НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА УКРАИНСКОГО

/вышиванка (вышитая национальная рубашка) белыми нитками/

 

в БИЗНЕСЕ

 

Национальный бизнес исповедует некоторые правила, в стране действуют устойчивые традиции, которые нельзя не знать инвесторам и начинающим предпринимателям. Ниже приведены некоторые из них.

-         К прибыли государство относит относятся неоплаченные счета затратной части производственной деятельности. Действует постоянный налог на убыток в размере ставки на прибыль предприятия, который положено платить при непоставке оплаченного импорта недобросовестного партнера. Доходная часть бюджета страны - суммы невозвращенного государством налога на добавочную стоимость при экспорте и поправочного коэффициента амортизации, которое устанавливает Кабмин, одновременно путем согласования с двумя Министерствами, отбивая желание предприятия к ускоренной амортизации. Эти «налоги» имеют неограниченную исковую давность.

-         Правило «делиться надо» отражено в Конституции Украины, в виде делимости собственности в виде права распоряжаться или управлять государственной или коллективной собственностью в своих интересах. Именно в этом смысле её понимают сотрудники от юстиции, от экономики и прочих ведомств.

-         Тайна банковских вкладов, банковских расчётов касается только государства и высших госчиновников.

-         Честный судья, не полностью выполнив свою сторону (часть) коммерческой сделки, вернет половину взятки.

-         Приняв откровенно сомнительное или противоречащее закону судебное решение, совесть честного национального судьи (если таковая сохранилась) не позволит ему уйти из судебного присутствия, не извинившись перед пострадавшим.

-         Многим государственным чиновникам не чужда неофициальность в отношении. Они Вам могут посочувствовать, а некоторые даже предложить частным образом поддержать Ваш иск по возмещению материальных и моральных потерь в споре с организацией, которую они представляют. Не безвозмездно.

-         Нет ведомства, свободного от всех недостатков всех остальных.

-         Каждое разрешение, приказ, квота, указ, постановление, поправка закона – отнимает часть ранее имеющихся прав и свобод, добавляя их избранным.

-         Должностная взятка – не роскошь, не предрассудок или уголовно-наказуемое действие, а средство существования, суровая необходимость и налого-необлагаемая творческая предпринимательская деятельность чиновника на его рабочем месте.

-         Оплата долгов не относится к обязательному и традиционному перечню привычек национального предпринимателя.

-         Кратковременность существования коммерческой фирмы не только не является недостатком, но – предмет коммерческой предприимчивости.

-         Законодательное разрешение на занятие чиновниками бизнесом в первую очередь отразилось на правоохранителях и юстиции. Они давно на хозрасчете. Хочешь получить разрешение на печать или нарезное оружие – заплати в фонд пошива форменной одежды милиционерам. По цене фрака. Для отдыха на Багамах. А может, чтобы в засадах оперативник УгРо не мерз. Проверить не дано. Есть и неофициальные ставки за скорость оказания услуг.

-         Нет документа, который нельзя получить (купить). С любым нужным содержанием. «За» или «против» любого события или физического лица.

-         Границы прозрачны. За деньги. Принципы прозрачности распространяются на Запад. Со скоростью распространения средне-опасного вируса. В определении ставок таможенных взяток участвует, в силу демократии, рядовой начальник таможни.

-         Для оплаты существования ряда госслужб, государство периодически устраивает благотворительные акции в виде перерегистраций предприятий и предпринимателей, введения новых кодов, новых фондов, новых отчётностей со штрафами, ставками, санкциями, пошлинами, изменений в систему налогообложения.

-         Заменой терминов правительство исхитряется в корне поменять собственный документ, заставив изменить объявленные правила экономической игры предпринимателей. К примеру, под совместными предприятиями, к которым относились раньше предприятия с долей иностранного капитала сейчас относятся предприятия со смешанной формой собственности. Скажем, - частной и коллективной. Даже вовсе без иностранного капитала. Но льготами для участия иностранного капитала предприятия могут воспользоваться те, кто с «крышей». К слову сказать, сегодня большинство иностранных "инвесторов" это те же наши, зарегистрированные за границей.

 

в ЮРИСПРУДЕНЦИИ

множество громоздких, несуразных, противоречивых, часто сменяемых, законов, подзаконных и незаконных с момента издания нормативных актов в виде декретов, указов, ведомственных приказов и инструкций не случайны.

Они позволяют

-         иметь руководителям страны основание и резерв значительной когорты преданных по духу, кормящих свои семьи из госкормушки с рук высших госруководителей ударные батальоны защитников власти с корпорационной солидарностью;

-         кадровый резерв личной коммерческой и силовой гвардии руководства и руководителей лично и замены выбывших из рядов в связи с естественной убылью и потерями от перебежки в стан соперников и в страны развитой демократии;

-         относительно дешёвая пятая колонна в тылу интересов народа, поскольку неразличима по цвету кожи, языку, манерам, вероисповеданию, имеет родных во всех слоях общества;

-         иметь источники добросовестной и всеобъемлющей, при всем этом – дешёвой, информации для власти, средство агитации идей власти, а также – аппарат дезинформации (маскировки истинных целей и средств);

-         уличить и обвинить любого в нарушении закона или даже уголовном преступлении, в крайнем случае - изолировать от людей без нарушения чего бы то ни было;

-         удобное средство держать в повиновении и жёстком принуждении своих сторонников (потенциальных изменников – предают только свои) и противников;

-         удобное и дешёвое средство удержания у власти путём фальсификации руками прикормленных, запуганных, шантажируемых чиновников.

 

Владимир Салтыков факс +38-(031)-(22)-29069 Ужгород 01.09.02…14.08.08

 

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz