Краткий юридический словарь Украины

 

Был бы человек,

 а статья найдется

/Народная мудрость/

 

Агент /секретный/ – коллега, неофициально завидующий устойчивому положению штатного офисного сотрудника.

Адвокат (нотариус) – завидный источник концентрированной оперативной информации.

Аттестация (переаттестация) – бесшумное средство сведения счетов с не угодным. Эффективнее киллера и бесшумного пистолета.

Бюджет – чёрная безразмерная дыра для народа. Оправдывает многочисленность парламента и правительства, силовых структур, пока не утвердят. Поэтому утверждают и поправляют иногда спустя годы после завершения бюджетного года.

Взлом – инструментальный доступ в хранилище ценностей. Возможно информационных, если в качестве инструмента служит голова.

Взятка – не декларированная сторонами оплата предпринимательской посреднической деятельности госчиновника на его рабочем месте.

Власть – кормушка /грубо/, временное братство тех, кто друг другу глаза выклюет лишь после того, как выклюет у тех, кто к кормушке не допущен.

Водка – могучее национальное средство, выравнивающее количество звезд на погонах в глазах участников после минимального количества вместе принятого на «грудь», упрощающее отношения.

Вор – субъект мелкой предпринимательской  деятельности без государственной лицензии. Государство тщательно учитывает его по индивидуальной статье. Предпринимательство по-крупному не возбраняется.

ГАИ (ДАІ) – наиболее льгото-налого-обложенная часть населения.

Гласность – право жителя произносить любые звуки даже при запрещающих дорожных знаках. И право не обращать части населения на них внимание.

Гостайна – кому в стране жить хорошо.

Грабёж – то, в чём участвует большинство жителей страны пребывания, в качестве пассивной стороны.

Грабитель интеллигентный /не всегда/ с виду - защитник прав потребителей. С удостоверением. Аппетиты которого пропорциональны правам.

Гражданский Кодекс – общенациональный свод норм приличий.

ГУЛАГ – со сменными вывесками национальный полуостров - открытый для пополнения остров, который открыл  Ленин, укрепил Сталин, описал Солженицин. Закрыть или реформировать для человеческого обитания который простым смертным не дано, а Минюсту пока не нужно.

Декларация налоговая – самодонос стандартной формы.

Дела – то, что в прокуратуре, остальное - делишки.

Делишки, не дело – то, что пока не в прокуратуре.

Демократия – разгул народа вне рамок государственных приличий.

                                                                                                                                                                          - разгул д. - временное самогипнотическое состояние народа, прессы, телевидения, в течение которого они думают и заявляют, что могут что-то изменить для народа без желания сверху.

Децимация – сопровождаемое  грубым воздействием на психику подчиненных служебное оперативное совещание силовой структуры, на которой начальство требует за десять дней раскрыть очередное заказное преступление в интересах сохранения кресла члена правительства.

Дознание – способ и стадия национального расследования, не оставляющая следов на теле испытуемого.

Дубинка – эффективный логический аргумент доказывания, для экономии национальных ресурсов юстиции на аналитическую технику криминалистичеких лабораторий.

Дышло  наиболее мобильная (управляемая) часть национального законодательства.

Жучок – модем для снятия деликатной информации без ведома, по крайней мере, одного из абонентов.

Закон – см. дышло.

-          з. об оперативной деятельности – право информацию получить бесплатно, вопреки закону о защите авторских прав.

Знание  разновидность должностного оружия работников, не имеющих родственников в верхах, в попытках дослужить до пенсии.

Инспектор – представитель правящего большинства. Узкий специалист по внесудебной расправе с неограниченно широкими полномочиями. Имеет возможность и право запретить. Отобрать. Свести счёты. Скинуть со счетов.

- налоговый и. – специалист по расправе налоговыми, бухгалтерскими и финансовыми методами.

- пожарный и. – специалист по расправе методом устрашения виртуальными картинами пожаров, ценами противопожарной техники и мерами, противоречащими требованиям смежных ведомств.

- санитарный и. - специалист, предпочитающий медицинскую терминологию и качественную закуску.

Инструкция не писанная, пункт первый: начальник всегда прав; пункт второй: когда не прав – читай пункт первый.

- и. писанная – свод околозаконых правил, буквальное следование которым освобождает начальника от ответственности за ошибки свои и подчиненного.

Интерпол, ФБР,  ПЕНТАГОН, ЕВРОСОЮЗ – спонсоры  отечественной юстиции. Если очень попросим. Или если им очень надо.

Канцелярия – нелюбимое место посещения работников и граждан, позволяющее эффективно избавиться от их вопросов и дел самым дешевым  и радикальным способом – задвинуть в ящик.

Киллер – профессиональный предприниматель по оказанию юридических услуг по упрощенной процедуре - без участия следователя, дознавателя, прокурора, арбитра, судьи, адвоката, судебного исполнителя.

КМУ /кабинет министров/– изобретательный орган, генерирующий законоподобные акты. См. подзаконный, незаконный, декреты, инструкции, указы, приказы.

Командировка – легальное, с точки зрения членов своей семьи, включая супруга /супруги/, перемещение в пространстве и времени с любым лицом противоположного пола.

Конспирация – свод писаных и неписаных норм и правил, соблюдение которых предохраняет раскрытие внебрачных привязанностей.

Конспиративная квартира – оплаченная налогоплательщиками хата для решения возникших потребностей. Включая сексуальные.

Конституция /обязательно с большой буквы/ - неприличная ссылка обвиняемого в национальном суде. Библия для уполномоченного национальным парламентом по правам человека.

Коррупция – совместный коммерческий проект с участием государственного чиновника с использованием должностных возможностей последнего.

Крыша – оплачиваемая защита от наезда части населения согласно писанным или не писаным контрактам.

«Кукла» – тщательная  имитация сдельной оплаты в виде аккуратной стопки бумаги низкого качества за услугу или товар. Иногда - за равное качество.

Личное дело – свод (файл) компромата на должностное лицо, в который заслуги не вносятся, чтобы не быть обязанным. Могут быть зафиксированы на папирусе, бумаге, оптических и магнитных носителях.

Лицензии – скрытый запрет, обойти который становится все дороже.

Льготы – то, чего все меньше для большинства населения по мере роста гласности.

МВД – одна из сфер независимого влияния на население. Полутайными методами.

Милиция – очень уважающая себя и уважаемая их женами часть народа.

Минюст – орган регистрации законодательных и место хранения дубликатов законоподобных актов в интересах правящих групп населения, подпадающих под определенные критерии.

Мошенник – предприниматель, гражданские операции с чужой собственностью которого имеют признаки творческого применения за пределами Гражданского Кодекса.

Мошенничество – гипнотическое или ловкостью рук воздействие на субъект сделки с целью убедить его в том, что услуга, товар или оплата за них ему были предоставлены, при отсутствии таковых.

«Наезд» – способ перераспределения национального дохода.

Национальные силы – кто из Украины, но с паспортами Панамы, Израиля, США, Канады, или те, кто  за её пределами.

Наркотик – то чего в милиции мало, а в профтехучилище много.

Наружнее наблюдение – удобный, неконтролируемый депутатами без допуска к секретам повод /способ/ списания затрат на собственные квартиры, бензин, радиотелефоны, джипы. Также средство пополнения файлов. См. компромат.

Не для печати, секретно, совсекретно, государственной важности  – ограниченный руководством перечень-реестр с секретными заголовками, среди которых наиболее закрыты от народа – ведомости зарплаты, премий, сметы на оргтехнику и бумагу для отчетов милиции.

Независимость – виртуальная реальность для государственного чиновника любого ранга и наименования службы, но без «крыши».

Незаконный – см. Конституция, УК /Уголовный Кодекс/.

Неприкосновенность депутатская – легальное самоосвобождение от уголовной и иной ответственности.

Обмыть – добрая примета, традиция, официальный момент вступления в повышенное звание или должность. См. водка.

Опера (в милиции) – оснащенная канцпринадлежностями для написания отчётов часть сотрудников МВД.

Оперативный отдел – временное хранилище классифицированных по уголовной терминологии документов новейшей  истории страны. Граждан и организаций.

Органы -  то, что воспроизводит себе подобное без сексуального контакта с иным полом.

Оружие – то, то возвышает над народом и женой/мужем, постоянная головная боль – как не потерять  и применить без ошибки. Применив, правильно отчитаться.

Отдел по связи с общественностью – штатные факиры, умеющие показать зрителям то, что в природе не существует, и убедить в том, чего нет. Но может быть. Когда-нибудь. Если повезет. В отдельно взятой стране.

-          о. кадров – место хранения графически отображенных наследственных генов. Там же отражены  трудовые /боевые подвиги/. Для повышений. Или наоборот. Кому как.

-    о. паспортно-визовый-миграционный – область малоограниченного влияния на возрастную категорию населения с 16–ти лет.

-          о. следственный – со специалистами по классификации современной истории по рубрикам УК /Уголовного Кодекса/.

Отчет – не умирающее искусство народа представления начальнику кажущегося в качестве действительного.

Пенсии досрочная – надежное контрацептическое средство ссылки от домогательств неугодных начальству служебных проявлений самостоятельности.

-      п. по полной выслуге лет - степень  расположения прямого  начальника, величина которой зависит от мудрости законодателей - будущих пенсионеров с повышенной пенсией.

Перевод – см. отфутболить на чердак. См. понижение и повышение. Способ спрятать служебные промахи и преступления.

Перлюстрация – право чтения личной /не своей/ корреспонденции за счет налогоплательщиков. С правом бесплатной пересылки почты. Избранной.

План – святой для начальства список благих намерений, необходимых для существования его же в конкретной должностной категории.

Повышение – материализованное счастье за обладание набором родственных генов, или бартерная оплата оказанной  «боевой » услуги, или способ убрать нежелательного служебного свидетеля с глаз.

«Подсидеть» – вид  негласного социалистического соревнования в силовых и правоохранительных органах.

Подзаконный – подшитый с законами  юридический акт, имеющий  скрытую юридическую силу.

Понижение – ступень официального состояния немилости  прямого начальника к подчиненному. Лучше, чем пуля в спину. Но хуже перевода на равную должность.

Правосудие – постоянно актуальная тема тем, что само существование в стране этой категории постоянно доказывают лучшие избранные или назначенные умы  нашего народа для Европарламента. Народ доказательств не требует и не возражает по убежденности.

Преступность – кормушка и обоснование существования юстиции. Будет жить вечно.

Преступник  отнесенный неприкасаемыми /судьями/ к иной касте – мальчикам для бития.

Признание – царица доказательств.

Провокация – одна из немногих эффективных, посильных национальному дознанию средств разоблачение инакомыслия в отечественных силовых структурах.

Подлог – национальное средство доказывания, доступное даже младенцу и начинающему оперативнику. Чего не сделаешь, если «надо Родине» и начальнику и сроки поджимают. Или целесообразно. Даже с легким риском карьеры.

Прикрытие  – служебная маскировка личных связей на случай неожиданных вопросов своей жены /мужа/.

Прокуратура – орган, по привычке уважающий себя больше, чем милиция. Постоянно хочет больше, чем может согласно Конституции.

Прокурор, судья, милиционер  – социально защищенные граждане с правом самообороны от других, менее защищённых граждан.

Профессионал – сотрудник, способный к отчетам и отгадыванию невысказанных мнений начальника.

Профессионализм – способность угадать фразу будущего отчета до того, как подскажет /или исправит/ начальник.

Разбойник – неинтеллигентный налоговый инспектор по доходам физических лиц.

Ревизор – временная неприятность, требующая затрат на закуску.

Ресторан, отель – граница раздела оперативных интересов службы безопасности  и МВД.

Рэкет - организованный, в т.ч. государством, групповой, спланированный прессинг предпринимателей.

Розыск  уголовный –  место почётной ссылки в МВД.

Сало – национальная закуска, заменяющая тушёнку советского периода по мере отмены пайков. Символ единства духа нации. Побочный эффект – ностальгия. По пайкам ушедшего  периода.

Самогон – ныне разрешённый к самостоятельному изготовлению национальный напиток, заменяющий водку /теперь - иностранное слово/, чаще применяемый по мере углубления независимости от одних соседей с ростом зависимости от других, по мере обнищания сотрудников.

Сауна  место для встреч, переставшее быть конспиративным после публичных публикаций скрытых видеозаписей.

Связь – набор правил, приспособлений и мероприятий для отношений одно– и разнополых индивидуумов и их групп между собой.

- конспиративная с. – то же, но без привлечения внимания со стороны не участвующих в групповой с.

Секреты  государственные – зарплата начальника, перечень условий  предоставления  кредитов МВФ, реальные права и свободы человека вопреки международным конвенциям.

Секретная служба – орден единомышленников живущих по Уставу, который остальные сограждане никогда не прочитают.

Секретные  сотрудники – мёртвые души.

Следователь - оператор, умеющий при скудности информации довести дела до суда и отстоять свое право на не возврат дела на доследование.

Служба безопасности  – орган регулирования интересов граждан методами, открыто не публикуемыми.

Спецслужба - тайный, полутайный или рядом с тайным расположенный /под крышей тайного/ орден граждан с однородными интересами; штатами и зарплатой которого интересуется ограниченный круг лиц с высокой степенью допуска к секретам.

Суд – сообщество более чем иные рассудительных  граждан, логика которых не совсем и не всегда связана с существом решаемых задач.

Таможенник – коллега. Надо дружить.

Толерантно – с уважением к своему начальнику.

Уголовный Кодекс – интерпретация библейских заповедей  языком, понятным юристам и гражданам  без теологического образования.

Уголовный розыск – место проверки на профессиональную пригодность и нарконезависимость молодого офицера милиции. Пригоден к службе, если прослужит без рапорта о переводе более 6 месяцев.

УПК /Уголовный Процессуальный Кодекс/ – свод теорем из теории доказательства несоответствия поведения лица библейским заповедям.

Устав – библия для прокурора, следователя, президента акционерного общества.

Футбол, отфутболить  свод спортивных и канцелярских приемов, способность к имитированию занятости.

ХПК  хозяйственный процессуальный Кодекс – правила приличного поведения предпринимателя в присутственном месте при распределении государством материальных или духовных ценностей, не всегда ему принадлежащих.

Цензура – то, о чём считается не приличным говорить.

Церковь, профсоюзы  – заманчивые учреждения для филиалов информационных служб.

Экстрадиция – удаление сотрудника с должности из-за несоблюдения норм приличий, отраженных в Уставе. Или по недоверию. Или без «крыши», при наличии претендентов с «крышей». Или при сокращении бюджета.

Экстрасенс – следователь, справляющийся со следствием без помощи оперативного отдела. По необходимости сроков. Не выходя из кабинета. Или по приказу.

Юстиция национальная – лояльная к части народа, смежная с ней часть  народа с особым образом мышления.

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz