ПРОЕКТ НРАВСТВЕННОЙ РЕФОРМЫ

/мечта во сне в зимнюю ночь/

Власть предлагает ряд мероприятий. Как панацею национальных бед. Каждый раз разную, в зависимости от (не)компетентности команды, ситуации, умения, аппетита ее представителей и руководства, лояльности к первому лицу в государстве и отношению к его окружению, влиятельности и размеру кошелька тех, кто стоит за властной структурой и носителем идей этой структуры. Идеи противоречивы, иногда лживы, иногда воровские, что естественно, в силу различия интересов носителей идей. Есть идеи полезные, но от недоверия к власти - не впечатляют. Критика не является целью статьи. Автор впервые выносит на усмотрение читателей не критику политики, правительства, групп законодателей или позиций президента, а проект, строго говоря, некоторые идеи из проекта-совокупности принципов, которые, заложенные в рамки обязательств какого-либо народного (политического) движения могут, вероятно, прирасти повышением деловой нравственности. В стране.

В Конституцию внести единственную поправку: - «Не воровать, всем платить налоги. За отдание преступного приказа, принятие декрета, постановления, указа карать более, чем других - автора преступного нормоактка-документа, и уж заведомо более, чем исполнителя, которого от ответственности не освобождать».

Закон о государственной службе дополнить правом и обязанностью подвергать каждого госслужащего проверкой провокацией, с уголовной ответственностью уклоняющихся от проверки и увольнением для не прошедших испытание.

В Уголовном Кодексе отменить ответственность взяткодателя, ужесточив ответственность госчиновника за получение взятки.

В Гражданском Кодексе на сто ближайших лет увеличить госпошлину на наследство (в любой точке мира) до 50-30% рыночной стоимости, чтобы благами пользовались только те, кто их создает.

В налоговом Кодексе ввести, ежегодный налог на всю, предварительно задекларированную, собственность и обязанность декларировать расходы (в любой географической точке мира) с ужесточением уголовной ответственности за ошибки декларирования при превышении порога возможной ошибки.

Изменить судоустройство, введя выборы народных судей и народных неприкосновенных судебных заседателей на пять лет с правом отзыва. При неудовлетворительном отчете перед избирателями избранных судей обязать их возвращать полностью зарплату и иные полученные блага. Создать коммерческий третейский суд в гражданских и хозяйственных делах. Судить по закону, Конституции Украины, в первую очередь, а не по понятиям.

В экономике – право на ускоренную амортизацию без согласований с министерствами, на усмотрение руководителя, преимущества отечественному производителю. Всё что не запрещено – разрешено. Экономические законы – без именных изъятий.

В бухгалтерии – неизменность стандартов и доступность правил десятикласснику, а не академику.

В налогообложении - единый, понятный, простой, посильный налог, пусть по сложной одной формуле, в зависимости от кода платежа, лицензий, видов услуг и товаров и проч., распределение которого по статьям бюджета осуществляет мощный компьютер госказначейства по фискальным данным банков, а программа задается программистами на основании формулы – принятого законодателем годового бюджета. Автоматическое взыскание налога, одновременно с расчетом за товары и услуги. Фонды соцстрахования и пенсионного обеспечения сделать едиными. Оплата налога одновременно с расчетами за товары и услуги.

Льготы заменить выплатами, которые осуществляются рядовым бухгалтером на основе документов каждого работника учреждения-предприятия из средств предприятия-учреждения за счет тех же сумм недоплат налогов и сборов в бюджет тех самых юридических лиц. С доплатой бухгалтерам за счет бюджета за излишний и ответственный труд с равной уголовной ответственностью за ошибки за переплату и недоплату.

Количество госслужащих, включая армию, ограничить уровнем 8..10% трудоспособного населения, с госфинансированием (расходами) пропорционально количеству. Число генералов (советников … ранга) должно соответствовать численности и быть в пропорции, как в странах, более развитых, чем средне африканские. Остальной доход государства равно распределять в виде дивидендов гражданам и вкладывать в развитие перспективных национальных отраслей.

Лицензии, минимальным числом, выдавать и контролировать независимым от ведомственных интересов и амбиций органам с правом общественного надзора.

Пенсии начислять и выплачивать по единому в стране пенсионному закону с одного фонда. Указы, декреты, постановления, регулирующие пенсионное обеспечение и иные экономические отношения в стране не действительны. Пенсии гражданских и военных определяются общим правилом, не могут быть меньше прожиточного минимума и больше 5 минимумов (в первые десять лет внедрения нравственной реформы) с фиксированной долей от зарплаты, зависят от общего и специального стажа пенсионера. Должность прокурора, судьи, инспектора по налогам, поджогам и их раскрытию не является более ценной для общества, чем уборщика фекалий (испражнений) и врача-инфекциониста. Оплата профессии -пропорционально времени на ее полную профподготовку.

Подоходнонеоблагаемый минимум – не менее минимального прожиточного минимума.

Нетрудоспособные граждане обеспечиваются необходимым.

Законодательно запретить с уголовной ответственностью издавать запреты или разрешения с адресным указанием, заменив критериями.

Приватизацию проводить только убыточных госпредприятий, заменив сегодняшнюю практику практикой доверительного управления (концессии) с уголовной ответственность за ненадлежащее выполнение условий управления концессионеров и тех, кто их выбирал.

К выборам президентов и депутатов допускать только, прошедших народно-экспертную экспертизу программ, претендентов с уголовной ответственностью за неисполнение своих обязательств с возмещением затрат общества на содержание кандидата и за неисполненные обещания, с предварительной экспертизой претендента на вменяемость, профпригодность, образованность, устойчивость психики и наркозависимость, предприимчивость, способность выполнить обещанное. Каждого претендента проверять на детекторе лжи накануне и в ходе исполнения гособязанностей.

Госслужбы вывести за политические интересы, заменив и обеспечив их профессиональность. Особое внимание уделить политнейтральности и профессионализму силовых и специальных структур.

Каждый госслужащий (включая депутата и президента) перед вступлением в должность обязан декларировать свое (и своей семьи и ближайших родственников) движимое и недвижимое имущество, включая наличные денежные знаки, содержание текущих счетов, депозитов, произведения искусства, интеллектуальную собственность (оценки независимых специалистов), которые поступают в залог (и доверительное управление государства на конкурсной основе, если того потребует владелец – судостроительный завод, рудный комбинат к примеру) и возвращаются по окончании избирательного срока владельцу ТОЛЬКО в случае исполнения его предвыборных обещаний, имеющих силу гражданского договора. Ошибка в декларации более чем в 5% лишает права баллотироваться в должности. Проверку исполнения обещаний избранного кандидата производит международный аудит с участием специальной комиссии Верховной Рады и представителей общественных организаций. Превышение доходов над декларированными вместе с зарплатой идет в доход бюджета. Неисполнение обязательств влечет конфискацию имущества.

Медицинское страхование разрешить только сверх обязательного качественного лечения после того, как вылечат всех больных в стране и только госфондам за счет внеобязательного медстрахования юридических лиц.

Проснувшись и записав содержание сказочно-юридического сна, чтобы ничего не упустить, автор слегка задумался. Пожалуй, зря. Потому, как сказка стала бледнеть в цветах, розовые цвета стали заменяться более контрастными – черно-белыми.

Способ проверки госчиновника провокацией силен, но нет лучшего способа расправы, если в бардачок машины или карман пиджака неугодного подкинуть «порошок белого цвета». И имущество до выборов можно так оценить, что после возвращения доплачивать придется державе. Подобный опыт в нашей державе на примере возврата налога на добавленную стоимость на экспортированный воздух в пустых вагонах с заполненными накладными на вывоз металлолома имеется. И где набрать в стране столько честных без личных амбиций незаинтересованных контролеров для проверок госчиновников. Ведь работа в таких службах станет суперкормушкой. И Конституцию поправлять неудобно и трудно. Неудобно вносить такие библейские общеизвестные заповеди, смешно даже.

О том, чтобы налогообложение надо начинать свыше сумм минимально-прожиточного минимума уже побеспокоился Конституционный суд Украины, но исполнять его решение никто не спешит. Единая уменьшенная ставка подоходного налога только что введена и предложена к действию с января 2004. Куда деть суперармию освобожденных чиновников и госмужей с оружием и льготами - непонятно. И как при этом обойтись без вооруженных в форме и без формы – помощников, в попытках сохранить привилегии тех должностных лиц, которым народ намекает об уходе?

И если отобрать право чиновника разрешать-запрещать, не важно что – квоты, лицензии, норму амортизации, расходную статью в бюджете, то кто же тогда в чиновники пойдет, и кто такую, как сегодня, власть защитит и поддержит. А при реформе судоустройства, когда суд сам власть, без опоры на суд, власть может также легко рассыпаться, как и при наличии иных катаклизмов – независимой прокуратуре, милиции, влиятельной позиции прессы. И электорат удобно вербовать с помощью реформ пенсионных ставок, указами, введенными накануне выборов. Кто же от такого права откажется.

Прочитав проект закона о медстраховании, по ассоциации с обязательным автомобильным страхованием и социальным страхованием от несчастных случаев на производстве вспомнилось, что в интересах пострадавших используется меньше 3 % собранных сумм, а проект закона о медстраховании не гарантирует в интересах больных даже такой малой части собранных средств, т.е. очередной ЛОХОТРОН - афера.

В этот момент автор понял, что проснулся окончательно.

 

Р.S. Прошу редакцию и читателей настоящую публикацию не рассматривать как начало президентской выборной кампании автора. В.С.

 

Владимир Салтыков 05.12.03..01.03.07 Ужгород факс +38-(03122)-29069

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz