КУДА СМОТРИТ  ЦЕНЗУРА

                                                                                                 /юмореска/

                                                                                                               

Из песни слова не выкинешь.

                                                                                                                                                /народная  поговорка/

 

С отменой цензуры, похоже, поспешили. В период разгула демократии. По крайней  мере, в части надзора за текстом песен.

Включил однажды наугад проигрыватель компакт дисков, который  прослушивает сын, выбрал наугад СD -диск Аллы (Пугачевой). Устоявшийся  национальный  десятилетиями проверенный в исполнении, сверхпопулярный эталон нравственности в СНГ. Раньше, за мелодиями слов я не замечал. Вслушался, вдумался. И ахнул!

Порнуха!!! Черная!! Сплошная. Какую песню ни возьми! Под невинным прикрытием. Сами  посудите по составленному мною попурри из её песен.

«Весь мир - большой оркестр, а я в нём лишь струна». «Падали звезды с лёгким свеченьем» «Только спроси взглядом, молча спроси». «И всё, чего хочу, я  вижу наяву». Это!!!-  завтра, а сегодня - я тебя…..поцеловала». «Моих не расплетёте рук», - это для дошкольных слушателей песен. «Я тебя коснулась нежно». «Зря меня ты за роман считаешь, я ведь маленький сонет. «Одну свою мечту открыть непросто», - невинно  предупреждает Алла слушателя песни школьного возраста, но, чуть подумав, открывает.

«Я не спала», …у меня лишь три желания». И тут же, сокровенное, - для совершеннолетних: - «Я тебя зову, я тебя хочу!». «Ох, сними, сними, сними (3 раза) меня! Но чтоб никто не подумал… Сними, чтоб я смеялась, .. сними, прояви свое умение,.. очень одиноко мне»., «Ты хочешь, чтобы я сказала - да?» «Да, любовь моя, да, да, да!», «Все страсти, все любви возьми», уточняет народная  Алла. «Ты мне милым стал»... С тобой хорошо». «Нужно быть смелей, нужно сделать самый первый шаг». «Ты можешь всё, на тебя надеюсь я, ведь ты -  мужчина, после тебя невыносимо, ты сумеешь мне помочь». «Давай, давай, с начала, давай, давай», «Только…..не торопись». «Сердце рвётся на части… ночь безумия». «Не дай насытиться … телом, мне»,- она же продолжает в своих песнях с характерным   чувственным придыханием. «А струны ждут …руки … удара». «Ты только мой!» «Благословляю Вас на все четыре стороны» – в смысле, - делай, что хочешь. «А!!! …и хорошо!…», А! …. . Я ведь тоже… кончу». «Не могу без тебя». «Алла – мало, мало, Алла». «Чуть дыша», от счастья». «Ты никто, тебя уж  мало». «Завтра будешь ты негоден». «Ах, какой был мужчина, настоящий полковник!» «Я любила тебя». «Он не тот, его уж мало!». «Я радость чужая».

И, резкое: - «Не нужно дружбы!». «Как ты меня не понимаешь!» «Вы явились не в назначенный час» - совсем не по-женски, или  наоборот, слишком по-женски. «До свиданья, прости, чао, дорогой!».

«Словом, ты ничего мне не должен». А это уж совсем на корысть и почасовую ставку наводит мысль. «Как бы мне влюбиться и не ошибиться ещё раз». «И друзей приводи!» А это уже – намек или предложение групповухи?!

 «Но со мной всегда и повсеместно и девочка… и паренек». «Всё мы делим пополам, как положено друзьям». «Кого мне взять из семерых?!!!». «Такая вот у нас …любовь», - тут уже и нетрадиционная ориентация …с  извращениями. «Ну, давай, начинай, …и у нас будет славный улов». «Каждый хотел…» «Вот так всегда со мной». «Было всё». «Я бы никогда, но….., не знаю, как прожить». «Уже который год», «…до головокруженья». «И ночь напролет убегаю от прошлого и всё убежать не могу никуда».. «Умру я в конце-то концов, наверно, от этого». «И снова опыт мой не пригодился», жалуется народный лидер слушателю. «Мною заполняют перерыв». «Я устала». Еще бы, мальчик, девочка, полковник, да ещё …из семерых. «Надо бы, надо бы остановиться, но не могу…и не хочу». «Не уснуть мне.  Отдохнуть бы. А потом уж уставать». «Я недолюбила!». Как!!! И этого мало!! «Посидим,  поокаем» - неожиданный финал любви. «Что было, то было». «Да, такая игра», -  признается таки Алла публично. «Больна не Вами», в смысле не от Вас. «Вместо любви научилась терпению», совсем уж неожиданное заключение.

«Где шипы, там и розы» - это вообще намек на садомазохизм. «Заблудиться б под одной сосной». «В лес хожу одной». Ну это, положим, кто где…, как, когда и с кем, по вкусу.

«Смешно это и грешно:.... «поставить бы свечку на столик», – это уж извращение и риск пожара (куда пожарная цензура смотрит!) - «пускай стеарин оплывает». Вспомните поговорку: я свечку над ними не держал! Но оптимистично -  «И тот, кто родится позднее меня, займет мое место».

А что стоит рекомендация народу (почитателям таланта, слушателям): - «Закончили плохо, болит голова, скорей открывай холодильник…, и вперед..»,- это же призыв к похмелью после оргии. И дурной намек тому же народу, мол все вы, слушатели, алкаши во второй стадии алкоголизма - тянет на опохмеловку.

Другой её девиз – призыв, после открывания того же холодильника: - « Мням–мням, обиды забывам». Чувствуете, народное: - "Ты меня уважаешь?" После закуски? Это же просто призыв к попойке.

А чего стоит другой призыв к пьянству и оргиям в песнях: - «Следы безумных слов и дней растают в пустом бокале». Знаете, кто на дно пустого бокала заглядывает.? Законченный алкоголик. И нас туда же зовет народная певица!

Правда, относительно курева, призыв вроде бы правильный: - «Зачем ты куришь, девочка. Брось сигарету». Но в искренность слов песни не очень верится – на фото, в кино Алла с сигаретой. Получается, что песня – скрытая табачная реклама без налогообложения. И только.

«Все будет так, как я задумала…, не верьте маякам», – гарантия авариям на море, призыв ехать (плыть) «на красный свет», скрытый призыв к несоблюдению правил вождения.

«Если сила в теле есть, значит будет, что поесть». По-моему, это ничто иное, как девиз рэкетиров или  призыв к рэкету.

А кто ответит за насаждение в нашей стране мистики, её у нас своей хватает, судя по экономическим заклинаниям членов правительства: - «Еще нигде не отыскали душу, а может быть в соломинке она». Поэт, или исполнитель, или композитор?

Прослушав все ее песни, задумался, да кто же её на эстраду-то выпускает. Не проверив совершеннолетие зрителей. И куда Главлит (советская цензура) смотрел(а), когда песни писались?

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz