ВИДЕТЬ (слышать)  ИЛИ  КАЗАТЬСЯ?

 

            Вы никогда не задумывались, насколько велика разница между тем, что нам представляется и тем, что есть на самом деле? А это очень занимательное занятие для наблюдательного ума. Не зря издавна, народ придумал средство - когда кажется, крестись. Пока крестишься, успеешь подумать.

                Начну с распространенного примера. С покупки на базаре нескольких килограммов картофеля. Пусть, для примера, покупка - пять кг. Вам в "тазик", что на весах продавца, ПЯТЬ раз насыпают что-то, причем в противовес (отсутствие гирь в 1 кг) ставят пачку соли со стертой маркировкой. При этом, почему–то, балансируют вес в начальном районе шкалы пружинных весов, где погрешность наибольшая. Я уж не говорю об отсутствии пломб и стекла на шкале этих весов. Вам взвесили за Ваши деньги пять раз воздух – пять раз отклонение от нуля стрелки вправо от  "0" шкалы, добавили пять раз погрешность самодеятельной гири (недосып в подвале, где она расфасована). Так что Вы купили? Правильно: что-то, непонятного качества неизвестного Вам до вторичного домашнего взвешивания и приготовления продукта, намеченного к внутреннему употреблению после кулинарной обработки, со значительным обвесом с пятикратной оплатой пользования тазиком по цене «продукта»-товара, если вообще его удастся обработать. А дома Вы определите точнее, что именно купили: четверть недовеса, треть остатка – мороженая гниль, внутри остального – нитраты и нитриты, в общей цене цена остатка - четверть. Или цена покупки заметно дороже, чем Вы полагали. Чувствуете разницу покупки реальной и кажущейся? Это - вместо вступления.

Изотопы с витаминами и нитратами и нитритами Вы скушаете с условной пользой, если первый раз – малые дозы радиации полезны. Уловили разницу в том,  о чем Вы подумали (видели/не видели) и тем, что сварили!

                Трудно за свою жизнь избежать, чтобы у Вас не одалживали. А слышали в ответ – Вы же не банк, чтобы так точно требовать возврата долга в срок. И, вообще,  у Вашего заимодавца то,  да сё…, проблемы. НО! Фактически Вам  сказано, что ему ВАШИ деньги нужнее, чем Вам. При этом, Вас, как партнера, за серьёзную сторону не считают, по крайней мере в сравнении с эталоном для получателя займа – банком, каждый из которых имеет серьёзную службу проблемных кредитов. Он (сосед, сослуживец, родственник, знакомый) невоспитан, и не считает  необходимым даже извиниться. Попросту – ХАМ. Так стоит ли рассчитывать на его благосклонность впредь. И вообще, иметь с ним общие коммерческие дела. Сказанное не означает, что кто-то может жить без ошибок. Автор статьи не имеет в виду благотворительность, но она к коммерции отношения не имеет.

                Вас попросила подруга или знакомая помочь продать личную вещь и предупредила о цене. Вы любезно согласились предложить вещь другой своей подруге, хоть Вас и насторожила несуразность цены. Фактически, Вы -ПОСРЕДНИК со всеми вытекающими последствиями для ВАС, о которых Вы даже не подумали!

Автору пришлось быть свидетелем возврата золотом расшитого импортного платка (времен  «открытия  границ») после такой «посреднической» просьбы. Хозяйка платка, при возврате, посмотрела на свет, указала на дырку от сигареты и предложила ПОСРЕДНИКУ оплатить полную объявленную ею стоимость. Спасло посредника от скандала то, что за пять минут до того, тот был, случайно, предупрежден о таком возможном повороте разговора (просьба о таком посредничестве адресовалась жене автора публикации). И в ответ на это, хозяйке платка, она  спокойно возразила, что дырок при передаче было две, а осталась – одна, так что это продавец должна посреднику  полную стоимость платка. Шутка такая исчерпала несостоявшийся, но заложенный инцидент.

                Вам навязывают, с виду выгодный, кредит по разработанной кредитором коммерческой схеме. Задайтесь вопросом, а почему ВСЮ эту прибыль он не получит сам. Ведь у него есть и деньги, знание и опыт, клиенты.  Часто ловят в такие ловушки начинающих предпринимателей, детей в частности. Им дают деньги на первую удачно организованную сделку. А вторую, из нового кредита, расстраивают, или крадут данные в кредит деньги. Залог, с громадным дисконтом (обесцененный) принадлежит  им, по сути, даром. Часто так поступают отечественные коммерческие банки. Им это разрешает закон.

                Сегодняшний обман банка скрыт за фразеологией (терминами). Вам предлагают "дешевый" кредит, который банк оценивает в 20% годовых, т.к.  годовых, т.к. за период от получения суммы до окончательного возврата клиент платит на 20 % за год больше. На самом деле, за счет пользования суммы кредита не полные 12 месяцев, постепенный возврат суммы и оплаты за ее пользование, оплаты "консультаций", ставка банка достигает 160 % и более %% годовых.

                Еще одна - распространенная афера в Закарпатье. Вам задолжали по обязательствам. Приглашают Вашего представителя домой к должнику за расчетом, одновременно заявляя в оперативный отдел МВД о вымогательстве с угрозой оружием. Вам и Вашему представителю станет в КПЗ, а затем и в суде не до долга. Как бы уголовную статью не схлопотать за рэкет (вымогательство законного долга с угрозами для жизни оружием получателю Вашего кредита). Засада, кутузка, в лучшем случае – три года условно. За Вашу «любезность» как кредитора. Попробуйте обратиться за помощью в оплате поставленного неоплаченного товаром гражданином соседней страны в МИДе его страны. В наручниках окажетесь немедля и выйдете не раньше чем через два года, если среди независимых свидетелей не окажется отечественного дипломатического работника, местных, независимых сограждан.

                 Или другой случай. Чиновник Вам отказывает, но тут же предлагает обходной «законный» вариант своему отказу вопросительным тоном. Думаю,  эту ситуацию читатель прокомментирует без меня. Правильно - за Ваши налоги, льготы, пайки, бесплатное лечение, выслугу, форму, оружие, проезд, страхование, увеличенную пенсию  и т.п., ОБЯЗАННЫЙ СЛУЖИТЬ ВАМ И КОНСУЛЬТИРОВАТЬ ВАС, он ждет – от Вас … доплаты за находчивость и умение оказаться на Вашем пути в нужное для него время, при  этом, не вставая с рабочего стула. Короче, ждет взятку.

                Сигарета у девушки в курилке – сигнал и стремление к общению с противоположным полом, явное и яркое желание заявить о своей коммуникабельности. НО. Спросите, у ребят, кто хочет из них иметь жену – курильщика? Каждый день в постели нюхать табачный перегар.

Употребление вина на вечеринке, или наркотиков – тоже. Короткая кожаная юбка с высокими каблуками и оголенные красивые бедра привлекают парней. Быстрее, чем мозговые извилины, т.к. воздействуют на спинной мозг ребят, рефлексы молниеносны и безотказны. Но, далеко не на всю жизнь, а, скорее всего, на ночь. Однако, одежда навевает мысли о платных услугах, а это может оказаться не тем, на что рассчитывала девушка. И при этом, возможна ситуация, когда по молодости или неопытности на такой эффект автор ситуации не рассчитывал(а).

                Подростковая нецензурная ругань. Попросту мат. Чтобы подчеркнуть индивидуальность или «взрослость». А при этом «литераторы» выглядят моложе своего возраста, как дети или туземцы, не понимающие, что творят с незнакомым по назначению предметом. Или - глупо. Ведь каждое слово имеет значение, узнав о котором, матерное слово повторит редко кто.

                Вы купили прибор с гарантией. На следующий день он отказал в работе. В магазине Вам доходчиво объясняют, что это суровая реальность. Но обменять невозможно, т.к. предприниматель–поставщик приезжает к ним раз полгода. А без него …, сами понимаете… . Но, причем тут Вы? Вам холодильник нужен летом, а не зимой! Ведь в цену, что Вы заплатили, вошла не только сама гарантия, но и коммерческий риск продавца. Нет замены у предпринимателя, пусть купит в соседнем магазине Вам новый холодильник и отдаст,  вместо сломанного, клиенту! И сменит поставщика.

                Коммунальные услуги  большинство оплачивает. А представляют их нам иногда, абстрактного качества в виде обогрева улицы. Вроде бы несколько потерянных денежных единиц. А умножьте на число разных неполученных услуг, которые мы оплачиваем, не получая. Умножьте на число жителей, дух захватывает. И добавьте оплату «за того парня», что не платит. А «списанные» долги вы уже оплатили, но в виде налогов. Помните закон сохранения - если где-то прибыло, в другом должно убыть.

                А резюме? Просто. Вдумывайтесь, а что фактически означает событие, факт, Ваш, или увиденный жест, фраза. И вообще думайте! Чаще!!! Будете счастливыми и богатыми в богатой стране.

 

            Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz