Авантюристы (авантюристы?)

                                                /ассоциации на заданную тему/

 

                Авантюристы на свете есть. Более того, сказал бы автор, их много, они – рядом на должностях, в присутственных местах, в политике - среди политиков и их обслуживающих лиц (помощников, консультантов, секретарей и проч.), предприятиях сервиса, среди соседей, знакомых и незнакомых нам людей, всех не перечесть. По крайней мере, автору встречались - разные. Встречались и такие, к которым больше подходит квалификация параграфов Уголовного Кодекса: халатность, афера, неосторожность, небрежность, служебное несоответствие и т.п. Были и такие, для которых авось – главное руководящее жизненное правило. Алгоритм, по-научному. Не удержусь по памяти процитировать определение из российского школьного учебника, уж больно меткое там содержится определение. «Авось» – свойство человека ожидать наступление желаемого события вопреки силам природы.

            Автор искренне убежден, что авантюрист, это не болезнь, а состояние. Причём, авантюризм в одном, или, в одном кругу, совершенно не предопределяет такого состояния в иных ситуациях и кругах общения, хоть и весьма способствует, как говорят в науке – коррелирован с вероятностью более 50%, с разумным доверительным интервалом менее …..  %. Объективное число авантюристов, их возрастное, профессиональное и географо-этническое распределение в стране может вычислить сам и защитить на её вычислении кандидатскую диссертацию молодой национальный исследователь, которому автор эту тему дарит безвозмездно. В рамках статьи случаи притворства-имитации авантюризма автор не рассматривает, т.к. они - тема отдельного исследования.

            Из случаев авантюризма, впервые наблюдаемых автором в зрелом (трудоспособном) возрасте, наиболее ярким, позднее часто наблюдаемым автором, был случай наблюдаемого проявления авантюризма в научно-производственных кругах у некоторых коллег.

            Плох солдат, не мечтающий стать генералом. Поэтому в НИИ, СКБ, ОКБ, ГСКБ, абревиатуру которых пока ещё, пусть уже не без труда вспоминают, но раскроет каждый бывший инженер СССР, немало в советские времена находилось желающих «защититься». Иначе говоря, защитить кандидатскую диссертацию. Диссертация давала возможность выбора самостоятельного направления работ с оплатой за счёт государства или обеспечивала участие в качестве руководителя группы исследовательской работы, выбор НИИ более высокой категории работ (и оплат, соответственно), право  на личные публикации, научные отзывы и дополнительные возможности объявить о себе, если закрытость исследований позволяли,  всему научному миру на конференциях-симпозиумах, неограниченный почти доступ к великолепно обработанной информации по многим отраслям знаний, а также оклады, надбавки, премии, отпуска в летнее  время и много чего нематериального.

            Не обошла эта мода-тяга к науке и друзей-товарищей автора.

            Первый из них, герой рассказа, имел энергию, удержать или противодействовать которой не мог никто из известных автору лиц. Так, однажды, с одобрения своей жены, родилась его (ее?) идея стать кандидатом. Скажу откровенно, что к этому его располагало многое. Успешная институтская учеба-«школа» в крупном закрытом университетском российском городе, съевший зубы «на гранитах наук» научный руководитель, известный в Европе. А также работа в закарпатском НИИ по специальности и оригинальная научная тема, прямо, полезно и оригинально увязанная с научным опытом руководителя, который оформлял свою докторскую, руководство группой не очень компетентных, но с амбициями, инженеров – помощников. При этом, неограниченная информационная база, право на поездки за государственный счёт в соседний областной научный университетский центр к научному руководителю.

            В отношении теории проблем не было. Полагаю (но не настаиваю), что с задачей выбрать часть докторской диссертации для применения, в прикладном случае, для кандидатской диссертации ученика его руководитель в науке справился. Равно, как и с текущими разъяснениями ученику. Со скрипом, но претендент справился с действующим макетом устройства. В рамках темы, которой руководил. Акт полезного использования итогов темы  (НИР) не без труда ему удалось получить тоже. Не без его умения концентрировать свою энергию.

Герой рассказа, считаю, не защитился, скорее – вопреки всему этому внешнему обилию располагающих к тому признаков. Не было статей. Не получались, почему-то. И тут стали возникать настораживающие признаки. Неудачи в сдаче кандидатских экзаменов. В неудачных попытках оформить изобретения. А на то время, авторское свидетельство, было не менее ценным для защиты, чем научная статья. Молодой соискатель учёной степени начал настаивать на научно-технической ценности таких технических решений, где из его семи элементов предложенной им конструкции, нерядовой неспециалист в его теме его исследований находил пять–лишних элементов конструкции. Автор переделывал заявку  на изобретение, но избыточные элементы оказывались в ней вновь. Это настораживало. Даже при понимании стремления претендента в науку. Дальше, больше. Выводы соискателя по работоспособности прибора не содержали погрешности со всеми сопутствующими «прибамбасами». Техника, называя белое белым, обязана указать координаты цвета, их разброс, доверительный интервал, вероятность, с какой погрешностью и вероятностью. С обязательной повторяемостью результатов. И прочее… А без этого не наука, а - … и иногда.

Автор сменил место работы. Пообещав директору иной научно-технической фирмы научные чудеса и личную ему диссертацию, собрал сильный коллектив, новые темы, прикрытие крупного столичного конструкторского КБ.

Диссертация директору не получалась, текучка не оставляла времени для своей личной научной работы. Увидев однажды попытку решить срочно возникшую заводскую технико-организационную проблему изготовить серийно замок на дверь, вопреки вековым пробам и ошибкам (вскрытые столетиями двери/сундуки) поколений конструкторов и мастеров (технологов - для повторяемости), соискатель степени в 20 минут с макетом из дерева, вопреки опыту своих подчиненных и конструирования вообще, не опробовав предложил его в серийное производство.

Тут автор публикации сделал для себя вывод, что диссертация коллеги умерла, не родившись. Как, впрочем, и не состоится и диссертация директора серийного завода. В силу несоответствия способов решения (умения) поставленной задаче. Дальше у героя рассказа начались проблемы. Директор требовал, во исполнение обещаний то, что подчиненный дать был не в силах. Начались болезни. Крепкий спортсмен плавно превращался в доходягу с потерей самоконтроля за речью, с трясущимися руками. Надо отдать должное его жене. Жена, выбирая из начальника-мужа и мужа, выбрала мужа. Перейдя в рабочие, он стал нормальным здоровым человеком, сказал бы, более здоровым, чем был «до науки».

Не могу с похожей ситуацией не сравнить другую, внешне похожую.

Коллега хотел защититься тоже. А его начальник ревновал. Да что там, попросту мешал, внешне, помогая. При этом, не имел диссертации сам, что в научном коллективе было чревато. Понимая, что особенности совместных работ могут «зарубить» все попытки защиты на корню, мой закарпатский коллега написал и защитил диссертацию в тайне от своего коллектива и начальника, выбрав руководителя во всемирно известном подмосковном учебном и исследовательском институте вместе с темой исследований, тайно опубликовав итоги своих исследований в закрытых журналах с ограничительными грифами.

И случилось почти чудо, рукотворное. Стремление, настойчивость, умение и прилежание, чуть – удачи моего товарища, и, спустя несколько лет - диссертация. Однажды, случайно, его прямой и непосредственный научный начальник, увидев в своей платежной ведомости сумму зарплаты подчиненного, заметно больше своей, пошёл за доплатой к своей зарплате к бухгалтеру и услышал, что основание такому несоответствию – диплом кандидата наук у подчинённого. К слову, долго мой товарищ там более не работал, т.к. начальник по-прежнему был на то время без степени, ревнив, но к теме рассказа это не относится.

            Существует ещё одна категория встреченных на жизненном пути автора энергичных людей – мечтателей от авантюры.  Эта категория абсолютно безобидна, на взгляд автора, со своими прожектами, по крайней мере, до тех пор, пока к их проектам относятся иные, как к сказкам. Пожалуй, от них есть даже польза, как от сказочников. Ведь признана же во всем мире польза сказок для детей и профессиональных разведчиков. И тем и другим сказки развивают фантазию, будят воображение, без которых в жизни/службе этим категориям не обойтись. Плохо бывает лишь тем, и не сразу, кто, поверив в сказку такого мечтателя, без экспертной оценки идеи или решения задачи принимает их к исполнению без авторитетной коммерческой/научной/производственной оценки в качестве рабочего проекта. При этом, часто, стоимость таких экспертных оценок для отбора взвешенных (полезных) проектов, идей такого мечтателя много превышает оплату труда когорты профессионалов, работа которых не требует сортировщиков идей и решений. В таких случаях смело переименовывайте проект в сказку. А выбрасывать – не спешите.

            Не могу промолчать ещё об одном, внешне схожем с одним из предыдущих, случае, чисто производственной карьеры, которой автор был свидетелем–наблюдателем.

            Товарищ автора имел глубокое убеждение, что именно директором он может проявить себя со всех сторон. Внешние основания и наблюдения этому не противоречили. Он – толковый конструктор, технолог, конструктор по оснастке и нестандартному оборудованию, умел работать на любом оборудовании металлообработки. 

            Заговор удался, директор, устав бороться с его амбициями, ушёл сам. Свершилась мечта. Печать в руках, чековая книжка, сырье бесплатное на три года вперед, бесплатная аренда, льготная энергия, налоговые льготы, 400 квадратов производственной площади. Полуавтоматическое оснащенное производство изделий с налаженным сбытом и опытным производственным коллективом.

А сам - в прострации. А что дальше делать, когда нет денег на расчетном счету? Ценообразование с тридцатого раза усвоил, благо учителя имелись. Дальше задачи превращались в проблемы и росли числом, как лавина. Не отрегулировав отношения с рабочими, директор вынужден был сам встать за станок. Работая лично, «запустил» - расстроил сбыт, он упал до предела, кормя лишь директора. Главбух забросил неоплачиваемую работу, рабочие в Польше продавали уникальные фрезы с полуавтоматической линии. Во время обеда оторвало палец опытнейшему рабочему. Рабочие потребовали должности замов директора с соответствующими окладами. Каждый в отдельности и все вместе работали всё меньше, – должность не позволяла, как «замам директора». Директор организовал еще 2 фирмы. А денег не прибавлялось.

Вышел из всего этого клубка проблем мой приятель-производственник, лишь закрыв все 3 фирмы, организовал дома индивидуальное производство, занявшись тем, что умеет. На сегодня он - весьма уважаемый среди друзей и соседей мастер, самый уважаемый специалист на своей улице.

            Наблюдая  работу второго президента Украины в первый выборный срок, автор не мог не отметить мужество народного президента. К окончанию своего президентского срока он перед всей нацией и миром бесстрашно объявил, что за первые 4 года лишь учился управлять страной. Удивляет не президент, который тренируется над народом, а не на обезьянах, а народ и законодатели, которые народ от этого не защитили, по крайней мере, тестами на профессиональную пригодность от таких и новых попыток. Достойно уважение обещания президента в новый свой выборный период использовать позитивный опыт первых четырех лет своей «учебы», но, почему-то без гарантий, что понятия позитива у президента и большинства избирателей (контингента) совпадут. И вновь, общество таких тормозов для повторной «учебы» реально не выработало. И вновь не поставило тестов перед претендентом, чтобы убедиться, что учёба удалась. Опять же, а где гарантии, что в очередные годы научится. Зато политическую реформу нам законодатель обещает с правом продлить право на очередной срок нынешнего президента. А пока дела улучшаются лишь в Министерстве статистики Украины, в семейном бизнесе руководства страны и правительственной прессе.

            Нашу повседневную жизнь определяют сотни людей. Среди них, повторюсь, разные. Есть налоговые начальники и инспектора, что намекают на взятку даже для уплаты положенного налога в срок, иные, которые консультируют как прикажут, или, делая вид, а не как велит закон (не хочу сказать, что – далеко все). Начальники юридических отделов, не справляющихся с тестами на вменяемость, но принимающие решения на миллионы (денег) и судеб, судьи, не знакомые с теорией доказывания, прокуроры, считающие, что защищать должны лишь некоторых или - иногда, а остальные – пусть сами или – как нибудь, водители с купленным правами (но не сами же они их напечатали), адвокаты из категории «избавьте меня от таких (оплачиваемых) друзей, а с врагами (такими) справимся сами», начальники ЖЕКов, считающих, что дело ремонта внутридомовых коммуникаций – личное дело жильцов. Есть относительно честные судьи, возвращающие полвзятки за половину не выполненной «просьбы» в отношении рассматриваемого им дела. 

            Исчерпать такой список невозможно. В нем и непрофессионалы, и те, кто может, но не хочет работать (учиться) и герои рассказа, - кто взялся не за свое дело. Для всех них, которые определяют судьбу, здоровье, блага сограждан один тормоз – публичный конкурс, тестирование, контракт на короткое время с Хозяином, в роли которого заинтересованный ГРАЖДАНИН, НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК. С обязательным параграфом гражданской, а если надо, то и – криминальной ответственности за невыполненные публичные и договорные (штатные) обязательства-обязанности. Ведь, как общеизвестно, ещё фараоны, чтобы их гробницы (пирамиды) не развалились со временем и от нерадивых архитекторов защищались соответствующими статьями «трудовых контрактов» с архитекторами-строителями, принимая под залог всё имущество нанятых до окончания работ, сравнивая итоги с обещанной сметой. Удивительно, но, как и отдельный человек,  нация, выбирая своих лидеров, вверяя им не только судьбу, деньги, но и жизнь свою, детей, не родившихся ещё внуков, уподобляется одной из вышеописанных автором распространенной категории.

            Возможно, серьёзно задумавшись, сограждане и потребуют ответственности на каждой должности. Тогда, вероятно, появятся присяжные заседатели (избранные не номинально) и выбранные народом, а не назначенные президентом, судьи, выборный (нанятый народом) начальник муниципальной милиции и прокурор. И в заседатели, в исполком, начальником налоговой инспекции, Верховную Раду и в президенты без независимых тестов, без контракта, без права отзыва, без справки о психическом здоровье никто не попадет.

Ведь даже права на вождение автомобиля и мотоцикла без справки нарколога и психиатра не положено выдавать. Я уж про автомат солдату и не говорю. Но, судя по ракетам, попадающим не туда, куда нацелили, возможно, что выдают-таки.

                                   

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz