Из грязи – в князи

           

Эта быль про то, как добрый молодец разбогатеть хотел.

            Решил один добрый молодец в одном не тридесятом, а в тридевятом королевстве, разбогатеть. Дело в простой причине, как потом выяснилось, было. Кто-то ему за спиной известного древнего мыслителя-авторитета Сократа процитировал. Что, дескать, если умный, почему не богатый? А ум, он, дескать, народом традиционно с накопленными знаниями ассоциируется. И решил молодец всё узнать обо всем.

            День читает. Два читает. Неделю читает. Богатства не добавляется. Да и вопросов новых, чем дальше, тем больше в голове появляется. И голова болит от напряжения. Пока детективы-то читал, не особенно болела.

            Сболтнул он по неосторожности своим коллегам по государевой службе, как разбогатеть хочет. Так те ему стали технические описания и стандарты подкладывать, учебники технические. Некогда пейджер, электронную почту, то есть, почитать. А от этих книг не только сильная головная боль. Но и тоска смертная. Ночью провода снятся электрические с током. Одно хорошо. В сон вгоняет уже первый прочитанный абзац.

            И ещё хорошо, - если начальник сонным за книгой в руках застанет, - премию выпишет и в повышении должности-зарплаты аттестует.

            И решил молодец.

            Главное – не быть, а казаться.

            Стал он разговоры умные слушать.

            День слушает, два слушает, неделю слушает. И показалось молодцу, что совсем не сложно умным казаться. Для этого достаточно повторять умные мысли других. Почаще.

            Раз сказал. Угадал. Понравилось народу. Два угадал. Ему понравилось. А потом стали ещё пятерых молодцев звать, чтобы выбрали, что из сказанного молодцом стоит слушать, а что – вредно.

            Рад молодец вниманию. Доход свой и богатство будущее подсчитывает. Время на календаре отмечает, когда денег много станет.

            А ему ушат холодной воды на голову коллеги.

            - Богатство это то, говорят, что от дохода после подсчета расходов останется. А от твоих рекомендаций, после уплаты штрафов за промахи, кроме убытков, никаких прибылей нет. А если учесть, что те пятеро молодцев-рецензентов тоже не бесплатно взращенные тобою на работе зёрна от плевел-шлаков очищают, то убыток вместо прибыли получается.

            Возражает молодец.

            - Так ведь я всё правильно вещаю.

- Правильно-то правильно, только таких добрых молодцев - пяток за алтын. За десять минут каждый менеджер десяток подготовит. И дипломы им хрустящие с корочкой выпишет на компьютере. Да таких, к которым пятерых консультантов ставить не надо. Если мама с папой их правильно зачали. НЕ во хмелю.

- А как же богатыми становятся или хотя бы знающими?

- Чтобы знать, учиться и трудиться надо, знания трудом-опытом накапливать. А чтобы стать богатым надо уметь приумножать труд, товары или капитал. А для того, чтобы доверили чужим трудом, товарами или деньгами распоряжаться, надо особо много умений и труда приложить, доверие заслужить. Если, конечно всё это приумножаешь, а не отбираешь-присваиваешь у прочих. А цена молодца в том, сколько времени ему надо, чтобы научиться и добрым молодцем стать. Как ныне говорят – дипломированным специалистом.

-           «А что, разве только так разбогатеть можно?» - спросил себя молодец.

-  Диплом конкретную цену имеет. Мобилка-пейджер и notebook имидж вполне заменяет.  Папа конкретным влиянием обладает в регионе, при котором диплом вообще ни к чему. К тому же многие, если не большинство, кистенём на большой дороге богатство сообразительностью добывают. И быстро, и дёшево, и не надо на диплом тратиться. А можно по-иному пути, - по женской линии выдвинуться. Это, когда ключ к женскому органу, к сердцу, дорогу молодцу пробивает в жизни или карьере.

            И решил молодец.

- Пойду по рациональному пути, где времени тратить меньше, а богатства можно получить больше. Не говоря вслух всем, каким путем пойдет, но читать инструкции даже для виду перестал. Против знаний особенно резко не высказывается, но, вероятно, уж очень специфические знания стал собирать: - какая лошадь придет первой. На мировом первенстве и с какими ставками. Другой излюбленный сайт-электронная газета для молодца в Internet`е – как сооблазнить дочь Министра за 15 минут. С помощью современной Кама-с-утра. Чтобы успеть стать богатым к вечеру. Ожидается, что больших успехов молодец достигнет. Сумел других коллег по службе государевой убедить, что время – деньги. Коллеги уже начали его жизненный опыт переписывать. В расчёте на быстрое богатство.

            Так что, возможно, разбогатеет, если свой опыт пути к богатству продавать себе подобным станет.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz