В  записную книжку чиновника

                                                         

п.1. Начальник  всегда прав.

п.2. Когда не прав - читай п.1

                                                                                                                                                                /Народная мудрость/

1.       Чти начальника. Или делай вид.

2.       Помни армейскую мудрость: «Не спеши исполнять команду начальника, – последует команда отставить».

3.       При любой возможности записывай на доступные носители информации и храни итоги разговоров с начальником. Сколько хватит терпения. История повторяется. Отдавай предпочтение полноте и доказательности.

Никто наперёд не знает, что из сохранённого пригодится. Даже то из сохранённого, где тебя ругают последними словами, может, при ВЫБОРЕ или стечении обстоятельств, смене начальника, находчивости или везении стать твоим наградным листом. Или, по крайней  мере, индульгенцией /отпущением грехов/.

4.       Избегай служебных разговоров при свидетелях. Кроме общения с несовершеннолетними. При всей заманчивости свидетелей, их свидетельства можно обернуть против тебя. Особенно, если их не сам выбираешь. Если тебя ругают – об этом узнают все. А устную похвалу к делу не пришьёшь. Потому благодарности требуй занести в личное дело.

5.       Не говори «НЕТ» начальнику. См. эпиграф.

6.       Не говори плохо о начальнике с его друзьями и близкими. Тебя могут не понять.

7.       Свою точку зрения отрази в проекте документа (не в подлиннике, без визы), а поправки начальника положи в его досье в свой стол (сейф). Промежуточные копии не оставляй ни начальникам, ни подчинённым. Они могут работать по твоим же правилам и с теми же целями. Ты должен быть чист всегда. Если прав начальник, то ты всего лишь исполнитель и ни за это не отвечаешь, и не этого хотел, или этого, но не тогда. Если не прав, то ты же предупреждал!

8.       О взятках не говори в служебном кабинете, в ресторанах, отелях, на вокзалах, в центре города, на популярных скамейках, во время визита премьера, президента, министра внутренних дел, совещаний. Каждый раз меняй места встреч. Назначай их вне служебного и обычного рабочего времени, на окраинах. Встречи не затягивай. Подробнее о технике получения взяток – тема отдельного пособия.

9.       Не груби посетителю. Можешь не помогать, но будь предельно вежлив. Даже против своего естества.

10.   Не обещай ничего конкретного. Очень сильный приём – «придите завтра», если ты принимаешь раз в месяц. Именно на этот день назначай неотложное дело. Цена взятки и твой имидж возрастут. Подробнее читай у Ходжи–на-Среддина.

11.   Попроси посетителя или коллеги доказать. Начальника – в самом крайнем случае!!! Большинство не умеют. Другие забывают, что это ты должен им доказывать.

12.   Обещать можешь ВСЁ, но не оставляй следов. На бумаге или пленке, оптических, электронных и магнитных носителях. Не каждый клиент доживет до следующей встречи. На Востоке в народе говорят: - «Или умрёт погонщик, или ишак» /так же считал Козьма Прутков/.

13.   Лучше обидеть просителя, чем государство. Оно не простит. А у просителя может не хватить денег на защиту от тебя и твоего ведомства. В суде. На адвоката.

14.   Не обращай внимания на обещание Президента уголовной кары за пополнение бюджета незаконными мерами. Это декларация о намерениях. Для иностранцев. Чтобы дали транш. Очередной. Или чего-то ещё. В чём нуждается страна или правящая группа. Коллеги тебя простят.

15.   Помни о корпоративных правах. Ошибёшься, – тебя простят и защитят коллеги /свои/. И смежные. Смежных служб. Но только в случае, если их интересы не пострадали.

16.   Помни, что «ворон ворону глаз не выклюет», но только пока сыт, или  рядом имеются свободные чужие не выклеванные глаза.

17.   Никогда не показывай, что умнее начальника. Такое хуже предательства! Не простит.

18.   Вовремя предать попавшего в немилость начальника – это не предать, а проявить оперативную находчивость.

19.   Любовь к начальнику не проявляй скрытно, иначе начальник о ней  может не догадаться, но не афишируй перед другими. Иначе, при смене начальника, можешь потерять должность в случае, если новый начальник представляет конкурентную ветвь власти. Нелюбовь к начальнику прячь всегда. Не плюй в колодец.

20.  В любви к начальнику проявляй сдержанность на свидетелях, т.к. начальник не вечен. Или конспирацию, - если начальник иного пола, а у тебя ревнивый/ая  супруг/а.

                        Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz