УМОМ НЕ ПОНЯТЬ, АРШИНОМ ТОЖЕ НЕ ИЗМЕРИТЬ

 

                                                В аду решили черти строить рай.

                                                ……….

В раю давно уже не рай, а ад,

Но рай в аду чертей давно уже построен.

                                                                                /Из песни Владимира Высоцкого/

 

                В стране непонятки. Народ в недоумении. Народ в затруднении. Правда, не по этому поводу.

            Экс-премьер-министр страны жив, здоров, но – вор. Воровал в Украине. Но в тюрьме за океаном, с которым непосредственной границы у страны нет, но за украинские дела. Тот, кто его туда отпустил, требует вернуть хоть часть. В крайнем случае, вернуть экспремьера. Требут тот, кто его туда отпустил. Но не очень настойчиво. Президента страны обвиняют в организации убийства, но не очень последовательно. Тот активно не возражает. Уголовное дело открывают в  суде. Но не окончательно. Исследуют возможность третьего срока. Понятно, что процессуально нельзя посадить трижды, не посадив единожды. На должность Президента. Того же самого. В конце-концов. посадить могут, но после срока. Для этого даже заключения Конституционного суда не требуется, – каждый понимает.

Начальник противовоздушной обороны (ПВО), приказал сопровождать боевыми средствами слежения сразу два иностранных гражданских самолета одновременно с боевой мишенью, предварительно убедившись в их досягаемости, когда давал накануне им разрешение на пролет в зоне и на время ракетных стрельб. И сбил. Не то удивляет, что сбил, а то, что не сбил два. Военные настаивают, вопреки мнению прокуратуры, что сбили именно они. И что промах мимо цели унижает их достоинство. Общество обсуждает только размер возмещения ущерба. И еще – считать ли его моральным или материальным. Прокуратура сомневается с основанием, вероятно, считая, что шрапнельные шарики от ракеты были вмонтированы в самолет на серийном российском авиазаводе при его изготовлении. Что называется – задача смежным юристам не менее независимой стране в поддержку украинской независимости. Или, в пику своим скептикам, требующим её, независимости, заметного сокращения в связи с полным вступлением в силу Конституции с ограничением её демократических прав для некоторых своих граждан. Или – намекают на восстановления прежних своих прав надзора и проч.

В разведывательно-коммерческом украинском батальоне в Ираке, разведывающим, как привлечь американские восстановительные инвестиции через расчетные счета украинских предпринимателей, замаскированном под петлицами химиков, произошел «случайный самострел офицера из автомата» с устойчивой психикой. Но ведь давно известен западный термин, диагноз таким событиям - фреггинг, помнится, когда случайные гранаты к своим в армейские палатки залетают, как к нежелательным свидетелям или обидчикам. (Предположение автора в порядке версии, в силу выше изложенного).

Если ракета в жилой дом попадает, отгадайте, как звучит акт о списании боевого снаряда. Примерено так: - «Металлическая труба со стабилизаторами баллистической траектории, с виду напоминающая боевую ракету марки …. (секретно) с тротиловым эквивалентом … (секретно) кг и инфракрасной головкой наведения типа (секретно) пришла в негодность, столкнувшись на пути транспортировки с балконом жилого дома в момент времени, случайно совпавшим с боевой стрельбой на полигоне с управлением из бункера с координатами …(координаты секретны). Подлежит списанию склад боеприпасов, детонация которого произошла одновременно с ревизией остатков и взрыва упомянутой трубы».

            Не успели миллионы украинских пенсионеров рассчитать пенсии по многочисленным формулам нового пенсионного закона, одни порадоваться значительному «увеличению», другие – огорчиться реальному уменьшению, как поправка закона декретом (постановлением) о повышении пенсий: повышение считать повышением не совсем, не больше, чем на 6 гривен, а понижение понижением не считать. Но ведь постановлением законы не поправляют – не действительно и незаконно. Кроме того, в связи с опиской Министерства статистики следует базу расчета пенсии от средней зарплаты по стране в заданный период - 376 гривен считать 306-тью. Это уже из сессионного зала Верховной Рады. Но ведь даже законодатель отобрать однажды предоставленные права и свободы в Украине не может на основании Конституции.

Так что размер пенсии предстоит считать по тем же, в законе опубликованным формулам, но вместо начисленной зарплаты учитывать фактически выплаченную (без начисленных налогов-удержаний). Т.е. повышенную пенсию считать прежней. А кто-то и меньше может получить, с учетом, что компьютеры и законы понимает не каждый и правительственная поправка к закону не действительна. А попробуйте иначе при дырявом госкотле, просверлив ряд дополнительных дырок - добавив новых едоков с большими ложками, каждого оставшегося сытнее накормить.

            При этом, от обилия формул в пенсионном законе, никто и не возразит, а почему, собственно, госслужащие и особенно силовая их часть в форме получают по существенно иным законам, причем большинство больше, чем другие сограждане. Почему ставки заплаты у них иные, доля пенсии от зарплаты выше? Как-то все вопросы рассосались при наличии конституционно равных прав на чтение законов. Как говорят, в анекдоте про заключенных: - «Теоретически ты, относительно меня гуляешь, а оба – сидим». Это про тех – оставшихся вне дележа кормушки.

            Есть в парламенте Украины, большинство (більшость - в нормативной лексике). Как разновидность предпринимательской деятельности, обменивающая на материальные блага на право выбора нажать кнопку, предпочтительную по цвету и вкусу уполномоченного власти. Не постоянная. С оплатой по творческому вкладу, если правильно угадаешь, какую нажать. Но коррелированая числом уважаемых в стране зелёно-серых президентов США или их эквивалентов, приходящихся на каждое важное голосование. Оплата возможна бартером – числом проверок, отсрочкой претензий, квотами, лицензиями, дотациями, кредитами, должностями, служебными кабинетами. Есть нерядовое мнение, что на настоящее время расходы только для поддержания стабильности имиджа одного политического оппонента власти - рядового кандидата в Президенты пана Ющенко для власти составляют 15 миллионов долларов ежедневно.

            Бюджет у нас своеобразный. Возможны проекты, когда проект бюджета правительства депутаты с места умножают в части  дохода на целые числа, да еще и мотивируют убедительно. А возможен ход обратный. Когда между первым и вторым чтениями на сессии Рады миллионы долларов пропадают. В силу происков известной программной фирмы Microsoft, вероятно. В гривневом исчислении.

            Тайное голосование у нас такое тайное, что «тайнее» не бывает. Предварительно пометив корешки отрывных (отрезанных) бюллетеней для голосования своей подписью и неодинаковыми зигзагами отрезов ножницами, их хранят в архиве. Тут же собирают образцы подписей голосующих против фамилий с адресами под предлогом расписок за бюллетени. А дальше любой шестиклассник из интернет-кафе, который не только чертей гоняет по монитору, но и программы расшифровывает для просмотра, скажем, голландской порнухи или политических новостей российского НТВ+, напишет алгоритм распознавания и сортировки бюллетени по адресам, цвету волос электората, симпатиям к кандидатам. Так что, наперед можно будет не только экстраполировать-предугадать симпатии голосующих, но и автоматически досье вести, будущие списки итоги выборов печатать наперед за любой срок до начала голосования.

            Вопросы украинского плебисцита, о том, желают ли украинцы уменьшения численности парламента путем удвоения числа его палат, отправили в глубокий психологический нокдаун венецианских мудрецов, прибывших в нашу страну с инспекторской проверкой накануне. Правда, выход они нашли уж очень деликатный, чтобы не упрекнуть составителей вопросов в слабоумии, а народ, соответственно – выбором в свои руководители слабоумных: - "Не будет нарушением здравого смысла нации, даже при положительном решении вопроса плебисцита (референдума, в переводе на украинский), если президент не утвердит его итоги". А им бы учесть, что утверждать то Указы президент может и после 150 миллилитров (в автобиографических публикациях завышено – грамм).

            Про закрытое общество с ограниченной (безтветственностью «Прокуратура» не останавливаюсь. Писано много, хлеб у иных отбирать не буду. Тема обширная, серьезная, уже и ставки за их услуги опубликованы в прессе. Напомню только, что их народ просит функции свои расширить. Народ не очень понимает, какие именно, потому молчит.

            Отдельно взятый облпрокурор, добившись заметного становления организованной преступности в родной, отдельно взятой области, расширил свои права, стал Генеральным, расширяя накопленный опыт на всю страну.

            Лишнее украинское зерно один находчивый правительственный министр продал, чтобы сэкономить на копейках хранения. И уберечь крестьян от продажи зерна задешево. Через неполный год правительство (народ) купило хлеб для страны втрое дороже. В утешение нам указало правительство на полученный государством выгодный кредит в 6,75 % годовых. Но ведь любой бухгалтер-экономист мгновенно сосчитает полученную рентабельность – из 200% надбавки надо отнять 6,75% накладных расходов и поделиться. В силу делимости права, как Конституция Украины велит. Причем, само зерно перевозить совершенно не обязательно, тогда рентабельность (навар) лишь возрастёт. А почему бы и нет. Или наши экономисты хуже заграничных? Деньги можно - в офшор. Министра – сместить с возмещением ему морального ущерба.

            Трубо-продуктопровод Одесса-Броды тщательно и всесторонне рассчитан, спроектирован и построен в рекордные сроки для экономической выгоды конкретного заказчика - инициатора строительства. За счет бюджета.

Верю правительству. И читателя призываю верить. Но если качать назад, выгода, выясняется, будет еще больше. Тоже верю. Ясно, что таких, кто снова поверил, стало меньше. Верю, что верящих со временем прибавится. Но выгода не больше, чем, если вообще не качать, стало уверять снова правительство. Потому пока не качают. Тоже верю. И читателей прошу верить. Автор человек доверчивый, но – проверяет время от времени. Да, заполнить только воздухом могут, потому, как на большую плотность продукта нет денег и кредитоспособности у государства. Деньги на (в) ветер (воздух насосом). А кто в выгоде, такие есть? Конечно. Возможно – третьи лица, возможно и первые, и вторые и третьи. Читай, читатель Ходжи-на-Среддина. Деньги (бюджет) на ветер выкидывает тот, кто стоит ближе всего к месту, где они падают в силу экономики и 2-го закона Ньютона. 

И судьи наши специфичны, о них разговор длинный, особый. Как говорят сами судейские, суду должны платить все. Имеется в виду не госпошлина, которую собирает иное ведомство - госказначейство.

Судьи развивают честное национальное предпринимательство, не вставая с рабочего места. По разному. Одни бары содержат, с доверительным управлением через опытных или родственных лиц. Другие судят по законам (совести), если заплатишь. Зато автор уверен, что, не разрешив в пользу одной стороны спор, судья честно вернет гонорар. По крайней мере - половину, если сочтет, что на половину потрудился. Одновременно население осваивает международное право, судясь со страной в Страсбурге в Суде по правам Человека, попутно пополняя судебными пошлинами отечественный бюджет, что позитивно.

Больницы туберкулезные закрываются в разгар одноименной эпидемии, зарплата с пенсиями в несколько раз ниже прожиточной. Зарплата инфекционного врача меньше прожиточного уровня. Зато дружно отпеваем в церкви советский  голодомор. За границей, но на наши ноты. Не спорю, слова те благородные надо выучить, ведь и нынешний голодомор когда-нибудь отпевать будут. Потомки, если доживут.

                Представьте  себе ситуацию, что к Вам, читатель приходит сосед и просит Вас отдать ему квартиру, т.к. Вы еще сэкономите на коммунальных расходах. Куда Вы его пошлете? А вот национальный торговый флот пропал под аплодисменты Верховной Рады первого созыва. Его управителя Министерство торгового флота ликвидировали для сокращения расходов аппарата госуправления. И ежегодная прибыль его в размере половины валютной выручки былого СССР приватизирована  находчивыми предпринимателями. Ещё более находчивые предлагают им за находчивость из бюджетных деньген, т.е. наших, народных, поменять проржавевшие корабли на новые, чтобы не было стыдно за иноземные флаги на украинских судах за границей национальных территориальных вод.

Еще два слова об армейской экономике. Или – о политике. А может – о стратегии. Там, где про рычаги военного агрегата – там, разумеется, о тактике, в этом то автор убежден абсолютно – изучал военное дело один раз в школе и на военной кафедре университета. Военные парады в стране, где солдаты сапоги-ботинки за свои деньги покупают за время воинской обязанности, вызывают чувство законной гордости за начальника тыла, командующего парадом и просто – за командующего. Это сколько же миллионов сапог сэкономили на разовую заправку соляркой для авиа-шоу.

Из нескольких случаев самострела в одну свою голову сотрудниками милиции, описанных прессой, люди к счастью для них и близких живы остались. А страна в недоумении – такие светлые головы в милиции или столь плохое табельное оружие.

К милиции народ стал с уважением. Сотрудника ГАИ бизнесментом величают.

            Так что пока в стране имеем как бы разгул соборного, для отмывания денег как бы интернационального, т.к. с оформленными расчетными счетами в офшоре, капитализма. Модно стало госчиновнику-бизнесмену ходить в церковь для замаливания грехов и строить персональные храмы за свой счет, чтобы Всевышний услышал.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz