Тамбовские дураки

из Украины и не только

 

Дураки были всегда. Думаю, будут и есть везде. Если генная инженерия не поможет. Имён здесь не увидите. Возможно, что быть именитым дураком или дураком «собственным», в смысле с именем собственным, более (менее) почётно. Речь пойдёт о Тамбовском дураке. Игра такая. Тот дурак, кто в неё сел играть.

В давние восьмидесятые, работая молодым специалистом - инженером в специальном КБ на Средней Волге, впервые услышал о такой игре. Для тех, кто о такой игре не знает, замечу, что алгоритмы (правила) принятия решений при проектировании некоторых сложных технических автоматов или наведении в цель боевых ракет напоминают, а иногда повторяют выигрышное поведение в играх. И карточные игры тому не исключение. Именно этим объясняю, а также собиранием по жизни «сильных» алгоритмов своё внимание к любым полезным - достигающим объявленную цель, правилам поведения - алгоритмам.

Тут же замечу, что с дошкольного возраста чтил заповедь отца: в азартные игры на деньги не играй – будешь бит. В том смысле, что можешь слишком многое проиграть. И в прямом, - много «получишь» от отца в наказание. В отношении карт заповедь родителей соблюдал свято всегда.  Даже сам, став отцом, одним из первых напутствий дошкольнику–сыну, постарался эту заповедь тогда еще живого деда Николая ему довести, что называется до ума, приводя показательный пример технологии  безвыигрышной игры в «наперстки», указывая на безнадежность игры с попыткой  обыграть «на деньги» государство, например в лотерею. Как мудро говорится, хочешь обыграть казино – купи его в личную собственность.

Но вернусь к тамбовскому дураку. Её правила мне поведал коллега - ведущий инженер КБ, разработчик особо сложной вычислительно-измерительной техники, возвратясь из своей московской командировки. Как, вероятно, догадывается проницательный читатель, в роли именно этого вида дурака.

Правила просты настолько, что не понять их трудно. Настолько же эффективны. В такси, в поездке с вокзала в гостиницу, убедившись, что пассажир спешит и при деньгах (а кто иной поедет в такси), один из «вроде незнакомых» попутчиков при «видимо нейтральном» водителе предлагает в карты перекинуться  «в подкидного» с попутчиками. После первого круга, предлагают играть - ДЛЯ ИНТЕРЕСА, по ставке одна копейка (монетка). Согласившись, клиент – их, далеко НЕ ДУРАКОВ. Т.к. во втором круге предлагается игра в ТАМБОВСКИЙ ДУРАК, суть которой отличается тем, что из игры, забрав выигрыш–банк, выйти можно лишь при единогласном согласии остальных партнеров. Причём, каждый проигравший может только увеличивать банк, хоть на копейку, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДНОЙ ЦЕЛОЙ КУПЮРОЙ ИЛИ МОНЕТОЙ, с возрастанием номинала при каждой ставке. А много ли их (монет и бонов) вообще то напечатано госбанками? А в кармане командировочного? Не удивительно, что по правилу геометрической прогрессии с очень высоким  приростом,  после двух кругов (минута игры) на кону игры - месячная командировка.

А теперь «отгадайте с трёх раз» кто выиграет? Правильно. У кого больше денег. А выложит ли ВСЕ деньги такой командировочный, даже в стремлении отыграться?  Тогда уж наверняка те, которых двое. А если … Тогда те, кто трое - за одного!! Так кто же ТАМБОВСКИЙ ДУРАК? Им можно быть лишь больше или меньше. Если  рано остановиться.

А причем же здесь украинцы? До тамбовских. А при том. Они, тамбовские дураки и в Украине есть. И те, кто играет. И кто проигрывает. По описанным правилам.

В качестве уже украинского разработчика из родного закарпатского НИИ ехал в Москву согласовывать технические условия на прибор. Дюжина одного из лучших в СССР сортов пива того времени – «Золотой колос», купленный на львовском ж/д вокзале, местного разлива, летом, с кондиционером в вагоне, обещал поездку в столицу приятную во всех отношениях. Поездку скрашивал попутчик, молодой  аспирант – математик львовского ВУЗа. Ехал он в Москву за покупками молодой жене, тогда плащи – болонья были в высшем женском почете. И, одновременно, в командировку в техническую столичную  библиотеку позаниматься над своей научной проблемой за счет родного ВУЗа.

За пару часов до Конотопа, как мне помнится, в наше полупустое купе вошел скучающий парень. Предложил СО СКУКИ ПЕРЕБРОСИТЬСЯ В ПОДКИДНОГО. Пожаловался на пустоту вагона, сказал, что сам - с соседнего. И сам нашел партнёров. Я играть отказался. Трое широкоплечих тридцатипятилетних парней, с виду незнакомых между собой, каждый окинул купе тяжелым внимательным взглядом. Разных, и чем–то похожих. Своей собранностью. Попутчик играть согласился. Остальное – см. выше. Две  минуты игры по описанным правилам, не считая предварительного разговора. Поезд останавливается на станции. Стоянка - минута. «Несостоявшийся плащ жены» и суточные моего попутчика, карты, деньги-банк, все заботливо и молниеносно аккуратно сложено в пакет размером в почтовый конверт из предварительно расстеленной  газеты и исчезают с попутчиками.

А мне, с верхней полки остается поставить диагноз.  дурак. Пусть не осудит читатель, почему не вмешался. А попробуй, ведь мне с верху видны ВСЕ карты. И в такие игры играют не для проигрыша и не для время провождения. И не любители. И ничья в таких кампаниях тоже не в почете. А искать в распалённом предварительными выигрышами попутчика союзника перед проигрышем (дурачок) – не реально. Против играют ведь неплохие психологи. Количественные и весовые категории игроков против – тоже не в мою пользу.

Не удержался от вопроса проигравшему математику по окончании партии: какие элементы теории игр он изучал. И тут же сделал вывод. Теории достаточно, но психологию игр применять его не учили.

Объяснил ему правила без возможности выигрыша. Порекомендовал убедиться, что в составе поезда партнеров  уже нет. И сдать заявление в линейный отдел милиции с приметами партнеров, что он и сделал, когда шок проигрыша спал.

Севший играть с шулером совершает только одну ошибку, - согласившись играть. Но ведь на лбу шулеров метят (расписывают) редко. Иначе они бы перевелись.

А для тех, кто применяет теорию игр профессионально, замечу, что при знании всех выигрышных алгоритмов, и при честной игре, не забывайте оценивать вероятность и величину наибольшего проигрыша. Тогда разочарований катастрофических не будет. И поправку НА ШУЛЕРА вносить не забывайте.

Так что заповедь для моего сына остается в силе: на деньги не играй, по крайней мере, пока обеспечишь без катастрофы самый большой свой проигрыш. Демократия в трансформации заповеди отца сказывается, чувствуете? Или прослушанные курсы математической физики и теория вероятности  ВУЗа и постоянно применяемая теория эксперимента.

Может кому понравится мои опубликованные семейные принципы, не обижусь, пользуйтесь.

А статью заставил написать невольно подслушанный разговор закарпатских таксистов, с описанием правил карточной игры, когда под названием  местно-географического (не буду уточнять, какого) понятия, услышал давно забыто–знакомые правила. Тут уж, вмешавшись в разговор, стал доказывать, что это именно та игра, историческое имя которое читатель уже  знает. А получается фактически интернациональной по результату. Тех кто. и тех кого…. . И еще. История с географией коварны. Возможно, что какой–нибудь исследователь найдёт привила этой игры где–нибудь в пласте раскопок до н.э. культуры Древней Индии или Китая.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz