Как читать акты налоговых проверок и относиться к обещаниям ГНИ

в диалоге с налоговыми контролерами.

/практическое руководство от непрофессионала/

Доверчивые люди, Вас снова обманули.

К большому сожалению, обманут Вас не раз.

Такое было, есть, и, думается, будет.

/Из песни Вилли Токарева/

 

Государство нельзя не чтить. Его мощь несравнимо превышает возможности абсолютного большинства. Его боятся, чтят, возможно, без видимого на то необходимости или основания, а значит – уважают даже президенты стран, банков и прочие, потому стремятся как можно дольше не получить звание экс-….. Сказанное об уважении относится и к госслужбам, в первую очередь силовым, полусиловым, околосиловым и прочим гос…. Гражданин не имеет права позволить себе неуважительно отнестись к актам, рожденным такими службами. Однако, не стоит, и не должен подпадать под гипноз названий таких служб.

Конституции Украины (КУ), не установила исключительного перечня документов, которые граждане могут оспорить в суде. От этого факта можно грустить или радоваться, но это юридический факт. Что не запрещено, то разрешено. Верно, но лишь отчасти. Труднее изменить Конституцию, но легче изменить определение термина из этой Конституции.

Прежде, чем исполнять ненормативные акты, которые могут быть оспорены в суде, к которым отечественные суды дружно решения уполномоченных законодателем госслужб, вынесенные, в свою очередь, по одноименным актам налоговой проверки, которые, как жена Цезаря, остаются вне подозрений (судебной критики), и принимать за чистую монету обещания, что раздают налоговые контролеры проверяемым налогоплательщикам ДО их подписи на акте налоговой проверки, стоит заставить себя усомниться и подвергнуть тщательной проверке каждый такой акт, каждую фразу-символ-обязательство контролёров. С логической и правовой точек зрения. Потому, как среди фраз к их обязательствам относятся лишь обязательство наказать. А из зарегистрированного Минюстом налогового законодательства, цитируемого ГНИ, законно немногое.

В первую очередь нужно перевести на человеческий правовой язык некоторые из выражений таких актов и разговора с налоговыми контролерами. Для краткости, сотрудников ГНИ автор будет далее называть просто – ГНИ, или – контролерами, не желая обидеть этим сотрудников госслужбы.

В числе наиболее массовых правовых нарушений в стране – налоговые нарушения. Разумеется, деятельность налоговых контролёров, включая нарушения закона оплачена, премирована, застрахована и «повышеннопенсионно соцобеспечена» из наших налогов, опасна и вредна. Деятельность нарушителей налоговых законов – чиновников налоговой госслужбы заметна, по той причине, что касается многих и часто. Грустная судебно-арбитражная статистика вынуждает внимательно относиться к написанным ими документами и к каждому их слову, равно с не меньшим вниманием и к каждому своему слову, сказанному в присутствии сотрудника этой службы, а также многих других – смежных служб. Но об этом – в другой раз, разговор на отдельную тему.

Автор предлагает из своего восьмилетнего судебного спора с ГНИ Ужгорода некоторый методический словарь –переводчик на правовой бытовой язык тезисов ГНИ, контролёров из ГНИ, в попытке защиты от законоблудия (деятельностью под прикрытием вывески законов) и правового беспредела (беззакония), творимого этой службой, сотрудниками службы по её мандатам – решениям о налоговой проверке, которое обрушивается на слабо защищенного в правовом отношении украинского предпринимателя. В силу избирательности действия Конституции. В силу ограниченности места, автор, увы, вынужден цитаты урезать, передавая их содержание, которые заслуживают полного цитирования, как юридические перлы.

ГНИ. Нарушено требование нормативного письма государственной службы…., потому начислить налоги …, оштрафовать …..

Налогоплательщик. Ложь. Письмо не может быть нормативным актом, т.к. не может служить основанием начислений налогов и наказаний - налоги по Конституции Украины (ст.67 КУ) налогоплательщики «обязаны платить в порядке и размерах по закону». И никто, согласно ст.58 КУ «не может отвечать за действия, которые не признавались законом как нарушения». А письмо законом не является.

ГНИ. Нарушено требование письма, декрета, указа Президента, инструкции, указания Кабмина, указание Нацбанка, приказ (Гостаможкома)….. зарегистрированные Минюстом.

Налогоплательщик. Ложь, скорее всего. Отсутствие необходимой регистрации или нарушение правил публикации (вступает в действие лишь после определенного законом времени с даты публикации нормативного акта, которые перечислены), делает его не действительным, но соблюдение таких правил не делает акт законом, или – действующим нормативным актом.

Следует знать – давал ли законодатель составителю нормоакта, на какой именно период, не отменял ли такое право на издание нормативных актов, в отношении какого рода нормативных актов, субъектов или объектов права, правильно ли они зарегистрированы и введены в действие, не отменены ли на период проверки, действуют ли на дату вынесения решения по итогам налоговой проверки (по акту), т.к. наказать можно по ст. 58 КУ только за нарушение закона. Какие поправки внесены, действительны и законны ли они? Не применены ли нормоакты, в нарушении ст. 58 КУ, в порядке обратного порядка действия во времени с ужесточением ответственности или ограничения Ваших прав? А, может, нормоакт не был доведен нужным образом (зарегистрироан, опубликован в открытой печати без ограничительных грифов, вопреки Вашему праву знать свои обязанности по ст. 57 КУ. Не допустил ли составитель вышеназванных нормоактов сужения действующих Ваших прав и свобод, что запрещено ст. 22 КУ. Любое нарушение КУ делает нормоакт не действительным в отношении налогоплательщика (Вас, Вашего предприятия), но не запрещает Вам им защищаться.

Как пример ограничений законотворчества, право издавать Указы Президенту Украины ограничено темой – экономикой, жёстким условием – если эти вопросы не были отрегулированы законами Украины, если указ будет внесен на рассмотрение законодателя (ВРУ), если ВРУ его не отменила в протокольном порядке, и действовало всего-навсего в течение около двух лет и на сегодня такого права Президент лишен.

ГНИ. Нарушено требование разъяснений смежной госслужбы со ссылкой на свой ведомственный приказ, в ответ на запрос ГНИ.

Налогоплательщик. Ложь. Никакие нормы и правила не нарушены. По крайней мере, из этих документов это не следует. Потому, как никаких норм в письме содержаться не может. И ссылка на Приказ, Указ, Декрет, даже регистрированные Минюстом, таких норм не добавляет, потому, что:

- сами они, как правило, не нормативны, а часто – не действительны (см. выше аргументацию),

- потому, что за нарушение не предусмотрено законом наказания, а наказания, перечисленные в них – ложны, как ссылки на части нормативных актов, т.к. их истинность не определена без проверки соблюдения исполнения всего нормоакта вцелом, т.к. в не цитированной части акта могут быть исключения, ограничения, или смягчения категоричных высказываний, касающиеся Вас.

ГНИ. Наказать за не исполнение требований указа, инструкции, декрета, приказа налоговой службы, таможенной службы, МВД, … штрафом и начислить налоги, таможенную пошлину …

Налогоплательщик. Ложь. Согласно ст.58 КУ никто не может отвечать за действия, которые не признавались нарушением закона в проверенный период, и даже за время проверки до принятия решения по нему, если требование к налогоплательщику смягчены или его права расширены в смысле ст. 58КУ. А налоги и сборы, пошлины, включая таможенные, напомню, начисляются только по законам согласно ст. 67 КУ. Исключение лишь в случае, если в тексте закона указан иной порядок. В этом лишь случае указывается конкретная служба, орган государства, порядок или Кабмин, которым законодатель делегирует такое право. Которое, как правило, узкое по объектам, субъектам, по времени, и быстро заменяется законом (Кодексом законов).

ГНИ. Закон о предпринимательской деятельности запрещает запрещает … для банков…

Налогоплательщик. Ложь. Закон о банках, как специальный закон об одном из видов предпринимательской деятельности, имеет преимущество перед законом общего действия на основании норм римского права, требования однообразного применения норм материального права в Определениях, Решениях и Постановлениях ВСУ, ВАСУ, ВХСУ.

ГНИ. Просрочена просьба о возврате излишне переплаченных налогов, потому налоги возвращены предпринимателю не будут.

Налогоплательщик. Ложь. Ст. 41КУ не ограничивает временем и условиями «нерушимое право» предпринимателя на собственность, ст. 67 КУ – право и свободу платить налоги не более, чем по закону, ст. 55 КУ не ограничивает право на обращение за защитой в суд, так что Ваше право на свою собственность (деньги) в его трех проявлениях (владеть, управлять, распоряжаться в смысле ст. 41КУ) неисчерпаемо, как декларирует ст. 64 КУ, но не ГНИ и обязано быть защищено судом.

ГНИ. Налоги, зачисленные от Вашего имени не учтены в лицевых налоговых счетах при проверки, т.к. это не предусмотрено…

Налогоплательщик. Ложь. Все разрешено, что не запрещено согласно неисчерпаемости конституционных прав и свобод согласно ст.22 КУ. Одновременно ущемлено Ваше право собственности в смысле ст.41КУ.

ГНИ. Поправкой в законе … отмененено …., потому …..– наказать.

Налогоплательщик. Ложь, вероятнее всего. Ищите признаки нарушения нормы ст.22 КУ, запрещающей сужение объема существующих для Вас (граждан) прав и свобод при принятии новых и внесении поправок к действующим законам.

ГНИ. Отменим акт, только распишитесь…,

Налогоплательщик. Ложь. Акт отменят или изменят, только в случае, если убедятся с Ваших слов и действий в ЯВНО проигрышной для себя судебной ситуации, и только для устранения явных промахов и укрепления обвинительной позиции.

ГНИ. Давайте подождем и тщательно разберемся.

Налогоплательщик. Ложь. Возможно, с добрыми намерениями, для Вас может оказаться фатальной, с большими потерями, если не предпримите экстренных ЭФФЕКТИВНЫХ мер. Потому, как, что написано пером…. И после драки махать кулаками мало эффективно. Потому на такие обязательства-обещания не рассчитывайте.

Лучше сразу – по всем инстанциям, без лишних эмоций, квалифицированно-мотированно возражать по сути нарушений закона. Подчеркиваю – Закона, а не законодательства, хоть и несоответствия упомянутым контролерами документам указать не вредно, но – не главное. Не тратьте время на письма президенту, уполномоченным по правам человека, защиты предпринимателей, прокуратуру – у них много забот без Вас и о себе. В лучшем случае такие жалобы играют роль дымовой завесы при наступлении или обороне. Но не обманывайте себя, напрасно расслабляясь, рассчитывая на помощь от них. В лучшем случае, получите подтверждение, что государство к Вам претензий не имеет. Обращение к прессе полезно, только пробиться в спецжурналы – проблема, а общегражданских вероятность реакции на публикации мала.

ГНИ. Обещаем…

Налогоплательщик. Ложь. Фразу следует понимать так: возможно, как получится, в интересах ГНИ, а если уже некуда станет деться – посмотрим, как увернуться…

ГНИ. Доложим руководству…

Налогоплательщик. Ложь. Доложат, только если без такого доклада не обойтись, если низкий риск списания промахов руководства на рядового исполнителя, если доклад – в интересах контролеров, если не стыдно признаваться в собственном неумении или неспособности, если простыми способами руководство может, не рискуя лично, или маловероятны последствия не законного служебного приказа внутри ГНИ.

ГНИ. Прошу Вас вернуть Ваши аудиозаписи разговоров с нашими сотрудниками – контролёрами и руководством ГНИ, которые сделаны при налоговой проверке …и обсуждении ее итогов.

Налогоплательщик. Разоружаться в драке можно только на дуэли с честным противником, а против Вас – с бревном и без правил. Правило одно: не верь, не бойся, не проси. Любой, применявший это правило скажет, чем кончится его несвоевременное применение…, или - неприменение. Переоценивать способ не следует. Суд стенограмму прочтет, но – промолчит, и доказательством незаконного сбора доказательств обвинений против Вас не сочтет. Потому, что это наш, «справедливый в разумное время суд», как велит п.1 ст.6 римской Декларации 1950 г. о правах человека (ратифицированной в 1998 г. Украиной) велит.

ГНИ. Спокойно разберемся… без суда.

Налогоплательщик. Ложь. Времени, как правило, уже было достаточно. На этапе предъявления акта проверки – время уже истекло, и тянуть его контролёрам далее не выгодно - рискуют получить неудовольствие начальства, потому разбор маловероятен. Скорее всего, возможна лишь видимость пересмотра решений-актов.

ГНИ. Я Вам обещаю.

Налогоплательщик. Ложь, явная, если подчиненный, у него нет на то прав. Ложь, скрытая, если начальник, у него мало желания на то, много завистников и нерасторопные и малокомпетентные к исполнению его решений в интересах налогоплательщиков подчиненные. Как получится. Если повезет ему, захочет, если будет заинтересован и подчиненные послушаются. Если коллеги не заложат руководству или смежным ведомствам. Если вообще он вправе и не исчерпано время вносить поправки или отменять акты-решения. Если останется право решений на время исполнения обязательств.

ГНИ. Не возражайте, потому, что для Вас акт не несет никаких последствий.

Налогоплательщик. Ложь. Не возразив единожды, налогоплательщик для будущего суда ставит под сомнения в убедительности все свои дальнейшие возражения.

ГНИ. Вы заплатите, а потом мы Вам возвратим.

Налогоплательщик. Ложь. Для отечественного суда факт добровольного перечисления налогов или штрафов – доказательство правоты ГНИ, согласно судебным прецедентам. Проверено автором.

ГНИ. Вам это ничем не грозит, а нам – план.

Налогоплательщик. Ложь. В смысле, что не грозит. Вся проверка проводится именно ради акта для последующих действий, главные из некоторых – материальные взыскания или испуг для дальнейшего прекращения хозяйственной (получение чужого бизнеса под свой контроль, разорение конкурента, зависть, заказ руководства и т.п.) или политической деятельности. Не оспорив его, не сверив с ЗАКОНОМ каждый символ (букву-цифру) – Вы в опасности. Оспорив в суде, Вы в несколько меньшей опасности. Потому, как отечественный суд может Вас не поддержать.

ГНИ. У нас хороший начальник, он может …

Налогоплательщик. Ложь. Хорош для контролера, иначе не был бы начальником ГНИ, потому как критерии соответствия этой должности со стороны Вашей и его руководства сильно не совпадают..

ГНИ. До суда не дойдет, Вам все равно, а ГНИ и контролерам важно, что ….

Налогоплательщик. Ложь. Потому, что это основной, а в большинстве случаев единственный способ исполнения решений ГНИ. Ложь еще и потому, что дальнейшие действия не зависят от воли конкретного контролёра и его непосредственного начальника, и много выше, зачастую. Не зря ГНИ называют метко органом налоговой расправы, аналогично времен ОСО (ОСОбого СОвещания, троек, продразверстки, ЧК, ЧОНа и т.п.). А презумпция вины у нас в судах и не исчезала с тех незапамятных времен.

ГНИ. В ваших интересах с нами согласиться, закрыть фирму по процедуре банкротства, т.к. все деньги фирмы Вы сможете перевести в удобное место.

Налогоплательщик. Ложь. Процедура банкротства тщательно проверяется с участием государства пассивы и, особенно - активы банкрота. А проверять будут пристрастные гослица, не обязанные отвечать перед Вами за уже допущенные нарушения налоговых контролёров – прокуратура. Так что, повлиять на законность и суровость их решений через суд и совесть, мотивируя незаконностью сбора доказательств при самой налоговой проверке – не удастся. Мало оснований. И ведомство имеет иные, отличные от ГНИ, интересы, к которым тоже надо уметь приспособиться.

ГНИ. Подпишите бланк, с набранным типографией вставкой текста об умышленной неуплате налогов (сборов)….. Не портить же бланк и работу по составлению протокола исправлениями.

Налогоплательщик. Ложь. Грубая. Из разряда «поставьте запятую в собственном приговоре: казнить нельзя помиловать». Именно умысел переводит Вас в разряд преступников из нарушителей. Ложь, что поправки вносить в протокол нельзя, потому, как и Ваша подпись была бы не нужна. Именно потому и возле каждой подписи на каждом листе каждого документа дату не забывайте – заповедь каждого бухгалтера и руководителя. Что законно сегодня, может им не быть завтра.

ГНИ. Даем слово, что..

Налогоплательщик. Ложь. Почти каждый чиновник хозяин своему слову. Хочет даст, хочет обратно заберет. Да, сегодня он с вами говорит, а объясняться придется с иным, который разведёт руками – не в курсе.

ГНИ. Вас это не касается.

Налогоплательщик. Ложь. Касается. Даже если в одном эпизоде обвинение Вас не коснется, коллегу, партнера будут уговаривать те ми же словами. А, войдя в суд свидетелем, можете выйти на свободу спустя несколько лет.

ГНИ. Ваши пояснения к делу не относятся.

Налогоплательщик. Ложь. Не спрашивали бы. Возможно, что так, но судить не им. Любой документ, пояснение в Вашу пользу – вносите в материалы проверки или её итогов.

ГНИ. Никто из контролеров в ГНИ не видел Вашего документа, но мы поищем...

Налогоплательщик. Следует понимать так, что Вы не сможете доказать в суде незаконность изъятия такого документа – на него не рассчитывайте. Искать никто не будет. Чтобы такого рода ложь не звучала, полезны независимые квалифицированные свидетели, в идеале – бухработники иной фирмы, которые могут реально твёрдо подтвердить, что хоть часть документов изъята без описей, без представления копий. Помните: лжесвидетельство наказуемо по уголовной статье. Скрытая аудиозапись приветствуется. Сегодня это легко обеспечить доступным компьютером с указание дат и времени или диктофоном, мобильной связью, краткая запись автоответчиком на факсимильном аппарате.

ГНИ. Вы можете легко получить консультации, посоветоваться в отделе правовой помощи налогоплательщикам или в отделе правового обеспечения в ГНИ по вопросу…

Налогоплательщик. Ложь. Консультации ГНИ против интересов ГНИ не поощряются. Это верный путь к сокращению сотруднико. Отдел правового обеспечения Вам помогать не обязан и не будет, и подразумевает защиту в суде деятельности сотрудников ГНИ. В лучшем случае, об итогах консультаций и Ваших слабых сторонах защиты узнает Ваш дознаватель, налоговый контролер.

ГНИ. Спорные вопросы разрешатся в суде по закону и справедливости.

Налогоплательщик. Ложь. Разрешаются, иногда, редко, или в понятия справедливости чиновника юстици–судьи, зарплата, премия, соцстраховка, доплата и пенсия которого оплачивается из невозвращенных судом денег, собранных той же госслужбой, которую, или акты-решения которой он же и судит.

ГНИ. Мы (ГНИ), компенсируем Вам допущенные ошибки и ущерб в виде…, только не ….

Налогоплательщик. Ложь. Одни по должности не могут, другие не хотят, другие не хотят рисковать.

ГНИ. Проверкой установлено...

Налогоплательщик. Ложь. Так считает налоговый начальник, прикрытие которому обещано, таковы традиции.

.

Окончилась полоса, и автор завершает, не исчерпав необъятной темы, чтобы терпение читателя не истекло к концу статьи, с просьбой редактору о свободных строчках для личных рабочих записей налогового опыта читателя, с пожеланием налогоплательщику никогда не испытывать стрессов от налоговых проверок. Семь футов Вам, читатель, под килем плавания в рифах украинского предпринимательства. Не отпускайте руль из рук.

 

Владимир Салтыков 19.07.02 …17.03.07 Ужгород факс +38-(03122)-29069

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz