О профессиональных  непрофессионалах и непрофессиональных профессионалах

 

            Эту скучную статью не написать не хватило сил.

          Ко мне обратился ведущий инженер по эксплуатации не важно чего. Его интересовало, можно ли повысить мощность на валу двигателя за счет установки понижающего обороты редуктора. Пытаясь устранить его вопиющую некомпетентность впредь (для бывшего преподавателя уроки физики седьмого класса), попытался написать формулу энергии на каждом участке ее передачи для несгибаемого вала, получил замечание, из которого сделал вывод о стойкой нелюбви (или боязни) коллеги к теории в рамках неполной средней школы. И ещё, для себя - образование этот ведущий получал в школьном коридоре. Побоявшись, что не дослушает, решительно объявил, что ЛЮБОЙ редуктор отбирает часть энергии в каждый момент времени, т.е. понижает отбираемую мощность на своем выходе.

          Это, к слову о профессиональных непрофессионалах. Можно сказать, о недопрофессионалах, т.к. на жизнь они зарабатывают той профессией, в которой не специалисты.

          Кстати, удержаться такому профессионалу удается в должности армейским  “приёмом сержанта” – пойди (приказ подчиненному), сделай - ты обязан; применением правила стука (стукни/доложи первым) - “заложи” коллегу, пока сам не попал в приказ о наказании. И благодаря правилу надувания щек. Суть последнего правила в том, что за значимость и компетентность выдается знание паролей и допусков, наличия ключей для функционирования любого агрегата (аппарата). Амбиций не занимать, в руках - ключи от важного агрегата (аппарата). Потому, думаю, такой профессионал пойдет далеко, возможно дойдет до “генерального” инженера.

          Похожую ситуацию почти одновременно, удалось автору увидеть, общаясь с начальником важной лаборатории. Повороты его нженерной мысли удивляли. Развитая интуиция помогала ему решать относительно несложные вопросы по работе. Зато абсолютное невосприятие правил логики в споре при ОБЯЗАННОСТИ использовать те же правила при ремонте импульсной техники поражала. Незнание электроники при способности сравнением с работающим эталоном отремонтировать технику и упомянутое чутье выводили его их запутанных технических лабиринтов эксплуатации обслуживаемой техники. Кстати, рудименты логики постепенно привели его к мысли поменять престижную должность начальника над инженерами на более оплачиваемую, хоть и менее престижную, без инженерных требований к ней.

            Совершенно противоположные чувства испытал автор, наблюдая за неспециалистами в некоторой области, которые решали задачи профессиональными инженерными методами или близкими к ним.

            Начну с соседки - швеи трикотажной фабрики. Её телевизор часто ремонтировали. Небезвозмездно. Дороговизна ремонта, и, вероятно, долгий простой бытового аппарата до прихода мастера привели к тому, что, наблюдая за устранением однообразных дефектов и ход диагностики, она научилась ставить диагноз отказам своего телевизора. Более того, освоила и простой ремонт. Зная признаки отказа ламп (холодный баллон лампы), пробоя строчного трансформатора (почернение) и часто меняемый ремонтёрами диод вольтодобавки, она меняла их сама, что позволяла ей в половине случаев ремонтировать телевизор без специалиста по ремонту, заметно удешевляя ремонт. Тем более, что освоить замену радиодетали советского телевизора неизмеримо легче постановки правильного диагноза его отказа.

            Друг, инженер-сварщик по опыту и образованию в ремонте телевизоров продвинулся еще дальше. Для диагноза отказа он изучил основы устройства телевизора и точно, за счёт анализа функции неисправного узла, определил отказавшую радиолампу (без внешних признаков неисправности). Только дефицитность радиолампы заставила его обратиться за помощью в ремонте. Так этот случай и стал известен автору.

            Еще более поразил автора случай с приятелем–экономистом. Когда в курилке защёл разговор о некачественном телеприеме на коллективную антену, тот сходу предложил – подключиться к кабельной ТВ-сети НЕЗАМЕТНО. На замечание автора о том, что подпайка фиксирует факт кражи, идентифицирует вора и мешает остальным несогласованностью, ослаблением, и многократным отражением ТВ-сигнала в виде тянучек и повторов изображения, он тут же предложил подключить ВЕСЬ ПОДЬЕЗД многоэтажки через имеющийся свободный согласующий трансформатор внутренней коллективной антенны, то есть СОГЛАСОВАННО.

            При таком подключении, действительно, гарантируется согласование и анонимность - невозможно установить КТО персонально установил подключение, и пользуются многие. К тому же никто из соседей по коллективной антенной (некабельной) сети на повышение качества приема жаловаться не будет в связи с повышением его качества. При этом, согласованное подключение не ухудшит качество сигнала кабельной платной линии. Напомню, что эта статья не о морали и моральности. 

            Тут уместно напомнить, что даже среди знакомых автора, инженеров-выпускников.

местного национального университета понятия о согласованной передаче сигналов имеют далеко не все. Из тех, кто об этом ОБЯЗАН знать согласно диплома.

            Автора поразила красота ТЕХНИЧЕСКОГО решения приятеля-экономиста и его умение решать любые технические вопросы в качестве непрофессионала профессионально, компетентность в вопросах, о которых не знают многие “профессионалы” в области электроники с коридорным школьным и ВУЗовским образованием.

            Вот и всё.

            Насколько характерно то, что описал автор, пусть решает на своих жизненных примерах сам читатель. Наверняка найдутся самодеятельные “следователи”, нашедшие украденное у них и родственников-соседей имущество раньше “специалистов” из милиции и излечившие своих родственников (или себя) раньше и качественнее профессиональных медиков.

            А вцелом, автор ЗА профессиональных профессионалов. Но не против и профессиональных непрофессионалов. Зато непрофессииональных профессионалов автор сильно недолюбливает. Да простит его читатель – у каждого свои слабости.

 

            Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz