Трудно разведчикам в Украине

 

Читателя прошу паролей, явок, фамилий и адресов в этой статье не искать, не найдете при всём своём желании. Должности и фамилии – только из опубликованных открытой прессой. Рискуя испортить отношения со своими знакомыми, слегка их косвенно расконспирировав в прежних должностях-званиях, тем не менее, рискну приступить к столь деликатной теме, в которой они могут узнать себя. Деликатной же, потому, как о разведчиках принято писать только о проваленных.

В публикации речь не пойдет о резидентах-шпионах на содержании иных государств. Потому, во-первых, как, за ними, стоит финансовая мощь государства, на которое они работают (не бедствуют), а, во-вторых, автор статистики об их хозяйственном положении не имеет.

Тяга к обобщениям автора и стремление свести свои наблюдения к закономерностям, систематизировать увиденное сильнее тормозов, а, потому - родилась попытка без выдачи гостайн привести читателю зарисовки оперативной жизни рядовых и не очень разведчиков, в стране, раскрепощенной от предрассудков, независимой от тормозов здравого смысла и обязанности исполнения закона и элементарного уважения к местным аборигенам со стороны власти.

Сразу оговорюсь, что условно, надеясь, не в обиду сторонам-действующим лицам и читателям, к разведчикам автор условно отнес и контразведчиков гражданских и военных, а также офицеров Спецназа Минобороны СССР, а также, условно, выпускников независимой академии СБУ. Так уж сложилось, что вокруг автора их, разных, оказалось достаточно много. Причины этого в этой статье не анализировались. Это тема другого исследования. Существо наблюдений в том и состояло, что даже им, специально отобранным по состоянию тела и психики, подготовленных зачастую к автономной жизни в экстремальных условиях неимоверно трудно в родной стране ……выжить, если жить по совести. Честно. В смысле остаться физиологически живым или психически здоровым. В среднем. Все эти истории не выдуманы. Эти люди живы на дату написания этого этюда. Прости, читатель мелкие огрехи и неточности при рассказе. Но, к сути.

Гражданские подвиги знакомого закарпатского капитана Спецназа из 5-го Управления ГРУ Генштаба СА, командира разведроты в отставке начинались буднично. Он хотел участвовать в строительстве Новой Украины. Буквально. Начиная с керамических унитазов с первого дня независимости и объявления т.н. свободы предпринимательства. Потому, заложив ВСЁ, что у него было: квартиру, гараж, дачу, а у него, бывшего замруководителя заметного в Закарпатье промышленного предприятия, они убеждали в залоговой финансовой обеспеченности даже обслуживающий его коммерческий банк, взял под умеренный процент кредит на год под профессиональный коммерческо-промышленный проект цеха и под гарантии поставок оборудования с гарантией сбыта.

Через полгода указом президента той страны, которую он начал строить столь основательно, кредитные ставки было предписано удвоить в отношении ранее взятых кредитов. За их (предпринимателей) счет. На грани инфаркта-инсульта и с парализованным не начатым бизнесом этот 130 килограммовый атлет, на котором без видимых последствий сказалась крупнокалиберная пуля одного из военных столкновений советской страны, выглядел в этот момент дистрофиком, да ещё в прострации. Особенно его убивала мысль о полном беспределе в его стране госчиновников и беззащитности собственной семьи, защитить которую он, наученный и подготовленный в автономии решать любые задачи – не может.

Прошло еще несколько лет. Забросив старое, знакомый открыл новое дело. Экспортно-импортные поставки измерительной техники. Вроде как выгодно. Но у нас…. За экспорт бюджет налог на добавленную стоимость (НДС) не возвращает. Плевать на то, что должен. Плюет в лице местной налоговой инспекции. Правительство говорит, что 4 млрд. не имеет. Которые у предпринимателей же забрало законно авансом при покупках. А с него требует заплатить налог в размере налога на прибыль за неполученную импортную партию товара, хоть и международный торговый Суд (помнится, Копенгагена) признал вину его контрагента и предписал выплатить ущерб и неустойку украинскому предпринимателю. Но пока каждую неделю отчитывается перед контразведкой в экономике о причинах неуплаты этого «налога на убыток». Более того, его просьбу «налог на убыток» встречным (`большим) долгом бюджета за НДС погасить, как Гражданский Кодекс не исключает, в упор как бы не понимают.

Другого гражданского коллегу-знакомого, тоже отставного капитана-военного разведчика, начальника шифровального отдела и личного шифровальщика у будущего начальника Спецназа ГРУ, позднее - генерала армии Маргелова, встретил в Закарпатье, чёрного лицом. Вопрос нескромный: – «Налоговая наехала?». – «А ты откуда знаешь?». – «По лицу видно».

А из рассказа выясняется, что «наезд» на него – стоит 50 тысяч «зеленых» долларов США и выбор между 3 годами отдыха от семьи его самого или его дочери, главного бухгалтера его фирмы. А при пристальном рассмотрении – туфта, не стоящая ломаного гроша. С этим своим знакомым легче – пригодился шестилетний опыт автора публикации арбитражной (хозяйственной) самозащиты в борьбе с подобным «наездом» и опыт оперативного работника, пострадавшего от наезда.

Главным оказалось убедить знакомого поверить в собственные силы. Разумеется, помогли и электронные версии всех документов автора в качестве заготовок претензий-исков для коллеги. Помог и электронный сборник законодательства. А на магнитных лентах диктофона, которые позднее все члены его семьи расшифровывали и распечатывали, налоговые инспектора и налоговые милиционеры столько и настолько интересного наговорили! Жалко, что рядовой украинец этим, а также суд и прокуратура, ЕвроСуд не интересуются, даже, когда получает распечатки – копии в составе заявлений-жалоб-претензий. Обхохочешься. На спектакле. Но русский Задорнов далеко, и у него своего материала достаточно. Так что тираж записей и распечаток пока ограничен.

И этому капитану долго было не до смеха. Суды смотрят в сторону. Налоговая инспекция-администрация-милиция-прокуратура-президент делают вид, что не понимают, что доказательства, собранные незаконными способами с элементами подтасовки-подлога - не доказательства вовсе, согласно Конституции Украины.

Дело свое этот капитан сломал. Точнее ему сломали. Обанкротили! С применением закона и суда (судьи). С трудом пытается выжить на гражданскую пенсию. С трудом пытается восстановить семейный бизнес, кормивший семью, семьи дочерей с внуками.

Скажете, отставной капитан из разведки – тоже слишком мало. Уверяю Вас, читатель и отставному «оперативному» майору военной контразведки из оперативного управления …. (не будем печатать какого-название содержится в ограничительном перечне публикаций) трудно сражаться даже с домоуправлением. Сразу скажу, что домоуправление побеждает его. По очкам. Этот отставной майор дрожит от упоминания в рекомендации домоуправления, которому следует заменить гнилую трубу воды, отопления, устранить перебои центральной теплопоставки в доме, отремонтировать кран на стояке в его квартире и т.п. и т.д. Конечно, он бодрится, скрывая собственную неуверенность за бравадой: - «Не буду платить вовсе!». Но куда, же он, родимый, денется. Ведь претензии-то он не писал, акты неоказания коммунальных услуг у него отсутствуют. А каждый коммунальный кровосос просит денег. Интуитивно он понимает, что это их прямой долг и работа, а практически – младенец беззащитный перед чиновником и …. разводным ключом. Правда, в последнее время у меня, по-соседски трубную плашку с плашкодержателем и разводной ключ Бако попросил для нарезки трубной резьбы, счетчик воды купил, собирается бороться…. Пока еще неумело. Но уже внятно-юридически спросил о разграничении ответственности между Водоканалом и домоуправлениием.

Скажете, и майор – слабо. Не спорю. Возможно. Видел и отставного полковника, с правовым образованием из контразведки, эксначальника райотделения, который за последние три года пенсии не может побороть ведомство, платно оказывающее «услуги». Не то, что он заказывает. Приписывают ему услуги связи, которых не получал. За соседа. Каждый раз, ежемесячно, обещая разобраться. А дел то – блокиратор соседа переместить в его комнату и опечатать. Потому, как, поменяв полярность проводов до блокиратора, сосед может звонить за его счет. И тут уж как не опечатывай блокиратор соседа в его комнате, результат один будет, т.к. провода телефонные открытой связи опечатывать телефонисты пока не научились.

Может и нескромно, рядом с боевыми офицерами разведки себя автору упоминать, но формально, не прослужив срочной службы ни дня, автор тоже условно себя может к разведчикам отнести, во-первых, как офицер запаса разведки в артиллерии. Во-вторых, как гражданскому инженеру, автору приходилось в качестве ведущего инженера-разработчика разрабатывать геолого-разведывательную аппаратуру, познавая способы обработки сокрытую природой информацию о строении земной коры. Посредством пробных, незначительных возмущений особого рода. Я бы сказал – провокаций. А главное, того требует правила обобщения, чем больше фактов, тем объективнее. Потому ещё сюжет.

Так уж случилось, что для успеха в арбитражно-хозяйственном споре с налоговой службой Украины автор в 1996 году должен был сверять свое мнение о законодательных актах с учтённым экземпляром законов в закарпатском управлении юстиции. А для этого преодолевать препоны в виде милиционера на входе областного «белого дома» и замначальника одного кабинета (условно назову её так, тем более, что её с «почетом» уже выпроводили, наконец, оттуда), Не помню уж, как прошел туда впервые, но эта мамзель, на табличке кабинета которой была надпись об оказании правовой консультации гражданам, сурово спросила, кто меня сюда, в здание пустил. Не таясь, рассказал. На другой день автора пытался не пропустить милиционер, но, другой, увидев, что иду следом на полкорпуса сзади за главой областной администрации, отдав обоим честь-приветствие, удержал первого от замечаний. Вновь, не скрываясь, рассказал этой мымре технологию «проникновения». Озверев, по непонятной для автора причине, она заявила, что сюда никто не ходит без приглашения, и что больше меня здесь не будет. Я сказал, - до завтра, и что право пользования архивом учтёных нормоактов получил лично от начальника управления юстиции. И не ей мне помешать.

На следующий день автора не пускали уже два милиционера. Однако, пропуск, выписанный в управление социальной защиты, вроде как бы для консультации соцправ престарелой тёщи, рреальных прав и реальной тещи, позволил не только уточнить эти права (при отсутствии возможности их реализовать), но и вновь попасть в архив нормоактов. И вновь, не скрывая, описал ей технологию. Она слегка в шоке спросила, но почему, не скрывая, рассказываю это ей. А потому, (без издевательства и насмешки сказал) что её интеллекта хватает только на запреты, а моего – на созидание. Хоть государство успешно направляет весь мой жизненный ресурс и умение на борьбу с ним, родимым. В лице таких же, как она, но, в разных ведомствах. И подготовка военная и гражданская помогает. Всё-таки не случайно, после всех двух лет по полмесяца переподготовок на военных сборах, пообещали старшего лейтенанта запаса артиллерии приписать к должности начальника разведки артиллерийской бригады.

Так в чем же трудности? А в том, полагаю, что нельзя в стране, гражданином которой являешься, ежедневно жить по оперативным законам разведки, решая бытовые задачи. А живым оставаться только с оперативной подготовкой. Или – самоподготовкой.

К слову говоря, история незавершенной борьбы автора за налоговую справедливость в отношении его самого, с налоговой службой и национальной юстицией в Страсбурге по эпизодам одной налоговой проверки ужгородской ГНИ занимает более восьми лет жизни и 4 тома. И около 500 документов переписки! Заслуживает отдельного TV-сериала под условным названием «Бандиты в белых воротничках». В силу ограничения и дороговизны газетной полосы, выдержки из арбитражно-хозяйственного спора потому в публикации не цитируются.

Кстати, во главе главной налоговой инспекции страны за время «наезда» на автора и последующего за ним судебного спора тоже был тоже разведчик (недр), коллега, геолог по образованию с предпринимательской жилкой пан Николай Азаров. Ныне - специалист по разработке национальных коммерческих недр нетрадиционными для геолога способами наложением санкций и сбору налогов по плану, приказу и по понятиям. Расширивший свой опыт на смежные службы отдельно взятой страны в качестве зампремьер-министра.

А если не разведчики, но – в Украине, то - как жить?

Читатель, если автор не убедил Вас повышать специальную квалификацию, целенаправленно, значит, писал зря.

Упреждая возможный упрек внимательного читателя, оговорюсь, что разведчиков встречал разных не только по званию, стажу работы-службы, но и по ментальности, степени обиженности государством-властью и возрасту. Так, один, окончивший академию СБУ, - из немногих в стране, выигравший свой иск морального ущерба к нему же по причине расхождения взглядов на демократию после своего содержания в ведомственном следственном изоляторе, ныне стал один из оппозиционеров Главнокомандующему Украины (командиру национальных разведчиков) и его администрации. С правом публично высказывать свою точку зрению. Другой, выпускник той же академии, «разведчик» по классификации статьи, с извинениями - должность проклятая (и форма-приказ) заставляет против совести идти, «сволочью быть», как нерядовой юрист выносит противоречащие закону и Конституции правовые заключения, одновременно недвусмысленно предлагая поддержать иск против его же военизированной организации при совместном с собеседником личном интересе, в возмещение материальных и нематериальных потерь собеседника (и своих, вероятно). Опытные люди скажут – провокация. Возможно. Но в отношении госслужащего или его коллеги, полагаю такой прём оправданным, а в отношении рядового налогоплательщика – как назвать? Да и поведение этого «почти разведчика» заставляет считать его предложение актом вступления в коммерческую сделку. На госслужбе. Попросту - вымогательство взятки.

Так что живут ….. А трудности у всех свои, разные. Одним бы – выжить. Другим, малочисленным «разведчикам» – куда совесть поглубже спрятать, мешающую в государственной должности.

 

Владимир Салтыков 06.01.03…17.03.07 Ужгород тел/факс +38-(03122)-29069

 

 

 

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz