Суд

/сказ/

 

            Решил в одном государстве один обученный умелец исследование произвести. Не долго размышляя, выбрал суд объектом исследования. Случайно выбрал, потому, как реформа в нём очередная на то время производилась, потому и на слуху был.

            Разложил все судебные таинства по полочкам, как в школе учили.

            Суд и судьи, как известно, с повязками. На глазах, чтобы судьи квалификацию не потеряли и золото-зелень на звук-шелест считать не разучились, которые им на весы не доложили по их понятиям. И выгодных  клиентов по стуку шагов уже в коридоре чтобы могли определять. Которые - в крокодильих сандалиях. Потому, суду предписана совесть и справедливость. Кодексом-законом соответствующим. Правда, нет процессуального предписания, когда те качества должны спать-отдыхать. Потому эти, редкие в суде качества, чаще спят в присутственных местах. Набираясь сил к светлому дню решающей справедливости. Когда укажут.

Наивные жалобщики верят в справедливость, юридически «подкованные» – в однообразие применения права, как предписывал просвещенный юрист Ларош Фуко. Пессимисты в суд не верят. А реалисты, говорят, верят в УЗИ. Не в тот, что с монитором и датчиком ультра-звука, а в тот, со сменным магазином, с усиленным патроном и повышенной скорострельностью. Некоторые предпочитают национальный паяльник per anus, как средство разрешения и пресечения споров. По-научному, – внесудебное или бессудебное урегулирование, кому как нравится.

А чтобы у оставшихся, всякого входящего в здание суда, сомнения отсутствовали в назначении суда, на некоторые судебные здания украшает шит с мечами. Как символ, - оставь, мол, надежду, всяк, сюда входящий. С намеком на личную неуязвимость (с мечом и за щитом) работников юстиции. Они, чтобы уважения к суду добавить, рядом с неприметными вывесками суда, большие размером, или числом поболее весят, чтоб не забывали и сами судьи, где истинная юстиция обитает, - вывески иных, более авторитетных организаций: прокуратура, исполнительная служба и все такое.

            Есть мнение, что суд – Фемида. Женщина, то есть, нелегкого поведения. Что-то в том есть из поговорки, – ищите женское в судебных «решили-постановили-определили».

            Есть и такое мнение, что суд - женщина, но – не та. В смысле не обычная. Садо-мазохистка. С повязкой, чтобы не опознали в обществе. С весами, чтобы побольнее. Себя и спорящих изнуряет перепиской беспочвенной, судебной, бесконечными обвесами- перевесами применения права, и членоприкладством, пока до экстаза не доведет и сама в экстаз не впадёт.

            Иные, напротив, считают суд(ей) сродни женщинам легкого поведения. В том смысле, что в любую сторону души, но не даром.

            Долго перебирал исследователь все женские свойства и органы по анатомическому атласу и с судом сравнивал. Все отыскал.

А окончательный вывод экономический получился: - «Придёшь в национальный суд спорить за курицу, уйдешь без барана». Если не родственник президенту или председателю суда.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz