ШИФРОТЕЛЕГРАММА

 

            Написать эту статью заставил случай. Друг моего сына вслух посетовал сыну, что тарифы мобильной связи Закарпатья дороже Нью-Йорка, а его доходы, сами понимаете… . Эту историю рассказал впервые ему.

                Начну с начала. Вряд ли раскрою государственный секрет, что частные и служебные телеграммы и иные каналы связи государство читает с интересом. Тем более, что телетайп  не только оперативный, но и документальный вид связи. Это помогает знать о гражданах нечто больше, чем они стремятся сами о себе государству сообщить. И это стремление неистребимо и понятно. Теперь мы знаем, что кроме государства, любопытны и его отдельные граждане на госслужбе. Причём,  не исключение даже "супероперативныепецслужбы, а объектом любопытства может быть даже президент страны. Ничего не поделаешь, - разгул  демократии.

                Экономя служебные и личные деньги в командировках, особенно за границей, в которую плавно перешла Россия, телеграммой сестре сообщил о приезде, желании и варианте иметь обратный билет из родного города, с которым предпочитал иметь деловые отношения по причине наличия в нём любимых племянников. И не только их.

                Для неспециалистов замечу, что такая телеграмма, сжатая до предела, без подписи, состоящая из виду несвязанных цифр очень напоминает шифрованное сообщение. Но поскольку доставить её почта обязана в срок, с гарантией, прервать информацию легально можно лишь исказив до неузнаваемости. Знакомый по профессии с обработкой информации, с теорией кодирования, восстановления сжатой информации с помощью корректирующих кодов, был однажды сильно удивлен, когда, с лёгким упреком, сестра попросила телеграфировать попонятнее. Я прочитал свою телеграмму и ахнул. Понять из неё я ничего не смог!

Замечу, что понять любой искаженный текст не помогут никакие корректирующие и восстанавливающие коды, если там нет ИЗБЫТОЧНОСТИ информации. Экономя деньги на телеграфных сообщениях, я считал, что избыточности в моём тексте быть уже не может. Даже не подписывал, считая, что электронный адрес телеграфного аппарата экономит мне на подписи и адресе отправителя. Как глубоко меня удивил респондент, - сестра, которая не только встретила меня вовремя, но и купила нужный билет!! Зная, откуда и через какие ж/д узлы я обычно проезжаю, она сумела восстановить время прихода моего поезда, восстановив пропущенные и искаженные цифры. А, пройдя вдоль поезда, – встретила меня. Зная традиции моей обратной дороги и обычаи командировочного, вычислила заказ на обратную дорогу. От женщины такой логики я не ждал. И был приятно шокирован.

                Учитывая негативный опыт родного «советско-русско-украинского» телеграфа, впредь, уезжая из дома,  договаривался с женой и сыном, как кратко дать знать с дороги в Закарпатье о приключениях в дороге, своей привязанности к жене и передать приветы родственников.

                Однако, жена сумела удивить. В телеграмме домой (я тогда жил в Мукачево), традиционно, по приезду в пункт назначения, отправил телеграмму из заграницы с одним словом ЦЕЛУЮ,  без подписи.

Участковый почтальон, вручая телеграмму, извинился за искажение текста российским и/или украинским телеграфом. Мотивируя, что из текста ничего не понятно. Жена возразила, что непонятно ЕМУ. А на самом деле, там написано, что,  «МУЖ ДОЕХАЛ ВОВРЕМЯ НАМЕЧЕННЫМ ПОЕЗДОМ ЗАПЯТАЯ  БЕЗ  НИКАКИХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ В ДОРОГЕ ЗАПЯТАЯ  РОДСТВЕННИКИ ВСТЕТИЛИ НА ВОКЗАЛЕ  ЗАПЯТАЯ ОНИ ПЕРЕДАЮТ ПРИВЕТЫ И  ЗДОРОВЫ ЗАПЯТАЯ  МУЖ ВЫПОЛНЯЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ПЛАНУ ЗАПЯТАЯ ЖДАТЬ НАЗАД ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЗАПЯТАЯ КАК ДОГОВОРИЛИСЬ ЗАПЯТАЯ  ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ ТОЧКА ОБНИМАЕТ ЗАПЯТАЯ  ЦЕЛУЕТ ЖЕНУ И СЫНА ЗАПЯТАЯ  ПЕРЕДАЕТ  ПРИВЕТ ТЁЩЕ ТОЧКА ОБЕЩАЕТ ПОДАРОК ТОЧКА  ПОДПИСЬ – ВАШ ВОЛОДЯ ТОЧКА.

Представляете удивление женщины - мукачевского (закарпатского) почтальона?

А теперь, - к чему эта история? А к тому, что при пользовании мобильной связью соответственно своему опыту порекомендовал другу своего сына пользоваться таблицей сообщений для краткости (экономии). Т.к. типовых  жизненных ситуаций – раз – два и обчелся. За краткий разговор (до 14…30 сек) многие операторы  денег не берут,  а именно короткие, но частые сеансы мобильной  связи составляют основу расходов. Напомню, что правила пока не запрещают такой «табличной», или, по-научному, кодовой, связи.

Только обращаю внимание на побочный эффект этого способа экономии. Автоматически у государства к Вам возникают дополнительные вопросы, поскольку непонятное всегда раздражает государство.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz