БЕРЕЖИ   ГОЛОВКУ, СЫНОК

 

                                /реплика/

 

                Как часто мы получаем в результате  своих поступков, воспитания не то, что хотим. И - удивляемся. Ведь, вроде бы всё сделали, чтоб этого не было.

Природа взбрыкивается за «недодумие». И стереотипное поведение. Наказывает, возможно. Помните, говорят, что Вольтер, величайший  мыслитель  Франции, после развода с первой своей женой, самой образованной и красивой женщиной Франции, выбрал себе такую новую жену,  что даже расписываться не умела, и внешности сильно незавидной? Так стереотипы, при решении человеком одной задачи, попутно создают новые проблемы.

Народ эти особенности заметил давно. В частности,  устраняя ошибки одного брака, создаем проблемы другого сорта, в другом. Наверняка, многие вспомнят несколько подходящих этому поводу народных поговорок.

            Сынок, не  переутомляйся, погуляй, советует мама сыну вечером, вместо решения трудной задачи к утреннему уроку. А потом удивляется, когда вместо уроков сын только и гуляет, и столько, что не остановишь.

            Оденься  потеплее, советует мама ребенку. Но ведь пробежаться ему за друзьями не запретишь раскроется после пробежки, - простуда гарантирована. А закаливаться между болезнями всегда некогда.

            Сопли постоянно текут из ребенка, жалуется мать. Какая физкультура, водные процедуры! Вот летом….Начнём. Оздоровим. Но, проходит лето. Ничего не меняется. Болезни непрерывны. Порочный круг. Когда-то надо рвать круг, в любое время года. В бассейн, системой полоскания носоглотки системой йоги. Обливанием из ведра. Во дворе. И кроссы, если конечности и сердце в порядке.

            Здоровье восстанавливаем, когда «поезд» уже ушел.

            Прислушался к опеке соседкой–бабушкой своего единственного любимого внука. Всё регламентировано. Еда. Учёба. Прогулка. Да, это безопаснее, легче. Бабушке. А если её не окажется в  сложной ситуации возле внука, вместо внука? Тут уж - катастрофа. И осудить бабушку не могу. Но внуку не позавидую. Трудно не подсказывать. Легче в десять раз решить, чем объяснить задачу. И в сто раз труднее научить решать такого типа задачи самого ребенка. Или, вообще - решать, без участия. Взрослых.

            Вот Вам и отличник! Решает примеры, а в жизни знания применить не умеет. И себя не защитит. И своих детей он будет учить по тому же принципу.

            Риск утонуть, обучаясь плаванию дошкольнику не исключить. Но вероятность захлебнуться взрослому школьнику или повзрослевшему главе семейства, без надзора родителей, купаясь самостоятельно, не умея плавать, - заметно больше.

Действительно, не занимаясь спортом, риск травм Вашего ребенка значительно меньше, но и здоровья накопится много меньше. Дешевле детские ошибки в решении сложных задач обходятся, если в детстве их учат разрешать родители. Стоит ли потом удивляться, когда малые не решенные проблемы вырастают в дорогие проблемы. Со временем. Причем, за решением вновь к родителям приходят взрослые не «повзрослевшие» дети. Так что сверяйте то, что экономите с тем, что теряете.

            .

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz