Политические диалоги в Ужгороде (Украине)

/зарисовки с натуры/

 

Власть не любят часто. Бывает, что не любят сильно. Когда есть за что. Или когда создано мнение. Написать эти, ниже приведенные зарисовки-наблюдения, автора заставило время. Просто сел за PC и не написать не смог. Все они прозвучали в период от первого тура президентских выборов Украины до ожидаемой инаугурации президента, объявленного ЦВК - Центральной выборной комиссией. Слова слагались из услышанного. Из уважения к возможным читателям, автор вынужден дать краткие комментарии, чтобы съэкономить газетную бумагу и время читателей услышанных им диа-монологов. Простите, за возможные искажения словзаписываю их так, как они отложились в памяти. И, так, терпеливый читатель …..

Бытовые разговоры.

-         Ты знаешь, говорит один другому, я – за голубого кандидата в Президенты, ведь при нем останется всё, как было. А сегодня власть дает мне возможность подворовывать, что, вместе со служебной не высокой зарплатой за ничего не делание позволяет содержать жену и ребенка.

-         А я - за жёлтого. Потому, как голубойназначенный представитель зарвавшихся воров.

-         Но ведь это не означает, что при нем будет иное, чем сейчас, ведь платформы кандидатов близки. К тому же, каждый из них представляет интересы своего финансового клана, что не гарантирует защиты интересы большинства сограждан.

-         Но за него много народа на улицах столицы, причем даже из других городов. Даже отставные генералы поддерживают.

-         Они мерзнут на улице, скорее ПРОТИВ представителя сегодняшней власти, чем ЗА оранжево-желтого, кстатипредставителя третьего финансового клана, с признаками криминального происхождения. К этому, безусловно, их толкнуло публичное надругатальство госвласти над их свободой выбирать из двух зол своё. Генералы в отставкете же граждане. Число сторонников/противников жёлтых/голубых поделилось, как заверяют обиженные представители, с преимуществом всего 9 %, так что и отставным генералам не чуждо человеческое и конституционное право на мнение и его распространение, равное которомутакое же мнение оппонентов.

-         Но я бы разрешил дать в морду тому журналисту, который однобоко освещает события или не поддерживает оранжевого кандидата.

-         Так ведь сколько событий и людей, а вариантов мненийих произведение. И каждое, кроме клеветы, имеет право на жизнь. А ввиде ссылки и допущениявсё, кроме гостайн можно публиковать в газетах и в эфире, согласно украинскому закону. О дурости претендентов нельзя говорить, лишь засекретив ее от иноземцев. Одновременно, каждый вправе не слушать. В том и демократия. А дать по мордепреступление, а, отнюдь, не демократия, потому, как каждый журналист вправе на примененние огнестрельного гладкоствольного оружия и свобода врезать ему ограничена правом в ответ получить сломанное резиновой пулей ребро или потерять глаз.

-         А ты за кого голосовал?

-         Я – за будущего президента.

-         Раз уклоняешься от ответазначит за голубого.

-         А про тайну голосования ты слышал?

-         Так я так, как народ голосовал, потому спрашиваю каждого и поддерживаю своего- жёлтого.

-         Напомню, что ссылка на народ является веками общепризнанным признаком обмана народа и называется ДЕМАГОГИЕЙ. Для этого, достаточно посмотреть словари русских, политических, современных и иностранных слов в русском языке.

-         . И, потом, кто от народа тебя уполномочил такие нескромные вопросы задавать.

Разговоры политиков. представляющих двух претендентов в президенты Украины.при обсуждении национального согласия.

-         Представитель голубого (далееголубой). Предлагаю переголосовать второй тур или решить вопрос в Верховной Раде Украины (ВРУ) или в Верховном суде (ВСУ).

- Представитель жёлто-оранжевого (далее-жёлтый). Но мы победили, согласно опросу. И народ на улице - за нас. И ВРУ высказала недоверие центральной выборной комиссии (ЦВК).

-         Голубой. Так Вы признаете голубого, если ВСУ отклонит иск? Мы согласны на новые выборы во втором туре. Тут замечу, для непосвященных, что признание ВСУ означает лишь некорректность досрочного объявления итогов выборов без выдержки срока на судебное обжалование на местах.

-         Жёлтый. Уклоняется от ответа. Мы победили.

-         Голубой. Но это не доказано и не может быть доказано в силу множества нарушений закона обеими группами сторонников каждого кандидата.

 

Разговоры на офицерском собрании милиционеров перед оппозиционной телекамерой.

Мы задержали бандитов, с милицейской формой, огнестрельным оружием, а руководство приказало нам оружие не выдавать для самозащиты, потому мы .. задержали двадцать пять микроавтобусов, которые их привезли, милиционерскую форму, и задержали трёх бандитов, т.к. остальных выпустили по приказу руководства. Кто за включение в протокол отказ руководства выдать табельное оружие при их задержании, – голосуем. А ты (перед телекамерой) почему руку не поднимаешь “ЗА”?

Мнение автора.

Известно, что в накале страстей «стреляет» палка. Потому, только отвечающий за операцию решает за её оперативное и техническое обеспечение операции. А исполнитель вправе написать только рапорт. Пока он работает в милиции. А жалоба ПЕРЕД ТЕЛЕКАМЕРОЙ НА РИСК офицера не украшает. Не нравитсяобратись в суд. Суду подвластны все правоотношения. Не терпишь много риска иди в водопроводчики. А внешне, задержанные ничем от офицерского собрания не отличаются по комплекции и упитанности, на непрофессиональный взгляд автора. Потому, по виду вешать ярлык бандитов не спешил бы. Оружие иметь в стране возможно, а о легальности его хранения-перевозки никто общественность не уведомил. Конечно, изъятый по публичному заявлению оперативников уголовного розыска УЗИ на вооружении милиции не состоит и в частных руках не разрешен, так что признаки нарушения закона, даже – преступления, со слов интервьюера, имеются. Но это не основания удержания на штрафплощадке 25-ти микроавтобусов предпринимателей и жалоб оппозиционному телевидению.

Может возникнуть вопрос у многих читателейза кого автор. В семье каждый голосовал по своему разумению. В силу права на тайну выбора своих близких, о выборе промолчу. Многое в каждом кандидате автору не нравится. Авторза Закон с большой буквы. Под название Конституция. И хотел бы видеть к нему уважение каждым согражданином, от рядового гражданина до члена Конституционного суда. И ЗА его исполнение. Не зависимо от звания, интересов и ситуации. Для содействия в этом даже сайт персональный правоохранительный создал для распространения правоуважительного опыта..

Призываю законодателей писать его не под себя, а добротно. А остальных - законный Закон уважать, как бы он не нравился. Иначеполитвакханалия.

А сейчас, полагаю лучшим, либо упразднить спорный пост. Илизаморозить лет на десять-двадцать навзначение на него, отстанив сегодняшнего.А в случае реформы, неплохой, по моему мнению, Конституции, неплохо бы указать на уголовную ответственность законодателя за незаконные нормативные акты. Потому, как сейчас за исполнение преступных Декретов, Постановлений, Указов и Приказов отвечают лишь исполнители. Если вообще - отвечают.

Есть и иные законодательные предложения, но это другая тема. Крайне допустимым (скорее теоретическим) случаем считаю устранение обоих кандидатов от возможности занять пост в новых выборах, законно пересмотрев порядок проведения выборов. Для чего парламенту назначить нового премьера на время перевыборов, а претендентов на пост президента назначить, согласовав, двумя равными по влиянию вице-премьерами.

А против чего автор? Так против идиотизма поступков и безответственности. И против идиотов. Некоторый порог идиотизма имеет оценку не уголовный, а медицинский характер.

Так один знакомый автора, в шутку, потребовал в стране запретить жёлтые номера на автомашинах и ввоз цитрусовых в страну. Чтобы вольнодумство истребить. И, знаете, читатель, в силу накала страстей, не удивлюсь подобному требованию начала переговоров сторон конфликта.

 

Владимир Салтыков 28.11.04-29.11.04 Ужгород

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz