НЕ ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ

 

В стране, гражданином которой стал почти случайно, я много чего не понимаю. Сначала о том, как стал гражданином. Просто жилищно-эксплуатационная контора взяла паспорта жильцов дома для сличения с ордерами для «паспортного контроля и проверки правомерности проживания», которые, почему-то, хранились в конторском сейфе. И вернулись паспорта с надпечаткой ГРОМАДЯНИН УКРАЇНИ. Надо признаться, этому не возражал. Потому, как для привлечения в гражданство новой независимой страны право на приватизацию жилья приобретали лишь граждане этой вновь образовавшейся страны. Вопреки декларации экономического равенства граждан и не граждан. Но это позднее – из Конституции Украины.

Я не понимаю, почему власть поменяли на деньги лишь некоторым, вопреки декларациям о намерениях. Ведь практика и техника денационализации общеизвестна. Или цели реформ отличались от декларативных? Почему директора госпредприятий – фактические цари на сохранившихся предприятиях? Во всех отношениях. И кооперативные цари не исключение.

Почему суды реально перестали защищать работников? А их защищает, в основном, от Украины, и то лишь номинально (он один, а нас – пока несколько десятков миллионов), Европейский Суд. По правам и свободам Человека. Который один на всех украинцев и то в Страсбурге. И только единственный местный защитник прав и охраняемых свобод – представитель Верховной Рады по правам Человека. Да и то – пока, с непонятными правами: ни судебное решение отменить, ни из-под ареста освободить.

Почему Министр, рядовой чиновник, а часто даже законодатель или судья, являются предпринимателями, пусть даже без государственной регистрации? Почему, вопреки декларированному Конституцией равенству жителей страны, одни более равны перед законом, другие надолго освобождены от него? В сравнении с другими. Почему географическое положение предприятия, принадлежащему или подконтрольному своему члену… , позволяет в «особой» зоне не платить много лет налоги и пошлины? Но не всем. За счёт налогов иных, которые с меньшей увертливостью?

Почему предприниматель в Украине - почти синоним вора? Почему лицензии выдаются не на открытом конкурсе? А конкурсы и квоты – состязание взяток или госдолжностей. Почему столько много налогов и ещё больше их собирателей? Ведь налог можно собирать в один час с покупкой-продажей и в тот же час, день - за полдня аккумулировать в госказначействе. Своей страны. А в конце дня истратить. Адресно. Подконтрольно. Без человека. Машиной - учесть кассовым аппаратом и ЭВМ. И тут же, в конце дня истратить на выплату зарплату бюджетнику, к примеру. Почему, чтобы заплатить иногда налог, надо дать взятку? А чтобы вернуть переплаченный - заплатить вдвое. Ведь как иначе можно расценить не предусмотренные Законом требования инспектора для оформления, получения разового патента или оплаты лицензии, выбора кода при оформлении таможенных сборов и пошлин, оценки госимущества для приватизации.

Почему логика судей сильно, бывает, противоречит известному до IV в. до н. э. методу индукции или - логике? Не хочет знать-применять, или диплом купил? Или чего-то ждет? Когда юридическая муза осенит? Или позвонят, или – предложат сделку? С совестью.

Почему высокие налоги, развалившие страну, продолжают быть высокими? Даже, когда снижаются. И почему при этом доходы падают. Почему ставка миллиардера и нищего по подоходному налогу равны? Разве в этом демократия? Почему по сей день несправедлива выплата пенсий разным категориям граждан, которые отличается во много раз, а несправедливость скрыта в разных пенсионных законах? При этом законодатели продолжают вслух их осуждать. Почему, обходясь много месяцев без кредитов МВФ, попавшись на их не целевом использовании и воровстве, общество терпит новые прошения правительства на их получение под кабальные обществу условия?

Почему законов о пенсиях столь много, а на пенсии можно купить все меньше? Почему Указом, Декретом, бюджетным законом величину законной пенсии корректирует?

Почему правила приватизации, вопреки Закону, продолжают (в порядке исключения) устанавливать конкретному предприятию? Ведь подбором правил можно сотворить любой фокус. Или подбором действующих лиц. Почему чиновник не отвечает за свои дела/бездействия и не сменяем? Из обоймы, простите – номенклатуры. Почему авторов Законов знают немногие? И за свои незаконные законы они не отвечают перед гражданами и Уголовным Кодексом. Почему Указ о незаконном пополнении, впрочем, и расходовании бюджета об уголовной ответственности – не работает? Почему так долго не было действенных Гражданского и, по сей день, Налогового Кодекса? Почему налоговая администрация, которой верят только её бывший начальник Н.Азаров, его сотрудники и президент страны, члены их семей, сама разрабатывает налоговый кодекс? И сама себя контролирует. Впрочем, отдаю должное демократии - стала сама себя и критиковать. НО, свои противоречащие Законам о налогах инструкции отменяет, случается спустя пару лет, или позже.

Почему гордятся таможенники, рапортуя стране и согражданам о миллиардах у., собранных со своих граждан, которые, фактически представляют дополнительные надбавки к цене внутреннего продукта? За которые по сегодняшним ценам не каждый украинец может заплатить. Как можно развивать, запрещая? Ведь как иначе можно рассматривать, к примеру, широко известный в «узких» кругах Указ президента с введением норм ускоренной амортизации ЛИШЬ ПОСЛЕ СОГЛАСОВАНИЯ С ДВУМЯ МИНИСТЕРСТВАМИ ПО УСТАНОВЛЕННОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ!

И, почему Приказ государственного арбитражного суда - не указ государственной исполнительной или иной госслужбе для выполнения? Почему даже инструмента возмещения ущерба физическому лицу государство выработало, но фактически не запустило? Но о(т)бирать научилось. Или не разучилось? Почему минимальная зарплата меньше прожиточного уровня, а пенсия еще меньше? При этом ограничения на пенсию депутатам те сами себе отменили, проигнорировав даже приличия и чувство меры.

Почему вместо дифференциализации пенсий и зарплат, фактически её повысили высокооплачиваемым современным госчиновникам? Почему по Закону необлагаемый минимум – минимальная зарплата, а бухгалтера до недавнего времени начисляли подоходный с 17 гривен при гораздо большей минимальной зарплате и какие могут вообще быть налоги, если человек до их сбора может физиологически не дожить, или – в шалаше, или – голым и голодным и в Африке? Или – не мытым, не выученным, нелеченным, или – не родившись, не родив?

И много еще почему…

 

Владимир Салтыков 23.02.01.. 24.02.07 Ужгород

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz