СТРАНА БОРЕТСЯ

 

Бороться не зазорно. Иногда – полезно, или, как на Олимпиаде, – даже доблестно, почетно, престижно, особенно - если не проигрываешь. Чуть раньше, по историческим интервалам времени, страна боролась за то, чтобы так же, как жила она, жил весь мир. По крайней мере, в географических пределах одного лагеря. Ему для красоты и благозвучия даже романтическое название придумали – социалистический. Правда, лагерь названием не прикроешь. Рискну обобщить, что мы из этого лагеря никуда не делись, только вместо охраны, перешли на более экономичную самоохрану, когда можно идти куда хочешь, но не в чем, или не за что, - не с чем, для большинства.

Ныне граждане страны тоже борются, на мой взгляд, в большей степени, чем ране, т.к. на них выпадают новые проблемы и задачи, от решения которых устранилось «родное» государство. Борются за жизнь, преимущественно в одиночку. Или кланом, по-семейному, покупая один, общий (если грошей хватает) на семью навес над торговым местом на рынке, или, "по-Семейному", приобретая лицензию на экспорт отечественного металлопроката или производства водки. Замечу, что сложности имеют обе разновидности предпринимателей. Но – разные. С одной стороны, рыночный сбор растет при постоянном уменьшении доходов (сказывается обещанное государством расширение налогооблагаемой базы, с другой – растут акцизы, при уменьшении квот на трубы в странах импортерах, а их Президенты вымогают дополнительных торгово-политических уступок.

Иные, в борьбе, для уверенности в победе или для сохранения достигнутого экономического статуса или уровня защищенности от местных милиционеров, покупают депутатское место. Некоторые предприниматели становятся родственниками начальника местной милиции или президента страны. Кому на сколько хватает своего кошелька и кредита родственников или сообразительности. Модно заниматься бизнесом и одновременно (бороться) за демократию в должности судьи, прокурора, мэра, президента, министра, начальника государственной службы, спикера, в крайнем случае - инспектора по чему-нибудь. Для экономии времени и повышения эффективности бизнеса его предпочтительно совмещать с рабочим временем и местом госчиновника. Нуне даже новый украинский термин появился: бизнес-судья.

Записью о независимости в национальную Конституцию борьба не прекратилась.

Скажем, теперь вся страна во главе с президентом борется с неудовлетворительным состоянием отчетности по туберкулезу, болезни которым многократно уменьшились Советами за годы существования режима. Ныне на отчеты испрашиваются кредиты, создаются новые формы отчетов с дополнительными графами о количестве запрошенных и составленных отчетов по туберкулезу. В пределах прежних бюджетов. Главные врачи больниц борются за увеличение отчетности, требуют доплату за профессиональный риск написать меньше отчетов по инфекциям, чем требуется, или поставить в отчетах меньшее число обследуемого контингента, чем в соседнем микрорайоне (цехе, городе, области, отрасли).

Каждый инфекционный отчет содержит подводный камень-булыжник для главврача, автор сказал бы, элемент повышенного профессионального риска: как бы, в погоне за отчетностью по охватываемости контингента услугами, не превысить число населения в населенном пункте (цехе, службы). Но здесь `стоит лишь внимательно соблюдать правила «инфекционной» взаимной гигиены: коллеги статистики стремятся тоже к статистике увеличения населения, т.к. их ставки зависят от той же численности. Надо лишь не лениться согласовывать. Или, при использовании компьютера, указать об этой опасности программисту. На лекарства остается все меньше ресурсов здравоохранения, т.к. бумага и прокат компьютеров дороги, а отчеты исключить не возможно в принципе, т.к. иначе нужно сокращать бухгалтеров, статистиков, статистов (делающих рабочий подвид – в данном контексте), замов.

И бензин, солярка, сантранспорт, медтехника, ренгенпленки и препараты дорожают, их нужно все больше, а их количество рассчитывается от числа контингента из средств, что остались от бюджета. Сильно не стыкуются расходы на энергию флюрографических аппаратов с количеством обследуемых; денег на ренгенплёнки с числом инфицированных, износа шин автомашин для профилактики (машина главврача для поездок на отчеты – не в счет) и числа выявленных впервые больных из инфекционных очагов, расходов на оздоровление, содержание спецбольниц, проезда на лечение. Так на собственно лечение больного остается всё меньше.

Есть еще один эффективный способ борьбы с плохой отчетностью по туберкулезу – закрытие ведомственных специализированных клиник-больниц. Дело в том, что дело это накладное, а, главное – прозрачное. Ведь относительно мало ведомств, заинтересованных в подсчете и выявлении своих больных, учету больничных листков временной нетрудоспособности. А больные без работы – не учитываются. Так что, нет больниц – нет больных туберкулезом. И умирают от бытовых неурядиц. А уж за то, что при вскрытии о некоторых диагнозах умолчат – сам бог велел имидж страны повышать. А мертвому точный диагноз ни к чему.

Надо сказать, что есть в такой тактике (не) лечения и позитивное. Дают кредиты, глядя на гору медотчетов. Развивается отечественная торговля импортной бумагой и импортными компьютерами, которые широко используются для отчетности. Растут пенсионные взносы в соседних странах – производителей бумаги (Россия, Швеция, Финляндия). Аналитики, взращенные отчетами советского периода, сами учат новое поколение в академиях, ВУЗах, на практике в министерствах и больницах подрастающую молодежь неувядающему народному искусству выдавать в отчетах желаемое за действительное. Президент делает вид, что верит. И вяло сопротивляется народному нажиму, отраженному в отчетах. Число больных – растет, как по науке – в геометрической прогрессии, или – как я цепной реакции без регулятора, попросту, как при ядерном взрыве.

Попутно обогащаются национальные предпринимателя, перепродавшие приватизированные за бесцень профильные больницы, участки хвойного леса и приморских полос под санаториями, детские оздоровительные учреждения и т.п.

Писком экономического эффекта отечественными специалистами считается переход от сплошной противотуберкулезной диспансеризации населения в разгар эпидемии к лечению на дому по желанию, лишь для случаев обращения за медпомощью, но по методике Запада - DOTS, за права поиметь "дешевый" еврокредит.

Зато попутно растет духовность нации, посредством сокращения числа уцелевших, как побочный "позитивный" эффект от роста заболеваний. Нищие не очень боятся милиции, выпрашивая подаяние – статью Кодекса о тунеядстве законодатель заменил законами о предпринимательстве. Им (нищим) подают, правда, меньшие суммы. Сказал бы, даже – не суммы – монетки.

Не возлагая на государство излишних хлопот, избавляя государство от текущих забот, больные, бывает, лечатся САМИ, ездят в больницы за свой счет, больничный лист оплачивают сами в случае, если не заняты работой постоянно. И лекарства сами приобретают, если есть за что. И ренгенпленки, бывает, покупают. Экономия. А, если, вдруг, (чисто теоретически) заболеет вся нация (кроме тех, кто выедет на лечение или отдых в Альпы), - нам деньги в очередной раз выделит заграница, - поможет. «Целевой транш» (по-научному) на обустройства санитарного кордона и демаркацию национальных границ, чтобы палочки Коха и их носителей идентифицировать надежнее по национальному признаку.

А чтобы на национальных счетах считали заболеваемость, а не на компьтерах IBM, Hulett Packard, Makintoch, можно закон принять с запретом использования импортных компьютерных программ и оптических носителей информации (CD-дисков), к примеру. Или с использованием лишь своих программ, но по договорным ценам. Тогда, в один час, в стране все купленные компьютеры в груду железа превратятся. Зато производство национальных арифметических устройств (деревянные счеты) и нарукавников для делопроизводителей резко возрастет.

Страна борется за компьютеризацию/Internetизацию сельских школ. При этом, откуда возьмутся значительніе суммы на оплату изношенных компьютеров и тарифов Internet-услуг при прежнем школьном бюджете, судя по неизменнившимся качественно окладах учителей и задержкам зарплат бюджетникам, неясно. Да и не знаю, по каким каналам связи их, услуги. предоставлять ныне будут. Пропускная способность сегодняшних каналов Укртелекома во многих селахникакая, илииногда (“мобилки” с портом ввода-вывода с ПЭВМ – не в счет - дорого).

Но, с другой стороны, теперь любой сельский школьник, если имеет деньги на оплату спутникового канала связи, с личного дипломата-ЭВМ через личный же мобильный телефон по личному Internet-адресу электронной почты может от президента страны с его сайта узнать о количестве отчетов о тех же вышеописанных инфицированных туберкулезом в нашей стране, или воспользоваться первоисточником из Королевской библиотеки, запросив нужный файл с отчетом Министра здравоохранения Украины перед Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Впрочем, может ознакомиться и с высокой цветовой и фактурной достоверностью с рекламой английских презервативов, оттуда же, как с элементом национальной (английской) системой профилактики ВИЧ- инфекции (СПИДа).

Вся жизнь, по-прежнему, в борьбе, теперь - за жизнь.

 

Владимир Салтыков 10.02.02...24.02.07 Ужгород

 

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz