ВСЕ У НАС УМНО УСТРОЕНО

 

                        Лишь одно меня тревожит.         

Кому сказать спасибо, что живой.

                                                /Из песни Владимира Высоцкого/

 

            Все в нашей стране устроено умно. За внешней разбродом-разбросом суждений и мнений, безалаберной чередой законов и указов, если присмотреться внимательней, угадывается стройность, стабильность, надежность, которые, увы, рядового гражданина страны не радуют.

            Министр внутренних дел с главным прокурором рапортуют о стабильности в раскрываемости и криминогенной обстановке при неполно одедето-обуто-вооруженно-оснащенной милиции. На кой ляд (просится более энергичное слово) нужна населению страны (без оружия и навыков обращения с ним) такая стабильность, если из речей накануне, или - наутро, от тех же интервьюеров, страна узнала, что она (преступность) у нас на недосягаемой высоте, а международное сообщество признает страну лидером экономической преступности с суперпродажной (рекордно-продажной) государственной бюрократией, к которым, формально относятся и названные выше должностные лица.

            Президент за переходный период наплодил тьму указов. Вроде как для блага страны. Каждый даже фамилии тех, во чьё благо те указы, может назвать. Но, опять же, сотни из них противоречит законам и полномочиям президента. И не действовали они законно  ни минуты. Или лишь до отмены. Правовое поле создалось такое, что любой не прав по законодательству (не по закону). Любой уязвим. Если уважаешь президента – наказывай любого, к примеру, налогоплательщика, по его указу. Хочешь защищаться – используй только Закон.

Зато, чиновник защищен по суду. Что-то за многие годы своего судебно-арбитражного (хозяйственного) спора с государством в лице национальной налоговой службы и чтения юридической периодики автор не слышал о судье, который бы возражал президенту, или наказал чиновника за исполнение президентского указа (подзаконного или незаконного нормативного акта, приказа, или методического письма), противоречащего Закону или Конституции. А когда слышишь о реформах власти, легко вычисляется группа, в чью пользу власть перераспределяется. Это в тех случаях, когда разговоры о реформе саму реформу не подменяют.

            Возьмите, скажем, вроде бы демонополизацию коммунальных услуг. Она обернулась выделением из них наиболее прибыльных отраслей с передачей их в частные руки. При заметном понижении и без того низкого качества. С правом на неограниченное, де-факто, повышение тарифов, без права выбора для большинства населения их количества. Уже сегодня тарифы в несколько раз больше, чем в соседних – России и в республике Белорусь. А остальным «повесили» изношенные коммуникации (изношенные трубы, к примеру). Или – нагрузку. Хочешь загранпаспорт - плати фонду содействия милиции, наркоманам и их родственникам – на лечение. Регистрируешь ружье или печать фирмы – плати за форму и премию руководящим работникам милиции.

Попутно созданы расчетные центры для каждой конторы, каждый гражданин вынужден оплачивать их посреднические услуги без права выбора. Это уж, чтобы своих детей-родственников в пределах каждой фирмы дурачить (прятать доходы) и подкармливать по индивидуальным ставкам. Ведь не случайно – зарплата в расчетных центрах превышает среднюю зарплату отраслевого производства. А в результате – одни взымают, другие не предоставляют (услуги), третьи должны, но не следят, за качеством услуг (ЖЕКи, домоуправления).

В итоге мы, граждане, платим за отопление и водопоставку и водоотвод в атмосферу и в землю, и, только по определенному графику, иногда, в дома. Зато, с правом на государственную субсидию, если хватит находчивости, здоровья, времени, если повезет в её получении. А заикнись про счетчик тепла за счет фирмы - вызовут психиатра. Хотел бы видеть того судью, который предпишет своим решением  установить счетчики за счет Теплокоммунэнерго. Как минимум, у виска пальцем покрутит. По понятным экономическим причинам - вместо счетчиков газовых, тепловых и водяных счетчиков в домах власть предпочитает мостить декоративную плитку на тротуарах. И выдавать субсидии.

            А если подумать – все нормально. Ведь почему деньги на ветер бросают? Потому, что тот, кто бросает, находится ближе иных к месту, где они падают.

            Потому и губернатор, бывает, «выбивает» деньги на зарплату учителям, а покупает из субвенции бензин у своей личной фирмы по индивидуально высоким ценам (а то обидятся земляки от неуважения к ним, как партнерам по бизнесу), и тут же распределяет право на бензин, включая тех, кому не за чем ездить. А может и не покупать, но субвенциями несколько месяцев пользоваться.

            Вот и поправки уже в законной силе в Гражданском Кодексе и своевременное решение Конституционного Суда, не исключающие материальные иски за неуплату коммунальных услуг, и, как один из вариантов, накануне - расчет собственной квартирой/домом. И как-то забываются встречные обязательства-долги государства перед согражданами за казначейские обязательства банков, невыплаченные выигрыши, просроченные депозиты и прочее. Только почему все эти энергосети, рудники, ликвидные заводы, не отданы в обмен на украденные средства этих граждан?

Так что одно из немногих, чего пока ЧИНОВНИК НЕ ОТОБРАЛ, наряду с землей, - ЖИЛИЩЕ. Что при участии отечественной юстиции (суд, прокуратура, исполнительная госслужба), со временем просто обречено перейти к ЧИНОВНИКУ. Тому, кто уже приватизировал, оценивал, разрешал, проверял, опекал, контролировал в стране то, что сегодня уже народу не принадлежит, но принадлежало, и им было создано.

Он, чиновник, знает, как это сделать вновь и вновь. Система уже отработана, в принципе. Уже отшлифованы горизонтальные и вертикальные, межведомственные связи для этого. Пока боятся народного взрыва-протеста. Но тут уместно вспомнить научный эксперимент. Живая лягушка, брошенная в кипяток, выпрыгивает. И сваривается живьем на медленном огне при нагревании холодной воды. Так что, риска мало. Проглотим и эту пилюлю в красивой упаковке.

            Приходилось слышать, что наша страна, как бы помягче сказать, в разрухе. Но, на взгляд автора-экономиста, напротив, - в стройной экономической системе. Строго, как задумано. Только вот, в чьих интересах?

 

            Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz