Жизнь как в разведке

                                                И молодым у нас – в Америку дорога?

                                                                                                А старикам – на кладбище почет.

                                                                                                                                /Из песни Вилли Токарева/

                 

В последнее десятилетие в продаже появилось много добротных доступных книг достаточным тиражом, изданных в соседней России, правда, на фоне ещё большего количества откровенной книжной макулатуры. Многие снятые ограничения на отечественную цензуру и Internet, с одной стороны, дали читателям доступ к информации с ограничительными грифами и темами. С другой стороны, реально понимая риск публикаций некоторых тем, издатели и многие редакторы отечественных СМИ ограничены возможностями откровенно и показывать оппозиционную власти точку зрения. Преимущественно это темы уголовного характера, с указанием фамилий, компаний и должностей, которые стыдливо называют политическими.

Сегодня легко можно найти пособия с тестами на вменяемость по психиатрии, с техникой по гипнозу, технологией фокусов, тактике закулисной политической борьбы, как в своей стране, так и выбранной по своему вкусу – европейской, американской, африканской или азиатской, так и с приёмами редкой контактной драки или шпионскими секретами бывших национальных шпионов/разведчиков (контршпионов). Немало литературы содержит способы обработки информации, которые становятся доступны всё большему количеству населения.

Конечно, специалисты в обработке информации и без «раскрытия» ведомственных «шпионских» секретов знали, как собирать информацию, если она скрыта (искажена) людьми или природой (что часто не влияет на способы (алгоритмы) её раскрытия, как накапления, сортировки, восстанавления утраченной, использования с наибольшим эффектом, утаивания, при необходимости, от потерь и искажений. К примеру, в знакомой области автора, геологическую информацию по откликам искусственных сейсмических возмущений или магнитных воздействий хранят десятилетиями (за всё время исследований) для определения залежей нефти-газа, хоть новая аппаратура и увеличивает свои возможности приема сигналов многократно каждые пять лет. Но старые записи (информацию) никто не выбрасывает.

Постоянно появляются новые методы её обработки.  Среди которых, важное место занимают статистические способы обработки, последовательных приближений и иные, когда, скажем, вместо предположений о слоях земной коры (исследователи, в силу наличия очень многих неизвестных значений о земных слоях, составе земных пород и  их свойств  вносят допущения в расчеты) заносятся вновь выявленные данные о положении и характеристиках этих слоев – породах в действующих и разведанных месторождениях, одновременно выявляют новые слои и месторождения. Уточнение одних слоев земной коры позволяет выявить структуру других.

Такое знание позволяет уточнить прогнозы и разведать новые сырьевые запасы, тех же газа и нефти и иные. Причём, совершенствуются и методы первичного сбора информации, чтобы удешевить их, сделать чувствительней. К примеру, многократная запись регулярного маломощного возмущения (воздействия) исключает заметное влияние шумов, даже шума ветра, транспорта и шелеста травы с поверхности земли на полезный сигнал отражений искусственных возмущений от земных слоев с глубин много более 10 км. При этом, искусственные взрывы тротила на 50…200 метровой глубине заменяют маломощными вибрациями с особым законом изменений их частоты, без повреждения земли.

Т.к. обработка информации и сама информация (сбор, хранение) –дорогостоящая и длительная процедура, то её упаковке, исправлению ошибок при хранении, восстановлению у пользователя (учёного), как, в упомянутой геологической разведке, уделяют важное внимание. Без этого её эффективность резко упала бы. Попутно, ученые и разработчики аппаратуры решают проблемы помехоустойчивости и надёжного закрытия от несанкционированного доступа к каналам передачи информации, скажем к телеметрии дистанционного управления измерениями: искусственным возмущением (тестовым взрывом, вибрациями, импульсом тока) и измерительной записывающей многоканальной аппаратурой, увязывая по времени с благоприятным наблюдением за шумом на поверхности.

Характер многолетней исследовательской и конструкторской работы автора заставляли его всю жизнь уважительно относиться к пополнению личного опыта и к алгоритмам обработки информации, не зависимо от источников и прикладного применения, будь то актерско-режиссерская система Станиславского, сортировка и обработка информации в патентной защите или анализе, с целью заимствования, в геологических исследованиях или к тактике партнеров по преферансу или домино. Не удивляйтесь, читатель. Вся жизнь – игра, как говорили великие. Опыт автора позволяет сделать ещё один, несколько, на первый взгляд  необычный, вывод.

Именно накопленный профессиональный опыт, считаю, позволяет автору сделать некоторые обобщения из жизненных наблюдений современной Украины. Прости, читатель, за затянутое вступление, иначе автор рискует остаться непонятым и неубедительным.

Автор смело считает, что сегодня каждый средний пока живой согражданин в пределах Украины в черте согласованных на сегодня ее государственных границ, годен к работе в разведке на территории недружественной страны (с суровым наказанием за провал в нелегальной работе). Попытаюсь в справедливости вывода автора убедить читателя.

Смело могу утверждать, что средний гражданин Украины способен. Ко многому. Или – в среднем.

-          Выживать (жить) без достаточных средств к существованию.

      Особо доказывать не буду, т.к. каждый живущий в стране и их ближние родственники за ближними границами знают об этом. Да и страна, не скрывая, уверяет, что не может и не гарантирует ему (гражданину) оплачиваемой в размере хотя бы физического прожиточного минимума  работы и оплаты за труд, гарантированной трудовой или по инвалидности пенсии в том же размере, бесплатного лечения и полноценного образования, в случае необходимости, и проч. Для десятков миллионов (большинства населения) доход намного меньше прожиточного минимума, и – ничего, выживают. Напрягаясь, правда в выборе: коммунальные услуги оплатить или – поесть. Статистика об этом умалчивает, однако опросите своих знакомых-соседей-родственников-родных, получите подтверждение.

-  Гражданин Украины способен к компромиссу. Более того, он способен решить не решаемые в принципе, прямыми методами, задачи. Он способен договориться с пограничником – о незаконном или нелегальном переходе границы или перевозе ребенка без действующего документа. С таможенником – о перевозе контрабанды в любом размере, или – наоборот, получить документ о вывозе товара из страны, если транзита (или товара вообще в природе) через страну фактически не было. Налоговый  инспектор или судебный исполнитель легко подчиняется им в их личных интересах. Да что там – с прокурором и даже судьей, фондом (Чернобыльский, страхования от чего-нибудь) гражданин Украины способен договориться о получении непредусмотренных льгот, субсидий, субвенций и проч.

Он умеет (а кто в Закарпатье-Украине в этом сомневается) договориться с судьей о благоприятном решении, с прокурором о не возбуждении дела, с милиционером о праве на права без экзамена на автовождение, с врачом о бюллетене без болезни, с инспектором фонда о праве на незаслуженные льготы, начальником ЖЕКа (ЖЭРРа) о списании долгов за полцены, таможенником о перевозке товара с частной пошлиной (в пользу частного лица), с проводником о проезде без билета или провоза груза с оплатой по договоренности. И даже со страховым обществом о получении полстоимости исправного или отсутствующего вовсе холодильника (дома, машины, даже, если таковых не имеет), расписавшись за полную возмещенную стоимость. Правда, если при деньгах, или - предприимчив. При этом, с соблюдением конспирации и при наличии мешающих обстоятельств в виде останков правоохранительных органов, требующих поделиться, основывающих своё право на национальном Уголовном Кодексе. Чем это не навыки вербовки в сжатые сроки, в своих интересах, с риском для свободы, а иногда – для жизни, с теми же, что в разведке последствиями (достижение поставленного перед собой корыстного результата).

-          Способен к работе в мешающих условиях.

А как же иначе, если законодатель побеспокоился, чтобы сограждане не скучали. Законы противоречивы, с путаным изложением. Много подзаконных и незаконных указов, декретов, инструкций, приказов государственных ведомств и служб. Методические инструкции выдаются чиновниками за основание наказаний, вопреки Конституции, запрещающей наказание иначе, как в нарушение законов. Разрешающие указы-декреты, как ни странно, запрещают, т.к. содержат заведомо, без взятки, невыполнимые условия. Причем, их можно, с точки зрения теории информации и научной контразведки, рассматривать как ловушки вражеской контразведки. Тем более, что многие такие законодательные ловушки и созданы явно под диктовку заграницы. Что заметно в силу направления интересов законодательного акта. А для рядового национального предпринимателя по итогам воздействия на него абсолютно не важно – в интересах МВФ, или какой заграничной фирмы, госдепартамента или своего министра издан новый подзаконный акт.

-          Тренирован к решению особо сложных задач.

Ведь без этого нельзя. Потому, как даже профессиональные юристы-адвокаты на несколько лет прерывают, случается, свою деятельность, при неспособности уследить за текущим изменением национального права-бесправия с одной стороны. С другой прерывать свой бизнес прервать для миллионов сограждан нельзя ни на день, чтобы не лишиться куска хлеба для семьи. Сегодня, главные профессии в стране - бухгалтер и юрист. При этом, большинство из первых себя к минерам относит, или – к камикадзе. Потому, как не ошибиться невозможно. К примеру, лишь изменений Закона об НДС более 200 за пару лет. А сколько изменения важнейших налоговых законов задним числом! А если наложить отмены законодательных актов судами задним числом и добавить неправильный порядок вступления в силу законодательных актов, то со мной согласятся многие не только бухгалтеры.

-          Способен к оперативной работе.

Проявляется это качество в способности собирать множество всевозможных справок или обходиться без них, когда законодатель или чиновник без них что-либо не разрешает или не запрещает в ограниченный временной срок. При этом, при противоречивых требованиях разных ведомств, в разные ведомства и разных форм. Вспомните справки о доходах: для субсидий, форма №2, форма № 3, 8ДР, 1ДФ и т.д. Или требования к решеткам на окнах частного магазина, когда милиция требует покрепче, архитектор – похудожественней, а пожарник – снять.

-          Устойчив к психологическому воздействию.

Поверьте автору, что против гражданина воздействуют профессионалы высокого класса советской школы Крыленко. Ведь принцип – докажите, что мы (дознаватели-инспектора налоговой службы, экономической контразведки, финмониторинга, КРУ, МВД, налоговая милиция, ОБЕЗ, пожарная и санитарная инспекция и проч.) не правы, если сможете, остался, с презумпцией вины проверяемого, безграничными способами доказывания, ограниченными лишь воображением дознавателя и, по возможности, без ссадин на теле. При этом, со специфичным национальным судом, не важно, хозяйственный (арбитражный) он, общей юрисдикции или административный. Гражданин Украины вынужденно научился тайно собирать, сортировать и использовать информацию в порядке контрмер. Умеет определять «подходы» к решаюшим его судьбу чиновникам.

-   Универсаленодтверждение в том, что каждый гражданин вынужден заниматься всем сразу, самостоятельно, на высоком профессиональном уровне (в смысле обязательно с положительным эффектом). Налоговые и бухотчеты, разносторонний бизнес, юридическая самозащита при попытках государственного суда выселить из своего жилища за неуплату коммунальных услуг, саморемонт прогнивших коммуникаций и т.п. Он же – грузчик, электрик, знающий, где тормозить электросчетчик, чтобы меньше платить за услуги. Вот тебе и юрист и бухгалтер, а при наезде при транспортировке «кравчучкой» пополнения товара и собственный телохранитель.

- Психологически устойчив. Способен к молниеносной вербовке. В своих интересах – с первого слова и действия недружественного чиновника, которого быстро склоняет к работе в своих интересах. Он может «договориться» с налоговым, санитарным или пожарным инспектором, об итогах налоговой проверки, содержание нитритов-нитратов с удобным для себя итогом, с кассиром в транспорте о скидке за находчивость и с судьей о компромиссе в судебном решении между итогами спора и содержимом своего кошелька, с государственным судебным исполнителем, от которого получает решение о невозможности с него взыскать ничего, кроме анализов.

Неприхотлив, способен к автономной работе и самообучению за собственный счет без поддержки центра в условиях многих постоянно действующих мешающих факторов. Вдумайтесь сами, ведь выживают каждый сам, в основном, без поддержки государства на образование, лечение и прочее. А самая заветная мечта украинского предпринимателя и гражданина – чтоб ему не мешало жить родное государство. Хотя бы в поощрение своего многолетнего выживания без «провала» существования своей семьи и на основании «выслуги в разведке», где год службы – за несколько.

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

Сайт управляется системой uCoz