УМНИК

                                                                                   изненная зарисовка/

 

                Абсолютно убежден, что более чувственного цензурного ругательства на славянской части Союза Независимых Государств - бывшего СССР не слышал. Т.е. с `большим чувством  произносимого.  По крайней мере, в его европейской части.

Надо отметить для читателя, что автор полжизни прожил в краях, где мат в некоторых местностях, как местное наречие, распространен со времен т.н. «ХИМИИ» - вида принудительных, почти бесплатных работ из ряда наказаний Уголовного Кодекса, во времена, когда бывших  з/к  в некоторых  районах  родной области было больше, чем бывших комсомольцев. А число мест ограничения свободы сравнимо с числом секретных НИИ советского периода в закрытом для иностранцах родного ему миллионного города. Потому в крепких ругательствах толк понимает.

Впервые и чаще в жизни слышал легальное ругательство из заголовка статьи от российской сестры. Много раньше этой публикации. При любом затруднении в обосновании своей позиции звучало: УМНИК!» Других аргументов при таком повороте аргументации не требовалось.

Кстати, есть еще одно равноценное, убежден, ругательство. Интеллигент! Его применяют те же лица в подобных обстоятельствах. Потому и равноценное - в тот же адрес. По тому же поводу. С той же интонацией. И так же часто.

Не раз слышал эти слова и в Закарпатье, где живу, переехав из России со Средней Волги.

            Это слово я слышал от коллег, знакомых, случайных людей, врачей, инженеров, был даже один знакомый директор одновременно трёх фирм. Но он долго не задержался в этой должности. Кстати, его эта должность угнетала. От нагрузки. О том, что интеллигенция – «Г..НО!», он знал независимо от Владимира Ильича, насколько могу судить от общения.

            Именно этому знакомому директору автор помог выйти из очень сложной для него жизненной ситуации, когда не решенные им правильно и не решаемые вовремя и регулярно задачи довели его буквально до ручки…

            И именно ему я обязан самым значимым за свою жизнь комплиментом в свой адрес, посрамившего Луначарского (первого министра образования СССР, назначенного на должность лично Лениным) и раскрытием секрета этого ругательства. Чтобы было ясно читателю, почему так высоко оценен с виду рядовой комплимент, поясню, что сделать комплимент очень непросто привередливому человеку. Иначе – это выглядит грубой лестью, которая производит обратный эффект. Открою свой секрет.

Назвав автора интеллигентом, он, - знакомый директор, вопреки  Луначарскому (про слова которого об интеллигенции он явно не знал - что интеллигентом можно стать не меньше, чем в третьем поколении, а сам я до такого «уровня» не дотягивал) доказал, что именно названное качество и никакое другое спасли ему жизнь. И разрешили его главные семейные и производственные проблемы.

А всё было очень просто. Разложил ему (не с первого раза) по полочкам его проблемы. Точнее оставил список задач с порядковыми номерами последовательности их разрешения. По убыванию важности. С приёмами  решения. Доказал, что именно так. Деликатно. Со списком знакомых ему консультантов – его друзей для каждой задачи. И предписал «кушать» по размеру рта. Не спешить. И через полтора года – все его проблемы стали задачами. При помощи друзей. И доход. Не велик, но регулярный. И жена. Молодая. Заботливая. И дом стал радовать. И сын. Друзей добавилось. И прочее.

А надо ли теперь объяснять, что заложено в этих ругательствах?

То, чего не в состоянии или не умении сделать автор этого изощренного ругательства.  По–моему. Но иногда это оценивают. Еще реже – признают (признаются). Вслух. Как  в рассказанной истории.

Будем интеллигентами! Чтобы не искать на стороне.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz