Украинская теория относительности (барьерная)

                                                                                (грустная шутка из нескольких  опытов)

 

-          Три волоса это много или мало?

-          Мало, если на голове.

-          Много, если в тарелке супа.

                /Из разговора обывателей о теории относительности/

 

                А разве такая, украинская, теория есть, спросит себя или автора продвинутый, простите, начитанный или образованный читатель. О теории относительности Эйнштейна знают или наслышаны многие. Автор уверен абсолютно – есть и украинская. По крайней мере, так ему видится с крайне-западной точки Украины из города Ужгорода - столицы Закарпатья.

            Прежде, чем приступить с пояснением авторской точки зрения читателям, автор считает себя обязанным напомнить, что  наукой признают не каждое новшество и не каждое знание. От науки (научности) последние 300 лет требуют, чтобы наблюдаемый эффект (опыт) повторялся при наблюдениях или экспериментах любым экспериментатором, логично объяснялся теоретиком, а результаты нового эксперимента должны повторяться в любом месте наблюдения.

К науке, к примеру, при всей похожести исследований-расследованийачастую, - предсказанности и предсказуемости результатов, не относятся гражданские и хозяйственные споры в судах,  уголовные дела правоохранительных органов или исполнение украинского бюджета. Потому, как первая группа «явлений» зависит от «воли» дежурного (генерального) прокурора и «совести»  судьи, а вторае – от избирательных расходов и числа выборов в текущем бюджетном году и много-от-чего ещё. Потому каждый раз не повторяются. Или повторяются, но не так, как пишет закон. Или каждый раз разные результаты получаются в отношении каждого подопытного субъекта, или зависят от личности самого экспериментатора. А также - от размера совести, к примеру, опять же, судьи. Или зависят от взглядов и принадлежности к определённой общественной группе, которую некоторые называют партией, другие – кланом, некоторые – семьёй, иные, - со специфическим образованием или опытом, называют устойчивым преступным сообществом. Пугаться не следует - именно разность наблюдений, зависимо от точек наблюдения, только подтверждает существование и справедливость НАЦИОНАЛЬНОЙ теории относительности. Но здесь я забежал вперед рассказа, приоткрыв суть эффекта.

            Стоит сделать и ещё одно замечание – барьерная теория – не новость в науке. К примеру, в микроэлектронике туннельный (барьерный эффект) известен уже десятилетия. Правда, там он не разъединяет, а объединяет разделённые запретом зоны, выравнивая их потенциалы. Но каждая страна хочет отличиться в миру, и Украина - не исключение в ряду таких желающих.

            Один из способов введения в  зарождающуюся науку – описание опытов. Каждый из них можно легко наблюдать, а многие могут быть воспроизведены каждым наблюдателем. В крайнем случае, описание отечественного опыта всегда можно найти не в королевских вестниках, опять же Королевского научного общества (которые в туманном Лондоне и на английском языке), а на полосах региональной газеты «Грани» или в Интернете. Но, пора перестать  томить читателя.

                Опыт первый.

            В кассе предприятия настала очередь зарплаты, вместе с отпускными за уже «отгуляный» отпуск. Тройная (сумма, заметная по трудным временам реформ, и – почти вовремя) затянувшаяся радость. Длинноногая газель в вечернем платье с глубоким разрезом и вырезом, с  такой же прической, неприступная, немногословная молча ждет. Вопрос, вернее – утверждение не менее многословное и  лаконичное, деловая обстановка этому способствует: – «Деньги давай». Длинные выяснения непонятных непосвященным кассовых вопросов и пауза непонятных ответов подруг по кассе и бухгалтерии, приводят к подписанию ведомости зарплаты получателем. Непонятные действия несколько настораживают. Тем более, что неясно, зачем столько соучастников моего праздничного интимного события – получения денег..  

Теперь - суть эффекта, будьте внимательны, читатель. Пересчитав машинкой купюры десяток гривен, что-то добавив иными купюрами, кассир подает пачку. Указывая на машинку, говорит, что в руках счастливца (зарплату дали не всем) 65 десятков – так машина показывает, видите - счетчик показывает. Значит, вместе с пятерками – получили 700. –«Вопросы – есть?». Машине я верю. Больше, чем человеку. Это – от испорченности продолжительной разработкой сложных электронных устройств. (Кассир об этом не знает).

Знаю в силу технических аналогий и жизненного опыта, что счётная машина начинает считать не обязательно с нуля, но и с любой цифры, которую ей установит кассир. Да и его пятерки не считал с кассиром вместе. Потому, не обладая даром экстрасенса, но и не будучи сильно внушаемым, пересчитываю. Сколько не хватает – не скажу – это тема кандидатской диссертации, или тайна уголовного дела, если эффект будет повторяться больше двух раз. А эффект то в чем? А в том эффект местной относительности и проявился, что с одной стороны – 700, а с другой …. - не 700.

- Но это не повод для открытия. Элементарная арифметическая ошибка. Скажет читатель.

-Согласен, если это единственный опыт. Да, если бы кассир недостающие деньги не добавила – ДО ОКОНЧАНИЯ МОЕГО автономного СЧЁТА.

 Потому

опыт второй.

            Купили Вы 6 (шесть) килограмм картошки. Проще – 6 кг. На базаре. Несколько удивились, что НА БАЗАРЕ У ПРОДАВЦА НЕТ  ГИРЬ. Потому тремя развесами на рычажный весах Вам их взвесили с противовесом, в виде горы стручков перца по 2 кг., как Вас уверил продавец. А взвесить разновесы Вы постеснялись – ведь недоверием хорошего человека можно смертельно обидеть. И правильно – Вы лишний раз подтвердили эту самую теорию относительности. Оказалось, что купили Вы только 4 кг. А если придете разбираться, продавец, в лучшем случае скажет, что пару стручков – упало. И не извинится, скорее всего. И здесь – с одной стороны барьера – шесть, с другой – четыре. И оба измерения - в Украине, на одних весах. Упреки в несовершенстве национальной метрологии, скажем, в дефектах именно национальных весов – не принимаю. Эффект устойчив и повторяется на ставших иностранными весах с фирменной маркой Тюмени из России. Правда, там (на нефте-газовом российском Севере) украинцев, говорят, больше чем россиян. Но я отвлекся от основной темы, что «извинимо» только тем, что без метрологии нет науки.  Относительность же изменения наблюдаемых величин зависят от Вашей внимательности, настойчивости и сообразительности, состояния нервной системы (внушаемости) и не зависят от государственной принадлежности средств наблюдения и измерения.

            Опыт третий.

            В банке Вас вежливо просят закрыть счет, т.к. по нему нет движения, а прежний договор с Вами банк не устраивает. А закрыть своей инициативой банку не позволяет законодательство и действующий с Вами договор. А закроете Вы – заплатите неустойку или те же 50 денежных единиц в нацвалюте – средней ставки сегодня в Ужгороде за такую услугу. Вы внятно убеждаете работников банка в нецелесообразности закрытия с точки Вашей стороны барьера. А Вам: «Но ведь другие закрывают». - Да. И платят Вам 50 денежных ед. за закрытие.  – «А Вы свой банк не уважаете. Нам не выгодно обслуживать Ваши операции». – «Но ведь операций нет, значит и убытков нет». – «Но Вы нас, операторов банка не уважаете». – «Это Вы, операторы, вместе с банком,  клиента не уважаете, считая идиотом, заставляя оплачивать то, за что платить не обязан».

            Опыт четвертый,

Тоже – с банком. Подходит пенсионер, а между ним и барьером оператора табличка. Выдача пенсий задерживается из-за отсутствия чего-то, скажем списков. Прямо скажем, табличка стоит с прошлой пенсии, но об этом в ней ни слова. И обмана пока нет. Есть хитрость. Больше половины пенсионеров, не переспрашивая, уходят молча, закусив губу. Где же барьерный эффект, спросите? Внимание, – описываю. Редкие клиенты, вероятно особенно настырные, или – совсем без денег, таки спрашивают, – «А пенсия есть»? И вновь, им не отказывают, а молча показывают на плакат. Невдомек каждому посетителю, что спрашивать в банке надо строго по Указу Гаранта справедливости нашего законодательства, которым гарантировано право каждого клиента знать состояние своего счета (оказывается и такой Указ нужен в нашей стране) с ответственностью за ложь. - «Какой остаток на моём лицевом (текущем) счете?», – именно так надо было спросить согласно Указа. Так что и здесь – с одной стороны есть, а с другой – для некоторых.

Опыт пятый.

Случайно взорвался гражданский иностранный самолет, штатным рейсом пролетавший над независимыми национальными территориальными водами, правда, в пределах досягаемости зенитных ракет противовоздушной обороны нашего Министра обороны и национального Главнокомандующего-гаранта нашей независимости от ракет, выпушенных по гражданским самолётам.

С одной стороны – взрыв, террористы, не украинская ракета – неракета, чёрный ящик, американский разведспутник, иностранные диверсанты, самоубийцы на борту, заложенные ещё при изготовлении самолета иностранцами по проекту разработчика в авиаконструкцию остатков ракеты с шариками-осколками, записи наблюдателей за ракетами/самолетами с пометками - что не ракета, клятва министра–главнокомандующего, что не осколки, или не ракета, или не украинская, сомнения Генпрокуратуры: а был ли мальчик? А с другой стороны – признание межправительственной, с нашими специалистами, авиакомиссии и сдержанные смешки во всем мире. От громкого смеха избавила трагедия события-опыта-катастрофы.

Для тех, кого описанные опыты не убедили – приведу еще несколько. Убежденные могут далее не читать.

Опыт шестой.

Опять же – взрыв. (Хронология событий изменена). В жилом доме. Остатки боевой ракеты. Со стороны барьера, обращенного Министру обороны - взрыв объекта, начиненного промышленным тротилом, внешне похожего на ракету, случайно во времени и по месту событий находившегося при проведении учения украинских военных с боевыми ракетными стрельбами, в пределах досягаемости этих самых ракет. Можно и по-другому, но с той же стороны барьера: взрыв объекта, очень похожего боевую ракету, наверняка оставленную на несколько лет по небрежности гражданскими строителями на крыше дома, случайно взорвавшуюся во время военных учений.

А с другой стороны, - разгильдяйство устроителей учений, забывших прочитать инструкцию применения ракеты перед пуском, или в терминах уголовного кодекса – действия с оружием, последствия которых можно было предвидеть, но не предвидели. В лучшем случае – халатность, неполное служебное несоответствие. Вплоть до главнокомандующего.

Может, своих сограждан и весь мир руководители станы за идиотов считают? А может, причина в том, что психиатрического контроля при назначении на должность не предусмотрено.

Военных опытов с печальными итогами в стране стало слишком много, каждый сам несколько похожих случаев может назвать или объяснить. Потому перейду к политическим.

Опыт седьмой.

Вспомните вопросы Президента Украины к народно-всенародному плебисциту. Так называемому волеизъявлению Президента. Это когда он свою волю народу продемонстрировал за бюджетные (народные) деньги. В вольном изложении автора вопросы стояли так: - «Не хотите ли уменьшить численность парламента, и не хотите ли удвоения числа палат».

С учетом временами действующей на территории Украины формальной аристотелевой логики, понимать можно только так: - «Удовлетворит ли Вас, народ, уменьшение хотя бы на одного депутата парламента, если палата останется одна, и уменьшение вдвое, если палат станет вдвое большим, с  последующим уменьшением численности каждой (чтобы не обидно) хотя бы на одного человека.

            Опыт восьмой.

К примеру, создан частный консорциум по перекачке газа по одной целой газовой украинской трубе. Напомню для справки, что если в частном предприятии больше одного предпринимателя или субъекта предпринимательской деятельности (даже если другой – собственная жена или дружественной государство), он называется совместным. Известно от наших несдержанных Министров, что одна целая газовая труба стабильно приносит в доход Украины четверть стоимости перекаченного газа, стоимостью в десятки миллиарды ам. долларов, причем одновременно с получением денег владельцем газа, т.е. одновременно с оплатой газа. Гарант конституции объявил, что труба осталась по-прежнему – целая, но не государственная, или сдана в концессию. И на доходе государства это не отразится. Так что, с одной стороны барьера – 1, а с другой – 0,5. И бюджет как бы имеет. А с другой стороны -  его имеют. Доход, он вроде бы и государственный с одной стороны, но частный (совместный) – с другой.

Явно, от точки наблюдения масштаб события меняется. Наблюдаемое событие запросто может удвоиться-двоиться. Кроме перехода на иную сторону барьера, иногда для изменения наблюдаемой величины достаточно принять на грудь незначительное количество крепкого национального напитка, в науке зашифрованного кодом С2Н5ОН. Как правило, число предметов множится.

Полагаю, что сумел убедить читателей в украинском научном чуде.

Задумался, как завершить описание новой теории и практики, на ней основанной. Пора подавать заявку на открытие, пока не опередили. А тут жена, через плечо увидела и говорит негромко. Да не наука это вовсе, а фокусы. Ты мне сам рассказывал технику фокусов, когда перечитывал их описание в книгах студенческой библиотеки (в 1972 году) циркового мастера КИО, фокусника-иллюзиониста Азаряна и других мастеров иллюзий.

- К примеру, опыт 1 с легкостью объяснен самим КИО, в известном исчезновении женщины из клетки посреди арены. Для этого она лишь скидывает с себя платье, оставаясь в униформе ассистента, которого зрители не воспринимают как подопытного.

-         А опыт 2, с картошкой как объяснить?

-         Очень просто. И так же, как в карточных опытах Азаряна, передергиванием карт, но очень быстрым, не заметным глазу.

А остальные опыты – массовым гипнозом. Верят же в них только те, кто гипнотизируем, или – кому безразлично. (Жена курсы психологов окончила по направлению с работы, потому для меня – авторитет в некоторых вопросах).

-         Тогда объясни, почему такие опыты не прекращаются, если они очевидны для всех не только из Украины, на виду всего мира?

-         А это от ментальности. Кто в шахтерской каске – они могут, но их мало. Кто их защищает – можно купить. А остальные не в счет – ментальность не та.

Так что есть и иная точка зрения на описанные опыты, но я её ненаучной считаю. Хоть и внешне достаточно убедительной.

            Какой  точкой зрения руководствоваться – решать, конечно, читателю.

            А в очередное подтверждение научности описанной теории приведу случай (девятый) с противовоздушной радарной системой «Кольчуга», как бы проданной Ираку. Или – непроданной.

            Что с одной стороны барьера - знают все. Это неукраинская, несистема, не в Ирак, не совсем продана и продан непрезидентом, клятва Президента и охраны завода-изготовителя. И свидетеля продажи-сделки живого уже нет. А с другой стороны – в переводе с фарси на украинский с последующим на оксфордский английский, а потом – на разговорный американский, как-то мог и исказиться текст приложенных к оружию этикеток. Так что, претензии Америки к Украине несерьёзны. Да и экономисты должны понимать, что это сейчас ей (системы) цена, накануне вероятного нападения Америки на Ирак, высока, а спадет накал страстей, и её цена станет пусть и высокой, но обычной.

            Прочитал свежие газеты и нашел новое подтверждение своей точки зрения на наблюдаемые эффекты. Национальный опыт успешно проверен и подтвержден уже и в Америки. Как только американские военно-политические интересы оказались задетыми украинскими военными бизнесменами по продаже оружия – срочно пленки с записями «интимных» разговоров Президента Украины американцы признали истинными в части торговли пресловутыми «Кольчугами». Т.е. сначала – как бы плёнки, а потом – как бы с записями. Так что, теперь теорию пора релятивисткой называть не только в отношении расположения стороны барьера, но и относительно времени наблюдения. Но, по-прежнему, барьерной и украинской – по месту первого научно-описанного наблюдения. Разве что «бибарьерной» (дважды барьерной), имея одновременно ввиду  ещё и время события.

Полагаю, что прав-таки именно я. И фокусы и фокусники тут ни причём. Наука налицо. Кстати, побочный эффект наблюдается. Со временем, размер барьерного эффекта стирается. Пройдёт время и всем все станет одинаково видно. С двух сторон барьера. Уже с другой стороны барьера всё чаще говорят, что – ошибались. А так, чтобы без ошибок, или, в крайнем случае, сразу об ошибках говорили – ближайшее столетие в нашей стране не предвидится. Так что отказать автору в регистрации открытия никто не вправе – эффект продолжительно-распространенно-устойчивый.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz