ЭЛЕМЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ (НЕ)БЕЗОПАСНОСТИ

 

Но компьютеры в памяти прочно хранят

                                                                                    Обо мне много всяких хреновин.

                                                                        /Из песни в исполнении Вилли Токарева/

                                                           

 

            Наш мир пронизан информационными связями. Мы сами - сгусток информации: каждый из нас пакет чуть по–иному закрученных облаков электронных орбит. Но именно это чуть нас привлекает или отталкивает. Ежесекундно мы смотрим, многое видим, об ином - догадываемся. Нас видят, наблюдают. Как ХОМО САПИЕНС, мы постоянно делаем выводы, обобщения, выносим суждения. Не обязательно вслух. Иногда, не осознавая,  как и почему - ассоциативно. Такие же выводы делают относительно нас. Родственники, друзья, прохожие, государство. Это нормально. Это наша жизнь. Её не изменить, по большому счету.

Наука анализирует, прогнозирует и уже сегодня не только объясняет, предсказывает, но и управляет поведением  как отдельного человека, так и очень большими группами, массами.

            Примерами таких  манипуляций являются ситуация, например, «выборов  без выборов» в иной большой стране, когда, вроде бы некого и выбирать, кроме нескольких непривлекательных претендентов. Не из кого, а других вроде как нет. Или, когда из многих претендентов заранее известны победители. (Не путать со случаем выбора из двух близких программ кандидатов в Президенты США). Я не имею в виду подлоги и фальсификации, хотя  они есть, будут и тоже входят в понятие информационной безопасности, по большому счету. Государства и нас, граждан. А как характерно свойство граждан нашей страны выбирать не программы, а обещания дать ВСЕМ, ВСЁ, не указав, откуда взять, или что отобрать в эпоху, когда кроме водочной продукции, разлива или «синтеза» в подвалах минвод и воздушных шаров иного производства нет – все парализованы. Работающие насосы в газовых трубах к промышленности можно отнести с большой натяжкой.

            Другим  примером манипулирования  информацией служит классический, незаконный, приём работы национального (и не только) дознавателя - следователя, когда предположения выдаются за факты, что позволяет получить ПРИЗНАНИЯ. А то, что, получив признание, следователь ПОБЕДИЛ, выполнил работу мало кто сомневается, даже вне юстиции. Это в крови, как наследие советской юстиции: признание - царица доказательств.

            Вообще то, аспектов информационной безопасности много и одной любителя статьей и одним, даже специалистом в области обработки информации,  не обойтись. Тут и вопросы генофонда нации, его устойчивости, сохранения, репродукции и влияние на нацию природы и среды обитания,  загрязнений, космоса, времени, иных наций, групп, теорий, культур и религий.

            А также влияние интенсивных или продолжительных полей и пучков частиц и энергий, веществ натурального и искусственного происхождения на тело человека, мозг и психику и пр…. Это не тема этой статьи, хоть и заслуживает особого внимания. Особенно во времена, когда в стране самым рентабельным становится хоронить отходы. Не обработанные. На обработку нет денег и технологий. После продажи наркотиков и водки. Уровень технологии на большее, увы, не тянет, уровень самосознания, инстинкт самосохранения нации, увы, позволяет. И соляных шахт, удобных для захоронений, к несчастью, много.

            Ещё один аспект - умолчание или ограничение информации. В нашей стране (СССР), когда секретилось всё – от количества выпитой водки, абортов, судебных сроков, лагерей, самоубийств, мы удивлялись наивности американцев, сотнями страниц открыто печатавшие статьи расхода военного бюджета США. А у нас Гражданский Кодекс, комментарий  Уголовного Кодекса или Процессуального можно было купить открыто на книжном прилавке лишь накануне его полной отмены. И найти в библиотеке – не в каждой, не всегда. А многие ли до сих пор знают хоть одну статью Европейской Конвенции прав и свобод человека?  Или скажут дату подписания, ратификации Украиной Европейской Конвенции. С точностью два, три, пять лет… Хорошо, хоть, что теперь монополия государства на юридическую информацию изрядно разрушена. И информацию можно купить. Пока не всю. Даже цена государством и посредниками установлена. В гривнях за кбит, кбайт,  для каждого тиража – своя. Это радует, как путь к цивилизации.

А про условия обращения в Европейский суд? Вы найдете даже его адрес в Страсбурге. Это ли не прогресс. Но, если, прочитаете то, что хранится в библиотеках, судя по закарпатским, то, скорее всего, Ваше обращение кроме Ваших денежных и потерь времени и разочарований никаких иных результатов не принесет. Дело в том, что изменения порядка «поиска правды» в европейском суде изменились, а новые условия, в силу малых печатных тиражей, найти очень затруднительно, а по старым правилам обращения, вы уже опоздали. Т.к. теперь совершенно не нужно, и даже вредно, с точки зрения процедуры, ждать мнения Верховного суда, Высшего арбитражного суда и т.п. Достаточно итогов первого аппеляционного обжалования вашей жалобы (иска). И то, не позднее 6-ти месяцев вслед за ней.

            Еще пример лжи. До сих пор много миллионов  украинцев  верят рекламе - сказке, что нас, украинцев, 52 млн. А то, что нас меньше 49 млн. согласно ОФИЦИАЛЬНОГО статистического государственного справочника, так ведь его не каждый читает, да и тираж его не велик.

            Иной  пример – полуправда. Мы сталкиваемся с ней везде, всегда. Лукавим сами. Не каждый заинтересован в оглашении диагнозов своего здоровья, когда его мало. Или когда оно улучшилось, а льготы терять неохота. Иногда нам стыдно. Иногда вроде бы неприлично. Иногда обманываем  с согласия тех, кто нас слушает (читает). Не каждый рискнет уличить начальника. Вспомните рекламу ТВ: пол - яйца нерастворимо в кислоте после защиты зубной пастой. Может и так, но вот сколько веков чистить, реклама сказать забывает.

            Существует целые науки обмана. Манипулируют картами, внушая зрителю не то, что он видит, с помощью приемов иллюзиона. Теорию фокусов используют при понимании экспериментов, в избирательных технологиях. Софистика (наука об обмане) позволяет доказать что 2х2=5, что чёрное - это белое, или что угодно, используя лишь один рабочий прием - в цепи высказываний из всех одно – правдоподобное, остальные правдивые. На госканалах правдоподобные утверждения встречаются десятками на одно истинное. Нас, зрителей, не всегда за человека считают. И журналист с верёвкой на шее для регулирования кислорода. Увы. Приёмы  обмана – уже в математических академических словарях для среднего школьного возраста. Причём я за то, чтобы ученик знал! Иначе теоремы не доказать и спутники будут падать. А каждый ли учитель знает?

            Мировые связи крепнут. Украина на перепутье коммуникаций. Нация, или некоторые граждане, с этого имеют… Плата за транзит автотранспорта. Транзит газа, нефтяная  труба, флот, энергосеть – «зарытые» до независимости, нас отапливают, освещают, в оплату транзита, кормят чиновников. Это нормально, если справедливо, если не только тех, кто у «крана трубы». Надо, чтобы и узлы мировых потоков информации выпадали на нашу страну.

Однако, об информационной сети. Ежечасно увеличивается число пользователей национальной части ИНТЕРНЕТ-сети. Мы играем, узнаем, предлагаем услуги, получаем услуги, письма … и пр.

Президент подключает к сети сельские  школы. Призывает  к глобальной интернетизации. Всей страны.  Но троянского коня можно слепить из чего угодно. Даже из примитивных досок, не говоря уж о современнейших элементах современных технологий. Аспекты детской психологии, психологии толпы обсуждать не мне, специалистам.

На примере одной из стандартных игр (преферанс) из стандартного комплекта матобеспечения  МАЙКРОСОФТ для настольной бытовой персональной ЭВМ попытаюсь показать некоторые возможности того, что можно узнать о человеке-операторе ЭВМ.

            Программа позволяет вести учет партий, которые позволяют знать об игроке:

-         насколько он часто играет, с помощью простых программных счетчиков,

-         в какое время он играет, и сколько времени отводит игре, читает ли её правила, до, во  время,  или после игры, сколько времени суток сохраняет интеллектуальную работоспособность, в частности, способность принимать малоошибочные решения,

-         может ли он играть одновременно с решением иных задач, способность мультиплексного (одновременного) режима работы, сколько и каких задач он решил параллельно, его возможную профессию, образование или вероятную должность,

-         играет ли игрок на фоне мешающих помех (например - музыки),

-         уровень сложности игр и стремление их повысить,

-         степень «интеллектуальности»  игрока по отличию его поведения от идеальновыигрышного,

-         обучаемость на предмет неповторяемости ошибок и их классификация: просчет или « зевок», «моторная» ошибка, или небрежно нажатая клавиша,

-         вид принятия решений: расчет, ассоциации (по степени предвидения поведения  партнера - ЭВМ, способность использовать пакеты готовых типовых решений,

-         стремление к усложнению или упрощению  игры (по индексу сложности  игры и её течению),

-         умение строить прогноз: активность, умение и желание вносить встречное предложение ЭВМ (партнеру), раньше, чем получит сам, стремление навязать или подчиниться предложениям  закончить игру на предложениях партнера,

-         точности прогнозов и анализа,

-         степень терпения – умение долго играть с минимальными рисками и шансами на выигрыш – стабильность психики, изменение поведения от сумм  проигрыша – выигрыша,

-          уравновешенность, стремление к необоснованному и обоснованному риску при торгах за прикуп и в ходе игры, в случае текущих удач, неудач,

-         умение перестроить тактику, стратегию при смене самому или ЭВМ варианта или сложности игры, или при распределении вероятностей распределения карт машиной,

-         скорость самообучаемости – по не повторению (повтореню) своих и партнера однотипных ошибок, умению учета несовершенства алгоритмов и «ошибок» партнеров (ЭВМ),

-         умение играть с несколькими и со сколькими именно партнерами,

-         степень доверия или обоснованного недоверия встречным предложениям исходам партии от ЭВМ,

-         умение угадать предложение партнера по фрагменту карты, показанной машиной закрытом  трафаретом с протоколом игры – по необходимости и частоте его смещения игроком, чтобы увидеть весь фрагмент,

-         уровень внимательности и её распределение во времени, от количества работы (числа открытых документов или программ, степени помехи т.п., периодически задаются  вопросы, среди которых  стереотипное (не)согласие игрока с некоторыми - содержит проигрыш,

-         устойчивость к обману, на какие алгоритмы обмана попадается,

-          играет ли игрок вслепую или только с открытыми картами, легко ли переходит, при необходимой игровой ситуации к игре вслепую, насколько падает его игровой рейтинг при таком переходе, оправдан ли такой его переход.

Это лишь некоторые, чисто игровые характеристики игрока, но одновременно по этой игре можно узнать: блондинки или брюнетки в Вашем вкусе, склонны ли Вы к переменам в отношении к женскому полу, уважаете ли эротику – всего лишь по рисунку и частоты  смены  рисунка «рубашки» программной колоды карт. Какие темы Вас волнуют - по наименованию сайтов,  которые Вы «посещаете» за время игры или наименованию ярлыков файлов рабочего стола Вашего компьютера, сколько готовы потратить (Ваш материальный уровень), легко ли сооблазняетесь заработком, который велик лишь на первый взгляд, как реагируете на постороннюю рекламу в ходе игры по переписке,

-         насколько стабильны и изменчивы психофизические реакции при выигрыше и проигрыше, во времени и со временем,

-         вступив в интернет –клуб, Вы объявите свое имя, возможный адрес, возраст, профессию, образование, значит список своих школьных друзей, адрес, алгорит выбора паролей для доступа к деликатной информации,

-         о ваших приятных и не очень проблемах легко узнать лишь по адресатам Ваших деловых и неделовых писем, не говоря об их содержании,

-         Ваши платежные поручения, иные бухдокументы позволяют узнать суть Вашего бизнеса, адрес Вашего банка, его пароли, динамику домашнего или бюджета фирмы, расчётные счета Ваши, адреса партнеров.

-         из поздравительных писем легко знать имена и адреса Ваших близких,

-         Ваши биоритмы и характер активности и времени рождения, (кто верит астрологии) т.к. текущее время ЭВМ регистрирует,

-         пол, образование, примерный род занятий  оператора – из анализа лексики или из регистрации,

-         степень скрытности, по расхождению Ваших регистрационных данных и выведенных из анализа,

-         речевые образцы, для распознавания и синтеза чрезвычайно правдоподобной Вашей речи, если имеется типовая  звуковая карта и микрофон,

Ваш блокнот указывает на ваши заботы и проблемы, динамику их решения.

  И пр.  и пр…….

            В итоге – Вы - как на ладони. То, что про Вас узнают, это очень надолго!!! И когда Вы будете вице-премьером, Ваше поведение при подписании договора будет похожим на Вашу одну из сыгранных партий. Или среднестатистическую партию с вероятным математическим ожиданием и доверительным интервалом, рассчитанных  на ЭВМ, хорошо, если бы национальной. Партнер будет знать количество Ваших детей и абортов, о чем не догадываются даже Ваши родственники.

Возможно, Ваш партнер об итоге сделки будет знать раньше за тридцать лет и точнее Вас.

За  считанные недели возможно массово наладить производство  ЭВМ, которые дома на уровне очень опытного врача поставят диагноз стенокардии или инфаркта (датчики, программы и интерфейс имеются уже более 25 лет, к примеру,  в Швеции, России) или будет ставить диагноз рецидива шизофрении по энцефалограммам и указывать на период обострения.

Существующие, доступные сегодня специалистам средства, уже сегодня по известным алгоритмам могут ставить диагнозы методами иридодиагностики бытовыми телекамерами, совместимыми с IBM, устанавливать срок беременности, давать противозачаточные и иные рекомендации  по Вашим жизненным циклам, и т.п. Тем более, что любой наушник или пьезо – излучатель в ЭВМ или телефаксе – чувствительный микрофон.  Это программируемые датчики,  о возможности которых некоторые знают или догадываются, которые уже есть в нашем доме…..

Программу выявления  скрытого или скрываемого дальтонизма, встроенную в игру,  способен сегодня создать успешный  школьник, причем такую, что тестируемый субъект не заметит, что его обследовали и куда отправлен диагноз.

Причем это то, что на поверхности и сегодня. То, что будет завтра, трудно даже представить. Настанет торжество науки СССР, но сохранившиеся носители этой науки, боюсь,  будут говорить с бруклинским, а не киевским или львовским акцентом. Так что торжествовать  вновь будет заграница.

Специальные статистические способы, открытые, известные в  геологической и сейсмолокации Земли, путем, к примеру, простого накопления, позволяют установить такие связи между событиями, о которых трудно догадаться академику в геологии. Или опредилить,  действительно ли и сколько было человек при аудиозаписи в конкретной комнате по реверберации.

            Я не сторонник ограничений пользоваться сетью. Утюг и порох встречались как средства  убийства в криминалистике, уже свыше сотни лет, но это не основание их запретить.

Вступив в сеть, каждый пользователь (или его родители - для несовершеннолетних) должен ЗНАТЬ и быть предупрежден, что он может  быть уязвим.  И четверть беды, если уязвим со стороны  отечественной информационной службы. И если она достаточно деликатна и патриотична. Но где гарантии и тормоза?  Коды и пароли – лишь вуаль. Конечно, надписи ВРАГ   ПОДСЛУШИВАЕТ – не модны, и, вероятно, не нужны. Но концепция и закон об информационной безопасности, защищающий частную жизнь граждан, по-моему,  необходим. В н`м необходима и защита национальной  информации (программного продукта) и его носителей. Причем. безопасность не возрастет, если программы  будет переведены или написаны на государственный украинский, вместо английского или русского… Это путь «замыливания»  глаз. Когда делают вид.

Принцип спецслужб любой страны и бизнеса – информации не бывает мало. Они информацию не раздают. Однако, законодатель обязан установить и обеспечить контролируемую грань. Это дорого – обеспечить. Программный продукт развился так, что наша страна, употребляя его, не понимает полностью того, что использует.

Всего, что в нем  скрыто, не знаем. Ведь правительство США имеет ВСЕ ключи к ВИНДОУС и по своему выбору разрешает ими пользование своим партнерам или покупателям. Это публично признали разработчики программной системы в популярной телепередаче ДИСКАВЕРИ.

            Слово – национальным законодателям и специалистам по обработке информации.

Не забыть бы и о защите национальных  технических аналитико–вычислительных средствах. Не только «вирус», но и мощный магнитный импульс (ядерного натурального, космического или  искусственного происхождения в совокупности с нейтронным пучком … , например, при аварии, и ВСЕ магнитные носители (ленты, диски, барабаны, ВИНЧЕСТЕРЫ, компакт-диски) размагничены, а СD – диски станут непрозрачны и нечитабельны. На сотнях км2   в критическое время. Имеется в виду, конечно, не каждую ЭВМ в танк прятать, а хранилища уникальной информации создавать с возможность тиражирования и  доставки.

 

            Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz