Юридическая практика украинского радиоинженера за границей

/фельетон/

 

          Признаюсь, на Родине, на Волге, бываю всегда с удовольствием. По возможности. Приятное с полезным.

Приятное - понятно: племянники, сестры, друзья, однокашники, иные родственники. Опять же, в конце концов, а, вернее, - начиная с Волги. Полезное - починка замков, изготовление дубликатов ключей, ремонт телевизоров, часов разных систем и марок…. стулья, краны, трубы, двери, утюги и прочее - у  родной сестры и друзей.

Про мои возможности обе мои родные сестры и друзья знали. Глубоко удивился, когда одна из них обратилась с просьбой ко мне, жителюкраины, рассказать на её работе о российской приватизации предприятий бытовых услуг. Отказался из-за отсутствия специальной информации.

Сестра была настойчива. Просила ответить хоть на некоторые вопросы своих  подруг. Уговорила. Согласился.

            Как и ожидал – пересменка на её работе. Обе смены работников ждут "иностранного специалиста по приватизации". Несколько клиентов – в креслах и под фенами. Салон красоты. Не только женской. Совершенно неожиданно для меня - человек сто. Женщин-работников. И одних только женщин. Разгар лета на Волге. - 43 оС в тени. Когда на  Волге, - где ветерок. А мы - под двойным парниковым эффектом сдвоенных рам. Пары химии. Влажность  100%. В  асфальтовом центре миллионного города. На солнечной стороне с витринами во всю стену. Женщины жужжат как осы, но внимательны, почтительны. Уважительны. Все ждут «специалиста».

             По рекомендованному мною заранее порядку лидеры профсоюза открывают собрание членов коллектива салона. Оно же, фактически, профсоюзное. Оно же, - собрание собственников, как выяснилось. О состоянии, перспективах. С оценкой сделанного, докладом директора. С ответами на вопросы.

Тут меня, впервые впервые и единственный раз в жизни, официально представляют УКРАИНСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛИСТОМ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ  МУНИЦИПАЛЬНЫХ  ПРЕДПРИЯТИЙ ИХ РАБОТНИКАМИ, ПО ОПЛАТЕ, ОХРАНЕ  ТРУДА и смежным вопросам. Признаюсь, многие слова слышал впервые. Затем в повестке – разное.

            Первое слово - директору. С которым коллектив последние пятнадцать лет. Вместе. - "Всё - как обычно. Есть трудности. Их решают. Они не решаются. Собрание можно закрывать".

            Слово коллективу.

            Кратко, в записи, можно  сказать так: - "Не платят. Мало платят. Платят иногдалиенты бедные стали. Зарплата директора велика и неясно какая. Теснят арендаторы. Кто и сколько арендует, кто получает за аренду и сколько конкретно? Кто собственник муниципального предприятия? Директора – на мыло. Пора приватизироваться. Нахлебников – вон! Подхалимов и осведомителей – из коллектива. Нужен инвестор! Где взять деньги? Нужна независимость. Революцию!!! За какие деньги отремонтировать фасад исторического архитектурного  памятника – здания? Переходим в подвал/на чердак. Массажный салон откроем. Что делать с рэкетом, пожарными (исправлено автором  мною: в оригинале – пожарниками)? Как конкурировать успешно?" 

Короче - всё как в державе. Не только в России, но и у нас – на Украине. Только полезная площадь меньше и финансовые обороты - соответственно.

- "КОНСУЛЬТАНТА!!! Давай". К слову сказать, многие из работников меня знали лично, как брата своей сестры, много лет там проработавшей.

            И вот оказываюсь в центре сотни женских пар глаз. Ждут. Начинаю с вопроса: – «А кто вы по Уставу или положению?» И, к своему глубокому удивлению, узнаю, что коллектив, кроме названия своего парикмахерского салона, не знают ничего! На моё изумление, не зная обо мне ничего, приняв за ревизора местного контрольно-ревизионного управления, вероятно, или силового представителя, директор от неожиданности и от чувства полученного глубокого оскорбления от коллектива передает мне действующий Устав, учредительский договор с подписями ВСЕГО СОБРАНИЯ. Который они не читали никогда, подписав чистые листы. Из них видно, что уже три месяца рабочий коллектив - равные коллективные совладельцы. Директора выбрали, но  об этом ещё не знают. Зарплату ему устанавливают. Но не установили. Которую он, вместе с главным бухгалтером, тем не менее, получает исправно. И прочее….

            Окинул взглядом НОВЫХ РУССКИХ КАПИТАЛИСТОВ. Разъясняю. Мне не верят. А как же…? А почему…? Зачитываю устав и договор. Не ВЕРЯТ! Это у Вас на Украине так!!!

Поясняю, что директора у них нет, т.к. протокол подделан, главбуха тоже не выбрали ещё. А те, кто за них получают зарплату, не только самозванцы, но – «заблудшие овцы», случайно, «по незнанию» получившие зарплату, превысившие полномочия, злоупотребившие доверием коллективом и прочее. Зарплату не только большую, - им не платят никакой, потому, как вы, коллектив, её не установили. А те деньги, что они получили они же вернут, т.к. взяли по ошибке. Никого уволить из собственников нельзя по уставу без согласия других. Принудить выйти из владельцев – тоже. И вообще, подписывать чистые листы договоров, уставов и соглашений – безумие.

- "А как с оплатой прогулов, отгулов, отпусков, больничных, декретных, химии, инструментов?" Объясняю, что за прогул/отгул среднюю выручку директору платить не надо. За время больничного листка тоже. За прогул могут уволить, но из владельцев не исключат. За декретный период платите не вы директору, а Вам государство (не предприятие, не из плана), не по воли директора, и из тех денег, которые ему, государству, вы платили раньше. Из фонда государственного социального страхования.

Мне не верят. Убеждаю. Не верят опять. Это у Вас там, на Украине, а у нас последние пятнадцать лет и всегда по-другому!!! Объясняю, что это так со времен революции. А директор близка к обмороку.

Выяснилось, что на всё время декретных отпусков, отгулов и больничных директор собирала с сотрудников деньги, якобы на финплан, а также на зеркала, химию, инструменты.

            И вдруг – поверили! - "На мыло!!! Директора. Сместить немедля!! Вычесть назад зарплату! Найти нового". Директор уже достаёт печатку из сумочки.

            И, неожиданно: «Хотим украинского специалиста (автора, то есть). Директором. Все. И никого больше. Народ вошел в экстаз. По-другому не опишу это состояние. За собой дара и техники гипноза не замечал. Но внешне – похожий результат. Женщины стали обсуждать этот вопрос, как будто получили мое согласие. И считать  неполученную выручку. Я попытался остудить их пыл. Ведь я живу в Закарпатье, с женой и сыном. Там у меня дом, работа, обязательства. Входя в азарт, коллектив предложил мне двойную зарплату и должность директора с периодической работой неделю в месяц, с оплатой проездов с/на Волгу из Закарпатья и обратно. Кто-то робко сказал, что жена нового директора может не согласиться. Следуя своей логике, коллектив решил проблему молниеносно. Назначим свою из состава учредителей! Но может ему не понравится, продолжал возражать кто-то. Наймем по вкусу! Безаппеляционно вынес резолюцию женский коллектив.

            Российским директором я не стал. По не очень холодным закарпатским зимам уже много лет ношу великолепный, сказал бы - роскошный подарок, от родной сестры и российских женщин капиталистов - лайковые перчатки на память о той юридической консультации. Часть вопросов у них давно отпала. Другие разрешились. Но каждый раз, одевая перчатки, вспоминаю о юридическом вкладе Украины в правовое поле России. И своей  первой «иностранной» юридической практике.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz