Как разбогатеть начинающему предпринимателю на Украине.

/ироническо-трагическая инструкция/

 

Если ты умный, почему не богатый?

                                    /греческий философ Сократ/

Главное в методике обогащения – точно определить цель и ограничить средства предпринимательской деятельности. За сколько, с кого и сколько иметь. В смысле, сколько миллионов, миллиардов, за какой срок и какую цену за то допускаете заплатить. И у кого считаете этичным брать. Обращаю внимание заинтересованного читателя – именно иметь, т.к. зарабатывают только нищие духом. Или – просто нищие. Способ экономии для обогащения – не украинский менталитет

                Остальное – элементарно просто. Ниже описаны ряд правил, близких к алгоритмам, следование которым обязательно сделает Вас милли(он)(ард)ером. Нужное подчеркнуть или зачеркнуть.

-          Разоряете завод (отель, санаторий) покупаете его за символическую национальную денежную единицу, и тут же, назавтра, продаете за половину рыночной цены в миллиард (миллионы) зеленых. 10% прибыли – отстегните «крыше» - социальному страхованию от неприятностей и для спокойной жизни.

-          А можно, купить по случаю, вместо завода, пользуясь затруднениями, которые сам же создал - землю, скважину с минеральной водой, лес, колхоз-совхоз. Так появляется первых два миллионера. Первый - кто придумал, и другой, кто – «крыша».

-          Упраздните министерство. Скажем, к примеру, морское, связи, энергетики-топлива или транспорта. Собственность этого упраздненного министерства – ничья. Как бы. Но ведь упразднили её Вы, значит у Вас юридическое и моральное право на неё. Согласно морскому же закону – нашедшему в море судно без управления, ему же оно и принадлежит. Упрекнуть Вас не может никто – балансовая собственность не стоит ни чего. Ведь Ваши же люди её оценивают. К примеру, торговый флот одной только Украины, говорят, 51% всей валютной выручки СССР зарабатывал. К этой ежегодной выручке себестоимость кораблей – сотни миллионов следует добавить. Которых как бы уже нет.

-          Виртуальные украинские корабли могут послужить и новому поколению украинских предпринимателей. Можно усилиями нации за счет налогов-бюджета флот воссоздать. И продать вновь по отработанной схеме. Мотивов для воссоздания: миллионеров всё еще не достаточно много в нищей стране. Да и стране пора как бы становиться из морями омываемой – морской. В смысле – вновь с морским торгово-рыболовным флотом. Какой ура-патриот-оппонент возразит! Тем более, такому почетную должность послом всегда можно организовать. Стран то не зря в мире всё больше становится.

-          А можно шахтерам последние три года запретить оплачивать старые долги. Под предлогом баланса сил, стабилизации экономики и предохранения от социальных потрясений, активизации текущих платежей – расчетной дисциплины. Ведь не каждый шахтер в забое читает стандарты бухучета, юридический вестник и Гражданский Кодекс Украины. Для читателей напомню, что по требованиям перечисленных документов исковая давность в стране составляет за непогашенные долги не более трех лет, после которых, при отсутствии исков, долги подлежат списанию. Без права рассмотрения в хозяйственном суде. По принципу, кому я должен – всем и всё прощаю. Причем, за неполученные долги шахтеры обязаны заплатить налог на неполученную прибыль в размере 30% и налог на добавленную стоимость по ставке 20% от стоимости угля. Но ведь, если где убыло, в другом месте в силу сохранения ресурсов прибудет. Будьте именно там, где прибудет.

-          Купите с виду безнадежные долги стратегически важного предприятия за десятую (или меньшую) часть стоимости. Пользуясь даром убеждать вице-премьера или иного руководителя. Тут же продайте их за полцены. И с руководителем – поделиться не забудьте.

-          Переоформите корпоративные долги в государственные. Получив личную долю с оставшейся прибыльной части, поделитесь с «крышей». Фирму закройте или объявите банкротом.

-          Возьмите, пользуясь связями, полметра государственной границы в аренду. На имя родной тещи (т.к. иная фамилия, в протекционизме не упрекнут недоброжелатели). Полметра – по ширине чемодана-кошелька. С правом на собственный Таможенный Кодекс согласно Уставной деятельности. Через это игольчатое ушко всю страну можно вывезти. Одновременно не сдвигая с места.

-          Переоформите госсобственность, предварительно создав госпредприятию трудности, которые Вы же создадите, обеспечив негативную репутацию, сначала в корпоративную, потом в коллективную, потом – в частную. Последнюю часть собственности купите на подставное лицо, с отсрочкой платежа. В счет будущих доходов от Вашей находчивости. Потом обменяйте документы на право владения, управления и распоряжения прибыльной частью на своё имя или на родственников. Ненужную часть собственности с долгами целесообразно вернуть государству.

-          Установите тарифы на монопольные ресурсы (товары и услуги, информационные сети и потоки), превышающие разумную рентабельность. В краткое время Вы станете владельцем всех лиц, как физических, так и юридических, потребителей этих ресурсов вместе с ресурсами.

-          Заинтересовав, или личным обаянием, от спикера Верховной Рады или самого Президента, логическим обманом или иным радикальным способом, добейтесь, под предлогом заботы о поступлениях в казну, нового налога и одновременно законодательного запрета торговать «круглым» без лицензии. Подчеркиваю – всем круглым. С уголовной ответственностью за продажу этого самого круглого без лицензии, и, разумеется, без налогов. И с запретом перевозить, катить круглое без акцизных марок (в силу особого распространения и доходности) категорически. А остальным перевозку заменить перекатыванием. Кстати, и право на акцизные марки на круглое – только избранным. По особой лицензии. И перевозить грузы тоже по особым лицензиям. А марки акцизные перевозить только в бронированных мерседесах  4-го класса защиты. 600-ой модели. И покупать только у тех, кто, как Вы, например, с лицензией на броню, с сертификатом её пробиваемости только отечественным  РПГ-7  (ручным противотанковым гранатометом), а из пластических взрывчаток – только отечественного производства (чешской, дружеской, в кр. случае). Остальную часть алгоритма додумайте сами.

-          Потребуйте от партнеров, пользуясь монопольным или начальственным положением, наиболее доходную часть услуг получать только от дочернего предприятия, под руководством члена Вашей семьи. Там и останется вся прибыль. И оборотные средства перебросить из своего предприятия в «пользу» родственника. Можно взять в банке кредит под гарантии и под залог имущества учредителя. Долги – не отдать. Не важно, называется ли это дочернее предприятием расчетным центром, кассовым центром или Запад-Восток-Инвест. Заголовки условные, и за совпадение с существующими фирмами и предприятиями автор ответственности не несет. Убытки отнесите к материнской фирме-предприятию.

-          Возьмите, будучи мэром, ценные бумаги государства на несколько десятков миллионов в виде, как модно говорит субвенции, под гарантии его же, родного государства, под предлогом необходимости платить учителям. Или – медикам. За несколько лет. И «прокрутить» месяца четыре. Пустив в оборот. Под предлогом покупки бензина. А бензин настоятельно порекомендовать покупать у Вас же по назначенной цене. Ведь право на предприимчивость сторон (мера и его подчиненных, при исполнении служебных полномочий) никто не отменял. И учителя довольны: лучше поздно, чем – никогда. А если мозгами пораскинуть – и бензин не купленный можно продать. За полцены, скажем, опять же - для экономии бюджета. Это на сколько же природа чище будет!

-          А можно проще заработать и сразу. Много за единицу времени. Так сказать – с высокой удельной производительностью. Не отходя от пульта для голосования. За деньги или – по бартеру. За правильно нажатую кнопку. Как модно говорить нынче – за ситуативное большинство. Несколько тысяч зеленых президентов. Или контракт выгодный, квоту, лицензию или допуск к крану (рубильнику). Или рентабельную фирму получить в доверительное управление.

-          Другая разновидность предыдущего приёма – когда предлагают не тебе, а ты, но – настойчиво, «подарить» свой бизнес или «поделиться», имея «чемодан компромата». Не безвозмездно. Риск, конечно, есть, Ну, а где в коммерции его нет.

-          Посредничеством. В организации заказных убийств, левых сделок, продвижении удобных законов по просьбе трудящихся, торговле оружием. Но при сравнительно быстром обогащении средняя продолжительность жизни ограничена тремя годами. Слишком у нас в стране не любят свидетелей. Посредничество - профессия рисковая.

-          Прибыльна рубка леса. Купил лицензию на гектар порубки. Вывез сто. Милиционеру не усмотреть за каждой автомашиной, Да и тот смотрит в сторону.

-          А ещё можно стандарт издать, или приказать всем пользоваться чужими техническими условиями или программным продуктом дружественной фирмы. А выгодой (прибылью), полученной от «друзей», поделиться с «крышей».

-          Быстрый и надёжный эффект обогащения обеспечивает покупка на подставное лицо за деньги или личный интерес и под словесные обещания инвестиций-процветания для конкурента прибыльного предприятия, которое тут же можно развалить доступными средствами. Выгодой с Вами поделится заинтересованное лицо юридическое или физическое.

-          Эффективный и распространенный способ обогащения – приватизация коммерчески привлекательного предприятия с отложенной оплатой пакетом ценных бумаг ключевым местным и государственным клеркам, кто разрешат и определяют условия и технику приватизации. Как говорится, мы тут с женой посоветовались, кому побеждать на аукционе.

-          Можно, создать фонд социального страхования от чего-нибудь ещё не застрахованного (к примеру, от падения метеоров или – похолодания, от Чернобыля, внедорожный, защиту милиции или от милиции, содействия чему-нибудь), а потом расформировать. Накопленные деньги перебросить на счета иного, личного фонда, содействия своей семье. К примеру, подобный Фонд Чернобыля приказал долго жить. И никто больше недели не вспоминал. А деньги собирали всей страной годами по немалой ставке много лет. И адреса неполученных квартир чернобыльцами травой проросли. Как бы полученные.

-          Простейший и законнейший способ быстрого и неограниченного обогащения в нашей стране – получение много миллионного беспроцентного кредита физическому лицу в валюте сроком на 20 лет с последующим искусственным банкротством банка. Напомню, исковая давность – три года. Потому все волнения укладываются в три года. Впрочем, искусство банкротства осваивать не нужно - банк сам разорится, если число таких лиц достаточно велико. А если Вам – учредителю или президенту банка, возвращают ВСЕ деньги кредита, за вычетом пары тысяч условных американских единиц, тогда риск сведен до минимума падения сосульки летом на голову в тропиках.

-          Удобно быть прокурором, судьей, милиционером, таможенником, инспектором-по-чему-угодно. Формула обогащения в том, чтобы за государственную зарплату возбуждать дела, судить, пропускать и контролировать по приказу уважаемого любимого ведомства, Президента, Декрету правительства, по инструкции, а за мзду в размере договорной цены – судить-отменять-закрывать по совести (по Закону), не забывая точки зрения предпринимателя. В зависимости от личного имиджа или детских привычек смотреть в сторону или не смотреть в нужную сторону. За вознаграждение. И – все.

-          Выбери страну с внешним или внутренним военным конфликтом. Если такого конфликта или страны нет, купи претендента в местные президенты, посули долю. Попросись стать посредником-миротворцем. Каждая из воюющих сторон с радостью купит у тебя кистени, кольчуги, «Кольчуги» - станции радиолокационного обнаружения, противогазы, сапоги, снаряды с истекшим сроком хранения.

-          Возьми много прибрежной земли, в районе массового морского оздоровления, заказник, рыбник и прочее в аренду за скромную мзду госчиновнику. Это позволит назавтра начать там строительство уникально-дорогих коттежей, или, приватизировав, после завтра выгодно продать по рыночной цене.

-          Стань Президентом Украины или, в крайнем случае, его зятем, или – начальником налоговой службы. Как разбогатеть тебе подскажет свита.

Как видите, читатель, все сложное – просто, при рассмотрении вблизи.

                               

 Владимир Салтыков       Ужгород              02.02.03…07.02.03…07.03.07      факс +38-(03122)-29069    

           

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz