа и основы синтеза сложных систем радиотехники сильно напоминают и отражают поведение человека в жизни.

Военная кафедра с основами тактики артиллерии и поведения соединений потенциального противника, вероятно, тоже наложила свой отпечаток. Ведь поведение армейских структур тоже подчиняется определенным правилам или, по-научному, - алгоритмам. Попросту, – правилам игры.

По профессиональному инженерному опыту разработчика радиоэлектронной аппаратуры вынужден был освоить теорию эксперимента – сплав теории вероятности с алгеброй. Опыт многих опытных изобретателей Львова, Мукачево, Ужгорода, Киева, Москвы и Ленинграда не только позволил, подтолкнул стать изобретателем и патентоведом, способным выявлять и оценивать решения изобретательских задач, как своих, так и чужих. Все эти науки содержат элементы теории игр.

Всё это об играх. Но без азарта. Или с малым азартом. Конечно, азарт у инженера имеется иногда, когда, завершая разработку, выясняется, что его телевизор, скажем, может не заработать. Или работать иногда. Но существует категория игр, исход которых исключительно зависят от воли, психологии игрока и мало - от расчета. В них играют ради процесса игры, а не исключительно ради выигрыша. Увлекает как наркотик. И излечиться также трудно. Собственно отделить одни от других часто невозможно. Потому, как решая любую жизненную задачу мы уже в игре. А, решая проблемы и задачи, КАЖДАЯ из которых так, или иначе связаны с потерями или приобретениями, мы - участники азартной игры в той или иной мере. Зачастую – невольно.

От своего отца, чту заповедь: на деньги не играй. В карты не играл и не играю на деньги из уважения к его светлой памяти. Однако не играть не получается. То государство навязывает изменение налогов задним числом, как последний (мелкий) шулер, и не только краплеными картами играет, но и их же ещё передергивает. То партнер надует.

Своему сыну заповедь своего отца рискнул перефразировать. «Сын, в игры, в которых не можешь и не готов оценить и оплатить максимальный проигрыш не играй. Даже, если выигрыш очень привлекателен».

Пример - «русская рулетка». Когда заряжают один патрон в пустой барабан револьвера и спускают курок после прокручивания. Это игра на большую ставку. С одной стороны ставка - жизнь. Один риск у человека с абсолютным музыкальным слухом и идеальной координацией. И другой, - у случайного игрока. А цена проигрыша очень велика – пуля в голове. С таким проигрышем никакой выигрыш не сравнится.

Правила игр сыну советовал собирать всю жизнь. Особенно - без проигрышные. Такие тоже есть.

Психологи определили, что если вероятность выигрыша меньше 88%, то интерес к игре быстро угасает. Именно потому, в цивилизованной европейской Германии игральные автоматы запрограммированы на вероятность выигрышей 92-96%, в Украине, которая расположена рядом с цивилизованной Европой законодатель "забыл" обязать этот показатель объявить игроку и не наложил на него ограничений. Вот и встречаются игральные автоматы, рассчитанные на 15 % вероятность выигрыша от затраченной суммы. Да ещё 40-60% автоматов не имеют лицензий, то есть владельцы налогов не платят. Такая "игра" содержит элементы азарта, но относится уже к иной категории - надувательство, шулерство, афёра и т.п.

Есть игры, в которых шансы рассчитать невозможно. И игры без выигрыша показал живьем. Проездом в Киеве. В начале девяностых.

«Напёрсточники» с компьютером. Зазывают кинуть кости. Остановился с сыном, обратил его внимание. Много шума. Выигрывают по очереди одни и те же, строго по очереди. Выигрыш незаметно возвращают банкиру. Несмотря на толпу, подходят немногие, и после второго их выигрыша – крупный проигрыш. Суммы показывает компьютер. Спросил сына, а как программу сделать, чтобы показывал то, что нужно оператору – банкиру игры. Сын (занимался в кружке дворца пионеров) быстро сообразил. Дальше указал ему на второй «эшелон» игры без выигрыша - дюжих молодцев, которые, вроде случайно тусуются рядом. Это для тех случайных игроков, кто сумеет обыграть первый эшелон. В третьем эшелоне, на который указал сыну, - два сержанта милиции. Для случая, если второй эшелон не поможет.

Очень много игр, в которых теоретически нет выигрыша для одного или нескольких игроков. Если один из игроков играет по известному выигрышному алгоритмы. Казино в среднем выигрывает около 10 % от ставок при честной игре. Независимо от игроков и сумм. Голая вероятность. А, например, второй игрок в детской игре шашками «волки и овцы» всегда проигрывает опытному первому сделавшему ход. Второй игрок в крестики-нолики всегда также в невыигрыше, т.е. проиграет или сыграет вничью. При честной и квалифицированной игре. А шулер выиграет столько, столько захочет.

Еще одна игра – лотерея. Многие, говорят, выигрывают. Возможно. Не считал. Знаю, что больше других о выигрышах толкуют распространители лотерейных билетов. По опыту известных лотерей и как экономист по жизненному опыту знаю, что не меньше половины Ваших игровых денег съедят накладные расходы организаторов, прибыль учредителей. А надо еще оплатить лицензии, прибыль предприятия, налоги, типографию, почтовые услуги, банк, «крышу», … и прочее, вот и хорошо, если с Вашей гривны у Вас в выигрыше останется 10 копеек. В среднем. Чем не азартная игра: при ставке 1 к 10. Может я и ошибся, но, думаю в лучшую для играющих сторону. А с учётом, что истинные условия Вам недоступны – чем эта игра не русская рулетка для неопытного игрока, хоть и без смертельного исхода? Если, разумеется, сердце не склонно к инфарктам и игра не на заложенную в банке собственную квартиру.

И все же: играть или не играть? Не играя, выигрышных алгоритмов не освоишь. А без наказания за ошибки, освоение игр затягивается. Но, играя на деньги или на чужие ценности, рискуешь не только остаться без «штанов», но и без крыши над головой у родителей-родственников. И это не самые большие возможные потери. Поэтому на деньги или ценности играть непрофессионалу не стоит. Начатую игру немедля стоит прекратить, даже с потерями, если азарт выигрыша превышает азарт познания правил. Как народ говорит в пословице: «Не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался». А такие игры, как лото – не обогащают. В среднем. Даже в отношении "глубине извилин".

И ещё об одной категории игр. К которой относятся всевозможные выборы. Президент-парламент-местная власть. И алгоритмы побед-участия могут быть математически описаны похожими алгоритмами. Разве что шулеров побольше и ставки астрономические с точки зрения рядовых избирателей-недепутатов.

Правила шулерских приемов тоже подчиняются правилам игр, чаще – экономических. И описываются терминологией экономической: цена, стоимость, вероятность, рентабельность, риск, затраты, налоги, реже, когда поймают за руку (запишут разговор), - терминологией Уголовного Кодекса (фальсификация, подлог, взятка, нецелевое использование, уклонение, злоупотребление… ), но это – отдельная тема.

Не могу не сказать об играх, не играть в которые не позволяют законодатели или арбитры игр. Все знают о несуразно больших, многократно больше мировых ценах на коммунальные услуги в сравнении со средними доходами в стане, но неуплата их грозит потерей квартиры. Не выполнишь налоговый закон или таможенный Кодекс – рискукешь многим, включая свободой. Не выполнил судебный приказ – смотри иной Кодекс - уголовный. Часто и с выборами так же. Выборы без выбора, а уклонишься от выбора – удешевишь победу худшему из баллотирующихся кандидатов

Правда, интуитивно граждане на государственные правила игр свои антиалгоритмы отыскали. Кстати, взятка – тоже игра. А выбор объекта (субъекта) взятки игра тоже, как и попытка изменения правил игры. Только, если в демократической стране это достаточно рисковая игра, где проигрыш значительно больше вероятнее выигрыша. А в нашей, развивающейся, по пути специфического раздела из теории игр - афёр, стране – наоборот. Потому и мировой рекорд держим по взяткополучателям и эффективности взяток. К этому следует добавить сотни незаконных указов, приказов ведомств, декретов правительства.

Правила (алгоритмы) могут определить шансы, пол, наследственные болезни и время (рекомендуемое или состоявшееся) зачатия ребенка. И т.п. и т.д. Играя, всегда стоит знать с кем (какие возможности имеет партнер по игре), на что (сколько выиграешь), зачем (цель), когда и против кого. Главное - каков предельный проигрыш, сможешь ли его оплатить без непоправимых потерь при проигрыше, сможешь ли понять и проконтролировать соблюдение правил игры, или повлиять на них радикальным для игрока образом. Не знаешь, не можешь, не надежен или некомпетентен партнер или не устраивают правила – не играй.

 

Владимир Салтыков 15.03.01 …31.03.07 Ужгород тел/факс +38-(03122)- 29069

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz