КОЗЕЛ

                                                            /басня для взрослых/

 

            Жил в лесу скромный, молчаливый козлик. С родителями и бабушкой-козой. Бабушка счастливо, пожив своё, умерла от старости. А перед смертью наказала козлику маму с папой слушаться, коз случайных в дом не водить – лекарства от гонореи дорогие, а придёт время – размножаться естественным способом в её хатке.

            Подрос козлик, заматерел. Козлом стал. Молодую козу привёл. Козлята в доме забегали. Сколько не работает козел, всё молодой мало. Дескать, на козлят всё уходит.

            "Наехала" молодая коза на родителей козлика. Вы, мол, должны моих козлят и меня, козочку с козликом  содержать. Чтобы от нас запах был полезный и попытки размножения. Потому, как и другие козлы-родители козликов содержат для подобной же пользы.

            Но папа козлика права на дорожное движение не на базаре купил, - получил заслуженно. И правила «наездов» понимал. Потому, ничего у молодой от такого «наезда» не вышло. Тогда молодая на своего козлика «наезжать» стала. И когтями, когтями его. А когда тот на синяки жалуется, говорит - от экстазу.

            Продай, - говорит, - телегу, всё на леденцы деткам хватит.

-         Как же я продам, коза, - отвечает ей козлик, - если на ней зарабатываю всем нам на хлеб, и вообще она помятая, не престижная, и вообще – родителей.

-         Тогда дом продай, деньги под проценты в банк положим, сами жить в шалаше у твоих родителей станем.

-         Так ведь и дом не наш – мамы-козы по духовному завещанию козы- бабушки. `Банки, опять же, случаются - разоряются, проценты на вклады невелики. А родителям самим в шалаше тесно. Да и не зовут в свой шалаш жить.

-         Дом юридически - твой, коза ему, - по крайней мере, по формальному завещанию бабушки, которого уже не переделать, - бабушка умерла. Проценты - это деньги, материя, а риск – нематериальность. В шалаш родительский вещи перевезём – родителям не отвертеться. Опять же, прибыль от извоза на телеге невелика. Пойдешь строителем в столицу. Детей уже «настрогали», так что «общаться будем раз в полгода в день приезда с заработков. Приезжать по праздникам будешь. А для личной насыщенной духовной жизни у меня соседка и сосед есть. Рога-то тебя обязывают. К работе.

Промолчал козлик. Так козлик окончательно козлом стал.

 

                                Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz