Стон налогоплательщика

                                               

Выдь на берег, – чей стон раздается?

/Риторический вопрос из стихотворения А. Некрасова, вероятно про налогоплательщиков Украины/

                                                                                               

«Ни пожить, ни выжить».

/Из «Разбойничьей песни» В. Высоцкого, вероятно, про тех же налогоплательщиков/

               

                Налоговая проверка имеет конец. Даже если длится почти год, если охватывает десятки партнёров в значительной части страны. И не только одной страны. И контролируемый период времени. Иногда.

В I кв. 1996 года такое очередное «плановое» «счастье» свалилось на автора. Первые, не последние пять лет из последующих попыток восстановления своих нарушенных этой проверкой прав в качестве частного предпринимателя послужили поводом для этих обобщений. Для искушенных читателей добавлю – без образования юридического лица.

Это не повод для статьи, скажет этот искушенный читатель. И будет прав, т.к. таких «проверенных» налогоплательщиков не менее сотен тысяч в стране. Среди них много тысяч граждан страны и налоговых нерезидентов в каждый базарный день. Или в каждом конце каждого налогового отчетного квартала. Или во время кампании. По борьбе с очередной мафией или вновь созданным (объявленным) державой видом налогового порока.

Однако проверяющих много меньше, их сокращают, - могут мне возразить. Да, иногда, периодически, эпизодически. Но, во-первых, «сокращая аппарат, удлиняют змеевик». Часто, - лишь убирая незаполненные штаты, приёмом отработанным плановой экономикой КПСС-СССР. Во-вторых, не проверяет налогоплательщика только ленивый. По налоговым патентам, накладным, поручениям банку, кассовым операциям, налогам, своевременности оформления командировок и правильности расходования авансовых сумм предприятий, акцизам и лицензиям предпринимателей «пасут» даже инспектора ГАИ, Нацбанк, не говоря уж о прокуратуре, отделе экономической контразведки (экономической безопасности государства), госфинмониторинг (финансовая разведка), ОБЕЗ УМВС, таможня, целевые министерства и прочие.

            И вот, в одном отдельно взятом случае, итоги годовой налоговой экзекуции под скромным названием плановая налоговая проверка, продолжительностью чуть меньше года, дали основания проверяющим получить свои надбавки за сложность, важность и своевременный отчёт с пополнением бюджета штрафами и начислениями на субъект проверки, а автора – опытом обобщения и возможностью поделиться приобретённым опытом с читаталем.

Тема налоговой разверстки в наличном, безналичном, бартерном (натуральном), моральном и оперативном аспектах слишком обширна, поэтому автор остановится в статье лишь на некоторых частных аспектах. Ниже приведены некоторые, опробованные на авторе статьи приёмы отечественной юстиции борьбы с предпринимателями.

Они актуальны по сей день, постоянно и успешно совершенствуются государством. Применяются, если первый «наезд» государственной налоговой службы (инспекции) не увенчался успехом, или не полностью удался, или у субъекта предпринимательской деятельности что-то материальное осталось после проверки, или он пытается возвратить или вернуть себе то, что у него отобрали.

Одновременно, статья может служить пособием начинающим государственным юристам, - как отнимать, или будущим предпринимателям и зарубежным инвесторам - куда вкладывать деньги, пока не отобрали в Украине.

И так.

Задвинуть на чердак. Формально вернуть заявление в суд назад заявителю по несоответствию требованиям к заявлению. Для этого можно потребовать уточнить расчет причиненного ущерба, потребовать указать адрес или телефон-факс ответчика или потребовать предоплату за информационное обеспечение арбитражного процесса, в то время, как процессуальные нормы позволяют не платить заранее или дополнить доказательства в ходе судебного процесса..

Передать пас. Продержав два года в своем судопроизводстве, закрыть дело по не подведомственности, не подсудности или по надуманному предлогу. Например, по мотиву увеличения иска без доплаты пошлины. В частности, закрыть дело в суде общей юрисдикции, не передавая в арбитражный (ныне – хозяйственный) суд. Возможно усиления способа, если после очередных ...лет судопроизводства вовсе закрыть хозяйственный спор, рекомендуя его продолжение, не передавая самостоятельно, в суде общей юрисдикции.

Почти подлог. Несколько раз (достаточно 1...2 раза) потерять оттиски печатей на судебных оспариваемых решениях по пути в Верховный Суд страны. Но, честно возвратив их все, стороне спора вместе со своей внутренней перепиской, вероятно в порядке моральной компенсации, уже с найденными печатями на обратном пути, но с отказам в кассации.

 Валять Ваньку. Потребовать уплаты госпошлины, т.к. истец её уплатил "не туда", но не указать должных банковских реквизитов, размера пошлины, не указав, какой из Ваших из нескольких исков требует оплаты суд. Разновидность способа – потерять в пути к Киеву дубликат платежного поручения с уплатой госпошлины.

Скрестить ужа с ежом. Порекомендовать истцу объединить исковые требования, например, потребовать возврата взысканных сумм без корректировки решения о финсанкциях, или возмещения морального ущерба на большую сумму. При этом, истец с ростом оспариваемых сумм увеличит свой риск потери большей части госпошлины в случае своего проигрыше, уменьшает свои шансы на возврат значительных сумм, т.к. судьи тоже "человеки", которых часто ругает президент и начальник налоговой службы за возврат иными собранных налогов и штрафов в большей половине спорных случаев, как собранные не на основе законов Украины.

 Законоподобный. Не принимать иски на акты госслужб. Вопреки Конституции. Мотивируя тем, что лишь решения по ним являются актами ненормативного характера, подлежащих рассмотрению в суде. Дальше – проще. Если любой эпизод однажды был предметом рассмотрения решения о санкциях (на сколько осталось денег на госпошлину), смело отказывать в иске по остальным сомнительным эпизодам акта проверки, как однажды рассмотренным в суде по той же налоговой проверке с участием тех же сторон.

Рокировка. Изменить порядок рассмотрения исков. Сильный способ, позволяет сломать систему аргументации или защиты истца. В силу фактически прецедентного национального права, отказное решение, имеющее некоторые несовершенства, например некоторые обобщения (а совершенен лишь Всевышний), автоматически может послужить основанием закрытия иного последующего дела по мотиву однажды рассмотренного, или однажды закрытого.

Заиграть. Суть в том, что последовательными изменениями судебных решений окончательное решение становится неисполнимым.

Натяжка процессуальная. Выдать судебное решение или приказ суда за минуты до истечения права на кассационную проверку или права на поправку или исправления приказа-решения с описками.

Черное выдать за серое. Существенно изменить судебное решение при проверке (аппеляции-кассации), а в разъяснении указать, что решение в измененной части считать неизменным. Следующая честная, с совестью, судебная инстанция наверняка отменит оба. А честь мундира – выше справедливости!

Косоглазие. Это когда суд видит аргументы госслужбы и, иногда, или некоторые, уцелевшего истца- налогоплательщика. Вопреки «равенства» сторон спора, любая критика документов истца воспринимается доказательством без предоставления своих встречных доказательств ответчика.

Не мытьем, так катаньем. Потребовать судебную экспертизу там, где уже имеется независимое, с доказательствами, экспертное заключение аудитора с гослицензией, или потребовать предоставить документы, восстановление каждого дорого, например платежных поручений из архива банка.

Признание – царица доказательств. Добровольное выполнение предписание госслужбы или оплата финсанкций самостоятельно обвиняемым для суда – признание вины, даже, если процедура не оставляла ему выбора.

Избирательность права. Однообразие применения законов требует от суда (судьи), не выслушивая возражений госслужб, без возбуждения хозяйственного (арбитражного) дела, обеспечить возврат взысканных санкций и налогов, если соответствующее решение по отмене санкций уже было отменено в суде. Но, право, смешно спешить с таким.

В дальний угол. Это когда жалоба налогоплательщика на госслужбу попадает в отдел генпрокуратуры, представляющий интересы державы в суде. Тут уж спасибо, если «не заметут», т.к. смотреть прокуратура обязана, - как бы не отдавать лишнего.

Прикинуться шлангом. Государственной исполнительной службе указать истцу на недоработки судебного приказа (нет расчетного счета, адрес госслужбы, номера паспорта истца и т.п.) сослаться на госказначейство, налоговую инспекцию и т.п. и вернуть без испонения по истечении срока действия документа суда. В прокуратуре же – сделать вид, что неисполнение судебного приказа их не касается – дело хозяйственного спора двух сторон. Можно сослаться на прецедентное решение Конституционного Суда.

Виноват мальчик. Известно, что всегда виноват стрелочник. Поэтому при очередном переносе сроков судебного слушания удобно на секретаря (канцелярию): не приглашен ответчик, свидетель, не выслана повестка, нет адреса третьего или заинтересованного лица.

Бег с барьером. Поставить милиционера в приёмной суда, например общей юрисдикции, который пропускает по списку к судье или в канцелярию. Можно потребовать принести пару десятков марок или конвертов, как условие приёма иска.

Сочувствие. Закрыть судебное дело, по любому мотиву, при этом сказать истцу, что не убеждён в своей правоте. Закрыв глаза на презумпции прав гражданина перед правом государства согласно Конституции Украины.

Цепная реакция. Изменить или пополнить число ответчиков после нескольких лет спора. Позволяет вернуть спор на круги свои. В начало. Усилить позицию ответчика-государства, объединив усилия нескольких юридических отделов смежных государственных служб.

Список каверз государства против предпринимателя неисчерпаем, «как атом». Любопытный читатель может пополнить приведенный список более, из чем 500 страничного досье №РР 13986 с доказательствами автора- математика, в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге, где ответчиком названа наша налого-судебно-находчивая Украина. Или, налоговый лагерь, выражаясь советской (революционной) терминологией. Похоже, не скоро оскудеют одноименные файлы Европейского Сообщества в разделе "Украина".

Попытку очередной судебной «реформы» Украину вынудила сделать Европа. Но люди (судьи) остались прежние. Потому систему «укрепляют» по прежним правилам-алгоритмам. И учителя для завтрашних судей – прежние сокращенные сотрудники карательных органов, включая, к слову сказать, упомянутых налоговых работников. И судебные решения сегодня закладываются в фундамент будущего страны. В силу реального склонения судебного права к прецедентам.

Поживем, увидим. Должен сказать, что некоторый прогресс имеется. Так, упоминая в своих решениях статьи национальной Конституции, судьи уже не оглядываются на дверь, как при вслух случайно сказанной при посторонних нецензурной фразе. Пока не все. Не всегда. И до положительных решений Европейского суда украинцу далеко. И даже с ним, выстраданным, если вдруг случится для кого-то, что делать? Ведь механизма исполнения и желания исполнять-то нет.

Владимир Салтыков                            17.10.01...09.03.07

 

 

Непредвиденное продолжение:

            После первых лет восьми лет самостоятельного судебного спора в черте национальных границ и около четырех лет - со страной Украина в ЕвроСуде по правам Человека в части прав на налоги и справедливую юстицию, смело могу уверить каждого осилившего спор живым-здоровым, что

-          Вы способны к разведке или к работе в экономической контразведке;

-          способны известными Вам прёмами уничтожить экономически страну, размером с Бельгию, превратя её в налоговый лагерь, так, что ее население не сразу поймет, что случилось с ней, а ближайшие 200 лет с колен (экономических) не поднимется;

-          Вы можете написать Кодекс, не важно какой: уголовный, гражданский, процессуальный, налоговый, или, даже, пару разделов Конституции страны, в разделе прав, например;

-          Вы усвоили оперативные навыки работы спецслужбы;

-          Вы усвоили навыки бюрократа и вполне можете исполнять госдолность советника национального президента по национальной безопасности, экономике или праву (бесправию), стать Министром юстиции или по её искоренению из национального права, быть депутатом

 и много ещё чего.... .

Пора к главному, авторское заключение затянулось. Список средств противодействия налоговому беспределу неисчерпаем, как и средства налогового воздействия, однако пополняется. С некоторыми можно бесплатно ознакомиться на персональном правозащитном сайте автора, главная страница которого http://www.vlsaltykov.narod.ru .

Учитывая, что тех, кто возражает аргументированно налоговой расправе не так много, как хотелось бы предпринимателям ВСЕХ мастей, вероисповеданий, групп, национальностей, им давно пора  иметь в качестве политической защиты и для сдерживания аппетитов государства свою партию в парламенте - условно назову её Партия плательщиков налогов. Обратите внимание, именно плательщикам налогов, т.к. партий освобождения от налогов в нынешней Верховной Раде Украине и без того слишком много.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz