СОВЕТЧИКИ

 

                Нужны ли советы, а, следовательно, советчики? В период управления Советов они были необходимы, согласно Устава  СССР и Программ КПСС. Сами Советы мало чем управляли, но – советовали и постановляли. Что им укажет. Партия. Вся страна СССР состояла из Советов. Об устранённом с должности Председателе Верховного совета Подгорном – юридическим Президенте СССР говорили не больше полдня. И советы давали  все. Каждому, кто хотел и не хотел их слушать. Партия. Профсоюзы. Комсомол. Товарищеские суды. Комиссии и комитеты. Министерства. Пятое управление КГБ СССР. Гражданам. Членам партии и профсоюза, беспартийным. Контингенту. Диссидентам. Эмигрантам.

Отвечающих  за свои советы было намного меньше. В основном, это были профессионалы: слесари–сантехники, монтажники, директора заводов, шахт, предприятий, учреждений, бухгалтеры и т.п. Тех, кто бравировал и явно советы игнорировал, не любили. Начальники, партия, профсоюзы, комсомол, власть. Каждый, получивший совет, уважал его или организацию, которая его давала. Каждый был обязан показывать уважение. Иначе его признавали  больным на голову с диагнозом вялотекущая шизофрения или в наказание высылали из страны Советов. Примером того был советский генерал  П.Григоренко. Потому как страна Советов объявила себя страной с лучшими советами, т.е. лучшей в мире страной. Сокращенно – лагерем. 

Позднее, в период т.н. перестройки, показное уважение и политические заклинания  отменили. Советы стали давать ВСЕ. И партий стало много. Слушать их (советы, партии) вовсе на время перестали, особенно те, кто страной управлял – власть. Вакханалия  национальной экономики, основанная на объективных трудностях, пополнилась некомпетентностью власти и её вороватостью. И, в итоге, «маем то, что маем».

            И, всё-таки, не о политике речь.

            Сам предпочитаю советов не давать и, тем более, не навязывать. Включая своего сына, и с раннего детства. Даже рискуя оплатить его ошибки. И, иногда, оплачиваю. Но «списываю» затраты его ошибок на статью его образования. При этом, свои знания не скрывал ни перед кем. С анализом потерь и возможных приобретений. А выбирать за других варианты поведения себе пока не позволяю.

            Сесть за перо заставила неоднократно наблюдаемая  ситуация, когда люди советы просят. Им дают. Причем, наиболее компетентные специалисты, или просто с опытом. И, вроде как от сердца и ума. Но советчики и советы все разные, не совпадают, противоречивы. А в результате, своё мнение как-то растворяется в обилии информации и человек впадает в прострацию. Число ошибок резко растёт. Сегодня следование советам может не обогатить, но любая ошибка - разорить.

            В такой ситуации путей известно несколько. Первый - довериться ОДНОМУ  профессионалу, посвятив во все тонкости и оплатив его работу. (Раз профессионал,  значит,  живет от оплаты консультаций). Риск в такой ситуации – ошибиться в выборе. Тогда не только материальные потери «светят», но и что угодно. Если  советчик бросит, предаст, или недостаточно компетентен. Тогда, всё Ваше может стать его. А коней на переправе менять очень затруднительно. И нет гарантии улучшений!

            Другой путь – разобраться самому. Долгий. Себя, любимого не предашь, работать будешь за совесть, и – «дешево». Но, трудно освоить сложные проблемы. Быстро. Например, экономику, право, язык и т.п. Время, как известно – деньги.

            Третий путь, ради освещения которого написана эта статья – комбинация двух предыдущих.

            Суть его в том, что  в трудностях необходимо разобраться настолько, чтобы не столько решать сложную проблему, сколько суметь:

-         разбить проблему на любое количество простых, с обязательной сортировкой по убыванию важности и срочности задач (пока не стали проблемАМИ);

-          определить (выбрать) консультантов не просто компетентных, а  компетентных в каждом вопросе из полного списка стоящих перед Вами задач. При этом, необходимо быть убежденным в порядочности, компетентности  и  не заинтересованности советчиков  давать Вам ложные советы. Проверка не помешает. Ведь платить за промахи консультантов - Вам. Не стесняйтесь отбрасывать те советы, что Вас не устраивают. Например, по невыполнимости Вашими средствами. Без эмоций. Но за любые советы не забывайте благодарить. И симпатии-антипатии к советчику не перекладывайте на информацию из самих советов. То, что не применимо сегодня, возможно подойдет Вам завтра или в иных условиях.

Главный недостаток третьего способа – Ваша возможная ошибка в неполноте списка проблем, в нарушении правильного порядка решения задач, не стыковка в решениях (ответах) из-за разных советчиков и ошибка в выборе консультанта дорого Вам будет стоить. Но лучшего алгоритма, при нехватке средств, времени, личной некомпетентности – не знаю.

Будьте компетентны, пани и господа!

 

                        Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz