СТРАНА ЧУДЕС

/сатира/

 

Нашу жизнь не назовешь ты скучной, серенькой.

Тем не менее, не радует сейчас.

Кто-то видел пару блюдец над Америкой,

Кто-то видел две тарелки и у нас.

/Из песни Владимира Высоцкого/

 

Что мы живем в стране (в поле) – чудес, а значит, к сожалению, и дураков (вспомните общеизвестных сатирика Михаила Задорнова или персонажа для детской сказки - Буратино) придумал не я. Ещё одна категория сограждан уверяет нас же об исключительной духовности. Думаю, льстят себе или дурят нас.

Существует полунаучная версия о том, что иные миры – рядом. Но в ином измерении. Более того, думаю, они – в каждом из нас. Сталкиваются с нашим здравым смыслом. Иначе, чем объяснить чудеса, что постоянно происходят с каждым и на каждом шагу. Судите сами. Именно вмешательством потустороннего мира можно объяснить всё то, что творится в новой стране, гражданами которой мы более полутора десятка лет.

Внешне– некомпетентность, непрофессионализм, безответственность, но если присмотреться – инопланетяне.

Типичная зарисовка. Сейчас модно быть предпринимателем. Поэтому наличием расчетного счета в банке, даже не одного, или в офшоре, не удивишь. Не удивился и я, услышав в одном банке Закарпатья вопрос молодой начинающей предпринимательницы к оператору коммерческого банка: как оплатить через банк её партнеру поставку товара. –«Внесите выручку в кассу банка» - лаконичный и внятный ответ.

На следующий день, в то же время, в продолжение случайно услышанного разговора, второй вопрос той же клиентки в тот же адрес: – «Как мне забрать свои деньги, т.к. сделка не состоялась?». Ответ вновь – блеск лаконичности: - «Напишите в чеке – зарплата».

Вы, возможно, а начинающая «предпринимательница» – точно, даже не заметили, что произошла трагедия. «Специалист» бака с улыбчивой и привлекательной внешностью за две фразы в течение 24-х часов сделала из гражданина–предпринимательницы налогового преступника. Не только в отношении налоговой службы и налогов, но и многочисленных фондов и отчислений/начислений. И нищей. Вдумайтесь. Внёс клиент свои личные оборотные деньги, а оформил качестве выручки-дохода. А лицензии, патента, акцизов не приобрел/не оплатил, т.е. НЕ ЗАПЛАТИЛ НАЛОГИ И СБОРЫ ВОПРЕКИ КОНСТИТУЦИИ и УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ УКРАИНЫ – штраф, как минимум. Получил зарплату на следующий день, а сборов и налоговых удержаний с зарплаты опять же не платил, следуют налоги и штраф. А если, случайно уплатил, что осталось? А если сумма больше какого-то там порога/предела, то – за решеткой. Причем, такой долг сохраняется как пожизненный и после того.

Банк, где все как бы профессионалы, как жена Цезаря – вне подозрений и не виноват. Более того, обязан доложить. В инстанции. Согласно инструкции. А на самом деле, происки Мефистофеля из другой галактики.

Вам не приходилось спрашивать в налоговой службе, какие несоответствия с законом содержит их же акт проверки. Консультации Вам они обязаны Законом страны налогообложения давать в Ваших интересах, за Ваши деньги налогоплательщика. А знаете, что Вам скажут? Я – знаю… В лучшем случае – скажут, что архив сгорел, затопило, компьютер завис, света нет…Больше трёх лет не храним….Нет, в нашей галактике наши люди деньги на свои налоги зарабатывают тяжким трудом налогоплательщика, а те, кто налоги тратит, налоговые законы пишет и налоги собирает и расстроили экономику, они – с другого мира… Однако они нас контролируют за наши налоги. Наверно это – для непредвзятости контроля.

«Всей страной» проголосовали за «уменьшение парламента путем увеличения….». Специалисты Европы вместе с народом Украины и национальным парламентом не знают, стало ли его (парламента) больше (вместе со второй палатой). И нарушит ли наш президент Конституцию, если подпишет указ об увеличении/уменьшении его численности. Пока не подписал – невинен. Так ему венецианская комиссия зарубежных мудрецов определила.

Указ президента об уголовной ответственности за незаконное наполнение бюджета! Звучит почти как презумпция виновности чиновника. Назовите имя ОДНОГО, кого наказали. НЕ орденом на грудь. Опять тарелки мешают. А пока деньги, отобранные налоговой службой в свою пользу у одних предпринимателей, возвращает местный или госбюджет, т.е. другой предприниматель. Или не возвращает. И тут без Люцифера и тарелок эффект не объяснить. Или, к примеру, Главный Налоговый Инспектор страны – в партийных лидерах. Попробуй поборись, при неограниченной власти своей фискальной службы и повязкой на глазах у национальной Фемиды.

Чтобы автора не упрекнули в абстрактной отвлеченности примеров, следующий пример с адресом и фамилией. Мог бы номера приказов арбитражного суда в подтверждение указать.

Вы решили купить компьютер. Нашли и оплатили посредника, который гарантировал финансовую и техническую благонадежность продавца и сделки. При независимом свидетеле. После суток работы продавец берет его на гарантийный ремонт и продает другому. Закарпатцу. Бухдокументы – в порядке. Милиции неинтересна группа аферистов – сумма ущерба и группа маленькая, ущерба государству нет. Да и следствие фактически провёл сам покупатель, - медали и звёздочку не получишь. Арбитражный суд Закарпатья и налоговая инспекция Мукачево вместе с горисполкомом выяснили, что продавец – аферист, печать не его, свидетельство о госрегистрации предпринимательской деятельности – подделка, свидетельство плательщика НДС – с фальшивыми реквизитами фирмы, где он – служебное лицо. «Налоговая» его не видела более 8 лет. Отгадайте, кто пострадал. Правильно, покупатель. Скажете, таких в Закарпатье не бывает. Назову имя афериста со стажем – мукачевец Козлюк Игорь Георгиевич. Вы скажете: - а кто посредник и что с ним? - Его «бывший» друг. И - никак. Посредник, считает, что отвечает лишь за то, что в помещении своей фирмы свёл продавца с покупателем (вопреки договоренности). И налоговая – никак. У продавца, официально, одна рубашка, исполнительной службе нечего взять. Отгадайте, что сделает мукачевский умелец, если дважды ему сошло с рук? Тем более, что скоро судимость за предыдущую аферу погасится по времени. К слову сказать, посредник – руководитель фирмы «Копир-сервис», тоже известный в Мукачево.

Правда, можно утешиться решением мукачевского суда, в своей правоте, а не точкой зрения продавца или посредника, присудившего с продавца уже два компьютера.

А Вы не пробовали возвратить переплаченные налоги? Сколько законов и чиновников на страже государственного кошелька – чтобы не дать. И законоподобные нормативные акты, некоторые в ранге Закона. Но противоречат Конституции. Автор попробовал. Спустя 5 лет получил шестую часть. Денег. Еще десятую – сначала пообещал вернуть своим приказом арбитражный (ныне – хозяйственный) суд закарпатской области, но здесь пришлось бы их возвращать за счет не бюджета, а налоговой инспекции. Угроза автора уголовного преследования председателю госказначейства Украины за неисполнение Приказа суда не помогла, сыграли тайные пружины, и коллегия Высшего арбитражного суда «обещание» Закарпатского арбитражного суда отменила.

Зато суд в порядке компенсации, вероятно, пообещал моральный ущерб возместить, но на вчетверо меньшую от рассчитанной сумму. После отмены аппеляционного суда вновь в восьмой раз суд первой инстанции (хозяйственный) хозсуд решил, что даже эту символическую сумму в 200 ам. долларов не стоит возвращать. Все на своих кругах.

Наша юстиция скоро побьёт рекорды в Европе, полагаю. По суммам компенсации. Когда дойдет год – очередь рассмотрения исков украинцев в Европейском суде. А пока суды тянут возвраты отобранного. Уже поговаривают высшие должностные лица: может в Европу поспешили? Уж больно накладна «демократия». Представляете, каково украинскому представителю в Страсбурге объяснять наши проблемы, не пополняя файлы тамошних компьютеров. Свыше полутора десятка тысяч жалоб! Говорят, и здесь, наша страна – рекордист.

Вы не пробовали верить чиновникам? В некоторых кругах есть девиз. Не верь, не бойся, проси. Это – про наших сограждан. И как всегда: те, кто консультировал, – не принимает решения, кто принял решение, – не консультировал. Незаконный акт оспаривать не рекомендую, он НЕ ЕСТЬ АКТ НЕНОРМАТИВНОГО ХАРАКТЕРА, да и, зачастую, составляется теми лицами и организациями, кто лишен права наказывать. А решения принимают другие, да еще за сферой своих полномочий.

Тысячи налогоплательщиков в Украине наказаны за нарушение правил, установленных Нацбанком Украины. Мало того, что их инструкции – не основание наказаний. А житель Украины по Конституции может быть наказан только на основе Закона. Кстати, наказания в этой области не входят в полномочия налоговой службы и КРУ. А с кого спрос, если суды принимают критику решений, но не акт? И попробуй критиковать само решение, в котором фактов – с «гулькин нос». Просто, а как мудро.

Как ни крути, а виноваты тарелки. Инопланетные. И Люцифер. Иными словами – чудеса! И заграница перестала заметно помогать, как на зло. Вероятно, со своими тарелками борются. Или сами их для нас запускают?

 

Владимир Салтыков 10.01.01…23.02.02 Ужгород факс/тел +38-(03122)-29069

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz