МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАЙ

/десять эпизодов на «разных» языках/

 

О взаимном непонимании друг друга разными поколениями писаны тома. О недопонимании ровесников написано значительно меньше, но тоже много. Пишут психологи, психиатры, литераторы, педагоги и политики. История повторяется из века в век. Личные наблюдения автора говорят о том, что понимания не убавляется. Пониманию большинство людей не обучены и редко когда и кем обучаются, а с ростом взаимного понимания в круге интересов одних групп (что достаточно редко само по себе), растет недопонимание между группами, различными по разным признакам.

В основании не понимания по «не обученности» есть и объективный и субъективный факторы. Объективность вызвана тем, что отсутствуют учебные спецпредметы в большинстве учебных программ страны, которыми должны помочь в воспитании большинство учеников и студентов. Математическая логика, а тем более, ее часть – алгебра высказываний, стала привилегией избранных – лишь малой части студентов–математиков и, в неполной программе, – юристов. Даже окончившие ВУЗ физики, наученные применению логических теорем, аксиом для синтеза-анализа работы микросхем, процессоров, алгоритмам их работы, как правило, не применяют знания к обычному спору, деловому разговору, искренне считая, что они ведутся по иным правилам. Иногда, простая лень делать выводы приводит к тому, что головой в разговоре собеседники пользуются отчасти. Наиболее впечатляющие примеры можно приводить из числа разговоров недоучек. Особенно - с амбициями. Как-то так складывается, что именно они, имея меньше иных оснований определенно что-либо утверждать, в разговорах наиболее категоричны.

Непонимание рас, различных этнических и иных групп общества между собой часто вызвано несхожестью, несовпадением или даже противоречием интересов, которые зачастую разжигаются (усугубляются) недобросовестными политиками.

Автор не претендует на полное исследование вопроса, а лишь приведет несколько жизненных зарисовок с элементами нелогичностей, непоследовательности, недомыслия, свидетелем которых был сам, которые показались ему достаточно яркими.

 

Эпизод 1. Семейный разговор.

Дед. - Ребенка (о внуке с невесткой речь) пора приучать к ночному горшку.

Молодая мать. - Ни к чему. За границей прокладками до шести лет пользуются.

Дед. - Рефлексы неправильные закрепятся, в армии засмеют. Да и за границей народ терпимее нашего к возможным недостаткам. Опять же, импотенция у ребенка развиться от инфекции может.

Молодая мать. - До армии далеко, может и не пойдет вовсе, а к тому времени - приучится.

Дед. - Так ведь, если сейчас рефлекс не закрепить, в садике-школе дети житья не дадут, со света сжить могут, до смертоубийства задразнят.

Молодая мать. - Ничего, привыкнет.

Дед. - Если доживет до возможности постоять за себя, а психику ему легко могут даже воспитатели детского садика сломать.

 

Эпизод 2. Коммунальный.

Свекровь. - А почему (входит, следом за ней - невестка) у нас дверь в дом настежь открыта и дома – никого.

Невестка. - А я у соседки, рядом.

Свекровь. - Так ведь вернешься, а дома пусто, все могут вынести.

Невестка. - Так я всего на полчасика.

Свекровь. - Так ведь несколько минут хватит, чтоб из квартиры наиболее ценное вынести.

Невестка. - Так ведь на лестничной клетке щенок.

Свекровь. - Этот щенок – друг любому, кто косточку покажет.

Невестка. - Так ведь я уже полгода выхожу, и – ничего!

 

Эпиход 3. Из разговора двух малолетних пацанов-соседей в подъезде.

Пацаны 12 лет. - *** (нецензурно).

Они же. - ***** (То же, но более витиевато).

Старший сосед. - Ребята, вы хоть понимаете, о чем речь ведете? Ведь один из вас признал в другом мужчину с нетрадиционной половой ориентацией, другой, промолчав, с этим молча согласился, поставив себя в положение, когда в некоторых местах таким лицам отказываться от сексуальных однополых домогательств не принято. Попросту, в женщину превратят, без согласия. Да еще один, не заметив, половые особенности матери другого собеседника задел, за что во многих приличных местах и районах мира или среди уважающих себя собеседников, отрезают язык с головой. Вы очень похожи на индейцев, которые осколки стекла на драгоценности меняют, потому, как блестят больше. Внешне старшими казаться хотите, а, по сути, те же индейцы, не понимаете, что творите.

 

Эпизод 4. Технический разговор с коллегой.

- А не знаешь ли ты… ?

- Знаю. Это …

- Ты, однако, демагог.

-          Почему же, объясни.

-          Любишь учить.

-          Думаю, что ты подразумеваешь – поучать. Потому, как у каждого педагога любовь к профессии УЧИТЬ поощряется обществом. Во-вторых, ты, косвенно сам напросился на ответ по сути. В третьих, демагогом, составители русских и заимствованных русскими слов, считают навязывание своей позиции некомпетентным лицам, или с корыстью, или с обманом. А этих признаков нет. К тому же, в этом вопросе среди специалистов считаюсь профессионалом с колоссальным опытом. Ну а слушать или нет – решай сам, не навязываю.

 

Эпизод 5. Разговор клиента с оператором I-net связи.

- Скажите, почему при наличии остатка предоплаты, мой доступ к I-net`у ограничен.

- Это связано с тем, что у нас стало больше клиентов, и мы сделали так, чтоб наших ресурсов хватило на всех. К тому же, от неиспользованной клиентом суммы, при не использовании ее полностью, у вас переходит на следующий месяц пятая часть остатка.

- Иными словами, ваш тариф возрос для всех, поскольку часть денег вы присваиваете за не оказанные услуги. За счет этого услуг Ваших стало меньше, а доходов у Вас больше.

- Но так делают иные…

- То, что воруют одни, не освобождает от ответственности и осуждения иных. К тому же, выходит за мой бесплатный кредит вам, меня вы же наказываете. Опять же, Ваша фирма о переходе на новые «прогрессивные» в части обмана условия меня не предупредили.

- Но мы вас не просим платить больше минимума. И эти изменения есть на нашем сайте.

- На это меня толкает банк, дорогие услуги которого вынуждают к оплате крупными суммами. Так как взыскивают много за каждый перевод денег. К тому, же почему мне надо дополнительно платить за чтения ваших прейскурантов на сайте, сверх договорной цены?

 

Эпизод 6. Разговор двух пенсионеров.

- Вот если бы у прокуроров-судей отобрать их пенсию и разделить…, то….

- Во-первых, отобрать назад очень трудно. Во-вторых, а надо ли, если в итоге число жебраков-нищих в стране добавится. В третьих, то, что они имеют по ведомости зарплаты, намного меньше дохода обыкновенного члена профсоюза Германии, Франции, европейца. Почему бы не потребовать, чтобы КАЖДЫЙ ПЕНСИОНЕР СТРАНЫ получал по общему закону, общему правилу, пропорционально вкладу в развитей и умножение богатств и процветание страны и больше реального прожиточного минимума. Пропорционально знанию, умению, стажу. Как велит Конституция. А не определялся вкладом в охрану власти, которая поощряет «силовиков», тем более, чем более сама боится народ. И чем выше показатель личной преданности. Вряд ли такой нарушитель Закона в гаранты соблюдения закона для всей страны сгодится

 

Эпизод 7. Из разговора в такси с шофером.

- Слушай, шеф, нажми на железку, поздно выехали, на банкет опаздываем.

- Правило знаешь: – "Если позднее выехал, то быстрее можешь доехать только на кладбище. В остальные места приедешь живым позднее".

 

Эпизод 8. Предвыборные разговоры.

- Наш-то кандидат любого кандидата переплюнет в заботах о народе.

- С чего ты взял?

- А он пенсии значительно и многим повысил.

- Во-первых, до того, имея законное основание повысить, он их уменьшил на 20%. Во-вторых, не имея законных оснований, он раздал надбавки своим Декретом, что сделало его преступником, нарушившим Закон о пенсиях и Закон о бюджете, и стал обманщиком, подменив надбавку разовой выплатой. В третьих, объявив о грядущем удвоении бюджета, из которого выделил деньги, стал нарушителем закона дважды: за нарушение бюджетного Кодекса – не целевое использование и не законное наполнение. К тому же, напросился на вопросы по бюджету года: если доходы в размере второго бюджета законны, где они были "спрятаны" раньше? Так что подумай над выбором.

 

Эпизод 9. Разговор в курилке.

- Ты где был, когда тебя искали …

- Кто искал?

- Все - начальник, я сам, в первую очередь, искал! Чуть скандал не возник.

- А в чем дело, если не секрет, если это еще актуально?

- Да вот посмотреть сигнал нужно было, который от меня уходит далее через твою аппаратуру.

- А почему такая задача возникла?

- Так до потребителя не доходит.

- У тебя возможностей посмотреть на сигнал вдвое больше моего, ты смотрел?

- Так я запрограммировал….

- Понятно, что запрограммировал, но, не проверив исполнение собственных действий, десятки людей на линиях передачи сигнала озадачил пустой работой. Да еще и на меня "катишь бочку" от собственной некомпетентности и нерасторопности. Начальнику "стукнул", по научному – донёс, время упустил, подменив решение на поиски меня. Меня это не извиняет, но твою некомпетентность подчеркивает. А это - вина `большая, чем моя.

- Но, возможно, отказ в твоей технике.

- Возможно, теоретически, но, как выяснилось, нет. Так что, выходит, ты просто "сачканул", прикрывшись моей отлучкой, не сходя с рабочего места. Так что, не суди, не судим не будешь.

 

Эпизод 10. Разговор молодых родителей.

-          Знаешь, мой пацан такой шустрый, так и норовит дорогу перебежать перед машиной, потому – всегда смотрю, чтобы за меня держался, дорогу переходя.

-          Так при такой его шустрости, а вернее, не зависимо от нее, ЕГО держать за руку надо, иначе ты – потенциальная детоубийца. Потому, как и глазом моргнуть не успеешь, как, бросив руку, он под колесом оказаться может.

-          Зануда.

 

Так оставайтесь же логичными, даже если это скучно. В противном случае, ваша духовность может быть востребована лишь после инкарнации. В иной жизни. Для тех, кто в загробную жизнь верит.

No coment.

 

Владимир Салтыков 13.09.04 – 28.02.07 Ужгород

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz