КАК БЫТЬ МЕДИКОМ, ОСТАВАЯСЬ ФИЗИКОМ

/быль/

 

Надо было навестить невесту. По необходимости. Моему же. А она – медик. Почти. На медпрактике. Без диплома. И в другом городе.

Но не для того же я ехал на встречу, чтобы возле невесты смотреть, как она готовится к общественным лекциям на медицинские темы. Физик должен уметь все. В частности быть решительным. Теория эксперимента требует. Поэтому, взяв получистые бланки мединститутского общества ЗНАНИЕ, с печатями, пошёл в ближайший гастроном. Получистые, потому, как выписаны были на девичью фамилию невесты, с невнятными окончаниями. Эпидемобстановка в городке была напряженной. Продавцы в магазинах города ходили в повязках. На лице. Рядом стояли рукомойники с хлорамином. Поэтому, моя просьба мыть руки чаще была встречена с пониманием. Продавцами. Или вообще, там физиков любят. Некоторые, иногда, некоторых. Так или иначе, но моя просьба, в ответ на краткую лекцию в магазине отметить путевку–направление о состоявшейся лекции встретила понимание молодых продавщиц.

С победой возвращаюсь. Полной. Как я считал. Потому, как требовалось прочитать НЕ МЕНЬШЕ ОДНОЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ЛЕКЦИИ НАРОДУ.

Однако, не тут то было: у моей будущей жены проснулся просветительский азарт. Или захотелось получить «шестерку» по 5-бальной системе за практику?

Логика некоторых будущих врачей меня удивила: мне предложили обойти с той же лекцией ряд гастрономов. Но мне же, физику, не интересно. Повторяться. Хочу путевку для лекции в парикмахерский салон! Тут замечу, что направление с указанием темы лекции заполняет сам студент мединститута.

Состоялось.

Начало процедуры – такое же. Ближайшим оказался ДОМ БЫТА с салоном красоты.

-          Девушка, у вас наверняка дезинфицируют инструменты и бельё для клиентов. Поэтому вряд ли стоит вашим коллегам напоминать о гигиене. Прошу Вас отметить мою путевку о просветительской работе. У директора.

-          Нет вопросов.

Выходит директор-женщина. С ним свита-общественность, в лице тоже женщин. Профорг, бригадиры, начальник салона и т.д. Представляюсь, самозванно, студентом шестого курса авторитетного мединститута. Верят. Объясняю цель визита. Меня приглашают "на кофе". И объявляют, что давно мечтали о такой лекции. Если имею время подождать, то в обед, сразу для двух смен. ЧИТАТЬ! Это сорок человек. …, «…. так уж с музыкой».

Соглашаюсь. Много молодых и не очень, женщин, собирается в одном зале.

-          А клиенты не помешают?

-          Нет.

Слушателей становится больше пятидесяти. Тема незнакомая: КОЖНЫЕ И ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, т.к. решил первую тему о желудочно–кишечных болезнях не повторять.

-          Скажу, что спасло меня только образование физика Вряд ли каждый медик выдаст себя за радиофизика даже на полчаса. Даже перед не специалистом. Но, самообладание! И не только это. Не зря читал справочную страницу практического пособия по хирургии в разделе дезинфицировании инструментов. И обзор эпидемической обстановки по области в части кожных заболеваний.

Продержался 20 минут. Помогло хорошее зрение. Читал наклейки на пустых емкостях с дезраствором у них же. Помогла статистика сифилиса из пособия по кожным заболеваниям. Как скажешь, народ замирает. Осмелел. Разрешил даже вопросы задавать. Задали. Непростые. Ушел от ответа простым приемом. «Во-первых, не дело клиента ходить в к парикмахеру с кожными болезнями. А парикмахеру, – не дело ставить диагнозы. Надо отправлять к врачу». Добил слушателей парой ужасных реплик, - как легко заболеть, зайдя в салон где не соблюдаются гигиена. Так продержался на ужасах ешё десять минут.

Овации. Меня чуть не на руках вынесли. Женщины. Не клиенты. Может быть не за лекцию. Нос печатями в путевке. Клиенты слегка загрустили.

Возвращаюсь. Со щитом. Лаврами. С печатью на бумаге. Невеста – довольна. Однако, вижу, что ещё не в экстазе. Спрашиваю.

-          Что ещё твоей душе не хватает для полного счастья?

-          Сходи ещё в одну парикмахерскую!

-          Но ты же знаешь мои принципы. Дважды в одну воду не входить. А сколько ещё лекций надо прочитать?

-          Хотя бы еще две.

-          Пожалуйста.

-          А где?

-          Могу в роддоме, по акушерской практике; и цикл лекций в милиции, - по судебной криминалистике.

-          Но почему именно ЭТИ лекции?

Объясняю.

- Во–первых, потому, что известны мне. Помнишь, помогал к экзаменам тебе готовиться и вместо тебя четыре темы по судебной медицине изучил. И книгу на днях прочитал «100 лет криминалистики». И на днях перелистывал библиотечный учебник по акушерству и гинекологии. Так что – готов.

К сожалению, почему-то, резвость в просвещении народа у моей невесты резко пошла на убыль. Или милиция, или роддом испугали. Могли, вероятно, попросить продемонстрировать. Или остальные проблемы все удалось разрешить. Или пятерки за практику стало достаточно для диплома. Так что, к сожалению, моё медицинское образование осталось незаконченным.

Но, нет худа без добра. Пришлось мне как-то, уже в качестве физика, побывать в том городке. Неприлично было не стриженным с официальным визитом являться к руководителю предприятия, и ноги сами привели в тот же салон –парикмахерскую Дома быта. Не забывается просветительство, однако.

Парикмахер, что меня стригла, как только меня узнала, срочно выкинула пятой свежести салфетку с моей шеи и заменила накрахмаленной, второй свежести. Пока она меня местными новостями развлекала, тут же, незаметно пустой стакан с надписью «ХЛОРАМИН 2 %» кто–то жидкостью наполнил, и после каждого движения расческой мастер её окунала в этот стакан. Не уверен, что там было что–нибудь «крепче водопроводной воды», но – уважение всегда приятно. Просветительство и наука всё-таки полезны. Иногда. А в заключение, когда меня брила, мастер ПОМЕНЯЛА ЛЕЗВИЕ БЕЗОПАСНОЙ БРИТВЫ! Такого там не делали даже местному мэру. Я поверил ЗНАНИЕ – сила! Если уж совсем условности ситуации отбросить, знание и просветительство полезно по крайней мере для тех, кто их несёт в массы.

 

Владимир Салтыков 06.02.01…17.03.07 Ужгород факс +38-(03122)-29069

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz