КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ

 

Интересы, а значит и клубы по интересам, могут быть разные. Они могут быть неофициальными, не зарегистрированными, но при этом быть устойчивыми, сказал бы, захватывающими устойчивыми образованиями по интересам.

Об одном таком случае расскажу читателю.

Молодым специалистом попал я вспециальное КБ сейсмического приборостроения по направлению работать инжерером. При всей незамысловатости названия, разрабатывало оно (причисляю и себя к этой славной когорте разработчиков, после полугода трудового `тамошнего стажа) и изготавливало каждую первую промышленную серию новых изделий на весьма высоком уровне. Показателем высокого уровня служило то, что конкурирующая профильная американская фирма, среди прочего, выпускала спутники (космическую технику).

Следует, для полноты изложения, отметить, что сама работа сильно напоминала клубные отношения. Однодумцев. Не в смысле, что из Думы. А заинтересованных в успехе, квалифицированных профессионалов. Мерилом квалификации сослуживцы считали норму, чтобы их установочная серия изделий разведывала нефть-газ спустя не более трех лет позднее выпуска американского промышленного аналога. Об этом судили по фирменным табличкам.

Но не эти производственные отношения - герои зарисовки.

В СКБ стихийно возникло сообщество, которое юридически с натяжкой можно определить как потребительское. Впрочем, точнее, сообщество по интересам. Томить не буду – общество любителей смотреть цветное телевидение. Или владельцев цветных телевизоров (ЦТВ). Это сейчас - было бы удивительным, а во время, когда цветной телевизор был редкостью.... , не удивляло.

Общество возникло стихийно, за почти год, охватывало человек семьдесят, на грани очередной технической революции, когда чисто ламповые схемы телевизоров вытеснялись унифицированными комбинированными (УЛПЦТ - пояснение для знатоков).

В городе купить полноценный ЦТВ рядовому инженеру без связей было нереально, даже если с материальной точки зрения это позволяли квартальные премии даже молодого специалиста, вроде автора на тот момент. Должен еще сказать, что к описываемым временам жил с женой и сыном грудного возраста в малой комнатке двухкомнатной не просторной родительской квартиры на семерых с одним общим черно-белым ТВ в комнате родителей, а это, согласитесь, даже по тем временам, жену не радовало, даже при ежесекундных развлечениях от сына.

Однако, мир полон возможностей. Можно было за половину-треть цены купить телевизор некондиционный, побывавший в капремонте, восстанавливать который заводу нерентабельно, в местном радио-магазине ЮНЫЙ ТЕХНИК. Иногда неработоспособный вовсе. Без важных высоковольтных деталей, которые – не купить. Эти детали выпускались по количеству работающих телевизоров в стране. От таких телевизоров партийно- хозяйственные начальники отказались по нерентабельности ремонта.

Именно вокруг этих, купленных по дешевке ЦТВ, кипели страсти в городе, усеянном радиоэлектронными заводами военного, преимущественно, назначения в родном для автора почти миллионном городе. А также в родном СКБ.

Делом чести каждого считалось помочь всеми доступными способами новому владельцу «запустить» ЦТВ. Считалось неприличным отказать в ЛЮБОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ЛЮБОМУ ДОЛЖНОСТНОМУ И СЛУЖЕБНОМУ ЛИЦУ ИЗ КБ такому владельцу. Разумеется, также, обеспечить любую доступную деталь взамен сгоревшей, считалось почетной обязанностью каждого сотрудника КБ, даже не входящего в сообщество. Напомню, что по тем временам порядок учета предусматривал списание радиодеталей на опытную тему при их получении, а количество измерялась килограммами (чуть преувеличиваю)

Было еще одно не писанное правило. Каждый, в него попавший, негласно обязан был привлечь еще двух-трех новых членов. Отмечу, что с каждым новым членом этих радио-ЦТВ-рыцарей открытого ордена сложность найти неохваченного клубной заботой члена возрастала. Потому, как все меньше некондиции было на открытых прилавках, все больше горожан вливались в ряды владельцев отремонтированной некондиции. По мере того, как количество запчастей для них появлялось в продаже. Вероятно, такие "клубы" были не только в моем СКБ СП.

За меня, как потенциального члена клуба боролась, как минимум, половина «клуба». Дело в том, что среди не писанных (не записанных) членов клуба был владелец ЦТВ со связями в магазине электроники, инженер снабжения, сотрудник-неэлектроник, получивший «некондицию», через родного брата – продавца вышеназванного спецмагазина.

Особенностью того, что с влиятельным братом, было то, что он имел хроническое стремление к новизне, на грани болезни. Любая публикация о преимуществе новой модели любой бытовой техники в рекламных сообщениях заставляла его переживать до тех пор, пока вещь не становилась его собственностью. При этом, реальное качество было не на первых ролях. Но на бережливости это не отражалось. Технику он обожал.

Именно эти его слабости послужила основой плана, который, не сговариваясь, стали выполнять коллеги в моих интересах. Ему ненавязчиво рекламировали новую модель московского «Рубина» одновременно с чудесами рекламы на заданную тему. Удельное давление в рабочей полосе частот было на сколько-то dB больше! И дизайн, его уверяли, ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛУЧШЕ, т.к. более поздний. И прочее...

Одновременно члены клуба психологически давили на меня, в качестве потенциального покупателя его «старой» модели не старого всё еще, к слову сказать, телевизора, настойчиво и, как бы, не заинтересованно.

Все специалисты–разработчики, и таких большинство коллектива, знали, что от опытного образца разрекламированного телевизора до появления на прилавке новой модели не менее двух-трех лет. Корысти материальной каждому, кроме меня – никакой. Кроме клубного морального интереса. Каждый был уверен, что прежний владелец при влиятельном брате долго без телевизора не останется.

Владелец слегка упирался, зная о некоторых, пусть не таких, как у меня, трудностях приобретения новинки и просто цветного телевизора. Давление на него возрастало. Со всех сторон. Приближался Новый год с самыми красочными передачами, да еще – чемпионат Европы по фигурному катанию. Уверенный, что обречен коллегами и ситуацией на успех, квартальную премию из своей личной заначки жене не показывал, расчитывая на психологическую победу и приобретение ЦТВ к приближающемуся Новому Году.

Наступил решающий момент. Проходя, как обычно ежедневно, вместе с потенциальным продавцом мимо магазина, торгующим цветным некондиционным счастьем, непременно мимо кассы магазина, я попросил продавца ближайшего отдела показать и описать преимущества телевизора, который не покупал никто последний месяц, покупать который сам не собирался в силу его морального старения.. А для убедительности отсчитал и передал, блефуя, своему коллеге – счастливому обладателю вожделенного ЦТВ, полную стоимость, для оплаты вроде как покупки.

Ожидание и расчет оправдались. Деньги в руках обладают магической силой. Коллега сломался. Позвал к себе домой еще раз осмотреть его телевизор, с просьбой не спешить с покупкой в магазине. Попросил время еще подумать. Ведь его уверяли, что кроме меня, другого покупателя ему не найти.

Я понял, что на две трети он - мой. Осталось сделать незаинтересованный вид до его дома в такси. Обратно к себе домой, к жене и малолетнему сыну я вез на том же такси работающий, изумительно настроенный лучшими ведущими инженерами СКБ цветной телевизор, купленный по официальной, для жены, версии - со случайной предновогодней премии как разработчику. Купил случайно «выброшенный на прилавок» для новогоднего плана магазина именно в тот момент, когда с товарищем проходил мимо радио-магазина. Не поверить было невозможно. Настолько красиво он показывал. Ближайшие пятнадцать лет телевизор честно отрабатывал мою премию. А коллега через полгода купил свое вожделенное счастье.

Когда приехавшей в гости к Новому году теще жена рассказала, как вовремя и как много раздают премий молодым специалистам, та выслушала недоверчиво, но разуверять в совпадениях не спешила, – показывал телевизор действительно хорошо и красочно.

Так я стал членом негласного уважаемого клуба, куда входили и директор с замами, и рядовые снабженцы. Попутно каждый, кто мог, внося посильный вклад в общее дело, делал полезные технологические и конструкторские поделки, облегчающие эксплуатацию и ремонт таких телевизоров, пользуясь неограниченными, практически, возможностями СКБ. Не оставили коллеги без внимания и меня. С гордостью довелось отчитываться перед коллегами и передавать на пользование генератора испытательных таблиц собственной конструкции с таким использованием отечественных микросхем, о свойствах которых не догадывались, полагаю, даже их разработчики – американцы.

Так что придумать ограничения клубам по интересам не берусь, но, к сожалению, в Закарпатье они - не правило. Возможно, кстати, именно эти клубные интересы стали одной из причин, что привели автора ведущим инженером в число одного из первых разработчиков в мукачевский НИТИ телевизионной техники в период его создания и становления.

 

Владимир Салтыков 28.06.01..24.02.07 Ужгород факс +38-(03122)-29069

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz