Бомба

/политическая сказка/

            В одном странном государстве, в небывалом царстве жил-был народ. Еды ему хватало. Как в каждом народе и царстве-государстве там были  люди не такие, как другие. Народ тоже этот факт понимал. И пословицы на этот счет придумал, как по всякому другому поводу. В семье – не без ….Может это и не лучшая пословица для сказки. Потому как много полезных людей в царствах-государствах разных проживает, отличием которых от других страна богатеет, гордится и в лучшую сторону отличается. Были такие и в сказочном народе, сказочном царстве-государстве: ученые-академики, лекари-врачи, предприниматели и просто опытные управленцы. Но речь - о других.

            Решили те, иные, что их обделили. И решили царство одного царя для народа в царство для его семьи превратить. А самим во главе того царства от имени народа править.

            Не долго думая, план составили. Советников и советчиков в мире немало. Одни, чтоб посмеяться, другие - для коммерческой выгоды много рациональных для себя советов царю понадавали. Вот народ, советов наслушавшись, вместо одного царя, установил Демократию для царской Семьи. Весь мир той демократии аплодирует и восхищается. Суды – самые демократичные для царской Семьи, прокуратура – тоже демократично царскую Семью защищает от народа самыми демократичными дубинками – резиновыми, - гнутся они, не ломаются. Уровень демократии очень повысился - применение дубинок при дознании следов на подследственных не оставляет. Да что там дубинки, пули резиновые для гуманности придумали в царской полиции.

            Демократия все крепнет и крепнет. Народу уж невмоготу стало.

А тут и случай произошел. Объявили, что демократии без Президента не может быть. В каждой семье. Долго ли, при царском самоуправлении. Объявили Конституцию. Царство – конституционным. А глава того царства – Президент. С обязательным выбором из царской Семьи. Ведь раньше, ДО всенародных выборов, прежний царь правил. Так что преемственность власти - в силу правовой необратимости новых нормативных актов. В смысле – согласно Конституции.

Принял народ за чистую монету эти выборы, право царей из своей среды Президентов назначать. Толпой на выборы повалил. А Семья Царя ему всячески пошла навстречу. Кабинки для выборов листовым золотом обклеили, урны для голосования – из заморской прозрачной пластмассы сделали, чтобы каждый наблюдатель от Президента мог наблюдать, за кого каждый голосует. Выбор претендентов в Президенты, правда, невелик, оба – из царской семьи. Но один – заведующий казной царской был и в присвоении казны судом не уличался по недоказанности. Другой - заведовал царским спортзалом, но, говорят, отрабатывал приёмы кулачного боя на тёмных улицах. Разумеется, в силу темноты, уличен в лицо царским судом в разбое тоже не был.

Так что выборы помогли одновременно провести социологический опрос граждан того царства - определить их преимущество симпатий к либерально-финансовой или к спортивно-радикальной партиям. На случай будущих выборов. Бурлит народ, радуется, - наконец-то через неделю демократия наступит. Уж больно нынешний царь с Семьей надоел своими поборами и неумением царством управлять. Однако казус вышел. Надо отметить, что сам царь симпатизировал спортивно-радикальной партии, своим старшим сыном возглавляемой. Потому, как сам к радикализму был склонен. И имидж походящий имел.

Народ сдуру, за либерала проголосовал. Уперся царь, из принципа. Не признаю, говорит, итоги. А народ, обиженный, выборы без выбора за чистую монету принял. На демонстрацию, на улицу пошел и Главного Судью рассудить ситуацию пригласил. В том смысле, чтобы Царя переубедить. Не понимает Судья, как можно выбрать, если выбор – что в лоб, что по лбу. Но, сделал выбор. Огласил вердикт, что выбор не в том помещении, не тогда и не тем  членом Семьи объявлен. Потому, надо его снова огласить. Когда девять дней истекут. По лунному календарю. В том смысле, что menth`руальный цикл у народа окажется в нужной фазе.

Не совсем рад царь своей демократии. Что реформы затеял. Но делать нечего.

Тут вакханалия началась из-за блажи царя. Судья Главный не знает что судить. Карманный парламент, которого Царь Конституцией учредил, взбунтовался и в защиту своих должностных окладов Правительство в отставку отправил, ведомственный профсоюз организовал. И правительству тоже семьи свои кормить чем-то надо, -  уходить не хочет. Да и Царю, - рассчитывал по старости в отставку уйти, царство на старшенького оставить, на худой конец – младшему, не уютно, - можно вовсе царство потерять. Без правительства на демонстрациях холоднее становится.

И рад бы Царь демократию вовсе отменить, но перед соседями неудобно - слишком расхвастался раньше времени.

Не пора ли закончить, скажет читатель, - больно длинная сказка. Пора. Но сказке ещё не конец. Народ свою сказку пишет. Царская семья ищет удобные для себя варианты, - как с минимальными потерями из сказки выйти. Царские отпрыски свои заговоры плетут. О народе до момента новых выборов пока не вспоминают.

                Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

Сайт управляется системой uCoz