ЗАПРЕТЯ – ЗАПРЕЩАЕМ?

                        или педагогический этюд с натуры для родителей и не только

                                                                                   

Все возможно в этом мире, только ничего исправить нельзя.

                                                                                                            /Из песни Аллы Пугачевой/

 

            О пользе/вреде запретов детям со стороны взрослых существует немало суждений-мнений как среди профессионалов–педагогов, так и среди родителей и взрослых, озабоченных воспитанием детей. Из тех, немногих, к сожалению, публикаций и педагогических систем, с которыми ознакомился, знаю, что системы воспитания разные в разных странах и эпохах, зависят от пола  воспитателя  и пола ребенка, от традиций нации.

            Так, в Японии, говорят, детям сначала позволяют всё, но с момента поступления в детсад, мать создает такой учебно-просветительский террор, при котором казарменная муштра отечественной украинской курсантской казармы несколько бледнеет.

            Немецкую мать не остановит рукоприкладство в воспитании непослушного ребенка в процессе учебы.

            Мнения американцев, сторонников и противников профессора Спока, авторитета многих, а теперь уже смело можно сказать - поколений, советских пап и мам, разделились. Закон США защищает ребенка прочнее взрослого. И дети своими правами реально пользуются. Причем, каждый ребёнок чётко знает границу между разрешенным, дозволенным и преступлением перед Закона и границу нарушения чужих прав. Однако, вообще-то, американцы, как, впрочем, и японцы, своими системами довольны не совсем. Мировой уровень американской науки определяют эмигранты. А в научных достижениях Японии преимущество находят доработанные до национального уровня идеи американцев и европейцев. Среди которых использованы идеи и изобретения СССР.

  Поэтому, возможно, лауреат Нобелевской премии лишь один, мне помнится, японец. Да и свои открытия он сделал, размышляя на английском. Кстати, японцы готовы и заимствуют советский опыт и алгоритмы индивидуального труда в коллективном советском образовании. А коллективный труд у них в крови поколений, сохранить который им помогли американцы при послевоенной оккупации.

            Известно, что дети легко осваивают ЛЮБЫЕ знания в игре. На этом построена практика развивающих игр. Примером могут служить педагогические достижения советской семьи Никитиных. И недостатки ей присущи тоже, но об этом лучше рассказали  повзрослевшие дети из той же семьи. К недостаткам никитинской системы отношу то, что ребенок привыкает к активности при  явно состязательных ситуациях, в то время, как в реальной жизни она частично скрыта, не заметна, смазана, периодична.

            Но речь – о другом.

             Как преподнести знание, если ребенок в сложные логические игры не играет, не привык, не любит. Опоздали родители. Как отучить, приучить, заставить задуматься, предостеречь. Это ну очень непросто. Своему ребенку – тысячекратно.

            Без детской психологии – не обойтись. Опишу один из своих  непрофессиональных родительских приемов, который применял сам, в общении с детьми. Он близок к основам японской борьбы дзю-до: поддайся и победи.

            Задуматься над приёмом заставила родная сестра, которая попросила отговорить своего сына - моего племянника прокалывать ухо для серьги.

            Подумав, согласился поговорить. Начал с того, что спросил племянника, зачем ему это. Он толково объяснил, что серьгу носят у них на истфаке университета те, кто отличается заметно от «серых» и обычных студентов, кто интересуется `большим, чем другие, развитием, и, соответственно, сам интереснее для других.

            Я похвалил его желание выделиться интеллектом. И желание не ждать, пока на него кто-нибудь внимание обратит, самому привлекать внимание, а то ведь и  «за бортом можно остаться». Особо отметил, что важно выбрать правильное ухо для прокола. Так как кроме наличия ума и оригинальности, такая серьга в определенном  ухе означает активного или пассивного гомосексуала, который прокалывает нужное ухо, чтобы не тратить время на «осечки» и поиск и объяснения с партнерами по сексу. Заодно спросил племянника, не гомосексуалист ли он. Уверил меня, что нет. Так что, после консультации со знатоком - путь к хирургу. Проколоть, чтобы заразу не внести. Не бесплатно. И ещё. Не на каждую работу берут после некоторых отклонений от физической «нормы». Так в лётчики СССР одно время не брали с удалёнными гландами, в офицеры разведки США, говорят - с искусственными зубами. Так что куда–нибудь не возьмут и с проколами ушей.

Кроме того, почему серьгой в ухе ограничиваться. Если серьга привлекает, как признак оригинальности, так уж вешать её там, где пока редко вешают: в носу, как папуасы, или, как садомазохисты – на половых органах. Опять же, в Полинезии каждый уважающий себя мужчина, говорят,  прокалывает край полового члена для украшения и привлечения лучшей партнерши. Так что, если себя уважаешь больше других и хочешь отличиться, то почему бы и нет … . Объяснял племяннику при его маме – своей сестре, которую попросил воздержаться от её громких и запретительных аргументов. Племяннику напомнил, что проблема может возникнуть - как интимные и отличительные места интеллекта друзьям–подругам показывать. Уголовный Кодекс ограничивает такое право показа для каждого гражданина правом другого такого не видеть. Больше вопрос не вставал никогда. И друзей его с серьгами я уже не встречал.

            На днях, обеспокоенная знакомая, со слезами на глазах, пожаловалась на свою «с виду взрослую» 13-тилетнюю дочь, которая в короткой юбочке настаивала на посещении школьной вечеринки у одноклассника.

            Возражения сторонами не принимались. И возражения школьницы весомые. И мать в слезах, но аргументов не хватает для понимания у каждой стороны. Я спросил у дочери, а какая юбка лучшая на этой вечеринке. Выяснилось, что чем короче…, особенно кожаная в почете. А почему? Ребята постоянно обращают внимание, и красиво, и себя можно достойно показать. И ничего страшного. Все свои.

Да это так. НО! Кожаная короткая юбка с длинными каблуками – признак профессионалки, которая привлекает мужчин на панели, продавая свое тело за деньги. И никакой  видимой разницы с бальным предложенным нарядом. Для многих мужчин. А расплата – непредсказуема. Стоит ли рисковать по дороге домой? Конечно, одноклассника, развитие которого, в сравнении с девочками медленнее, привлечь внимание своей головой труднее, чем бёдрами. Но за промахи цена дорогая - возможно своя исковерканная психика или болезнь. То есть эффект сомнителен, а риск велик.

            Вино и табак. Это проблема поколений. Молодым, в частности девушкам,  кажется, что они привлекательнее становятся и желанней в общении с ребятами при сигарете. НО! Доступнее – да. Желаннее – да, но лишь на краткое время общения с сигаретой. И доступность, под действием винных паров не отличима от вседозволенности. А это может кончиться не тем, на что рассчитывала девушка - на невинное внимание юноши. Возможно насилие над её волей или телом. Дело в том, что ещё один фактор вступает в силу – психология видимости вседозволенности толпы. На самом то деле ответственность только возрастает каждого из этой толпы. По Уголовному Кодексу. Но кто вспоминает о Криминальном Кодексе на вечеринках, тем более, что там каждый за себя. И жизненный опыт невелик. А малейшая избыточная доза спиртного может сделать тело и мозги неуправляемыми. А кто эти дозы измерял, да и у каждого, в разных обстоятельствах, избыточность своя. А за последствия расплата своей судьбой. А судьба – у Вас в руках, точнее в сигарете и стакане. А запахи перегара табачного или винного изо рта!!!

            Да, курящий человек объявляет явно, издалека заметно, о своей коммуникабельности. Да, это несколько увеличивает шансы на общение с противоположным полом. Пока пьян. Пока горит сигарета. НО! Спросите сотню ребят – хотели бы они иметь курящую жену? Или выпивающую. И абсолютное большинство откажутся, не спросив про остальное. Об этом говорит статистика. Вот, девушки, и выбирайте! Курить, пить или нет. Тем более, что отвыкнуть ох как не просто. Женский алкоголизм, в силу особенного обмена, лечится неизмеримо труднее мужского.

Также и с наркотиками. От разового приёма таблетки скорее всего не умрешь и наркоманом не станешь. Но, если Вам врач вынужден будет ввести  обезболивающее в ситуации без выбора, где болевой шок неминуем, а на Вашем лбу не написано, что Вы его уже принимали, то  Вы - наркоман без Вашего участия. А отвыкают ну очень немногие. А если случайность! А хотел бы кто из Вас иметь себе спутника жизни – наркомана с изуродованными генами (про наследуемые мутации слышали?).

            И еще одна проблема – мат. В моей родной области России, размером в семь стран включая Францию, мест заключения почти 4 десятка, с  советских времен. Известно, что были времена, когда рост и количество контингента заключенных обгонял в СССР количество комсомольцев, чем гордились и МВД, и  з/к. Ну я это к тому, что в некоторых районах родной области понять бытовую  речь юноши с девушкой в кинотеатре может любой японец, незнакомый с русским, но знакомый с национальным матом. К сожалению, в Закарпатье, всё больше этот интернациональный язык осваивают украинцы, венгры, русские, словаки, немцы, румыны и все другие нации, но, главное, ДЕТИ.

            Мне, считаю, повезло. Мне отец, рабочий, в свое время, сам мат не применяя никогда, объяснил значение бранных слов. Они считаются настолько неприличными, что их детям обычно не объясняют. Никто. Никому. Никогда. А как отучить детей. Запрет не помогает. Для ребенка мат – признак взрослости. Считаю, лишь объяснения помогут.

            …твою мать! Пошёл…/иди-ка … на…/в … Легко срывается с языка пацана. А иногда - девушки!!! Смотрят героем на других.  Пришлось как-то объяснять парню - соседу. Что именно, дословно, во всеуслышание он объявил о своих половых сношениях с матерью своего друга в неприличной и извращенной форме. И попутно обвинил в половых извращениях своего собеседника. А друг не только не «врезал» в ответ, за оскорбление  матери при нем. И за ярлык полового извращенца.  Но даже и не заметил. Или хуже того, согласен с этим?

 А автор ругательства не только родителей своего собеседника, но и друга своего не уважает! Так выходит. А в некоторых краях и ситуациях за такие оскорбления  язык с головой отрезают. А девочка, которая с улыбкой такое слушает, тут услышала безвозмездное издевательство над незнакомой женщиной, на месте которой вскоре может оказаться она. И нужно ли ей «уважение» такого мужлана или дурака, который,  и, повзрослев, за свои слова не отвечает. Или не понимает, что творит. Или внимание его друга, который за свою и честь матери  не заступился, выслушав тираду молча. Кстати, оба они, кроме мата, получается, проявить себя ничем не могут. Обычно, после похожего разъяснения девочки компанию покидают,  не прощаясь, и компания парней свой филологический пыл умеряет. Думаю, что замена матерных слов на нейтральные слова - паразиты не меняет дело по существу. Ведь понятия подразумеваются и ситуации остались без изменений.

            Резюме такое. Мат есть и будет, вероятно, долго не только объектом филологических исследований, но и как средство самовыражения. НО. Применяя незнакомые выражения любого языка, каждый рискует показаться малым ребенком, не понимающим, что творит, или без языка с головой. Или смешным. Ведь мы не разговаривает на иностранном языке, пока не узнаем значений иностранных слов. Иначе… - сами знаете.

            Не мог оставить в стороне еще одну проблему. Секс. Ранний. Не будучи профессионалом в его исследовании, от рекомендаций постараюсь воздержаться. Однако, соображения знающих лиц перескажу. Задайтесь прежде вопросом, зачем это Вам: для интереса, от чувства или как все? Интерес можно удовлетворить без половых актов, в разных странах для этого свои традиции. Литературы тоже неограниченно, включая в электронной форме. Если как все – так не следует прыгать вниз головой в бассейн без воды, если другие прыгают. Голова-то или что там у Вас – Ваши. А не подруг. Или, у девушек, из сочувствия к другу в брюках? Так ДО этого - не Ваша  проблема, а партнера, а ПОСЛЕ – только Ваша. От чувства? Тоже надо помнить, что чувства и привязанность транформируются-изменяются каждые несколько лет, и особо часто/быстро в юношестве. НО! Если Вы решили, именно с ним, избранным, ответственным за свои поступки и от глубокого чувства, то дерзайте. Только выберете место, время, чтобы без помех, вооружитесь презервативами, создайте подходящее настроение. Узнайте, что можете про это. Сегодня в библиотеке среди хлама можно найти много полезного. И…. вперед.

Не делайте выводы по фильмам. Сказки для взрослых надо применять с  НУ ОЧЕНЬ большой поправкой. В Америке, фильмы которой захлестнули сегодня наш эфир, нравственность растет по часам и заметно выше нашей сегодняшней. Насколько у них уменьшается число курящих, настолько у нас – прибавляется.

            Для тех читателей, которых родители не стесняются вслух называть детьми, - ещё об одном авторском наблюдении. Родители глупы. Почти всегда и надолго. В большинстве случаев. Лет до 23-30. Своих детей. Примерно с этого возраста родители настолько резко умнеют, что дети обращаются к ним за советом по своим проблемам. Понимаете, КТО НА САМОМ ДЕЛЕ УМНЕЕТ? Предупреждая  Вас,  родители не ставят цель диктата, как правило, они просто чувствуют или знают про опасность для своего ребёнка. Получив любой совет, задумайтесь, а компетентен ли в конкретной области знания, заинтересован ли в объективности такой консультации советчик, тогда и решайте – принимать ли совет. Перепроверьте. Родители не предадут.

            Вероятно, ничего нового в науке воспитания я не открыл, а опытные родители знают способы поэффективнее. Буду рад, если помог с ответом на один вопрос хоть одному читателю. Не обязательно родителю.

Обращайтесь за советом сначала к родителям. Вероятно, уже сегодня они знают ответ, как разрешить Вашу несостоявшуюся проблему через 5 -10 лет. И думайте, наперед!!! Все. Обо всем. И дети, и родители. Будете счастливы чаше.

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz