СПЕЦИФИЧЕСКОЕ  (не тридесятое)  ГОСУДАРСТВО

                                                                     /далеко не сказка/

 

            Не свихнуться в нашей доблестной, из доблестно выживающих украинцев состоящей Украине, не легко. Кому как, а автору помогают здоровый образ жизни родителей при их жизни (гены), спортивная лыжно-биатлонная подготовка не последнего в СССР по качеству учебы университета, десятилетия тренировки воли в роли ведущего инженера государственного СКБ, а позднее – начальника отделения НИИ, занимающихся, преимущественно ДЕЛОМ, обливания водой в критические дни. Ныне - ныряние в проруби.

            По роду работы и образованию широко осведомленный в области обработки любой информации, имея до разгула специфической демократии (охлократии) почти неограниченный доступ к мировой и концентрированной отечественной высококачественной, обработанной ведущими информационными межотраслевыми НИИ с загадочными для непосвященных «п/я», считал, что удивить профессионального инженера трудно. А если он не только инженер, но и, вынужденно – экономист, бухгалтер, экономист и прочее, – очень трудно. Удивляться же ещё не перестал по сей день.

            Немалую роль в этом сыграло государство, объявившее себя независимым.

            Первое, что удивляет, от чего оно (государство) независимо, в чём эта независимость отлична от той мечты, которую взращивали многие поколения украинцев, отраженной в воле народа - в референдуме её независимости.  

            Считаю, что независимость государства от народа, от права, здравого смысла, ответственности ….. , и  много еще от чего достигнута, кроме той, о которой мечтали поколения.    

            Приходишь в суд с заявлением, а в СУДЕ, скажем, просят почтовые конверты и марки в ультимативной форме перед приемом искового заявления. Скажете – это только секретари и от недопонимания. Или председатель суда не знает? А попробуйте судебное решение получить по своему иску, скажем. Надо походить…., покланяться, и получить разрешение судьи. Попутно от Вас писчую или ксероксную бумагу попросят. А на просьбу предоставить копию документа из судебного дела скажут, что предоставлять копии не обязаны, а, глядя на том дела, участник судебного процесса, глядишь, передумает. Но это – цветочки. А само решение-определение-постановление судьи «закладывают в печатающее устройство» или в память компьютера лишь по истечении процессуального срока на апелляцию-кассацию, который безнадежно пропущен. А Верховному суду Украины на это плевать. Свои проблемы - перегрузка. Или не пережитые проблемы очередной чехард-реформы судоустройства по пути страны в Европу.

            К судье попасть на прием не в каждом суде можно. И не каждому. И не к каждому судье.

            Возможно, автор пристрастен. Опровергните, если сможете. Буду рад обмануться.

            Не так уж редко бывает - подают жалобу (иск) на решение о налоговых санкциях. С доказательствами, что все обвинения собраны с нарушением порядка сбора доказательств. К примеру, для автора, налоговая инспекция Ужгорода вместе с облГНА Закарпатья забрали мешок документов для проверки в 1996 году на почти год  по расписке в получении расписки от субъекта проверки в том, что ОН ТАКИЕ СДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА ПРОВЕРКУ в ГНИ. Да еще оформлена расписка задним числом, спустя месяцы от начала такой поверки. А потом опись «отобранного» составлена. С перечнем того, что сочли полезным для госслужбы включить. Да с такими документами их юристов подметальщиком тротуара возле европейского суда бы не допустили бы в стране, где демократия. Сочли бы оказанием давления на независимость суда. Или больными на голову. В том смысле, что с неадекватным поведением. Скажете, это одному автору не повезло? Так Вам, читатель, еще могу имена – адреса указать. Впрочем, кто не поленится изучить, сколь далеко зашла гласность в стране и демократичность налоговой службы и национального суда, отправляю к страницам персонального сайта автора  http://www.vlsaltykov.narod.ru/,                   http://www.saltykov4.narod.ru/                    http://www.saltykov1.narod.ru/.

            Сам этих чиновников персонально не очень осуждаю. Тогда их нынешний отдел правового обеспечения назывался юридическим. Т.е. не право защищал по статуту, а ведомственный приказ и целесообразность. Но понять-оправдать СУДЕЙ, которые, вместо отмены таких санкций без исследования иных доказательств, при не опровергнутого налоговой службой описанного факта налоговой расправы, годами (восемь лет) исследует правоту-неправоту налогоплательщика, не могу. Зато понимаю юридического чиновника в мантии - зарабатывает, не возвращая отобранное, себе на жизнь, пенсию, на ту же мантию.

Тут же судебная практика велит судье сразу «без рассмотрения возражений ГНИ возвратить взысканные санкции и налоги, если решение исправлено в суде» (такие исправления все чаще случаются, и уже превышают  50 % случаев при обращениях за судебной защитой). А покажите мне такого предпринимателя, кому, без открытия дела, "постановили", если он не зять действующего президента страны. А оснований достаточно - судебная практика предписывает при отмене санкций проверить лишь факт их уплаты.

И уж совсем невразумительно и неуютно жить становится, когда Высший арбитражный (ныне - хозяйственный) суд Вам авторитетно, название обязывает, разъяснит–постановит, что право на индексацию много лет незаконно взысканных и удерживаемых налоговой службой и бюджетом налогов и санкций Вы, истец, конечно, имеете, но, поскольку в Гражданском Кодексе такой нормы нет, то и Ваши, притязания недостаточно обосновано связаны с налоговой проверкой. Потому, даже минимальной индексации в размере официального индекса инфляции Вы не заслужили, и неосторожное решение судьи областного уровня в Вашу пользу, поправят суды вышестоящие - отменят.

            Укажите мне еще одну такую страну, где вынесенная судьей резолютивная часть решения «усыхает» в пять раз в полном тексте судебного решения. Тут уж не телефонное право в ходу, полагаю, а участие в телеконференции судьи, вероятно, со Всевышним. Простите, с апелляционным, или – Высшим…, простите – Верховным….? Или с бюджетом, в лице главного, наиболее эффективного и ревностного налогового предпринимателя - старателя; он же - начальник главной налоговой службы страны.

            Каждый, кто хоть однажды пакет для служебного пользования отправлял, знает, как прошивать пакеты и документы. Сегодня этому научен даже начинающий предприниматель, прошивший тетрадь налогового учета. Не простительно, поэтому, заявителю в суд, если ему, до недавнего времени (до «судебной реформы») возвращались надзорные судебные дела с отказом в рассмотрении Верховным Судом Украины (ВСУ), если на нем ниток не было, да печатей. А вот если оттиски судебных печатей на одном отправленном листе решения пропали на почтовом пути до Киева, тут уж не до смеха. Любой, умудренный и закаленный Главлитом – могущественной, полутайной (с не скрываемым адресом) истец, невольно по сторонам оглядится. Особенно если вернутся документы из суда по мотиву как бы отсутствия печатей, при этом, в возвращаемых материалах таких оспариваемых решений и с печатями несколько. Но срок то уже ушел. Тут уж невольно мистика на ум приходит. Тем более, если, возможно в порядке моральной компенсации, Вам ВСУ передаст под Вашими входящими номерами свою переписку с Верховной Радой, может в порядке морального возмещения. Где такое еще получишь?

            Закон что дышло. А кто в нашей стране возражал этой истине и когда? Вот и президенту Конституция не нравится. Не осуждаю. Ведь сколько людей…., столько мнений. Приняли поправку к арбитражному (хозяйственному, ныне) Кодексу. Чем не повод суду в отношении настырного налогоплательщика закрыть налоговый спор после двух лет, двух кругов судебного спора в общей юрисдикции. Непосвященный в бюрократические дебри скажет, что проще передать дело по подсудности - в арбитражный (ныне – хозяйственный). Но зато ошибки и некомпетентность коллегам «соседнего главка» станут видны. Потому – надежнее "отфутболить", не передавая ведомственного мусора. Как говорится – не вынося….. Юридически говоря - закрыть. А спустя четыре новых круга (суд областной хозяйственный ерховный) ничто не мешает вновь в суд общей юстиции отфутболить, не передавая материалов.

            Борются с собиранием налогов для наполняемости бюджета. Однако, вместо наполнения бюджетов производством прибавочного продукта, отбирают накопленное. Забыв, что курица дает или яйца или – мясо, но мясо – только один раз.

            Страна «привлекает» инвестиции, признавая наивысшую в мире продажность госчиновников, неразумные в пользу государства и себе лично поборы.

Тогда как «козе понятно», что здесь делать нечего с европейской демократией, или спаивай по местным правилам население, украинские экономические дельцы в доле.

У нас монастырь свой, закрытый. Потому, вероятно, Европа свои «монастыри»-страны от наших умелых госчиновников и народных умельцев, живущих по понятиям, столь тщательно изолирует таможенными и погранично-визовыми барьерами. Даже, случаясь, наступая на горло собственным экономическим интересам в сбыте своих товаров и услуг.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz