КАК НАС НАДУВАЮТ

Доверчивые люди, Вас снова обманули,

Доверчивые люди, Вас обманут еще не раз.

/Из песни Вилли Токарева/

Обман не одинаков, разносторонен. По приёмам и объектам. Это прописная истина. К примеру, ждет пенсионер. Пенсию. Многим известно, что не госслужащий её ждет последние три недели, не меньше. Госслужащий – в среднем – неделю. Если дети тому пенсионеру не помогли, или они без постоянного приработка, то пенсионер в напряженном ожидании денег без денег. Понятно, что пенсия – малая часть прожиточного минимума упомянутого пенсионера. Иными словами он живет на пенсию только неделю, а последние три – существует до следующей. По литературному – ждёт.

К примеру, возьмём один конкретный сбербанк. Приходит туда пенсионер, к Рождеству по христианскому календарю, чтобы купить на большой православный праздник праздничный кусок хлеба - на масло и пирог пенсии не хватит, а там скромное объявление - пенсий нет. А ему, пенсионеру, и невдомек, что это объявление не объявление, а устарелая, не снятая бумажка, и что пенсионный фонд перечислил всё необходимые деньги и передал пенсионные ведомости до начала месяца полностью, что ему не только Конституция, но и президентский указ гарантировали право знать движение денег на его лицевом счёте. И, чтобы получить деньги, надо спрашивать не пенсию, в ответ на что оператор покажет на не снятое объявление, а сумму остатка на своем счету. И, при сомнениях, брать любую малую сумму из остатка, т.к. компьютер не позволит напечатать обман и укажет истинную дату зачисления пенсии. Обман вскроется сразу же.

Сразу скажу, что такой простой способ контроля доступен не всем. Нужно знать порядок банковских операций, психологию банковского служащего, иметь способность прожить хоть день без части пенсии, отложив остаток к дате следующей.

Читатель может возразить, что это частный случай в отдельно взятом регионе. Не думаю. Спросите на почте – до какого дня выдают пенсии пенсионерам. Про всех – не скажу. А в Ужгороде, по крайней мере до 28 числа каждого месяца, случай найти не проблема. Автор не поленился проверить и убедился, что списки и деньги пенсионного фонда часто поступают до начала месяца. Любая электронная машина сортирует данные о пенсиях за секунды. А распечатывает ведомости за минуты.

И возникают ассоциации. Умножьте число пенсионеров на сумму их совокупной пенсии, да на число дней задержек по организованным «техническим» вопросам и дух захватывает. Эта же экономика (известно, что стоимость чёрного кредита в Закарпатье – в среднем 10% в месяц), говорит, что у пенсионеров наибольшие проблемы – перед праздниками, между праздниками, перед выходными и т.п., когда возможность не дать им и одновременно продать на сторону банковский кредит иным коммерческим лицам наиболее экономически целесообразна. Тут уж не до удивления, когда видишь объявление об отсутствии пенсии между Новым годом и Рождеством – всё строго экономически целесообразно. Особенно в коммерческом банке, где каждый оператор – акционер, «имеющий» с прибыли банка.

Это пример неявного обмана. Однако, он вызывает «уважение» тем, что явно здесь не лгут. Лишь пользуются некомпетентностью клиента за его, клиента, деньги, забывая, что сами будут со временем такими же. И, забывая, что обижают немощных и беззащитных.

Существует иной вид обмана. Это когда на красное говорят - черное. Нормальному человеку сразу партнер скажет: принеси справку от глазного врача, что не дальтоник и от психиатра, чтобы знать, шутит или болен, стоит ли с ним общаться далее и как именно. Однако от общения с некоторыми категориями и контингентом так просто справками или заклинаниями не спасешься. Тогда приходится выслушивать с национального госТВ, что шарики в сбитом иностранном гражданском самолете действительно были от национальной ракеты, но ракеты не было, потому, что они (шарики) заложены недругами нации еще при создании самолета в его конструкцию.

И дыра в крыше гражданского многоэтажного дома далеко за пределами украинского военного полигона проделана взрывом бытового газа при проведении учений с боевыми ракетными стрельбами, но осколки и корпус боевой ракеты национальных вооруженных сил в пробоину занесли недруги нации и военного министра.

Будь медиком, я б попытался поставить диагноз. Как физик-инженер по образованию, воспользуюсь близким по духу готовым диагнозом для страны своего коллеги-авиаинженера: «СТРАНА ЧУДЕС и ДУРАКОВ». Не удержусь добавить: «И безответственных непрофессионалов».

Из популярной лекции одного историка узнал, что во времена фараонов непрофессионалы отсеивались просто. С кандидатом на главного архитектора-строителя гробницы фараон заключал договор под залог всего имущества строителя при согласовании конструкции, сметы и сроков постройки сооружения. В случае превышении сметы более чем на 20% своим имуществом горе-архитектор расплачивается за убытки. А плохое качество с должностью, а иногда и жизнью было несовместимо. Зато пирамиды стоят и по сей день, принося доход стране и славу фараонам даже после их смерти.

Не думаю, что открыл неизвестные современным национальным экономистам страницы экономической истории. Каждый начальник кредитного отдела коммерческого банка знает, что прежде, чем дать кредит (довериться) любому клиенту, необходимо знать его активы, надёжность, обеспечить залог, проверить профпригодность и возможность целевого использования кредита.

Поэтому, при выборе национальных политических лидеров, почему бы таким же принципом не воспользоваться. Сначала гласный сравнительный конкурс программ устроить, как на аукционе, потом аудит, потом суд. Судить эффективностьгос чиновника может оппозиция, зная, что роли могут взаимно поменяться. А своим имуществом необходимо рассчитываться за невыполненные обещания. Не хватит своего имущества – стране арендовать кусок тайги и тундры в соседней стране для отработки натурой по бартеру или на кировоградских урановых рудниках разработкой руды, пользуясь повышенным американским спросом на необогащенный уран.

Диагнозы обманщикам ставят по-разному. Если соседу по даче, при дележе миллилитров на душу и на брудершафт, или в разметке межи, то иногда называют откровенно дураками, или кол от забора применяют и "примеряют" к спине. А если в научном кругу - принято говорить: «Он(а) принимает решение при неполноте исходных данных».

Кстати, тех, кто принимает такие решения, в загранице, которую неумело копирует наша страна, не держат даже в секретаршах(ях). А тест на профпригодность изумляет своей простотой: секретаршу, которая на `званом обеде дома сама солит суп, не спрашивая приглашённого шефа, тот выгоняет с работы, считая профнепригодной.

Диагноз нашей стране на весь мир уже объявлен. И звучит он вполне цензурно. В виде ответа на вопрос к национальному референдуму: целесообразно ли уменьшать численность парламента Украины, нужна ли народу вторая палата парламента. А у меня (и не только у меня) вопрос к автору вопросов: уменьшится ли число парламентариев после удвоения палат? А ведь до голосования референдума его устроителям венецианцы (Европа) с намеком диагноз поставили: пока итоги референдума президент не подписал, он – не виноват, Конституцию и европейское право и свободы не нарушил.

А пока – нас наувают каждый, кто хочет и может. Все люди равны. Как бы. Но пенсионер-прокурор, судья, госчиновник «равнее» других рядовых пенсионеров. Их (госчиновников-госслужащих) доход больше в несколько раз, в сравнении со средним негосчиновником, почему-то: надбавка, пенсия, выслуга, пайки, льготы, спецбольницы. Получаются, живут лишь те, другие. Те, кто допущен к кормушке. Кто флот присвоил, заводы, к трубе "присосался" газовой. Под фанфары об успехах приватизации и инвестиций. Энерго- и газовые сети, иные национальные и транспортные ресурсы реально поделены среди своих под флагом демократии и демонополизации. Но - поделившись. Для доходности даже владеть чем-либо не обязательно, достаточно управлять. В крайнем случае, взять в концессию и забыть рассчитаться. А теперь можно дурачить по–новому. Вновь торговый морской флот можно создавать за счет налогоплательщиков. Цены вновь и регулярно повышать на тепло-воду-газ-электроэнергию. Отбирать можно даже в виде субсидий. Это, когда дважды забирают. Сначала по тарифу, потом через налоги из бюджета тому парню. А трижды, – когда отапливают улицу и не считают счетчиком количество и качество услуг.

Владимир Салтыков 06.01.02...04.07.08 Ужгород, Закарпатье

 

 

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz