ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЖ

/мечта вслух/

 

Заголовок получился двусмысленный, поэтому спешу уточнить. Где-то вычитал, что в Англии, семья, не имеющая десять лет своих детей, имела право на государственного мужа. То есть на временного супруга с целью деторождения. Так сказать, ради будущего нации. Так вот речь – не о детях, хоть и о будущем нации.

Разговор пойдет о государственных чиновниках. Поскольку большинство из них – мужчины, потому - госмужи. Разумеется, к ним в смысле этой статьи, относятся и женщины – на госслужбе.

То, что в помощники, как сейчас модно говорить – в команду, подбирают СВОИХ не секрет нации. И не только нашей. По принципу личной преданности. Этому «секрету» столетия. К сожалению, структура нашего государства этому способствует. И менталитет с электоратом.

А «вассалов» в команду выбирают по принципу, кто дороже заплатит. За должность надзирателя. Как модно говорить – в регионе. Сразу, оптом, - дешевле, или частями, вступая в долю, – дороже. О профессиональности говорить как-то неприлично. Правда, позднее выясняются цены и ставки. В мире вообще ничего не утаишь. Однако, когда тайное выясняется, обидно лишь за неумение руководителей прятать концы в воду. Или бюджетных денег не хватает!? Для учебы и самообразования. Или выборных (назначенных) сроков мало с продлением, чтобы научиться?

В Указах достаточно призывов: не воровать, бороться с ворами, призывы коррупции воровать не всё – делиться с государством. Запрет на пополнение бюджета незаконными методами. И расходовать велят только по назначению. А посмотришь на сводки – немало наград за пополнение бюджета разными способами.

А если серьезно.

Без открытого профессионального национального конкурса на ЛЮБУЮ государственную должность – не обойтись. Включая должность каждого делопроизводителя. По открыто объявленным критериям. С участием в отборе посторонних. Лучше – без исключений. С учетом рейтинга. В виде произведения разряда чиновника (ранга), уровня управления (организация, село, район, город, область, ведомство, министерство), продолжительности работы в этом качестве, общего госстажа, образования фундаментального (университет) и образования специального. В случае претензии юстиции – отпуск за свой счет с минимумом зарплаты до выяснения. В случае, если юстиция не права, компенсировать неполученную зарплату за вынужденый прогул вдвойне.

Искажение данных, которое влияет на конкурс – основание немедленного увольнения. Госслужащего. С компенсацией им бюджету незаконно полученной высокой зарплаты по исполнительной записи нотариуса. Высокие. в смысле выше средней по стране, но не более, чем впятеро, согласно разряду и выслуги. С презумпцией виновности со своего согласия с момента вступления в должность. С правом на проверку провокацией. Как в разведке-контразведке. После передачи в доверительное управление своего бизнеса претендента анонимному управляющему, без права заниматься коммерцией спустя 5-7 лет после госслужбы. Любой. С обязательной проверкой вменяемости психической. До службы. И профессионального обязательного тестирования. По специальности. Без права служить государству после по суду доказанных претензий от того же государства. Пожизненно. С пенсией, как у негосчиновников.

Перед выборами описывать, декларировать открыто, с публикацией в открытой печати доходы последних пяти лет, закладывать имущество претендентов без права отчуждения. А в зависимости от выполнения или невыполнения ими своих предвыборных объявленных обязательств и финансовых бюджетных смет - возвращать, или нет – в погашение ущерба от своего правления. Как в Древнем Египте. У строителей пирамид для фараонов.

Число желающих поубавится. Особенно, если в ревизионной комиссии персонапльные конкуренты по предыдущим и претенденты на следующих выборах. И, по возможности независимая, пресса.

Кстати, возможно, это повлияет и на рождаемость в нации. Не будут наши девушки в Англии мужиков искать.

Это мое предложение СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ нации. Народ пока есть, пусть даже его меньше стало процентов на пятнадцать, чем до объявленной перестройки. А над целями нации – пусть подумают другие. Пока же, в качестве временной цели, можно избрать задачу сохранить генофонд нации. Полагаю, что пока к перестройке нация еще не приступала, отделываясь правительства заклинаниями о ней, проедая одноименные кредиты, разрушая созданное ранее. Или именно разрушение всего и вся и есть такой ее целью? Как сказал знакомый ведущий инженер по похожему поводу в пределах отдельно взятого специального конструкторского бюро в 1973 году: «Начальство, достигшее предельной степени своей некомпетентности, перемещает мебель и сотрудников».

Владимир Салтыков 17.03.01…01.09.02 тел/факс 03122-29069

.

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz