Палка о двух концах

 

Умные люди говорят, что в нашем мире все взаимосвязано, относительно, непостоянно, диалектично, и еще …., что-то там, …..- но, ….- но. И вообще, достоинства – продолжения наших недостатков. А недостатки – плата за достоинства. Возможно, не каждого.

Действительно, трудяга- трудоголик, проводящий все вечера на работе за бухгалтерским балансами – герой фирмы и в почете у директора-президента, но вряд ли в почете у семьи – жены и сына, с которыми недоходил в походы, в гости, театры, не доиграл.

Известно, что скупость, особенно среди мужчин, – одна из непереносимых мужских черт для женщины. Разумеется, ее наличие не ведет к бережливости, но иногда она имеет ее признаки (экономии), которая - один из путей к приумножению достигнутого материального благополучия (наша страна имеет иные, более эффективные способы разбогатеть).

Предусмотрительность граничит с трусостью. Но, задайте вопрос себе, за кого беспокоится и переживает автор поступка? И если за Вас, семью, предприятие, владельцем которого не является, не для того, чтобы выслужиться лично, то упреков в трусости быть не может и не должно быть. Соответственно,- для кого экономия, - для Вас или семьи – одно дело, для себя лично - иное.

При этом, читателю спешить с упреками не советую. Человек, говорят, после пяти не перевоспитывается, может лишь приспособиться, или – терпеть. Как народ говорит, не суди, не судим будешь.

И если с удовольствием коллега участвует в обсуждении лишь служебных характеров, при этом избегая обсуждения производственных тем - состояние обслуживаемых приборов,– сплетник. Другой, испытав материальные затруднения, заглядывает в кошелек ближнему, вместо того, чтобы подзаработать – завистник, лентяй.

Так что, в силу диалектики, выбирая в мужья поэта без имени (молодого, начинающего), невеста, при сохранении иллюзий богемной жизни и романтики первых брачных дней-ночей с серенадами, должна быть готова гвозди забивать самой. Одновременно с мужем и круг общения выбирать приходится. В чем-то возможна коррекция, но в запале семейных поправок всегда есть риск, что муж жену сменит.

Если муж выбрал длинноногую секретаршу вместо прежней, жена не должна сильно удивляться удлинению рабочего дня от рассвета до заката, в среднем у супруга. А если муж с естественным академическим образованием (диплом – дело вторичное), то поэтом и писателем он быть сможет маловероятно, но шансов на сонеты у жены заметно меньше. Зато починить подтекающий кран, вероятнее всего, сможет и свой дом, при желании, построит. Исключения только подтверждают правило.

Кстати, в пользу поговорки, что без недостатков не бывает достоинств, говорит то, что круглые отличники редко достигают выдающихся результатов в обществе. Тому пример - Нобелевские лауреаты, среди которых немало школьных хулиганов. При том, в отдельных дисциплинах их трудолюбие равных не знало. Возьмите, к примеру, выдающегося физика-ядерщика Ферми, а также американца, физика-оптика Вуда, в школе имевших успехи далеко не по всем предметам.

Да редко кто рискнет даже себе, не только близкому, честно признаться-определить, за что мы любим. Но, за что не любим определяем мгновенно.

Теща при жизни рассказывала, что вся ее привязанность к сокурснику ВУЗа складывалась неделями, а улетучилась за секунду, после того, как тот лихо высморкался одной ноздрей, зажав другую пальцем. Зато своего мужа выбрала при прочих равных преимуществах претендентов за исключительно отглаженные брюки, которые тот обрабатывал по морским секретам. Именно это умение, к слову сказать, которое слишком многим ее подругам тоже нравилось (брюкам не прикажешь), и послужило причиной развода.

Вот и приходится, выбирая подходящую цель, быть готовым за нее платить. И готовиться от нее отказаться, если цель того не заслуживает. Выбрав, на цену не серчать, виня лишь себя за ошибку. Даже о браке (супружество) говорят, что из двух браков – по любви, или по расчету "тот лучше, который по расчету. Лишь бы расчет оказался точен". Только ведь об этом кто заранее знает, всего не учтешь, да и критерии выбора меняются. Со временем и с возрастом. Потому многие любовь в браке предпочитают.

Так что все в мире относительно. Плохо, где хорошо, и хорошо, где плохо. Бывает разным людям, бывает в разном, но - одному. Бывает и то и другое, но в разное время, но неотделимо одно от другого. Иногда невидимо, или – неявно. Но – всегда. Потому, если Вам плохо – присмотритесь.

На Вас «наехала» налоговая инспекция – можете стать великим бухгалтером или юристом, за время, пока построете выигрышную тактику самозащиты. А может станете украинским Задорновым, обыграв на эстраде трагикомичные и сатиричные стороны ситуации.

Да что я, право … Задорновым. Может Вы уникальный налоговый Кодекс Украины в стихах, как Шекспир или Тарас Шевченко создадите, который превратит Украину в страну с годовым приростом национального продукта рекордным во все времена.

Развелись, так еще в известной финской песне сказано, неизвестно кому повезло.

Внимание жениха к семье будущей невесты – признак серьезности намерений и внимания к самой невесте. Но, если в расспросах преобладают финансовые вопросы, возможно, это внимание брачного афериста.

Даже красота или наоборот некрасота девушки может служить источником огорчения. Попробуй, разберись, что на самом деле движет вниманием того, кто себя женихом называет – спинной мозг в первом случае, коммерческий (или – иной) расчет – во втором. Правда, чаще всего такие сомнения-вопросы до свершений события лишь у родных возникают. А у девушек, лишь когда они своих дочерей-внучек учат.

Учите английский и математику – оптимист, годны к процветанию в бизнесе торговли программным обеспечением и персональными компьютерами, можете рассчитывать не менее, чем на 10% -ную надбавку к окладу за знание языка в тайной или явной дипломатии. Если осваиваете китайский, хинди и способы тайного (оперативного) наблюдения – Вы пессимист, зато в разведке, и с в 20 %-ной надбавкой. А если изучаете автомат Калашникова – Вы реалист, зато в картотеке потенциальных террористов местной контрразведки и под негласным наблюдением.

Часто девушки страдают от своей полноты. Считая её отталкивающей потенциальных женихов. Однако больше половины мужчин твердо скажут, что мужчины любят полных чуть меньше, чем – очень полных. Есть и исключения, разумеется.

И уж совсем удивительное, даже для автора - лишь некрасивая девушка может быть стильной.

Так что выбирайте сами, быть, или – не быть, иметь, или – не иметь, но не забывайте о втором конце палки.

Владимир Салтыков 26.01.03 ..24.02.07 Ужгород fax 38+(0312)2- 29069

 

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz