ПОСРЕДНИКИ

бывают разные

 

Посредником быть почётно. Иногда. Если переговоры успешны. И - на виду, опять же. Больно для души, если посредничество бесполезно, или больно телу или кошельку, когда бьют по ним обе заинтересованные, но недовольные стороны. Выгодно. Тоже иногда. По коммерческим соображениям. К примеру, сразу несколько стран стремятся стать политическими посредниками в разрушенной и расчлененной Югославии, в земле которой  крупные запасы платины. Не меньше желающих сначала стать посредниками по урегулированию демократии в Иране с его нефтью, а затем восстанавливать его скважины после бомбёжек. В расчете на долю восстановления. За счет мирового или европейского сообщества.

Не всегда ожидаемая выгода совпадает с полученной. Но кто не рискует.... . Услуги посредника, оплачивают одна или обе стороны. За квалификацию при получении прибыли сторонами или за риск неприятностей при несоблюдении условий и договоренностей сторон.

Дело это небезопасное. И ответственное. Именно последнюю мысль попытался довести своей жене. Но получил упреки. Заслуженные, потому, как редко когда за не прошенные советы благодарят. А пытаться убедить (переубедить) убежденную женщину.... всегда чревато.

А дело было в том, что её попросила сослуживица помочь найти покупателя для расшитого золотом шерстяного платка, похоже, из гуманитарной помощи с Ближнего Востока. За 100 у.е. Среди своих. Меня насторожило, что продавец не стала искать покупателя сама. И цена показалась несуразной. Об этом и указал жене, предупредив, что в этой просьбе что-то не то.

Одна из коллег-врачей, действительно, искала красивый платок. А какая женщина согласится на не красивый?! Ей то и понесла жена платок, как своей подруге. Платок был красив, на мой непросвещенный вкус дилетанта, потому, вероятно, жена мне об этой просьбе и рассказала, похвалив его качество.

Как экономист, с юридическим, по необходимости, самообразованием, её спросил, - а почему посредником выбрали именно её, ведь продавец и покупатель могли встретиться и договориться сами. Или у тебя какой то интерес есть? Интерес жена отвергла, сославшись на попытку посодействовать подруге и коллеге.

Попытался объяснить, что посредник, это – ответственно. Он отвечает за добросовестность сторон, сохранность товара и прочего, всего даже не предусмотришь. В частности, несет ответственность за платежеспособность покупателя.

Посредником может быть не каждый. Например, надо знать, предусмотреть и ОБЕСПЕЧИТЬ неприятные возможности сделки, гарантии качества товара, опять же, к примеру.

И, как возможный непредвиденный случай, предложил ответить на вопрос, как она, посредник, поступит, если при возврате платка, выяснится, что в нем прожжена дырка от сигареты. На что, обругав перестраховщиком, и, хуже того, жена, уйдя в другую комнату, развернула платок против света. И увидела...... , читатель наверняка событие угадал, - прожжённую дырку.

Тон сменился на несколько октав и децибелл. Перестраховщиком меня уже не называла. Далее, спустя полчаса, жена уже спрашивала, а как ей быть.

Т.к.найти врача, который купит дырявый платок, да ещё за 100 у.е., при окладе в 20 у.е., весьма проблематично, следует в момент проблем и претензий при возврате, указать продавцу, что когда она его принимала – дырок было две, а возвращает - с одной. Потому, если  цена платка в 100 баксов при двух дырках, а одной достаточно, чтобы покупка не состоялась, продавец ей должен ещё минимум 50, т.к. цена платка возросла за счет повышения качества посреднической операции.

Разговор с продавцом был именно таким, как и ожидалось. Но подготовка посредника сказалась позитивно - возражений на сакраментальной фразу в устах жены не последовало. Но, даже рассказав финал фарса, жена не забыла подчеркнуть моё занудство.

В  другой эпизод  с посредниками, по неосторожности, вопреки даже своему некоторому юридическому опыту, попал сам автор. Купив по срочной необходимости  персональный компьютер у известного мукачевской юстиции афериста с экономическим уклоном пана Козл-а Игоря Г. При посредничестве его свадебного друга, директора мукачевского же профильного сервиса. Предварительно заручившись независимым свидетелем сделки. Посредник гарантировал финансовую и техническую надежность сделки. Наличие независимого свидетеля, как необоснованно посчитал автор, гарантировало его от групповой аферы.

Но, расчет на здравый смысл и закарпатскую Фемиду не подтвердился. Отказавший компьютер пана Козл-а на гарантии, полученный им через посредника для гарантийного ремонта, продавец тут же продал другому. Вероятно, по похожим подложным документам. Говорю о вероятности, потому, как после недель разбирательства в арбитражном суде, выяснилось, что мукачевский пан последние 7 лет коммерции перед продажей техники в налоговой инспекции не бывал, а свидетельство предпринимателя и плательщика налога на добавленную стоимость подделал, использовав реквизиты известного техноторгового предприятия, где числился в штате менеджером.

Арбитражный (хозяйственный, ныне) суд, наделивший автора, как заинтересованного лица, полномочиями судебного дознавателя, выяснив подробности, дело закрыл по неподсудности. Т.к. документы предпринимателя фальшивые, порекомендовав обратиться в мукачевский суд общей юстиции.

Дело пострадавший выиграл. Суд присудил вернуть два компьютера вместо одного. Но взять было нечего. Заодно выяснилось, что такая афера у посредника не единственная.

И ещё реплика. Посредник без договора юридически за последствия не отвечает. Ничем, кроме совести. А для милиции они оба – неинтересны, хоть и возникло несколько интересных моментов сопричастности двух друзей к групповой афере. Но взять с них нечего, дознание провёл суд, а не правоохранители так что звезду ни на грудь, ни на погоны от ситуации в МВД не заработаешь. Но это другая тема.

Обзор известных автору случаев будет неполным, если умолчу о приключении с соседом. Который имел проблему с выполнением неисполненных денежных обязательств. Последствий автомобильной аварии. В смысле, что должны – ему, законно, но не платят.У противной стороны (должника) адвокат шустрее соседа оказался. Посоветовал «правильно». В результате, получив приглашение посетить должника за окончательным расчетом, друг соседа наткнулся на засаду вооруженной милиции. В результате провел месяц в «кутузке».

В этом случае один профессиональный посредник (адвокат) должника оказался компетентнее другого, но – непрофессионала, кредитора. Насколько свою функцию выполнил один, настолько провалил другой. По-человечески ситуация - одна, а с правовой точки зрения – совершенно другая.

Кстати, за это, своё обращение за посредничеством к знакомому, этот мой сосед получил 3 года условно за угрозу насилием с целью вымогательства законного долга. Так что и пользоваться услугами посредника не безопасно.

Из своего опыта, который с учетом описанных случаев, вряд ли кто опровергнет, могу сказать, что посредником может быть не каждый. И не в любой ситуации. В официальных отношениях – сначала не поленись и загляни в Гражданский Кодекс (ГКУ), а еще лучше – дополнительно изучи комментарий к нему. Не вредно посоветоваться с адвокатом или нотариусом.

Удачное посредничество в одной ситуации не гарантирует удач в другой.

А про некоторые качества посредника скажу. Посредник должен, на мой взгляд,

-          понимать интересы сторон,

-          уметь достигать компромиссов, убеждать, выявлять общность интересов сторон,

-         уметь ставить задачи и их решать, как юридические, так  экономические и психологические, при этом не подставляя собственную шею. В прямом и иносказательном смысле.

 

Салтыков Владимир тел/факс +38-(03122)-29069         26.06.01...08.03.07

 

 

 

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz
>