Образование нас портит

 

            Не могу оценить полноценно, в силу отсутствия статистики, всей степени новизны и риска негативных педагогических последствий, крамольности своего тезиса в названии статьи. Однако, попытаюсь, если не доказать, то хотя бы объяснить на жизненных примерах читателю мысль автора. В частности, на примере элементов собственного образования автора. Разумеется, у читателя всегда остается право упрекнуть автора в недобросовестном обобщении. Но ведь это не исследование, а всего лишь, причем субъективное, наблюдение, одного человека над самим собой в течение мига (неполной человеческой жизни) из истории цивилизации.

Еще в начальных классах школы, и по сей день по достоверно неизвестным автору причинам, без объяснения мотивов, отец привел автора в рабочую столовую своего предприятия, где сам не никогда, так как дом был рядом. Более того, позднее сказал, что не участвовал в проверках никогда ни до, не после этого случая, а удостоверение на право проверки получил, как передовой рабочий, по разнарядке горкома партии.

 Заказав на двоих две порции обеда и, предъявив удостоверение внештатного инспектора влиятельного городского отдела Борьбы с Хищениями Социалистичекой Собственности (грозного тогда БХСС), объявил о контрольной покупке и упаковал образец котлеты в банку для исследования калорийности. Далее взвесил обед и пересчитал покупку, сдачу, мне указал на гирю на правой (малой) чашке рычажных весах до взвешивания, перевесил саму гирю на тех же весах, а потом попросил накладные за весь день и калькуляцию обеда. И мне, школьнику, (не проверяемым!, объяснил, что гиря-противовес без товара искажает показания весов, которая позволяет украсть у покупателя до 50 грамм товара, к которым  добавляется недовес (обвес) от перекоса весов на столе, за счет торможения стрелки при взвешивании.

Сломанный успокоитель весов, при быстром взвешивании, добавит к обману размах колебаний стрелки, т.к. товар снимут с весов в подходящий для продавца момент. А к обману добавляют вес многослойно обернутой бумаги на большой чашке весов по стоимости тамбовского окорока, стоимость которой уже оплатил в цене покупатель, которые забирает в свой карман продавец. К этому обману добавляется стоимость недоложенных жиров, подмена масла маргарином, а мяса – салом, распределенных наличными или натурой между, как минимум, поваром, товароведом, завскладом и кассиром. Тут же пояснил, что окорок подменен колбасой. И дал еще несколько замечаний о просроченных и незаверенных вчерашних накладных и калькуляциях цен, с отсутствующими штампами и заменой круглых печатей треугольными. Кассиру объяснил, так медленно и четко, чтобы и я понял, как надо сдавать сдачу: объявить полученную от покупателя купюру, сумму покупки, сдачу с нее, отдать вместе с чеком  В РУКИ покупателю. Напомню непосвященным молодым читателям, что пишу о временах всеобщего дефицита в магазинах всего.

С тех пор, автор «видел» под прилавком спрятанный товар в советское время, и сейчас оцениваю с погрешностью в 20 % размер обсчета по степени разбитости стекол весов или их перекосе, вида гирь или «технологии взвешивания», по суетливости продавца, сдающего сдачу.

            К примеру, Вас просят оплатить покупку в кассе, пока продавец взвесит, отмерит и т.п. Будьте готовы к обману. Хорошо, если Вы заказали покупку с запасом на обман, т.к. вероятно именно украденных полметра провода вам и не хватит. Сразу оговорюсь, что внешне и по существу перепроверка унижает и портит Ваш характер, даже, если остается без претензий и иных последствий.

            Теория вероятностей, которую автор изучал в математической школе, навсегда испортила и в ином отношении. С тех самых пор на вопрос, когда произойдет событие, отвечаю, что, вероятнее всего, тогда-то. А это злит собеседника. Заметив желание собеседника уточнить, заявляю, с учетом университетского опыта, что буду в оговоренном месте в оговоренное время с вероятностью такой-то, с разбросом вероятности по нормальному закону распределения в интервале от … и до  Оговорюсь, что такой ответ - один из лучших способов заводить себе врагов, даже из числа своих коллег – инженеров. Инженеры, полагаю, в основном, попадают в данную категорию по причине национальной традиции к необязательности.

            Курс математического анализа и зачеты в математической средней спецшколе школе тоже изрядно попортили характер, за что сегодня отдувался почти десятилетие в отношениях с украинской Фемидой в лице судей закарпатских общей и хозяйственной юстиции (арбитражного) судов, апелляционного львовского и Высшего хозяйственного суда Украины в своем споре в качестве истца с налоговой инспекцией Ужгорода. По одной налоговой проверке 1996 года.

Представьте себя на их (судей, инспекторов и юристов ГНИ) месте, когда в качестве аргументов сторона в споре применяют логику доказательства от противного, метод индукции, на энциклопедию для пятиклассников по математике ссылаются, да на известность с IV во н.э. метода доказательства - индукции. И ещё на Конституцию, международное право, Европейские Конвенции. А контраргументы, – ссылки на Приказы ведомства и Президента не признает, требует от суда опорочить встречные мотивы той же Конституцией.

Представляете, сколько врагов наживается. А если спор показательный и там ученики-стажеры смотрят-учатся (сбирать налоги, и видят, как над их учителем по сбору налогов-таможенных пошлин безнаказанно издеваются/несоглашаются, или помощник судьи, будущий судья, стажируясь, наблюдает скрытое безнаказанное неуважение к судъе (а за что его уважать, если судит по понятиям, где чаще всего места логике, праву и компетентности не замечается) – как над ним подсмеиваются с применением математики в рамках процессуального Кодекса. Представьте, как это портит характер всех участников процесса, и тех кто, и тех, кого.

Один плюс в процессе  – все участники в развитии. Диалектически. И творят. Нечто. Но, автор отвлекся, всё-таки примеры – о нем.

            Методы матфизики и курс радиофизики в рамках университетского образования на Волге завершили испорченность характера автора. Напомню, для несведущих, что курс матфизики – это приёмы решения дифференциальных уравнений, ответы–решения иногда полярно расходятся, в зависимости от начальных условий задач. Меня сильно не понимают даже коллеги, когда на с виду простой вопрос: – “Согласен?”, переспрашиваю, – “при каких условиях?"

            Представьте себя на месте задающего невинный вопрос: – «На банкете завтра будешь?», и получившего ответ: - «Буду вовремя, если буду жив, если отпустит жена, будет ходить транспорт, и не подведут мои домашние электрочасы без резервирования питания (перебои энергии их сбивают) и более важных и срочных дел не появится до того на это время. – «А точнее?»  Буду с вероятностью 98,5% в указанном интервале времени.

            А теперь представьте себя на месте жены автора. Нет, не в том, в чём представили, а в смысле темы статьи. Диагноз может быть один – зануда.

            Есть, правда и некоторые позитивы. Легко освоить любую специальность. Сегодня – радиоинженером, ведущим разработчиком радиоэлектронных изделий  с опытом постановки на серийное производство разработанных изделий в ряде ведущих отраслей приборостроения и машиностроения, эксплуатации сложной техники. Завтра - бухгалтером, начальником филиала НИИ радиоэлектронного профиля, начальником КБ по товарам народного потребления, метрологом, бухгалтером, экономистом, юристом по гражданским вопросам, посредником, патентоведом, специалистом по надежности аппаратов, так как кроме своих четырёх изобретений оформил еще десятков пять-шесть чужих заявок на изобретения.

И, когда в газовом хозяйстве, а ныне – обществе с ограниченной безответственностью, предлагают вторично, после заводской, перед установкой, при действующей заводской госповерке, вновь поверить газовый счетчик ведомством, мотивируя почти стопроцентными заводскими дефектами, обычно обнаруживаемыми при входном контроле, возражаю, что из бракованных можно и 100% брака отобрать, по метрологическому правилу представительной выборки образцов на испытания. И, когда предлагают письменным заявлением там же провести повторную поверку, уже как юрист дописываю в заявке: - «Если на то есть производственная необходимость и за счёт Вашего предприятия». Зато, как метрологу и юристу (де-факто «по жизни») – бесплатная ведомственная поверка.

Есть, конечно, и более редко встречающиеся в жизни полезные дисциплины. К примеру, вариометрический анализ. Он поможет Вам, читатель, самому теорию погрешностей измерений разработать. Тут уж с Вами рядовой метролог не справится. Опять же, и мозги тренируются.

А если о прикладной пользе говорить - сосед приходит за помощью в установке водяного счетчика. За консультацией и инструментами. Взамен закуска из огурцов бесплатная. Друзья приходят за юридической и оперативной защитой от местной налоговой инспекции. Пельмени с самогонкой раз в год в кругу приятелей – гарантированы, за их счет, по случаю без налоговых потерь прожитого года. Коллеги просят указать «исковую давность» просроченных коммунальных платежей. Для своих престарелых родителей. По причине малой толщины кошелька. Иногда приходится границы ответственности (безответственности) указывать. Кран горячей воды течет, это к кому жаловаться? В домоуправление, если в доме, в Теплокоммунэнерго, если во дворе? В суд, если они не вмешиваются в экономию тепла (энергосбережение), согласно Кодексу об административных нарушениях Украины и туда же, с жалобами на поставщика услуг, согласно профильному закону страны. А уж поставщик услуг пусть сам разбирается с подрядчиками.

            Так что сами, уважаемые читатели сами решайте – иметь или не иметь. Но помните и о неудобствах образования. Знать или быть в счастливом незнании. Быть (существовать) или быть битым. Впрочем, в нашей стране бьют не «за», а по приказу или потому, что.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz